1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарплата преподавателей ВУЗа

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Гость, 22.09.07.

  1. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Roman_Alex, А Вы, я смотрю, были оч влиятельной персоной в волгу, как оказывается. Кого только не посылали.
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Отсчитаем от лета до конца фингода.
    Учтем время поставки нашего оборудования(5-6мес.), прибавим время на аукцион. Попробуйте что-то купить) Ректору мне в ноженки падать не надо, я ему по срочным делам звоню на прямой телефон или сотовый;)

    Да все просто - надо критерии не всем одинаковые делать. С тех, кто тащит НИР, не надо требовать учебные пособия, не надо считать также нагрузку и пр.
    Преподавателей-"методистов" не надо заставлять заниматься НИР!Пусть пишут свои пособия, методички и преподают, в конце концов. Сейчас-то уравниловка. Надо успевать все, так не бывает. При этом все прибавки по зарплате можно получать, если тянешь преподское на уровне того, кто не занимается НИР, но еще и НИРом страдаешь. Я не знаю, в какой области вы работаете, поэтому логика мне малопонятна-в моей области можно и просто преподавать, и НИРом заниматься, и реальные разработки для предприятий делать. Но не все способные все это на себе тащить. Я вот тащу, и нет времени на докторскую.

    О, мы без вас бы не догадались. Это хороший вариант, но согласитесь, что он определяется руководителем гранта. И в его праве написать себе не 25% от суммы, а все 40(это верхняя планка); остальное поделить на коллектив (10-12) человек, а не на 25! Прикиньте с учетом морально-этического состояния общества - сколько руководителей так поступает?

    Доживите лет до 55, потеряйте в 90е шанс на занятия наукой, привыкните за сколько с 90х прошло лет?-просто преподавать, а потом начните шевелиться...я на вас посмотрю..

    Значит этого ограничения нет. В НИИ РАНовских оно действовало ,по крайней мере, год или полтора назад.

    Ну у нас ректор всегда платил стипендию больше, чем министерская. Это правильный подход. 7200 это больше чем поставки технолога, например; у меня аспирант бросил работу и теперь только в университете зарабатывает; гранты и хозтемы+степуха дают зарплатку начального уровня по специальности если работать; а иногда и больше
     
  3. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
    del
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Вот и поговорили......
    Знаете, чего я не понимаю? Интернет всегда для меня был площадкой для "пообсуждать, посоветоваться"...почему в последнее время все норовят не найти истину, а "тупо" высказать свое непререкаемое мнение, спользуя, по Ломоносову, "низкий штиль"? В этом есть что-то особенное? Зачем писать так?Чтобы что было или чтобы чего не было??Кто с вами препирался-то? перечитайте переписку....если мы еще и в одной организации работаем, то мне вообще непонятно происхождение половины ваших рекомендаций, например, по расходованию грантовских сумм - - вы должны быть в курсе специфики.

    Такое впечатление, что существует несколько реальностей, честное слово
    Остановите Землю, я сойду....блин))))
     
  5. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А меня поперли? Вот же новость. Оказывается перейти с повышением в должности и зарплате называется "поперли". Узнаю волгу.

    "мне эта кандидатская на хрен не нужна" - да да...Зелен виноград.
    Как же вы предсказуемы. До тошноты

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2012 18:56 ----------

    Нельзя так реагировать на обитателей мэстного форума. Категорически нельзя.
     
  6. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
    Черная злобная зверюга, не обижайтесь... иногда охота посклочничать...

    работаю давно -> позитивные сдвиги и по возможности зарабатывать, и по возможности закупать оборудование последние несколько лет идут большие (и Вы это знаете) -> был непонятен Ваш негатив и "ужас-ужас"...
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    не умею.специфика эмоциональной сферы, ага

    не понимаю, см.выше

    я с 2005-го в штате...да, сдвиги -да....

    недавно прикидывали по хорошо известным нам с точки зрения штата кафедрам....есть много сотрудников, которые полезны - нормоконтролерством...просто преподаванием занудных предметов...и которым за 50..или которые "не рыбо не мясо"-не инициативы и пр...делают только то, что скажешь...если их всех убрать(еще и пенсионеров)- то мы убьемся. Просто остаток активных "чуть за 50" и моложе - а есть провал возрастной - в курсе наверное, да?...так вот остаток - мы просто не вытянем все, что надо делать. Нынешня система же сводит все к математике "среднего " и не чувствует разницу в функциях. Нас заставляют быть ВУЗом, НИИ и опытным заводом сразу; не давая возможность выбрать- куда бежать в эту минуту конкретному сотруднику. Это самое печальное...
     
  8. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
    Черная злобная зверюга, то, что Вы пишете - это специфика профессии... и одна из центральных идей Высшей школы... преподаватель - это и исследователь, и учёный, и лектор, и педагог, и немножко писатель, и немножко актёр и т.д. ... в этом и прелесть нашей работы... это в идеале, конечно... поэтому никакого разделения по "функциям" не будет и не должно быть (крепитесь! :d), иначе - убьёте идею (учёный на острие своего направления преподаёт предмет... именно тогда и предмет перестаёт быть "занудным")...
    работяги и романтики всегда будут тянуть лямку, а некоторые - изображать "ни рыбу ни мясо" и болтать ножками (никуда их не сократят)...

    общим повышением окладов проблема не решается, кстати, скорее - усугубляется (бездельники потянутся на тёплые места)... сейчас потихоньку складывается более справедливая система, на мой взгляд: всем - некоторый минимум, хочешь больше - крутись...
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    ну оно так должно быть. на самом деле чтобы реализовать такой волшебный набор - нужно напрячься, часть народа на это неспособна просто. все эти чудеса накладываются на смену поколений. поэтому нужна система поощрения не только "переработки на всех фронтах", но и "работы в одну сторону". Я не беру принципиально инженеров - год подготовки-это бред; но уменя есть магистры и будут публикации. Кто-то готовит только инженеров, проверяет расчеты всякого оборудования; но публиковать-то там нечего; а работа-то делается....это несправедливо. Естественно, что все мои замечания к существующей системе никто никогда не учтет. Поэтому мне отстраненно интересно - как выкручиваться придется, когда обиженные постоянным требованием скопусов пенсионеры плюнут и уйдут к своим дачам.....

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2012 23:43 ----------

    их и сейчас куча мала, причем чаще всего на должностях инженеров и пр....у нас 3 ставки инженеров, реально работает один человек - все делопроизводство, несколько лабораторных курсов и куча разного еще...
     
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Читать далее:

    http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/21/obraz...lnuyu-nekompete
     
  11. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Расскажите же это людям из MIT например. Их мнение о крэйзи рашнс весьма укрепится.
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я сегодня показывал картинку:
    [​IMG]
    Сначала мне сказали, ни хера себе у вас гардеробщики зарабатывают, а потом, когда выяснили, что это зарплата за месяц, сказали, ну вы ребята, наверное, ооочень медицину любите, раз за такие деньги работаете. Вот так же и с преподаванием.
     
  13. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Не понял вашу мысль. Что там не так с оплатами в преподавании?
     
  14. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Откровенная ложь. Зарплата преподавателя в вузе складывается из той минимальной бюджетной ставки, которая упомянута в цитате, и внебюджетных надбавок (почасовая оплата за работу сверх ставки, разнообразные компенсационные и стимулирующие выплаты, прочие доходы). В вашем родном медицинском университете соотношение бюджетных и внебюджетных средств - 40/60, а размер совокупных расходов на оплату труда (более 600 млн. руб. в год) существенно превышает размер субсидии на исполнение государственного задания (около 230 млн. руб. в год). Таким образом, вы либо обманываете нас, что получаете только гарантированный государством минимум, либо у вас в вузе такая серьезная дифференциация по оплате труда.
     
  15. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
    ...думаю, им достаточно будет знакомства с Вами, профессор!
     
  16. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Я им озвучил ваше мнение. Посмеялись.
     
  17. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
  18. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
  19. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
    Кончайте троллить.
     
  20. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Постарайтесь более четко сформулировать вашу мысль.
    Например, с использованием литературного русского языка.
     
  21. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
    ...а, так Вы из непонятливых, прохфессор!
    ...давайте тогда для Ваших друзей из MIT'а историю расскажу, при случае передадите им - посмеётесь! :d

    Есть у нас тут один волгоградский учОный - штампует по 20 с лишком статей в год (представляете? по 2 штуки в месяц! Дарья Донцова отдыхает!)... двести штук уже наштамповал... :writer:
    смешно? нет, ещё не очень... давайте глянем, как его цитируют другие учёные... ух, ты! 379 раз... хорошо? хорошо!..
    НО, из них: самоцитирований - 83,4% (316), соавторами - 82,8% (314)...

    ну, ничего, с кем не бывает... возьмём полный список процитировавших, исключим самоцитирования и соавторов, посмотрим, что в остатке...
    упс! из 200 публикаций НИ ОДНОЙ ЦИТАТЫ во внешних, независимых источниках!!! (...скриншот из РИНЦа дать? или так поверите?)

    а Вы говорите MIT... вот где цирк с конями...
     
    Последнее редактирование: 23.11.12
  22. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Как доцент, получаю около 12 тысяч. Доплаты - за преподавание англоговорящим студентам, но они не особо большие, максимум тысячи три выходит в месяц, но это не всегда. У меня есть доплата за административную должность, но она далеко не у каждого доцента есть. Ассистент получает, кажется, 7200.
     
  23. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Из Wos уж цитатку дайте, а то пацаны и не в курсе, что их не цитируют...бггг. Ну или там из скопуса.
    Продалжойте. Вы так забавны в вашем типичном желании шудры задеть брахмана.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 05:05 ----------

    В году 10 месяцев панемаю бггг
     
  24. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Pec@tum, вы хоть копейку из внебюджетных средств получаете?
     
  25. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    [​IMG]
     
  26. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Получаю. К сожалению, у меня сейчас ни квитков, ни договора под рукой нет, поэтому я даже не скажу, сколько там чего, бюджетного-внебюджетного. У нас некоторые сотрудники полностью только на внебюджете. Смотрю свою декларацию за 2011 год. 276600 за год чистыми. 23000 в месяц (это с учетом дополнительной административной должности, про которую я говорил, ровно половина зарплаты получается). Но и такие деньги далеко не все получают, так что мне вообще грех жаловаться.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2012 02:27 ----------

    http://top.rbc.ru/society/23/11/2012/826613.shtml
     
  27. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Меньше, блин.
     
  28. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    После уплаты налогов - точно меньше, а сколько там точно рублей ставка, я уж не знаю. В любом случае, без ученой степени и каких-нибудь бонусов в виде знания английского и ведения иностранных групп и т.п., у ассистента ВУЗа получается "чистыми" меньше 7 т.р.
     
  29. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А за что им платить больше?
    Фор экзампл, выпускник волгу. Он же тривиальную однопетлевую диаграмму не может рассчитать, я уже молчу, про диаграммы Юнга.
    За что там платить?
     
  30. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    :hah:
    Еще один ))))
    Некоторые прохвессоры и доктора наук такой бред несут, что им-то уж точно платить не за что. Мы о зарплате квалифицированных кадров здесь говорим, которая никак не отличается от эээ... неспособных однопетлевую диаграмму рассчитать. Пока что это зарплата устанавливается государством, и именно об этом тема. Какая тут может быть здоровая кадровая конкуренция и выбор лучших преподавателей...
    Да что там, тема бесполезная. Это понятно. При нашей системе века и века пройдут, прежде чем что-то (и то не факт) наладится.