1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волгоградской области 4,5 тысячи призывников и три тысячи уклонистов

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем bossboss, 05.08.11.

  1. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    это всё субъективно. Главное, что в психике произошли неизгладимые изменения в худшую сторону.
    Поэтому вывод: хотите чтобы ваш ребенок получил порцию самостоятельности, надо отправить его на 3 месяца работать по программе Work & travel на другой континент. И выживать научится, и рисков меньше
     
  2. Valerka

    Valerka Активный участник

    543
    3
    человек-загадка. эмигрировал в Украину и там до 27 лет парился?

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2011 10:12 ----------

    с тем же успехом он мог бы стать неадекватным после другой стрессовой ситуации, не обязательно в ВС РФ. если уж предрасположенность к этому была.
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    На Гандурасе колымал я:d
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    я тоже не был в армии. я и не вижу (не видел) ни одной причины, почему я там должен быть
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Только потому что там были другие:d Народ у нас такой-раз я хапнул то пусть и другие!
    А как беспредел чинуш и мусоров сходит им с рук, так все молчат.
     
  6. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    [​IMG]
     
  7. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    В армию невзяли, видимо не понравился... А если бы и надо было идти, то непошел бы, ибо на пенис 'ныняшняя' армия неупала!
     
  8. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    В худшую или в лучшую, вы сами сказали, субъективно
    Опять началось, не вижу смысла, хочу\не хочу etc. Обязаны по закону. Что вы тут тогда ноете каждый день, что ваши права не соблюдаются, если сами не хотите исполнять свои обязанности?
     
  9. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Ой, вот только не надо говорить тут про закон. Если уж на то пошло, то я типа "должен отдать долг своей Родине" по закону. А Родина должна много чего мне по закону. Типа защищать меня и мою семью в гражданской жизни в виде ми(по)лиции, должна всякие там компенсации за что-то в случае несчастного случая. Но так как она по закону меня защищает и какие компенсации выплачивает скажем на ребёнка родившей матери, так же я и в армию "сходил", т.е. кроме проблем военкомату ничего не доставил. Помоему очень таки равнозначный обмен... :d
    Просто я привык жить по принципу "сила противодействия равна(а иногда и больше) силе действия". Поэтому если я чего-то должен, значит либо я был должен либо буду должен потом. А просто так на фразу "ты должен" у меня возникает вопрос логичный "кому и за что?".
     
  10. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    убийца
    О чём я, собственно, и говорил. Нормально не служить в армии (потому что...), нормально уклоняться от налогов, нормально давать взятки, нормально мусорить на улицах -много что нормально, на всё можно найти себе оправдание. Зато, случись чего, на претензии по поводу и без мы самые первые. Подобные речи, простите за нелицеприятное сравнение, напоминают чиновника из ЕдРо, клеймящего с трибуны взяточников и казнокрадов, или пьяную шлюху, проповедующую о нравственности и морали.
     
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Т.е. вы судите людей в общем. Если чиновник ЕдРо, то значит берёт взятки и человек нечестный. Если не служил в армии и оправдывает себя, значит он так и к жизни подходит. Не стоит ставить штампы на человека в случае "если он" или "потому что он"...
    Но это немного не по теме спора. У меня к вам вопрос, как к человеку отслужившему. Что бы на ваш взгляд мне дала армия? Я бы поумнел, стал мужчиной, стал самостоятельнее, может быть меня научили стрелять из оружия или может ещё что-то полезное бы я для себя почерпнул? Или армия по вашему это место, единственная цель которого "забирать долг Родине у парней 18-27 лет"?
    Вполне серьёзный вопрос, т.к. простите меня может быть за глупость, но я размышлял над этим вопросом довольно много. И во время учёбы в институте и уже после того как угроза быть призванным надо мной перестала нависать. И уж не знаю почему, но я не нашёл плюсов от того, что я бы туда пошёл. Конечно же плюсов для себя. Может быть я просто эгоист?
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Вмешаюсь в беседу... :)
    Сам не служил. Да бы опровергнуть наезды - я не уклонялся. Все по закону! (бронхиальная астма с 6 лет) ;).
    Лучший друг отслужил год после университета.
    Каких-то изменений в поведении не заметил и это хорошо!!!
    Стрелять там не научили - было 1-2 выезда с 3 патронами :d. В тире научишься большему! :d:d:d
    Ни каких учений полезных с точки зрения ****ы - не было. А маршировать строем, разгребать снег и бегать по говнам - большого ума не нужно.
    Вот такая армия - просто год выкинутый из жизни...
    А нет, его там частенько в штаб "приглашали" комп настраивать, и за это время он выучился слепому методу печати!!!!! Респект нашей армии за это :d:d:d
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не служил. Не особо звали (так вышло), но когда звали я уклонялся. Мне было стыдно за это тогда и стыдно за это сейчас. Разумеется у меня хватало причин чтобы не "терять годы жизни". У меня была семья и ребенок (тогда один еще). И оставлять одних не было никакого резону. Были и другие причины. Но мне все равно стыдно. Конечно звучит глупо - слинял, а потом стыдится, но так и есть. Поэтому мне не понять тех, кто принципиально, во всеуслышание говорит "Не ходил и не пойду". Я понимаю тех, кто уклоняется. Я понимаю тех, кто отмазывает детей. Но как можно прикрывать какими то высокими соображениями элементарную трусость? Ведь как ни крути, большинство уклонистов не идет туда не из-за того, что не считает, что долг Родине это бред. Не идут из-за страха. Доказать это просто. Борцы с долгами Родине почему то исправно отдают другие долги в виде налогов, страхований и прочей лабуды. Не хотите охранять олигархов? Тогда какого хрена вы их кормите? Фигня все это. Непонятно, зачем это делать подвигом? Глушить свою совесть?
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. (с) 12 стульев :d
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как я и сказал у меня хватало объективных причин не ходить в армию, в отличии от этого воришки.
    И тем не менее таки да, не ходил и стыжусь.
     
  16. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Уууу... совсем не в ту степь понесло...
    Ну расскажи, тогда как скрываться от налогов обычным гражданам, которые не имеют больших оборотов?!:d

    Я и не спорю, что у меня адекватный страх перед беспределом в армии. Только конченые идиоты не боятся получать люлей по беспределу. Ну ещё есть такие, которые говорят прямо-"Ну и что, буду я сначала получать, за то потом буду я давать"-таких надо было в чреве убивать. Многие просто прощают себе то, что над ними издевались.
    Ну одного-двоих я ушатаю, а десяток меня просто затопчет в говно. Пойдёшь жаловаться по закону-результата не будет! Простить-да никогда! Значит остаётся только убивать, за что попадёшь в лагерь стопудово. Так вот и получается, что либо терпеть, либо за убийство мотать десяток. И не надо говорить, что в армии издеваются только над теми кто этого заслуживает. Издеваются над теми, кто не подчиняется строить дачи, отдавать передачки и т.д.. А козлотня, которая подчинялась сама, потом прививает эту шизу всем.
    Ну вот вам история из жизни приятеля, который сейчас под следствием. Начну с того, что парень он жёсткий и стойкий, и его переводили 3 раза за 4 месяца. Так вот в последней части, 2 деда сделали большую для себя ошибку-не отправили его в другую часть, а стали карать побоями, за то что отказывался выполнять их тупые приказы. Так вот один из дедов дождался звоночка и уходит на волю. Ну и герой истории встретил его за воротами и так избил, что тот уже 2 месяца лежит прикованный к койке в больнице и дай Бог чтоб он остался там навсегда. Почему он его за воротами встретил? да потому что хотел попасть в лагерь а не в дисбат. И накуя мне такая армия? Или что, для всех нормально измывки терпеть, только потому что все терпят?:hah:
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Гораздо легче, чем уклоняться от армии.
    Предложений работ без оформления договора - вагон и маленькая тележка.
    Это и фрилансинг всех мастей, это и поденная физическая работа, это и предоставление разовых услуг (нет, я не об "этом", а о чем то типа установки винды/etc), да тысячи их!

    Я согласен, что страх совершенно адекватный.
    Но давайте зададим себе вопрос - если бы в армии были бы достойные условия, без беспредела, избиений и проч. - стали бы мы рисковать быть пойманными или стали ли бы мы тратить деньги на взятки? Это - ключевой вопрос.
    Я уверен, что многие бы плюнули на абстрактные соображения и сходили бы на годик без проблем.
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ну это зависит от работодателя или клиента. Я сам "художник свободного полёта", стараюсь работать без налогов, но не всегда это получается.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну не обязательно должно "всегда получаться". Принцип "ни копейки олигархам" это программа-максимум. А вот "как можно меньше" это нормальная программа-минимум.
    Но суть опять в другом. Я знаю многих "вольных художников" и все они выбрали такой путь по различным соображениям. По каким выбрали Вы? Если исключительно по причине нежелания платить олигархам - тогда похвально, хотя и следует признать, что из общего числа "принципиальных" уклонистов это все же редкость. А если по другим причинам - тогда оно тут ни при чем.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Вот если бы были такие условия, тогда бы и тем таких не было ;)
     
  21. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Только из-за этого! Я ненавижу правительство!
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот Вы ответили на мой вопрос. В основном все эти соображения типа "Я Родине ничего не должен", "Она становится Родиной когда надо служить, а когда надо дать образование то становится кошельком олигарха" и т.д. - это просто отмазы.

    Ну - добре!
    Остается только повторить - Вы все-таки исключение из правил. Человек с действительными принципами - это достойно уважения.
    А большинство все же другое(
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Не совсем так. Если будет другая армия, то и сама страна уже будет другой... Где будут соблюдаться права гражданина, где государство будет заботиться о своих гражданах и т.д.
    Не возможно, что бы была хорошая страна, но плохая армия. И наоборот - хорошая армия в плохой стране. Армия - отражение ситуации в стране в целом.
    Так что "не хочу служить, т.к. дедовщина, т.к. побои, и т.д. - и не хочу служить, т.к. Родине ни чего не должен" - это одно и то же и не разделимо....
     
  24. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Полностью согласен. Так тут и армия уже будет не такая как сейчас и в ней скорее всего действительно будут чему-то учить, а не "вбивать" в голову ногами.
    То что вам стыдно - не понимаю почему. У вас была на мой взгляд самая объективная причина чем у других участвующих в обсуждении.

    +100

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 16:17 ----------

    Наша власть постоянно нас пытается нае....ь. На каждом шагу. Я например делаю то же самое. Стараюсь взять по максимуму всё что бесплатно и уже сам использую платно другие услуги. Например то же самое образование. Поступил на вечернее в 17 лет, до армии оставался год. Пошёл в военкомат, отучился нахаляву на 2 категории Б и Ц. Получил права. Поступил в колледж на дневное. Закончил колледж и институт в 1 год (в колледже ещё академ для этого брал специально). Короче поступил с нашим государством именно так, как оно любит поступать с его населением. И не стыдно ни капельки. Сейчас например уже буду получать второе высшее, но уже за деньги. Мог бы пойти на бюджетное с аттестатом после 11 класса, но тогда учиться дольше. Если бы было лишних 5 лет, то так и сделал бы. А так пошёл на платное, чтобы за 3 года выучитья.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 16:18 ----------

    Забыл указать. В колледже учился на платном. Так что даже закон по идее не нарушил ))) Хотя мог бы пойти на бесплатное и в колледже и фиг бы кто что-то понял...
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не лукавьте.
    Одно из них - реальная причина отказа от службы. А другое - надуманная отмазка, ради которой только единицы пошли бы на то, чтобы нарушать закон.
    Повторюсь, не для всех, но для большинства - точно.

    Стыдно потому, что для мужчины страх, даже если он тысячу раз оправдан, остается унижением.
     
  26. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А по мне - страх вполне нормальное явление. Не бояться лишь дураки. Другое дело - мужчина должен бороться и побеждать страх. Но дело тут не в страхе. Здесь дело в здравом смысле. Да, страшно идти куда-то на год, где ты становишься по сути никем. Но это одна сторона медали. Другая сторона - идти туда, где ты знаешь что тебя ожидает (беспредел, отсутствие какого-либо обучения непосредственно военному делу и прочие прелести, которые явно никак не помогут тебе в дальнейшем). Стремиться избежать полной Ж - это естественный инстинкт любого живого существа.
    Это как например ехать на скорости 200км/ч по специально оборудованной трассе или ехать по городу на авто со скоростью свыше 200 км/ч в потоке машин. Или например страшно прыгнуть с парашютом или прыгнуть с 9-го этажа на землю. Это разные вещи. В первых случаях идёт именно борьба со страхом. А во вторых случаях... если подобное есть - надо лечиться.
    Толку от того, что мы все тут переборем свой страх и пойдём в армию? Что от этого случиться? Наша армия станет сильнее? Навряд ли. Какой она была, такой и останется... Т.е. мы сознательно засунем себя в оооочень неблагоприятные условия, если так можно выразиться, но при этом будем бить себя в грудь со словами "Я переборол страх"?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Давайте проведем мысленный эксперимент.
    Вы идете по улице и видите, что Вашего друга бьют двадцать человек. Вмешаться - это гарантировано получить по морде. Более гарантировано, чем пойдя в армию:d Что скажет Вам здравый смысл? Другу ведь Вы все равно не поможете (если Вы не Чак Норрис конечно), сами пострадаете однозначно.
    Если Вы послушаетесь здравого смысла, то будете тысячу раз правы и поведение будет полностью рационально. Но не будет ли Вам стыдно?

    Хрен с ней, с армией. Совесть будет спокойна, это важнее чем вклад в улучшение армии.

    При этом можно будет говорить, что в армии нечего делать:d
    Да, когда я слышу такие слова от отслуживших, то полностью их понимаю.
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Так она у меня и сейчас не сильно-то переживает :d

    Всё зависит от ситуации. Но тут я в любом случае предприму какие-то действия. Может быть начну стрельбу в воздух, может быть в толпу, может быть найду какую-нибудь дубинку потяжелее и с криками "За родину" кинусь в толпу сломав там пару черепов чтобы хотя бы толпу сбить с толку... Чтобы они увидели, что я пойду до конца и может быть не рискнут приближаться к "идиоту с палкой"... Но я буду что-то делать и самое главное - я могу это сделать! И тут заметьте ситуация - когда мне надо действовать не по своей инициативе, а потому что надо спасать друга. А если провести аналогию с армией, то это всё равно что пойти в армию - начать драку с 20 "человеками". Не пойти в армию - постараться избежать драки.... Я думаю как-то так...
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так я ж про свою совесть говорил:d

    Согласитесь, что все эти действия будут все же рискованы, а значит нерациональны? Самым здравым будет все же сделать вид. что ничего не видишь и удалиться? А все остальное - риск. То есть фактически вступление в драку.
    З.Ы. Человека с палкой двадцать человек затопчут с тем же успехом, как и если у него не будет палки:d
     
  30. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Давайте не будем словесно онанировать? Когда я иду по улице и вижу как моего друга метелит куча отморозков - это одно, факт агрессии, как говорится, на лицо. Тут уж необходимо вмешаться и, даже сам огребя люлей, выполнить товарищеский долг. Поход же в современную российскую армию - это поход в никуда и низачем.