1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SOS !!! Помогите решить детскую задачку.

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Redrik, 30.01.14.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну видимо я в процессе своей работы ваш стеб не поняла :)
     
  2. Люди, вы что, не петрите в линейной алгебре?

    Состояние 1:
    А-->В1---М1<--------Б
    (индексы при буквах - номер состояния)
    Направление от А к Б пусть будет положительным.
    Тогда Vв = АВ1/1, Vм = -М1Б/1.
    Ну и АВ1+В1М+М1Б = АБ.
    По условию АВ1=В1М, подставляем в предыдущее уравнение:
    2АВ1=АБ-М1Б
    соответственно если выразить расстояния через скорости, то получится:
    2Vв = АБ+1Vм (цифирку 1 оставляю как дань размерности - времени)

    Состояние 2 я рисовать не буду, не знаю пока, насколько удлинится вектор М1Б (если удлинится вообще)
    Вектор АВ1 удинится в два раза, это очевидно из условия. Ну да и ладно. Обойдёмся без картинок.

    Второе состояние можно расписать аналогично.
    Скорости:
    Vв = АВ2/2, Vм = -М2Б/2

    Что известно о векторах? То, что расстояния от концов векторов до точки А одинаково.
    Не выпендриваемся, рисуем модуль.
    АВ2 = |АБ-М2В|

    Подставим в это уравнение расстояния, выраженные через скорости велосипедиста и мотоциклиста (надеюсь, они тщательно поддерживали свои скорости постоянными на всём протяжении задачи):
    2Vв = |АБ+2Vм|

    Теперь у нас есть система из двух уравнений:
    раз:
    2Vв = АБ+1Vм
    и два:
    2Vв = |АБ+2Vм|
    Нам нужно раскрыть знак модуля.
    Внимание! И тут мы видим, что задача имеет два решения. Первое - мотоциклист НИКУДА НЕ ЕХАЛ (он только сделал вид, что выехал) и второе - 2АБ = -3Vв (через час мотоциклист проехал 2/3 расстояния а велосипедист только 1/6) из чего скорость мотоциклиста в 4 раза больше велосипедиста по модулю.
    Я чего хотел показать-то. Строгий разбор задач методами алгебры даёт больше вариантов ответов, нежели просто логические рассуждения типа, что если велосипедист через час был ровно посередине расстояния между мотоциклистом и пунктом, откуда он выехал, то ещё через час он будет на том самом месте, где был мотоциклист час назад и, следовательно, мотоциклист через два часа будет уже не приближаться, а отдаляться от пункта А. Видать сами авторы не в курсе того, что мотоциклист может и не ехать никуда.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бабруйский Диверсант,

    мощно задвинул
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    :d как оказывается всё просто
     
  5. олия

    олия Участник

    411
    3
    люди, прочитав все вышенаписанное, боюсь наступающего первого класса.. хотя была отличницей и вроде соображаю.... помню, как плевался мой папа, помогая мне с математикой)) мы, говорит, учились совсем по-другому)
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Че за бред? А написать через два часа оба оказались в пункте А нельзя было? А то знаете ли мотоциклист вообще мог поехать " вбок" и оказаться на одном расстоянии от А в трехмерном изображении. Опять же слово МЕЖДУ не синоним " посередине". И и нигдетне указано что мотоциклист прибыв в А будет продолжать свое движение.Эта Петерсен по русски не бачит что ли? Бедные дети...

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2014 03:55 ----------

    Бабруйский Диверсант, можно я перед Вами пару минут поприклоняюсь? Ну ващеееее... Бьютифол минд...
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не вполне так. По условию задачи подразумевается, что через два часа оба окажутся на равном удалении от пункта А, а вот где этИ места - и есть кагбы задача.
    ==========
    Cама задача не такая уж и сложная. В топике ее достаточно быстро НАГУГЛИЛИ. Сильно сбило с толка смешение жанров.
    Задача, во всяком случае в пятом классе, должна быть либо на развитие математического мышления, либо на сообразительность.
    А две задачи в одном флаконе - только для спецшкол вундеркиндов.
    =========
    Вот исчо (цуко) децкая задачка. Ога.
    Переведите, что здесь написано.
     

    Вложения:

  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ключа вообще не было?
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Неа
     
  10. CrazyFox

    CrazyFox Новичок

    48
    0
    Вообще написаны цифры по порядку от 1 до 9 и каждая "зазеркалена", а вот что с этим делать непонятно...
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. хочется взять и уехать преподавателя, который задает подобные задачки.

    Хочется спросить накера??? падла.
    Что дает решение такой задачи ?
     
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ну вот с помощью символов в виде зеркальных цифр здесь может быть зашифровано любое слово с не повторяющимися буквами. Или кусок алфавита. Абвгдежз.

    На роззетском камне и то были повторы.))
    Надо либо давать четкие вводные либо смириться с тем что единого правильного ответа не существует.

    Вот с мотоциклистом. Надо писать в условии : по прямой по направлению к пункту А начали непрерывное движение с единой скоростью. Ибо нефиг.:)
     
  13. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    из детства вспомнилось
    123.png

    кстати, про деление числа 1888 помню примерно оттуда же.

    как и умножение в уме любого числа на 11)
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    У меня знакомый пацан 5 (!!!) лет отроду проделовал это в уме с двух- и трехзначными числами за 10-15 сек.
     
  15. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Сталкиваюсь с тем, что люди к 9-11 классу не знают таблицу умножения и не могут делить столбиком. Не единичные случаи, а уже закономерность.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Честно говоря, я сейчас вот, слету, то же столбиком не поделю :d
     
  17. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    То есть физика типа хорошо давалсь???? Это я к тому, что если с математикой туган, то по физике совсем тогда была бы беда-беда.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 00:02 ----------

    Да ладно))) Такое только под марихуаной возможно (сознание расширяет), но тогда вряд ли речь о ребенке)))

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 00:05 ----------

    Вы же технарь, судя по сообщениям на форуме. И что, системы счисления разве не проходили на 1-м курсе на информатике? Там должны были штудировать это деление, например, при переводе из 10-й в двоичную.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. К трехзначному числу приписать справа нолик и прибавит это же число..... Да.... для этого невехенный интеллект нужен.
    :d:d:d
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нигде не сказано что это велосипедист выехал из пункта А. Так что у вас всего лишь один из вариантов решения при указанных условиях. Другой предложил stinson.
    Для любой точки существует горизонт событий. Дались вам эти сингулярности.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ... точки времени или пространства ?
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Пространства-времени.
     
  22. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Редкий Гость,
    да, физика на удивление была одним из лёгких, как и геометрия ))) ну это из математических. А вообще я гуманитарий ))
     
  23. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Задачки необходимы для развития мозговых извилин Человека.
    Развитие необходимо для выполнения непростой работы.