1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Откроем фотостудию отличного уровня, нужны пожелания и советы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем alfiay, 04.02.11.

  1. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    спасибо,и мы так считали

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2011 01:01 ----------

    мы собираемся hensen брать и помещение будет от 60 кв.вот и поэтому дороже будет чем в тере,ну гдето 500р.из того получаеться примерно 40 часов =80 тыс.
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    О чёрт, я что то стормозил.. О терралите что ли?? По секунде??? Ну это не очень много, вот если бы по три секунды.. ;о)

    А вы сама пойдёте снимать по 500руб в час? Учитывая, что для более менее приличной съёмочки нужно не менее 2 часов.. А часто вы сами смогли бы себе позволить такие съёмки? :о))
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Цифра, что называется, с потолка...

    Откуда такая цифра? Я, кстати, за свет в студии вообще не плачу. Как и подавляющее большинство офисов. У самого было с десяток офисов разных по городу, всего 1 раз за свет платили отдельно.

    Это с 40-ка тыщ дохода? :d С математикой совсем плохо.. :hah: Видишь ли, 6 от 40 - это 15 процентов. Таких налогов, слава богу, нет. Если ты думаешь про упрощенку 15%-ю, то там эти 15% идут с чистой прибыли. То есть после вычета всех расходов. А если с дохода, то 6, а не 15. Короче, фантазии продолжаются. Ну и.. ты правда веришь, что в нашей стране кто-то будет абсолютно весь доход показывать? Сам не понимаешь, что это абсурд? Ясно же, что 90% клиентов (и абсолютно все постоянные) будут просто отдавать нал, нигде не учитываемый.

    Их там и так двое, справятся ;)
     
  4. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    в тере сидит убогий тип, с нереальным самомнением который своим поведением отбивает охоту туда больше ходить! И все неудобства собой он затмевает
     
  5. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    alfiay, обратитесь к Кириллу за помощью, имеет студию, опыт, съемки - думаю подскажет по возможности по организации... в остальном обсуждения здесь - вилами по воде
     
  6. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    так или иначе однному из них придется быть ип а второму наемником
    (или трудовая лесом?)наемник будет так или иначе платить ПФР ФСС и тп никто не отменял
     
  7. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    где 300 там и 200 плюсом
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну не знаю, не знаю.. Отдать за сессию 600-900, или 1000-1500 - разница сильно заметная, чуть ли не в два раза дороже...
    А для студентов, начинающих фотограферов, которые не имеют своих студий и будут вашими основными клиентами, эта разница будет решающей ;о)
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот интересно, а это действительно так? Почему-то все исходят из того, что подавляющее большинство арендаторов - студенты и начинающие. А мне почему-то кажется, что 90% - это практикующие проф. фотографы, которые не имеют своих студий и водят клиентов в арендованную. Я не настаиваю, т.к. сам в аренду не сдаюсь и не в курсе, но по разговорам с людьми у меня вот такое мнение сложилось. А если это действительно так, то 200-300 рублей в час значения никакого не имеют. Ни один фотограф не поведет клиента в более убогую студию ради экономии в 400-800 рублей. Он лучше ценник за съемку поднимет на 1 т.р. и пойдет в приличное место. ИМХО. Кстати, аналогично по тфп. К счастью, в Волгограде уже сложилась та же практика, что в Москве - если фотограф не совсем-совсем новичок, которому нужно учиться, аренду студии и работу визажиста оплачивает модель. Ну.. как бы появилось у людей понимание, что красивых девушек в городе больше, чем фотографов-тфпшников :d Да и работа фотографа не ограничивается съемкой, сколько сил и времени еще на обработку уходит. Так что вполне справедливо, что модели бесплатно фото, фотографу релиз, а все расходы также с модели. Повторюсь, среди моих знакомых стокеров даже в нашей деревне это становится нормой. Соответственно, студия также будет выбираться приличная.
     
  10. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Эм... вопрос в том- для чего снимать. Если это платный заказ - то однозначно да. Если поучиться, то и своего хватит.
     
  11. MalishPsih

    MalishPsih Новичок

    55
    0
    Лично я предложу клиентам оба варианта. И если разница в качестве оборудования, его количестве, уровне обслуживания, разнообразности фонов и прочих примочках, будет внушительной, то клиент сам выберет что ему важнее и выгоднее.

    Да и мне, как фотографу, надо ещё научится рулить всеми достоинствами более дорогой студии :)

    я бы, для начала, предложил сделать просто альтернативу терре на том же уровне - из-за плохой репутации администратора там, клиенты просто от безвыходности к вам пойдут (но не я ;). А дальше, чувствовать кому что нужно, и развиваться. Да и там уже будет видно: стоит ли вообще игра свеч :) Большие и хорошие студии нмвд делают "для себя" и уж во вторую очередь "для аренды", что не есть ваш случай :)
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Крайне не соглашусь! Я знаю студию звукозаписи находящуюся в Краснодаре которая является одной из лучших не только в нашей стране, но и в европе. Там пишутся очень многие наши и не наши звезды. Не стоит из московии делать культ. Там много денег, а вот хороших профессионалов в провинции больше.
    И вот тут я хочу вернуть вас на грешную землю. Вы ведь не знаете всех тех кто здесь общается. А здесь пишут не только те для которых фото - это профессия. Здесь есть отличные специалисты и в других отраслях народного хозяйства, а фото для них - любимое занятие. Поверьте здесь есть спецы и покруче вас и в рекламе, и в торговле.
    То что резерв есть это хорошо.
    Кстати! Настоящий спец в торговле, не будет вкладывать средства в неизвестное ему дело с сомнительной доходностью и периодом окупаемости порядка пяти лет.
    Но все это было лирическим отступлением. И поверьте, я совсем не хотел вас обидеть. Если вдруг вы посчитаете, что я написал, что-то обидное, то заранее приношу извинение.

    А теперь серьезно.
    Самое первое, что хочу сказать, то поменьше слушайте то, что вам здесь понасоветуют (мои слова тоже надо пропускать через определенный фильтр :) )!
    Большинство фотографов будут советовать то что они хотят "иметь", а потребности у всех разные (многие работают в разных жанрах, стилях, техниках ...) Угодить всем не получится.
    Наилучший вариант - это съездить в туже самую московию и пообщаться с владельцами студий сдаваемых в аренду. Там есть достаточно много адекватных людей и они понимают, что Волгоград не Москва и вы им не конкуренты.
    А вот именно они могут более детально рассказать, что именно из оборудования и дополнительных принадлежностей более востребованно, что более надежно, а что нельзя покупать ни при каких обстоятельствах. Да и еще много чего они могут порассказать.
    Что касается помещения, то по любому надо будет делать некоторый ремонт, даже если вы найдете помещение в идеальном состоянии, то электропроводку вам придется делать заново (и сразу стоит установить различные средства защиты, а не только автоматы тепловой защиты).
    К выбору оборудования надо подойти очень серьезно на первоначальном этапе. Это как выбор фото-системы (Никон, Кенон, Пентакс...), в последущем перейти на другое оборудование очень проблематично.
    Хенсель - да достаточно надежные светильники, но они имеют маленький недостаток - навесное оборудование (софтбоксы, рефлекторы, конусы ...) с байонетом Хенсель меннее распространено и стоит дороже, чем то-же самое, но с байонетом Бовенс. Под Бовенс те же китайцы выпускают кучу всего по достаточно низким ценам (по качеству, тут надо быть внимательным и покупать только у нескольких производителей-продавцов, список могу дать, но это справедливо и к Хенселю).
    Покупать недорогое оборудование из серии Рейлабов, фальконов и иже с ними не стоит. То что нормально работает в "тепличных" условиях дома или в собственной студии, в арендной студии постоянно будет выходить из строя (нагрузки выше, и отношение - не мое, не жалко).
    Рекамы брать тоже не посоветую. У них есть серии с великолепными характеристиками и привлекательной ценой, НО!!! Эти изделия отлично живут только в ненагруженных условиях, они не выдерживают работы по 8-9 часов в сутки 7 дней в неделю (а у вас возможно и 24/7). Пока они на гарантии, то не стоит беспокоится, но как только гарантия заканчивается, то начинаются проблемы. Там в 90% случаев горит только один элемент, купить его можно только у них в сервисе (вещичка сделана по заказу Рекам) и стоит она почти половину от стоимости нового светильника. Я знаю о чем пишу, т.к. сам периодически занимаюсь починкой света. Основные мои клиенты - Райлаб, Фалькон и Рекам, остальные источники бывают редко.

    Ну говорить такие вещи, что помещение должно быть недалеко от транспорта (очень много ваших будущих клиентов "безлошадные", надеюсь пока) и доступ должен быть "не проблемным" (если, чтобы попасть каждый раз надо будет заранее заказывать пропуск и т.д.) и т.д. я думаю вам не надо.
    А вот если вы предложете, что-то оригинальное, то вероятность похода именно к вам резко повысится и это не бесплатный чай или кофе с булочками.
    Ну например:
    Профессиональный ретушер и печать фото "не отходя от кассы", "каталог световых схем" с примерами готовых работ и бесплатный (ну или первые два часа бесплатно, а потом скидка по абонементу) консультант-учитель - увеличат количество фотографов-новичков.
    Ну или например возможность видеосъемки.

    Совсем оригинальные предложения я пока придержу для себя ;).

    Подумайте об уголке для предметной съемки. В общем бюджете это будут не большие затраты, а вот доп. услуга и возможность продать один съемочный час дважды - это уже неплохо.

    Вот посмотрите, может, что там полезного найдете:
    http://www.photostudio1.ru/index.htm - фотостудия в частном котедже (есть аква зона)
    http://lena-chernaya.livejournal.com/68389.html - фотостудию открыли в торговом центре (сразу отпадает куча проблем - охрана, парковка, транспортная проблема и т.д., но есть свои ограничения), кстати огромное количество клиентов просто проходящих мимо.
    http://fotolike.ru/arenda - простенькая студия в частной квартире
    Ну и просто студии (есть очень даже хорошие):
    http://5etage.ru/
    http://www.starframe.ru/
    http://www.rent-a-studio.ru/
    http://www.goastudio.ru/
    http://f2f.com.ua/
    http://www.aquaphotostudio.ru/
    Да вы и сами найдете целое море ссылок. Надеюсь вас на поисковиках не забанили ;).


    Ну и ...

    Главное - это вы морально должны быть готовы к риску потрерять полмиллиона хоть и наших деревяных, но все-же денег.

    Удачи!
    Если буду чем-то полезен, то обращайтесь, что знаю (а в этом деле знаю я не мало :) ) расскажу.
     
  13. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ссылки здоровские(както не гуглил до этого) - чтобы сделать некоторые из них нужно быть просто фанатом и уметь хорошо зарабатывать на фотографии а не задумываться о окупаемости на аренды)
     
  14. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    Apricot, cпасибо за достаточно развернутый ответ
     
  15. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Вот эти слова мне понравились. :)

    Когда на меня с неба свалилась возможность отгрохать себе студию - Нибумбум (а так уж случилось, что именно благодаря этому событию мы познакомились) отнёсся к этому скептически. Но в совете не отказал, в итоге очень многое было по его мануалам построено.

    И ведь работает же! Но немножко не так, как изначально планировалось... Поэтому теперь тоже отношусь скептически... :)

    И теперь я знаю, кто у нас ремонтирует Рэйлабы. Это хорошо. :)
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Для хороших людей не жалко! :о)
    Тем более, что здесь я действительно очень "в материале" :о)))
     
  17. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    Всем доброе утро! есть помещение бывшая мойка но в Кировском,зато 200кв и есть возможность водой побрызгать,отопление и отдельно стоящее,высокие потолки.может там замутить,но Кировский незнаю
     
  18. MalishPsih

    MalishPsih Новичок

    55
    0
    круто, конечно, но со спарты и из волжского точно не поедут. :( либо как филиал - лично мне оч удобно будет ;) сразу две открывать тогда :)
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    alfiay, не поедут в кировский. вы сразу отметаете большую часть клиентов.
     
  20. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    PanProfessor,
    а как же я? :d:d:d
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    alfiay,
    Кировский не лучшее решение.
    Оптимальное место - Центр, Ворошиловский и Красный. В порядке убывания.

    А открывая студию в Кировском, вы теряете почти всех клиентов, живущих севернее. Они туда не поедут.
    Дело в том, что жители Кировского и Красноармейского районов привыкли ездить через полгорода, для них нормально каждый день в центр ездить. А вот жители других районов привычки ездить через полгорода для получения каких либо услуг не имеют. Они привыкли, что все рядом.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    +1. Можно еще в самом начале Советского - на Тулака. Пожалуй, даже лучше, чем на Красном.
     
  23. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну ты это еще не все фотографы ;)
     
  24. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    В Светлом Яру открывать :-) Пусть всем будет неудобно )
     
  25. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    да,наверное,будем искать поближе
     
  26. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    -И Остапа понесло, эт я про себя))) снимайте ангар 15х15 метров высотой около 3 метров,вот моя идея мож на что то на толкнет,несколько зон можно сдавать одно временно а в центре в квадрате комната визажистов,по диагонали ставить приборы если будет мешать соседний свет сделать перегородки и свет установить подвесной вообще идей много))) дай только волю.
     

    Вложения:

    • 111.JPG
      111.JPG
      Размер файла:
      40,4 КБ
      Просмотров:
      557
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Александр0505, бред. Перечитай все посты выше от людей которые имеют студии или снимают в них. Высота потолка желательно не ниже 4м. Длинна помещения не меньше 10 м. а у тебя получается что от фотографа до фона максимум 5 метров. Ты на какой объектив снимать будешь? На ширик? И какие карточки? По пояс или только голову одну? А еще может напомнить про отопление? или про воду и канализацию? А может про электропроводку которая в ангаре врядли будет достаточной для всех источников света?
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Если в рост, то на фишай, очевидно :)
     
  29. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    тут прям весело уже)
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    с пяти метров можно полтосом на кропнутой тушке снять баскетболиста в полный рост;)