1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жесть.Семестровые 5го курса

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 07.05.12.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    heretic,
    Технологическая терминология это вещь в себе. Здесь в любом случае нужна консультация. Зато они вам не дают слово "электричество" через первую е писать, и логику не соблюдать в предложениях. Я видел монографию после правки. Практически на каждой странице куча правок идиотских ошибок.
    Кроме того, что насчет учителей? Тоже "люди второго и даже третьего сорта"?
     
  2. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вот учителя дитературы однозначно. Дармоеды и бездельники.
    Им так сказать с цифрами и фактами доказываешь, что печорин простой *****, а они тебя выгоняют.
    Литературу надо заменить на топографию.
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    heretic,
    Угу. То есть не все гуманитарии второсортны. Надо вводить градацию. Я бы туда еще и физиков-теоретиков с математиками занес. Фигней какой-то страдают насчет каких-то струн, а гвоздь в стену забить ниасиливают. В плавильный цех их! Или к прокатному стану, чтоб валки в норме поддерживали! :madgo:
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    чето спекся я, прочёл "Учителя диктатуры".
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    OpenBoy,
    Ну думаю скоро будут. С цифрами и фактами докажут что все счастливы и хотеть странного не надо
     
  6. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Ну вас то врядли спросят. При любой власти причем.

    PS Струнами уже не страдают. Занимаццо струнами уже лет пять как моветон
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    heretic,
    Взаимно :)
    Хотя скажу честно, я не такой сторонник как вы модели массовых ПТУ с учителями понятия не имеющими как учить. Мне как то скучно было бы, без художественной литературы, кинематографа, истории (не люблю повторять сделанные другими ошибки), ну и так далее в стиле "все по уставу"
    Откель дровишки? LIGO уже закрыли?
     
  8. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    бгггг... LIGO это грав. волны вообще то, которые не имеют к струнам ни малейшего отношения.
    Вообще классические грав. волны.
    Ну вот как так можно?
    Ога.
    Зато кинематограф.
    Узнаю родной город.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    heretic,
    Ну как бэ года этак с 2007 (если мне склероз не изменяет, давно не интересовался) оно еще и занимается исследованиями космических струн. Но я, слава богу, не угрюмый теоретик. И все это так.. в качестве хобби читаю.
    А в чем проблема с кинематографом? Хотя можете не отвечать. Я уже понял, что вы кино не смотрите, книги художественные не читаете, музыку не слушаете... Боюсь наши восприятия мира не пересекаются :)
     
  10. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вам не только память изменяет но еще и чувство такта. Космические струны (которые весьма отличны от струн и суперструн) можно детектировать, например, по эффекту линзирования.
    ArXiv:hep-th/0602276v2
    Cosmic strings and superstrings
    Edmund J. Copeland and T. W. B. Kibble
    doi: 10.1098/rspa.2009.0591
    Proc. R. Soc. A, 623-657
    И лазерная интерферометрия там вообще не при чем.
    Ну вот что за привычка не отличать вектор от сектора и спин от сплина и лезть в спор?
    Восприятия мира....бгггг...
    Ну понятное дело, что отличаются, поскольку я об испанском балете с умным видом не пишу

    Ну вот что за люди? Тривиальный лагранжиан комплексного векторного поля (кстате, что за частицы оно описывает?)
    не напишут, а лезут спорить там.
    Вот это и есь признак провинции
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    heretic,
    Так вы же по определению всех работников балета в третьесортные люди записали. Было бы удивительно, если бы вы снизошли до разговора о них :)
    :) И не говорите, куда нам, провинциалам, до теоретиков бороздящих космические просторы. Мы, по дурной привычке, что-то полезное делаем, а не тратим кучу времени и денег на теории, от которых потом с легкой душой отказываемся.

    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2012 17:47 ----------

    Gravitational wave stochastic background from cosmic (super)strings
    Xavier Siemens1, Vuk Mandic2 and Jolien Creighton1
    1Center for Gravitation and Cosmology, Department of Physics,
    University of Wisconsin — Milwaukee,
    P.O. Box 413, Wisconsin, 53201, USA
    2LIGO Laboratory, California Institute of Technology,
    MS 18-34, Pasadena, CA 91125, USA
    (Dated: January 16, 2007)

    Судя по всему, с моей памятью все в порядке :)
     
  12. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Черная злобная зверюга, а что, правда в скором времени таинственная "слоистая пластмасса" заменит собой металл?
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня например есть техпроцесс на ультразвуковой контроль поверхности металла. Представьте, если бы было написано:
    1.взять тряпочку и протереть поверхность
    2.зачистить болгаркой сварной шов
    3.и т.д.

    Это смешно.
    Поэтому написано сухо и по-технически (не скажу по научному).
    1.ветошью очистить поверхность контроля
    2.механическим способом зачистить поверхность контроля шириной такой от сварного соединения с чистотой поверхности Rz 20.
    и т.д.


    Или я бы в заключении по визуалке написала бы: сварной шов ровненький, без извилин, бугорки одинаковые. Смешно читать. Пишем сухим техническим языком: непроваров, трещин, подрезов не обнаружено.
     
  14. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    пост Zazell отлично показал, для чего нужно учить студентов технических специальностей терминологии, ибо технарь на то и технарь, чтобы среди гуманитариев отличаться.
    а то и слышно - дырку вместо отверстия сверлят и прочее
    з.ы.я на 4ом курсе ХТФ, только инженер-механик если что:)
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    А это по-человечески - углепластик. Ну то есть о нем написать хотели. Я не буду искать, с вашего позволения, развернутую информацию, и приведу выдержку из химэнциклопедии
    Прочность на разрыв композита, в зависимости от типа волокна и связующего - до 2,5-3 ГПа.
    При этом производство самих волокон - дело высокотехнологичное, геморройное, а технология относится к критическим, то есть никто не продаст. У нас это проблемно, углеткань намного хуже буржуинской.
    Да, плотность композитов в среднем от 1,3-1,4 г/см3
    Из таких материалов(что первое в голову взбредет, то и перечислю): самые прочные и легкие удилища, кузова болидов Ф-1, элементы бамперов и прочих деталей, весла всякие....детали самолетов...В общем, где надо прочное и легкое.
    Ну вот как-то так.
    А, еще металл можно в переплавку, а вот как вторичку углепластиковую...я даж не знаю
     
  16. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Черная злобная зверюга, значит так научили. Научили, кстати, уважаемые люди - с докторскими степенями и профессорскими званиями, с миллионными грантами и тоннами публикаций... "все эти ваши орлинсоны" (с) :d
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    едрит мандрит, она оказывается не только в электросчетчиках шарит...:look:

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2012 03:16 ----------

    винты вертолетные делают, точно знаю. причем кроме состава и материала заданные характеристики обеспечивает пространственная структура, чтото ячеистое.
     
  18. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    бгггг.....Ну я угораю вааще...попутать место аффиляции с эффектом.
    Это в анналы. Да.
    Волгоградские блоггиры такие волгоградские.

    PS Вопрос с генерацией грав. волн, вообще весьма темен, если метрика асимптотически не галилеева. Но это так.

    бггг....Ну я всего ожидал, но что место аффиляции спутают с эффектом
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    heretic,
    Это вы о ком?
    Я вам все лишь указал, что на LIGO ведутся работы, касающиеся в том числе и теории струн. Что вы отрицали.

    З.Ы. Все больше убеждаюсь, что физики-теоретики - дармоеды еще бОльшие, чем литературоведы. Последним, ко крайней мере, не нужны дорогостоящие игрушки для "проверки теорий" :biglaugh:
     
  20. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Черная злобная зверюга, ясно. У меня были подозрения что это обычный углепластик. Я чайник в материаловедении хоть и изучал когда-то, объясните в чем технологическая сложность его производства? ведь такими вещами счас занимаются самоделкины в каждом 3ем гараже - выклеивают элементы катеров и яхт из него, авто тюнинх и т.п. (берешь рулон углеволокна и склеиваешь слоями эпоксидкой между собой волокнами крест-накрест). Или я путаю что-то?
     
  21. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    На LIGO не ведуццо работы по струнам, но в рамках бюджета проекта LIGO
    работают люди которые левачат насчет струн.
    А то так мы дойдем с такой логикой, что все кто использует слово "Путен" работают на госдеп.

    бггг....блоггиры такие блоггиры
    и чо я не удивлен?
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    heretic,
    Левачат и публикуют свои "левые наработки" на офсайте LIGO. Угу. Местные "ученые" такие местные :)
     
  23. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Буквально месяц назад общался с представителями ХК "Композит". Сказали, что у нас все хорошо;)

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2012 10:34 ----------

    CADmaster,
    http://www.prepreg.ru/news/article/?newsId=61
     
  24. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Куклачёв, безопасные и дешевые технологии для массовой утилизации и переработки для вторичного использования композитов уже готовы?
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Ну это немного иной случай. Одно дело описание процесса, исследования, опытов, теории....
    Другое дело Введение и заключение, которые по своей сути есть некоторая мысль, которая произрастает из всего остального материала.
    И эту мысль, можно изложить хоть в стихах, хоть литературно красиво, хоть еще как....
    Один из таких примеров - новое изобретение, тех или хим процесс, вещество, лекарство и т.д. - в общем все, что может пригодиться в обыденной жизни. Или даже не пригодиться. :)
    Что бы продолжить исследования или начать производство - нужны деньги. А их, как правило, всегда нет.
    По этому ищут спонсоров или инвесторов.
    Так вот - при презентации - специалисты будут жонглировать чисто техническими, сухими терминами. Мало того, что инвесторы просто не поймут, о чем идет речь, так, чего доброго, еще и испугаются!!!
    А если говорить простым, общедоступным языком в научно-популярном стиле - то все будет понятно :)
     
  26. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    CADmaster,
    я не знаю.
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Pashtet,
    Плюсую. Периодически участвую в совещаниях по строительству различных объектов. И если использовать привычную терминологию, то ни генподрядчик, ни тем более заказчик не поймет на каком все находится этапе и что собственно делается. Чем, собственно, многие и пользуются :)
    Так же злоупотребление терминологией зло, если не понимаешь до конца ее значение. Как раз сейчас отправил письмо в МЭС Юга на тему, что их замечания есть маразм, и пусть кто их выдал,в словаре значения слов смотрит. Потребовали репер, имея в виду замерный столбик.

    Но в целом с ТС согласен. Надо УМЕТЬ правильно составлять техническую документацию и указания. Подстроится под заказчика это уже вторично.
     
  28. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Ну расскажите же мне где надо правильно публиковаццо. Ога.
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Ага, хорошо. Еще у них менеджер или кто-то там по связям с общественностью...э---ммм...оригинальная дама...не помню сейчас фамилию, встречались в Истре в 2010м. Она пыталась доказать, что производство волокон у них на мировом уровне. если они ничего не изменили в техпроцессе, то все так и осталось.
    Ведь основная проблема получения качественного углепластика - хорошее волокно.
    Цитатка из презентации
    При несоблюдении параметров процесса ориентационной вытяжки+растворители+условия пиролиза, невозможно получить бездефектное волокно. То есть вот удочки можно делать, а уже всякие ответственные детали - нет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2012 16:27 ----------

    На презентациях научно-популярный стиль - только если нет спецов.
    У нас совместный проект с американцами - только потому, что шеф, делая "побочную" презентацию отказался от рекламного характера подачи и убил американцев подкованностью в области спецматериалов для нефтянки, тех, которые в РФ не используются почти и не производятся.
    А по поводу студентов....Вы поймите, что научно-популярный стиль - это одно, а называть саморез и шуруп "винтиком" - это неправильно...Ну когда семестровая состоит из описания химических и техпроцессов, плюс методы контроля, - то во введении есть шанс "ограничить" круг связующих, ингредиентов и методик, чтобы не монография получилась. То есть во введении обосновывают - почему описывается только контактное формование, а про пултрузию - тишина...почему отверждение ненасыщенных полиэфирных смол показано только на примере Red-Ox систем и пр.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В данном случае все же не презентацию с целью подать товар или привлечь спонсора. Как я поняла это описание техпроцесса в полимеризации.

    Как, например, изложить в стихах такое заключение:
    Результаты визуального контроля: на поверхности основного металла трещин, деформационных повреждений типа выпучен, вмятин, областей интенсивного коррозионного и эрозионного износа, образовавшихся в процессе изготовления и эксплуатации, не обнаружено. Сварные соединения аппарата не имеют поверхностных дефектов (смещения кромок, пор, свищей, незаплавленных кратеров, трещин) и соответствуют ОСТ 26-291-94, конструктивные элементы швов отвечают требованиям действующих стандартов.