1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему это мы так плохо живём?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Spray, 20.12.11.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вообщето это не совсем правильно, когда ты предлагаешь термин, и предлагаешь МНЕ же рассказать о критериях которые к нему относятся.

    Ну и тем не менее - в Японии один из самых низких уровней преступности в мире, и он имеет тенденцию снижаться
    В Японии нет сепаратизма, единственный теракт который там произошёл - это зориновая атака в метро.
    В Японии практически отсутствует явление непроизвольной агрессии к окружающим
    В Японии один из самых низких среди развитых стран - уровень наркомании.

    Все дело в том, что Япония - это традиционное общество (общество в котором традиции оказывают решающую роль на развитие всего остального, в том числе например - законов). Я думаю - рассказывать о том что это первый принцип коллективизма (коммунизма) как общественного принципа не нужно.

    И самое интересное во всем этом что все то же самое справедливо и в отношении СССР, за исключением экономики, например. Ну и за исключением того что беречь традиционное общество на такой огромной территории - намного труднее, что и показал 91 год, когда кучка отщепенцев и индивидуалистов - сменила общественный режим против воли населения.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 13:24 ----------

    Японцы не просто коллективисты, а хронические коллективисты.
     
  2. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    в чём это проявляется?
     
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    В японском хроническом коллективизьме :hah:
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    например вот так.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 13:48 ----------

    В какой еще стране, можно констатировать факт реального наличия подобного принципа («некая моральная необходимость, заставляющая человека порой делать что-то против собственного желания или вопреки собственной выгоде») в вышеуказанных областях деятельности?)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Термин предложили Вы.
    Цитату дать или сами разберетесь?

    Уже нет.
    Кстати я где то слышал, что у них из за этого высок процент депрессий у людей.
    Но это к слову.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    осядь - его предложил ПЕ, твой единомышленник)
    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 13:57 ----------

    мы счас про что говорим, я не совсем пойму?
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Это не коллективизм, а феодализм у японцев. Как говорится - что выросло, то выросло. Ты готов к сэппуку если поведешь босса?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Опенбой, я Вас уважаю, но Вы какую то хрень порете.
    Сроду ПЕ не был моим единомышленником. И в данной конкретной теме я Вас поддерживаю практически по всем пунктам. Кроме одного в котором Ваша позиция слегка одиозна.
    А заинтересовала меня не фраза ПЕ, а Ваша:
    Которая процитирована в моём посте за нумером 477.
    Второй по счёту в этом посте.

    Забейте. Я говорил про то, что гниль индивидуализма начинает разъедать уже и японское общество. Но в данном контексте это не важно
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В школе плохо училась?)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Феодализм то с какого лешего Вы сюды приплели?
    Вы вроде обычно терминологией грамотно пользуетесь.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, а что вас собственно не устраивает? "Коллективизм" у японцев основана не на принципах коммуны, а на принципах хозяин-подчиненный.
    Специально посмотрела когда официально "закончилась" феодальная Япония. 130 лет назад. Учитывая ее изолированность и долгожительство граждан, в полне себе нормальное определение :writer:
     
  12. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Ну дык цитато из статьи в википедии, которую Openboy дал:

    первое предложение - долг чести определяемый традицией поведения; «некая моральная необходимость, заставляющая человека порой делать что-то против собственного желания или вопреки собственной выгоде» - все красиво

    второе предложение - Сегодня распространено больше под названием го-он то хоко пер. досл. «феодальный сеньор награждает землей своих вассалов» + хоко — «нижестоящие испытывают благодарность к вышестоящим и будут стараться заплатить им уважением и преданностью».

    корни феодальных отношений видны?
    иерархическая преданность это а не коллективизм.
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ай-ай-ай... Что ж ты меня так подводишь-то? :frustrate
    Правильно ОльгаМ охарактеризовала то японское общество, которое описАл ОБ - отношения сузерена и вассала.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Глупости это, Ольга.
    У нас тоже были помещики и крепостные, получается, что наша община тоже по принципу "хозяин-подчинённый" строилась?
    А где была "коммуна" без хозяина? У пиратов карибского моря?

    А что такое коллективизм? Он как то исключает иерархическую преданность?
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну да - а коммунизм - это когда нет частной собственности.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Правильно то правильно, да вот только ОБ про кимоно сказал, а ОМ - про суши.
    Это две совершенно разные характеристики японского общества.
    Причём настолько разные, что одна из них процветает и пропагандируется, а вторая потихонечку загибается.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    применительно к настоящему - это не является основным проявлением такого принципа. Статья в википедии раскрывает смысл термина и слабовато отражает его текущее общественное значение, смысл которого очень прост - гири является неотелемой частью взаимоотношений вне зависимости от степени подчиненности. Например между деловыми партнерами.
     
  18. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Никак не исключает. Но к ней не сводится.
    Коллективизм - это, ИМХО, подчинение своих интересов интересам общего дела.
    И я так подумал - ОБ - прав, корпоративизм, который очевидно есть в Японии - это одна из форм коллективизма.
    Корень у этого коллективизма - отношения феодального подчинения, что однако не отменяет наличие коллективизма и совместимость (как минимум его японского варианта) с капитализмом.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну всё правильно.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вот еще статейка на эту тему:
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Как где??? Я валяюсь... В Кумране была община без хозяина (земного), епт!

    http://expert.ru/expert/2011/19/gosudarstvo-i-lyudi-buduschego/
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А тогда почему хранить верность властям было частью ихнего обета при вступлении?
    Заметьте, не лояльность, а верность...

    Фу, да где ж Вы находите то такую гадость!
    И главное, как оно связано с моей цитатой???
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Надо сказать что корни гири толком так и не известны, связь с временами феодализма это лишь наиболее распространенное мнение.
     
  24. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Есть только один момент

    Итак, коллективизм - это подчинение своих интересов интересам общего дела в ущерб своим.

    Такое подчинение есть везде, даже в супер-пупер-индивидуалистических обществах. Например остаться на час дольше положенного на работе -доделать её.
    Это я запросто могу. Вопрос в том чему на самом деле ты подчиняешь свои интересы.

    На мой взгляд мера за которой начинается вредный коллективизм - это когда не ты сам решаешь, что есть "общие интересы", а кто-то тебе со стороны понимание общих интересов навязывает.

    Например, ОпенБой считает, что современное телевидение это плохо, и в общих интересах само телевидение изменить или изменить отношение к телевидению. Окей - пусть он и его единомышленники что-то делают с этим (за их счёт).

    А я допустим так не считаю - и посылаю лесом тех кто меня к какой-то активности по этому поводу призывает.

    Но вот если ОпенБой станет призывать к введению нового налога (бесплатно ведь только птички поют) - на "улучшение" телевидения - то я буду сильно против.
    Ибо это попытка в том числе и за мой счёт подостигать "общих" целей, которых я не разделяю.

    В обществах которые традиционно считают индивидуалистическими - люди скорее вольны в самостоятельном определении общих интересов.
    И коллективистская Япония скорее к таким обществам ближе. :)
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мне показалось или это оксюморон?
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Посмотрите японскую кино и мукльт продукцию, в сравнении с например америкосовской.
    США, к примеру, в основном продуцирует мульты с одни главным героем на поле действия которого - все остальные сатисты. Внимание акцентируется на то - что делает главный участник

    Япония: Центральным объектом является сплоченый коллектив. Всегда, всмысле - совсем всегда, исключений не бывает. Внимание акцентируется на способах взаимодействия членов коллектива между собой.
    При этом - каждый член коллектива по сюжету, яркая, фантастически непохожая на других личность.
    Именно поэтому - пиндосский миккимаус и рядом не стоял по популярности даже с аниме для самых маленьких.
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Егор, да нуихнах статьи твои... Я плотно изучал экономическую и политическую жизнь Японии, еще когда в ней Цветов корром работал (кто в теме, знает о ком я), уж очень мне интересно было их жизнеустройство. Но жизнь это такая штука, которая не застывает, и в Японии все уже не так, как даже было всего лет 20-30 назад. Сейчас уже все далеко не так "лубочно-циновочно", как ты себе представляешь. "гири", "набэ", "ниндзё", уходит в прошлое. Хотя, благодаря всем эти "гири" и прочим "мадогива но дзоку", уровень коррупции в Японии один из самых высоких в мире. Что уж в этом такого примерного для нас, не понимаю.
     
  28. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Ну, например, я как сотрудник финотдела могу считать, что сделать сегодня (а не послезавтра) отчёт - это общие интересы.
    А кто-то со стороны (директора и примкнувший коллектив финотдела) могут считать что в наших общих интересах скрыть 10 % прибыли от акционеров (и между прочим поделить сокрытое среди своих).
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да аниме и для самых больших тоже не особо схожи с микки маусом :condom:
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если говорить о аниме без сексуальног опотдекста в качестве основы - тиражи их на порядки выше нежели западных аналогов, если например говорить о бумажных изданиях.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 15:15 ----------

    и, кстати - хентай проигрыывает обычному аниме в популярности более чем значительно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 15:20 ----------

    Собственно в качестве резюме, сложно назвать общественную культуру Японского типа - не процветающей. Она смогла адекватно отреагировать на все западные либерастические тенденции таким образом, что влияние распространилось далеко за ее границы.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 15:22 ----------

    хех, кстати - еще один факт: мультипликация Японии растер корнями из СССР.:d

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 15:29 ----------

    для того чтобы у подобного принципа был положительный эффект - необходимо чтобы он пронизывал общество, существовал везде.
    В западном сообщесте такого просто нет. Ты приносишь пользу коллективу, коллектив вредит обществу. Как пример - современная система образования США.