1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общедомовые нужды ХВС

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ragga, 09.01.15.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    rivaldo555, спасибо!!!:flag:
     
  2. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Сейчас стал просматривать тему сначала (я как раз бодаюсь с УК по поводу ОДН на ХВС) и увидел один интересный момент, который я пропустил ранее:

    IceCube, если не трудно, растолкуйте, откуда (из какого постановления) взята ваша формула расчета? Из скана вашей платежки, выложенной после вашего сообщения, не видно, что сумма платежа за ОДН на ХВС рассчитана по вашей формуле. Или я чего-то не допонимаю?

    И еще - вы пишете, что у вас "ОДН на ХВС сейчас 18 руб" (как я понял, в месяц),
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5327822&postcount=22
    а в скане вашей платежки - вообще 1,72..
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5328237&postcount=24
     
  3. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    наша УК этого не расшифровывает.

    Нормативы есть в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 30 декабря 2014 г. N 57/9 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТОПЛИВА, ЭНЕРГЕТИКИ И ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25 ИЮЛЯ 2012 Г. N 4/1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ХОЛОДНОМУ ВОДОСНАБЖЕНИЮ, ГОРЯЧЕМУ ВОДОСНАБЖЕНИЮ, ВОДООТВЕДЕНИЮ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА НА ТЕРРИТОРИИ
    ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

    на сайте вашей УК должен быть этот документ

    Ну ошибся чуток:d Я ж наизусть не помню платежку:)
     

    Вложения:

  4. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Т.е. это в УК вам назвали такую формулу и не сказали откуда (из какого постановления) они это взяли?

    Ну это со всеми бывает :)
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    У мне выгодно общедомовой счетчик. Зимой как правило вычитают объем из индивидуального и я вообще не плачу. Летом да доплачиваю, но совсем чуть-чуть 15-45 руб.
     
  6. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Нет, эти данные из постановления (выше написал название).
    Сумма в платежке совпадает с расчетом из данного постановления.
    На сайте каждой УК должны быть все законы и постановления касательно коммунальных и иных услуг.
     
  7. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Я не про норматив, а вот про эту "формулу":

    В Постановлении на которое вы ссылаетесь я таких данных не нашел... Откуда они у вас?
     
  8. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Смотрите здесь
     
  9. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    По приведенной Вами ссылке - имеются в виду формулы 10 и 11? Просто хотел уточнить.
    Если да, то это совсем другие формулы, а мне интересно откуда та, которую описал IceCube.
     
  10. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    vs777, Да, наверное я малость напутал. Там формула 10 - это расчет одн когда раскидывают на всех то что получилось по разнице сумм ИПУ и ОДПУ.
    IceCube, же говорит что есть предельная сумма по одн свыше которой не могут насчитать впринципе. Вот она и рассчитывается тупо плКвартиры*норматив. Получается что из расчетов по формуле 10 и нормативам должны взять меньшее и выставить как одн.

    А максималка по нормативам считается исходя из нормы закона:
    По нормативу же посчитать кроме как тупым умножением площади на норматив не получится.
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Это ж надо с 2009г мозг выносить всей стране установкой ОДПУ на воду, составлять массу суперобоснованных формул и условий расчета, давать кучу всякий разъяснений, проводить кучу судов, проверок, штрафов, представлений прокуроров, предписаний ГЖИ и ДЖКХ и т.д., чтобы теперь придти к тому, шо выше норматива начислять НИЗЯ (как и 5 веков назад :p).
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vrio, зато сколько околокоммунальных контор смогли подлататься на ОДПУ.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2015 11:27 ----------

    Правильно я посчитала предельные начисления ОДН ХВС ГВС для дома 14 этажей с ОДПУ?
    ОДНmax ХВС: 0,02 × общая площадь квартиры × тариф (15,51 руб./м3)
    ОДНmax ГВС: 0,01 × общая площадь квартиры × тариф (88,75 руб./м3)
     
  13. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    1. Возможно вы правы, НО мой вопрос был - какое Постановление содержит эту формулу расчета.

    2. Обратите внимание, упомянутая вами формула 10 содержит параметр Vодн ("объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение"), которое не является константой, в отличие от другого параметра этой формулы - Ткр (тариф на ХВС = 15,51р). У меня вопрос - как рассчитывается Vодн? Тоже по формуле? Если да - то по какой, пояснения к формуле 10 этого объяснения не содержат... :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2015 16:39 ----------

    Правильно, формула очень простая. Но прежде чем ее применять, мне бы хотелось все же убедиться в существовании "правоустанавливающего" документа, к-й ее содержит.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тоже жду документ этот.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2015 14:22 ----------

    Если в УК писать претензию на перерасчет и возврат излишне уплаченных на ОДН? Вернут? За 3 года?
    У нас например за октябрь 2013 ОДН ГВС 232,32 м3, ХВС 290,4 м3. В деньгах это суммарно на весь дом 4504+20618= 25122 руб. А должно быть 4998 руб. В 5 раз обули... :frustrate:frustrate:frustrate
     
  15. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ответ один : в рублях плата за ОДН должна быть <= нормативу - БАСТА. А все показания, формулы и т.д. - информация УК и ДЖКХиТЭК в случае Вашей жалобы.
     
  16. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    vs777, вы в ук писали по поводу начисления ОДН? Если нет, то пишите и ссылайтесь на постановление, которое я привел выше.
    Если уже писали, то что УК ответила?
     
  17. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Это все равно что буратина будет писать коту с лисой по поводу золотых монеток. :coolz: Шо упало - то пропало. Писать, имхо, имеет смысл сразу в ДЖКХ. Туда писал. Получил ответ типа как у Zazell - что начислили неправомерно (т.е. смошенничали), дано предписание УК стать хорошими мальчиками до 16 июня, потом проверка, повторное предписание и где-то в начале осени иск в суд. Потом УК не будь дураки, подадут аппеляцию, вот вам и год работы этой мошеннической схемы. ОДН для УК - как медок для пчел.
     
  18. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    У нас тоже прикольно получилось, ТСЖ за март выставило жильцам 2472 куба на ОДН ХВС, это вышло даже больше, чем индивидуальное потребление всеми жильцами дома.
     
  19. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Тут тоже ситуация двоякая может быть. Если очень много жильцов скручивают счетчики, или сняли их нафиг и платят по нормативам, то образуется большая разница между одпу и суммой ипу. Куда девать эту разницу? ТСЖ банкротом и новую создавать? Или тогда дом в УК сдадут?
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я вчера отнесла в УК претензию на перерасчет и возврат излишне уплаченных по ОДН. Со ссылкой на абзац 2 п.44 ПП 354. И копией из ДЖКХ о зафиксированном нарушении.
    Интересно, что ответят? 28 апреля срок ответа.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2015 13:16 ----------

    Интересно, а как раньше жили без одн и одпу?
     
  21. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    По логике им это не выгодно без решения суда (не в их пользу), но все равно интересно, как отреагируют.
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А этот норматив для расчета ОДН сколько действует?
    ОДНmax ХВС: 0,02 × общая площадь квартиры × тариф (15,51 руб./м3)
    ОДНmax ГВС: 0,01 × общая площадь квартиры × тариф (88,75 руб./м3)

    С момента ввода абзаца 2 п. 44 ПП 354?
    Коэффициенты 0,01 и 0,02 сколько действуют? Областное постановление в котором фигурируют эти коэффициенты установлены на период с 1 января до 30 июня 2015 г. А какие были ранее?
     
  23. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Для начала хотелось бы выяснить, откуда эта формула расчета вообще взялась. IceCube, к-й ее здесь привел, источник так и не назвал.

    А что за "Областное постановление", если не секрет? В Постановлении МТЭиТР Волгогр.обл-ти от 17.05.13 №23-1 ничего о сроках окончания действия этих коээфициентов не сказано.
     
  24. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Если считать так, то выходит 18 рублей, а в платежке - 2 рубля за ОДН. Значит она неверная.
    В моей платежке формулы для расчета нет.

    Такие же.

     
  25. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Тогда откуда она вообще появилась?

    Точно, я же помню, что я его видел! Только желательно цитировать с полным названием (Постановление КТР Волгоградской обл. от 30.12.2014 N 57/9), хотя Яндекс и так понимает ;)

    Это самый свежий НПА (Нормативно-Правовой Акт), регулирующий в т.ч. и расчет ОДН. В нем есть и нормативы, и (о чем спрашивала Zazell) сроки - до конца 2015, дальше надо думать в декабре 2015 примут новый НПА.

    PS
    Прошу обратить внимание тем, у кого есть краники для полива придомовой территории:

    В предыдущих НПА, насколько я знаю, этого не было, это уже "подарок" нам от чиновников на 2015 год.
     
  26. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    http://www.gkh-volga.ru/news/eshche-raz-ob-odn
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Интересная фраза "учитывая финансовые возможности компаний".... Я при начислении 300 кубов ОДН они не учитывают финансовые возможности жильцов.
    28 апреля жду ответ от УК ВР по возврату ОДН. Если напишут такую же пространную формулировку про финансовые возможности - пойду в суд.
    Если кто в теме - накидайте дорожную карту. Как иск написать, что требовать и тд.
     
  28. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Там есть еще более роскошная фраза:
    В переводе на русский: "Граждане, у нас "финансовые трудности", так что не удивляйтесь, если мы наплюем на законы и маленько вас пограбим. Войдите в наше положение"...:coolz:
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Уж 28 число минуло, а ответа от УК о том почему начисляются ОДН по ОПУ, а не по нормативам ожидаемо нет.
    Сегодня пришла новая платежка. ОДН порадовали своей щедростью и жадностью УК.
    ХВС в помещениях дома 347,02 м3, на общедомовые нужды 479,98 м3. Это как может быть что ОДН больше чем все квартиры?
    ГВС в помещениях дома 196,18 м3, на общедомовые нужды 286,89 м3. :confused:
    Суммарный объем ОДН ГВС ХВС 766,87 м3!!!! Это как?????? :confused:

    Как составить иск в суд? :flag:
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562