1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очно или заочно ?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Deceiver, 02.07.12.

  1. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    bitnik, да, преподаю
    а куда ж делись то эти предметы? Вы что и где учите?
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Только что с политеха. Мамочки мои, 112 тыщ за обучение !!! Как жить-то ???
     
  3. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    на годик в армейку, а там на заочку/вечерку... После армии льготное поступление и даже если на платное, то все равно дешевле. Правда из того что я видел, куча народу бросилось перекладывать с дневного на заочку и вечерку документы, в основном девушки...
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А можно под работу.
    Каждый день.

    Потому что никогда не было ситуаций, чтобы на один день задали объем работ, превышающий 1-2 часа. И с каждым курсом учиться все легче и легче.

    В политехе учился, и предмета не было.
    Еще предмета про основы веба и интернет не было.
    Изучаемые языки были странные: Pascal, C, C++, Prolog.
    Зачем пролог дали - мне не понятно совсем. Научить нестандартным подходам? Так дали бы что-то из функционального лучше, тот же Lisp или JavaScript, они хоть применяются широко на практике.
    И самый популярный язык программирования не затронули совсем: "Java? Нет, не слышал".
     
  5. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    У нас в политехе тоже на 2 высшее,экономику пошли,да помоему кроме экономики,как 2 высшего,нечего и нет.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2012 18:24 ----------

    Сокращенка? В том году 24500р Заочка ФПИК, после 2 курса 22500р.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нет, обычное платное сейчас 112 тыс...смотрела данные по заявлениям - на платное практически никого...ну в принципе и правильно - кто способен 120 тыс отдать, тот ребенка в москву лучше отправит..не намного дороже.

    Кстати, кто подскажет..программная инженерия в политехе - хорошая специальность? а то конкурс бешенный...после нее что, на работу с большим удовольствием берут?
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    конечно :d

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2012 19:43 ----------

    на программной инженерии есть сейчас (не как основной, но тем не менее есть).
    И магистры уже при свободе выбора языка для реализации приложения - многие на джаве пишут.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2012 19:45 ----------

    когда сам учился на САПРе - да, 5-6 курс достаточно свободно и легко было.
    На ПрИн сейчас, насколько могу судить, магистры достаточно сильно загружены :d
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    это серьезно или в шутку? просто не могу понять отличий от обычного ИВТ. Больше, конечно, интересует, как в дальнейшем реализовываются по именно програмной инженерии (ребенок поступает в этом году)
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну а что странного...
    Паскаль под информатику был как более простой, чем Си, без неоднозначностей и т.д.
    Сейчас информатика на ПрИн - "Кумир" и С++.
    С/С++ - Алгоритмические языки, как был так и остался, плюс фреймворк Qt изучается.
    Пролог - декларативный язык, базы знаний, ИИ...
    Lisp тоже и был, и есть.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В чем суть университета? Дать на первых курсах разносторонние знания и профессиональные знания на поздних курсах.
    А тут отдали основы проф. знаний на домашнее изучение, "ну может кто-то дома для диплома выучит". Выучить то выучит, но уж точно не благодаря университету.

    А остальные? Прграмная инженерия - это ПОАС, отпочкованный от САПРа, или что-то новое?

    Снова на программной инженерии?

    Кстати да, было дело у младших курсов, но я не застал. Единственные актуальные знания.

    То, что сейчас не 80е. Ничего нового и актуального. Я уже обратил внимание, на отсутствие предмета про Интернет и веб и создание ПО для веб.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да серьезно вполне
    ну можете учебные планы сравнить...
    Я по специальности АСУ заканчивал в свое время на САПРе, сейчас преподаю немного на ПОАС на ПрИн )
    Не знаю, изменилось ли что на АСУ за это время, но в уровне преподавания и наполнении рабочей программы на ПрИн прогресс достаточно большой IMHO.
    Опять же, с прошлого года это отдельное направление (до этого была специальность "Программное обеспечение автоматизированных систем" с разделением после 2 курса), что позволяет вводить предметы специализации с ранних курсов.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2012 20:05 ----------

    нет, Java изучается именно в рамках какой-то из дисциплин (сейчас точно не могу сказать какой), и в магистратуре демонстрируются навыки полученные именно в рамках учебного плана.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2012 20:08 ----------

    да, кафедра ПОАС.
    с 2006 до 2010 год было обучение со специализаций "Программное обеспечение автоматизированных систем", с 2011 года - прием на отдельное направление "Программная инженерия" (231000) прямо с 1 курса.
    Аналогично и с магистратурой, отдельное направление, отдельный конкурс.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2012 20:12 ----------

    По ИИ и базам знаний кроме Prologa даются OWL, SWRL, SPARQL, онтологии... Новое и актуальное )

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2012 20:12 ----------

    У меня на АСУ был )
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    спасибо. значит мы не ошиблись.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    colorprint, вы так все хорошо рассказываете, вот только по факту практически всего у меня не было из вышеперечисленного. Никаких джав, лиспов и вебов.
    Да еще не факт, что поставят преподавателя, который в названии предмета знает смысл только союзов и предлогов.
    Было и такое.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так не ПрИн заканчивали же )
    Хотя Lisp не знаю почему не было, он и раньше был, и сейчас вроде есть.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    На ЭВМ и систем нет пролога, но есть основы веба. Были, по крайней мере. Сейчас и на САПРе, насколько я знаю, есть.
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Всё это хорошо конечно, но 112 тыщ !!! Мля, я один нищий или чего-то не понимаю ? Студенты массово сдают документы, отбоя нет ?

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2012 22:52 ----------

    По весне, когда на курсы ходил, говорили 38 будет, это нормально, но тут ...
     
  17. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    А что, бюджетных мест уже нет?
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Высшее образование должно быть труднодоступным. Тогда его не будут получать те, кому оно не нужно. Почему у вас вообще вопрос оплаты встал? Насколько я знаю, бюджетные места никто не отменял.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    на сокращенку иду, зачем ещё 5 лет у родителей сидеть если можно в 3 уложиться
     
  20. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    Не надо было в колледж тогда идти...
    Лучший вариант в таком возрасте имхо - заочка + работа.
     
  21. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Кстати, средний долг за обучение в США в прошлом году по окончании вуза составлял $20 000.

    Здесь собраны в кучу студенты Гарварда с MIT и какого-нибудь комьюнити-колледжа Кливленда, а также студенты, бравшие в долг у банка и студенты, которые получали всякие стипендии с пособиями, да еще и работали во время учебы - для таких вполне реально закончить учебу и с $20 000 на счете в банке.

    Этот долг в среднем отрабатывается примерно до 30 лет.
     
  22. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Образование не должно быть труднодоступным, просто нужно следить за качеством как очного, так и заочного образования. Тогда те, кому образование не нужно, его и не получат ни в каком виде.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    сокращения количества вузов и преподавателей в обоих случаях не избежать
     
  24. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Согласен, но это временная мера, как раз необходимая именно для того, чтобы поднять качество.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мы тоже нищие :). Массово сдают на бюджет,а на платные места - не сдают..

    есть, но мало. В прошлые года, говорят, в некоторых вузах конкурс был среди платников. В этом году, похоже такого не будет. :)
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ну если в месяц ~1% дога гасить - то возможно :haha:
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    я по списку платников всего пятый, а первый экзамен 17 уже. Думаю сейчас как попрут все в группу ...

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 19:02 ----------

    во время документы сдал ... успел наверное

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 19:06 ----------

    и те две тётеньки что принимали доки так просили поступить именно в политех... И говорят экзамен так НЕ СЛОЖНО сдать будет, у нас экзаменаторы добрые и чуткие люди. Уговорили
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ерунда. В текущих реалиях это приведет только к поборам.

    Я уже говорил про способ один. Никто не смог доказать, что он плох. Требуется соблюсти всего несколько пунктов:
    1. Высшее образование все платное и очень дорогое не 100к за год, это очень мало.
    2. Государство дает льготный кредит на получение образования.
    3. Тому, кто получил ВО и отработал 3-5 лет по специальности, кредит прощается.
    4. Тот, кто отчислен или работает не по специальности, должен возместить кредит с процентами.
    5. Студент, сдавший сессию может перевестись в другой ВУЗ при наличие мест.

    В таком случае получить образование сможет даже сын дворника, но коллекционеры дипломов не пойдут в ВУЗы.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм, а это к поборам не приведет? :d

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 22:18 ----------

    еще пункт "профессиональная армия" надо сделать :d
     
  30. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Ерунда. В текущих реалиях это приведет только к поборам. ;)

    Если это разовое мероприятие, то да. Если же это часть системных изменений, то нет. В Грузии же смогли ГАИ превратить в четсную структуру.
    Ничего не надо прощать и возмещать. Пусмть все идет своим чередом. надо просто давать качетсвенные знания и требовать их усвоения, иначе выгонять. Короче говоря, надо просто делать свою работу.