1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по современным правилам правописания

Тема в разделе "Общие", создана пользователем heretic, 16.07.11.

  1. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Не будет ли ошибкой писать "Б-г", а не "Бог"?
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Эк Вас повело... Вы, же вроде бы не особенно нуждаетесь в этом понятии. Ну да ладно. Эт не мое дело.
    Если вы имеете ввиду то, что обычно используется под этими словами, то вот -

    Слово "Бог" пишут те, кто верит, что Он есть и все видит. Но есть варианты. Так пишут еще и те, кто с почтнением и уважением относится к вере других, вне зависимости от своих собственных убеждений. Есть и другие варианты.
    Сокращение "Б-г" пишут те, кто верит в то, что Он есть, но не хочет упоминать Его имя в суе, чтя Закон Божий.
    (Исх.20:2-17) - Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    Например, при всей своей циничности, в Лукоморье практически всегда используется именно сокращение "Б-г", что, вкупе с другими высказываниями, недвусмысленно указывает на конкретное вероисповедение основных участников проекта.

    Слово "бог" и сокращение "б-г" (в этом же смысле) я обсуждать не хочу, как это стопроцентное проявление ошибки (орфографической, воспитатательной, врачебной, генетической ну или какой-то другой). Однако, часто в современной печатной прдукции можно встретить именно "бог", особенно в сочетании "слава богу".
     
  3. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Но я так и не понял как мне писать
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В зависимости от личного мировозрения.
    Как я написал ранее, в любом случае будет правильно, кроме как "бог", с маленькой буквы.

    Лично я пишу, чаще всего "Б-г". Мотивация таже, что и в Лукоморье.
     
  5. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы, определенно, наш человек
     
  6. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E1%EE%E3&all=x
    в устойчивых выражениях - всегда со строчной буквы

    По правилам СРЯ дефис (а в слове "Б-г", насколько позволяет зрение, мне видится именно дефис) пишется только в известных всем ещё из школьной программы случаях.
     
  7. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А вот это уже антисемитизм!
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А это слово,имеет юридическую силу?:bigeyes:
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сольвейг, Благодарствую за приятную сцылку. С большим интересом ознакомился.
     
  10. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы тут нам еще поразжигайте...
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    чушь
     
  12. BERCH

    BERCH Участник

    426
    0
    Всегда интересовало,как правильно? Запасной или запасный?Выход в кинотеатре запасный.И в автобусе он же запасный.А в спорте игрок-запасной,и в автобусе молоток запасной рядом с выходом запасным.А в чем разница?
     
  13. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы тут нам с молотками не флудите.
    Наверно и день субботний вдобавок ко всему не чтите?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дефисы внутри слова используются либо при переносе, либо при сокращении, либо в составном слове. Ни того ни другого ни третьего в данном случае нет.
     
  15. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Слово тут особенное надо панемать. А то будет содом с гоморрой
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда в чем правомерность апелляции к правилам в отношении исключительного слова, на которого обычные правила не распространяются?:d
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    То есть Б-г - это не сокращение?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сокращение подразумевает уменьшение длины слова.
    Считаем.
    В первом случае три символа.
    Во втором случае три символа.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    sp_r00t, понятно.
     
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Первый раз встречаю написание таким образом как "Б-г"... Сам писал как правило с маленькой буквы, не задумываясь о "его" "величии" и чисто из-за отсутствия какого либо чувства к этому слову. А вот "Родина" только с большой :)