1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    /////ALPINE,
    А торец стропил чем обшивается, металлом? (ниже сетки). Мне вот что не нравится в наших крышах - что они все больше напоминают консервную банку - все в жести :)
    Леш, я вот бегло, после пары тостов накидал простой вариант из дерева, который с успехом применил:
    -торец стропил обшивается доской
    - на доску, вверху набиваются проставки толщиной 20-25мм на произвольном расстоянии
    -на проставки крепится вторая доска под кровлю

    Получается нахлест, в котором есть щель для вентиляции. Все.
     

    Вложения:

    • карниз.jpg
      карниз.jpg
      Размер файла:
      120,9 КБ
      Просмотров:
      612
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Ржу. :dКогда кровельщик-то успел у вас ногу сломать? Вы же крышу еще не начинали...

    Александр Иванов
    КРАСНАЯ ПАШЕЧКА

    В конце лета мать с трудом оторвала голову от подушки и слабым голосом позвала Пашечку.
    Уже лет десять прошло с тех пор, как ушел от нее муж, Пашечкин отец, красавец, левун, гулена, бабник, любитель выпить и закусить.
    Мать слегла. Врачи определили полеомиелит, потерю памяти, тахикардию с перемежающейся экстрасистолией, хронический гастрит, чесотку и энцефалопатический сидром.
    – Сходи к бабушке, дочка, – прошептала мать. – Отнеси ей пирожков. Пусть порадуется. Недолго уж ей осталось...
    Бабушка жила одна в глухом лесу, где до ухода на пенсию по инвалидности работала уборщицей в Театре оперы и балета.
    Как-то, заменяя внезапно умершую балерину, она упала в оркестровую яму, сломала ноги, руки, шею, позвоночник и выбила зубы.
    С тех пор уже не вставала.
    Раз в год Пашечка носила ей пирожки с начинкой из продукции фирмы "Гедеон Рихтер". Бабушка радовалась, счастливо улыбалась, ничего не видя и не слыша, и только выбивала желтой пяткой мелодию вальса "Амурские волны".
    Вот и сейчас Пашечка собрала корзинку и, тяжело опираясь на костыли, вышла из дому.
    Все называли ее Пашечкой из-за нездорового румянца, который был у нее с детства. Она страдала рахитом, эпилепсией, слуховыми галлюцинациями и аневризмой аорты. И ходила поэтому с трудом.
    На лесной тропинке встретился ей Алексей Сергеевич Волк, лучший в лесу хирург - золотые зубы, резавший безболезненно и мгновенно.
    У него было размягчение мозга, и он знал это. Жить оставалось считанные минуты.
    Еле передвигая ноги, Волк подошел к упавшей от изнеможения Красной Пашечке. Она слабо улыбнулась.
    – К бабушке? – тихо спросил Волк.
    – К ней.
    – Поздно, – сказал Волк и, привалившись к березе, дал дуба.
    Пашечка вздохнула и отошла. Последнее, что она видела, был пробежавший мимо хромой заяц с явными признаками язвы желудка и цирроза печени.
    Она приказала ему долго жить.
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    ОЧумелец, ну можно и так. Хорошее дерево стоит дорого и требует ухода. Как мы научились гнуть и монтировать металл получается бомба, фото естьв теме с отзывом о нас. Кстати, Игорь, автор той темы единственный кто согласился на хорошее дерево для подшивки. А с сосной работать не хочется, через пару лет начнет чернеть и рассыхаться, а виноват будешь потом ты.
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сосна хорошо берет в себя пропитку. Два слоя - и все гуд. Красить заранее. Нижняя доска белая, верхняя краснокоричневая (к примеру). Сверху все равно доска прикрыта от осадков торцевыми планками из металла. Только да, обрабатывать дерево финишно сложнее, чем доборник смастерить уже в цвете. Зимой вообще не покрасишь. Зато объем, массивность, фактура...:)
    Но соглашусь - для наших частных "небоскребов" это не важно - снизу не видно, че там, на высоте птичьего полета :) Зато строителю - прикрутил и забыл. Но мне глаз жестянка режет даже с соседней улицы, особенно когда кровля косит под натуральные материалы.
    Но вы молодцы, что сами освоили доборники...;)
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а "вонаноче михалыч"

    я тож хотела с деревянной подшивкой делать. очень. отговорили - все говорят, что это на неск.лет, а потом вид потеряет.

    Вот вчера нащелкала:
    [​IMG]

    А это левый бочок:
    [​IMG]

    Это правый бочок (эт я уже выкладывала):
    [​IMG]

    А это вид сзади:
    [​IMG]
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Винни Пух,
    Веранду разобрать... и ляпота ;)
    Смыкание внутренней и наружных кладок в оконных проемах мне не понятно. Сплошные мостики холода.
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Винни Пух, четвертей на проемах нет?!!!

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2013 22:52 ----------

    Хотя, вроде бы кладка под четверть, но фотки прям ооооочень показывают на то, что ее нет((((
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Винни Пух, липа и пропитка по 2 раза базой и текстурой и простоит очень долго. Только контролируйте обработку обязательно.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну таки все вопытные как вутки и вумные как вутюги же! строителям доверять нельзя, оне же денег захочуть. А вот каменщик это да, плохого не посоветует.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    3,14-2,71,
    Продухи в лицевом видишь? Я - нет.
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    есть четверти. сантиметра 4... могу перемерить точнее. во всех окнах дома есть, кроме веранды

    решение кладки в боках окон соединить в полкирпича согласовано на самом высоком уровне. верхи и низы окон не сомкнуты, там утеплитель торчит. никто не замерзнет от таких маленьких мостиков. зато удобней.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Кому удобнее, установщикам окон? У них есть спец. крепеж.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Не замерзнет, но конденсат на откосах вполне вероятен.
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    зачем душу человеку травить... уже построено и не изменишь. Я вообще против утеплителя в основных стенах, а если использовать, то грамотно, а как этого у нас никто не знает.
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Маловато. Если все построено "в уровень", то норм.

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2013 12:36 ----------

    Оконщикам пофик. В любой проем воткнут.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Это как так?
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Снаружи. Я тоже к этому склоняюсь - всегда можно провести ревизию, обновить на более современную, изменить толщину...
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Единственное оправданное решение по утеплению - это вентилируемый фасад. Все остальное - это огромные проблемы в дальнейшем. Что используя пенопласт, что минвату, что пенофолы, теплофолы и др., разреламированные утеплители. Кстати современные нормы СНИП по утеплению (R-3.14) протолкнули производители пенопласта и минваты. Дома веками строили без всяких утеплителей и было приемлимо (стена по новым СНИПам должна была бы быть более 2 метров). В равномерно утеплённом доме, доля теплопотерь через стены (утепленных по СНИПу) 20-30%. Вот график зависимоть теплопотерь от утепления стен.
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Состав и кол-во добираемых на крышу материалов (предложение продавца).
    Цены на добираемые материалы.
    Выкладываю, потому что наверняка будет интересно строящимся.
    Заодно можно выслушать критику и отзывы построившихся по материалам.
    [​IMG]
    ч.2
    [​IMG]
    Если кто-то использовал другие материалы, отпишитесь, пожалуйста, какие и почему.
    Между ОСП и ФСФ еще не определились.
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    - если используете подкладочный ковер 180м. зачем еще 60 м. дорогого Барьера или 40 м2. на обрезки должно уйти.
    - корнизы, торцевые планки и т.д. лучше не готовые брать а под себя заказывать. Цена обычно за изготовление 350-450 руб. за м2. что в 2 раза дешевле чем готовых.
    - коньковых аэраторов что0то мне каться очень много получилось (20м), ставят его как правило на высоком коньке.
    - ветро защита какая то очень крутая вышла по 3500 за рулон (70м2)
    - не вижу скотча для проклейки пленки (между собой и краев), тогда смысл теряется ветрозащиты
    - гвозди когда будете брать, посмотрите чтоб были ершеные (обычные хуже держат)
    - огнебиозащита наверное хорошая, но почти в 3-4 раза дороже Сенежа.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 13:18 ----------

    Водосливная система дороговато (мне кажется для пластика). Какая и где хотите брать? Если Дюке, то можно дешевле найти. Кстати есть неплохая (на мой взгляд) в Мерлене. Там выходит еще дешевле.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 13:24 ----------

    Когда то говорил что на кровлю еще пол. ляма уйдет...

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 14:19 ----------

    еще мне кажется многовато у вас воронок на водосливе получается. И сколько у вас высота кровли, т.к. водосточной трубы получается по 2,5 м. (пол метра еще уйдет на соединение колен)

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 14:23 ----------

    По сайдингу я вообще не так делал. J-фасок не использовал (метал.лист гнул как мне надо). Финишная так же не нуно. Ума не приложу куда ее моно приткнуть.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 14:27 ----------

    Я использовал не перфорированный сайдинг, а обычный (по 149руб м2) в Мерлене брал. А щель делал как предлагал Алпайн. Правда сетки от ос так и не нашел нигде. Уже думаю перфорированный сайдинг распустить на полосы 4-5 см. :)
     
    Последнее редактирование: 16.10.13
  21. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Это нормально, есть и по 7:)

    По расчету ставят когда бюджет ограничен, для эстетики ставят вдоль всего конька.

    Фирменных скотчев производства европы не найти, русские не держат вообще. Деньги на ветер в прямом смысле этого слова. Есть хитрость конечно, но рассказать увы не могу, ибо тогда все так будут делать:)

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 21:09 ----------

    не все его закрепить смогут, чтобы металл не повело.

    у автора g-фаска, она обязательно должна вставляться в финишную, ну или пробойник надо иметь, это даже в идеале, ибо выпрыгивает бывает.
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    modcomp, /////ALPINE,спасибо большое!
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    че лучше и оправданней для крепления брусков к стропилам: винтовые гвозди или саморезы желтые?

    Инфа для строящихся, если кому надо:
    в "Метизофф" уголки крепежные оцинк усиленные 90*90*65*2 - по 16,50 руб.
    [​IMG]
    пластины оцинк по 180*65*2 по 19 руб.
    В Леруа уголки лучше но дороже (27 руб / штука).
    опора бруса есть в "Метизофф" (разные), в Леруа только на маленькие бруски 3,5 см.
    Саморезы дешевле были в Леруа.
    Если найду где че дешевле напишу позже.

    Сенеж огнебио нашли по 4000руб./ бочка (минус скидка 10%, если 3 бочки берешь). В бочке 75 л. Если кто знает где дешевле, писните плиз.
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Тогда лучше огнебио Проф, если хотите от огня защищать, т.к его расход в 2 раза меньше надо для той же защиты (2 класс) и хватает на 5 лет (а не на 3 года), а так же защищает по 1 классу (от огня). В "Лаки Краски" без скидки такая же примерно цена выходит, но только там по 10 л. и по 25 Проф. (немного подороже).
    Уголки да, брали в МетизОфф.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нафиг там ни огне, ни био не нужно
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    согласен, что Огне это маркетинг больше, чем реально спасает, т.к. во-первых даже сам Сенеж пишет, что хватает на 3 года, во-вторых все равно горит хотя и хуже, в -третьих надо вымачивать, а не красить валиком или кисточкой. Так что если сами не станете это делать, то смысла нет. Особенно в сырое дерево эти составы не впитываются.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2013 20:48 ----------

    Каких брусков? Контробрешетки или обрешетки, то на мой взгляд (так подтвердили несколько спецов) удобнее обычными дешевыми шурупами по дереву, т.к. там нет особых нагрузок, как на страпилах (между собой и к маурлату). Гвоздями многим сложнее бить (если конечно у них нет пневмопистолета) и если пошел не туда потом его вытаскивать сложнее. А лучше спросить у конкретных мастеров, кто будет непосредственно делать. Я сначала с одними уже договорился и под них купил крепление, но в результате не срослось и пришла другая бригада... теперь куча уголков и пластин остались без дела.:(
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это у меня товарищ чей батя забабахал на третьем решающем мега каркасник упомянул про экологию - спросил обрабатывали доски? да. Класс опасность на пропитке читал? :d
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    В помещении это да, а на чердаке пусть лучше обработаны...
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    У нас кровельщики вышли. Русские. Фактически двое. Потихоньку начинаем двигаться.
    Через недельку освободится еще одна бригада, ктр мне понравились (мы к ним тож записывались, но теперь у нас есть, и мы вычеркиваемся от них). Тоже русские, немолодые толковые дяденьки. Нашим соседям делали крышу. Если кому надо будет - их телефон мы сохранили, поделюсь