1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

МОТО: Дайте совет чайнику

Тема в разделе "Мотоциклы и Скутеры", создана пользователем Михайло, 17.04.11.

  1. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Люди, помогайте!
    Учусь на YBR-ике, почти мопед.
    НО! никак не могу приноровиться к ручке газа, чувствительность в начале хода просто бесит. Поймать нужные обороты на малой скорости сложно.
    Плюс к этому дергаю газ при маневрах невольно, при повороте руля на достаточно большой угол. Стараюсь быть очень деликатным с газом, руку расслабить.
    Пока без особого успеха.
    Из-за этих дерганий газа естественно проблемы с равновесием в поворотах, траектория как у пьяного!
    Тренер говорит что со временем пройдет, но блин когда? В то же время не пересадит меня на 250, пока не вылечусь от этого, а то завалюсь сразу (это он так думает).
    У гого былы или есть подобные проблемы, посоветуйте что делать!!!:help:
     
  2. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    Михайло, купи китайский мопед с вариатором ,150куб, и сдавай на нем, на сколько я помню свой транспорт можно использовать...

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2011 13:11 ----------

    а когда сдаш тогда и учись дальше) а то завалиш экзамен, потом будет сложнее сдать. Еще есть вариант сдать на права в Вьетнаме =) Там нужно всего ответить на 2 вопроса, и проехать восьмерку =)
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Silentall, про сдачу пока не думаю. Первое и главное для меня - это навык.
    Как только я буду уверен что могу водить без проблем нормальную кубатуру, тогда подумаю про покупку чего-нибудь и про права.
    На скутеры не смотрю, хочу научиться именно но моте. Причина - рост около 2м, даже на 150см3 скуте приходится постоянно думать куда бы деть эти ноги! А на моте, даже маленьком - все ништяк.
     
  4. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Михайло, Ты, видимо, пытаешься держаться за руль плотно, а руль в принципе только для управления. В мотошколе кроме ёбриков есть эндурики? Тебе бы на нем по бездорожью поездить, пара падений и поймешь, что держаться удобнее ногами за бак :d
    З.Ы. в МСК могу посоветовать где на эндурке покататься и хорошего мотоинструктора с ёбриками
     
  5. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    LLLjolja, эндурики есть, но пока не для меня, тем более что по бездорожью не практикуют.
    То есть, основной момент в том, чтобы расслабить руки, не налегать на руль?
    А на других мотах есть такая проблема: в начале хода ручка газа особо чувствительна. Обороты менее 3,5-4,0 сложно поймать. Даже при движении по прямой с умеренной скоростью на 2-й пердаче легко потерять то самое положение газа. Возникают рывки когда слегка прибавляешь/сбрасываешь. В повороте это приводит к потере балланса.
    Кстати, пробовал три ЕБРика в школе - одно и то же.
     
  6. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Да. А на эндурках весь прикол в том, что если ты вцепишься в руль и не будешь плотно держаться за бак то навернешься))) Как правило пары полетов хватает, чтоб понять это))) А на бездорожье падать мягче :d
     
  7. redbumer

    redbumer Активный участник

    1.136
    69
    Михайло, Просто расслабь руки и старайся все делать плавно научись чувствовать мотор. У меня на моте просто ручку шевельнешь уже 6-7 тысяч. Да и мотик такой (ёбр) что там все время надо наваливать чтобы ехать. Возможно карб уже замученый и пружинки возврата газа плохо держат.
     
  8. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Такое же было на 200-ке китайце BM Street, пока учился. Беда была при трогании и при изменении ручки газа на малой скорости.
    Троганье потом чуть-чуть вылечил, на малой скорости решил бороться повышением передачи. Т.е. маневрирование на 10-20 км/ч проще на второй, мот не дергался, при резкой остановке перебрасывал на первую. Хотя может я в этом неправ, никогда до обучения не катался.
     
  9. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    ZaChet, первая передача просто шоковая. Может это на малокубатурных они такие "короткие"?
    Короче, на первой когда едешь - если чихнешь - вах в кусты улетел сразу вместе с мапедом.
    Вцелом я понял что к чему. Плечи опустить, руки расслабить, рукоятки не душить руками, колени собрать, бак обхватить, в поворотах особенно.
    В выходные буду пробовать.
     
  10. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    а где у нас мотошкола? и че почем там?
     
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Добавлю свои 5 копеек как автовладелец - руль надо держать расслабленно (именно пальцы). Даже на авто если во время езды устают пальцы рук - значит слишком сильно сжимаешь их. тут судя по всему аналогично. По поводу чувствительности газа - привыкни к рывкам вместо того чтобы с ними бороться. Используй их. Если есть рывки на первой передачи - значит так подобрано передаточное число и тут уже не попишешь...
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    никто не спросил - а сколько ездишь то? навык появляется не сразу, причем на разные байки разный навык будет, так что привыкать не так страшно.
     
  13. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    у нас Стамбул, район Улус
    Примерно $400 за курс (11 часов практики с англоговорящим инструктором индивидуально)

    7 часов отъездил, до этого практически ноль
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    меллочи, все будет. врядле кому в максимальном повороте руля нужно крутить ручку акселератора, просто если люфт есть хоть какой нибудь прижимай ее к переключателю света, или что там рядом с ней, короче фиксируй.
     
  15. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    хорошо вам в городе контрастов)))
     
  16. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Ну, сегодня намного лучше было! Спасибо всем за советы!
    Пересалили меня на 250. Вопреки опасениям, я его не разбил :)
    Наоборот, на 250 все получается более спокойно и плавно, чем на 125. Может больший вес сказывается?
    Хотя с ручкой газа проблемы частично очтались: переход от закоытого газа к слегка открытому сопровождается рывками. То есть, если перед поворотом сбросить, то в повороте привавить получится только с риском потерять равновесие/траекторию.
    Что мне понравилось на CBF250 - это то, что пружина на ручке газа более тугая, при этом удерживать одно положение даже проще.
    Руки старался всегда расслаблять, но все равно после занятия чувствуется напряжение (кисть, предплечье)

    Народ, не стесняйтесь с советами! Завтра возможно последнее занятие у меня будет (в смысле, оплаченные часы кончились)
    Тренер сказал, что может быть даст попробовать KLE500 если буду хорошо сбя вести Он ццука тяжелый и высокий!
     
  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    запястье напрягается потому что угол наклона неправильный охватывай ручку сверху, так чтобы в основном положении рука оказывалась ровной, а кисть - хват неправильный, не надо всей кистью держать, ты не обхватывай руль, а держи его, упираясь руками, как бы толкая от себя, руль упирается между большим пальцем и остальной кистью
     
  18. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    CBF250 по сути тотже самый YBR125 только ччччуууть получше. Немного мощнее, немного потяжелее. Но всетаки это учебный мот. Отличный учебный мот. Ну или женский. Девушки очень любят такие моты. Особенно если он красный ;). Бояться его не стоит. Легкий и прост в управлении. 6-7 практик и привыкаешь к нему. Остальное дело самого пилота. Главное отличие етих мот это эстетика. CBF Уже выглядет как "настоящий" мот :). Да еще. При обучении самое главное это не ручка газа, а сцепление. Уделяй больше внимание ему. Плавнее и осторожнее, особенно в конце хода и всё получится.

    вот немного фоток.
    http://www.bikepics.com/honda/cbf250/
     
  19. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Я на этом CBF250 (да, красном!) отработал всего пару часов. Очень оказалось неудобно т.к. у него подножки задраны. У меня очень длинные ноги и я сидел как на спорте, ноги поджаты. Чтобы переключить передачу вверх приходилось совершать идиотские движения всей ногой, отрывая от подножки. Короче для меня не катит. YBR125 был в этом отношении даже удобнее, посадка более свободная.

    Сейчас пересадили на KLE500 - идеальный размер для меня. Действительно свободная посадка без всякого напряжения, высота руля идеальна (на мелких байках он низковат), и то что руль намного шире - тоже класс. Вес конечно большой, но быстро привыкаешь.

    То, что байки 125 см3 идеальны для начинающих я думаю полная чушь! Преимущество только в дешевизне, в том что не жалко угробить. Малокубатурный байк очень дерганный, постоянно требует следить за оборотами, переключаться. Газ на YBR125 был очень резким. Наверное так задумано, чтобы счастливому обладателю казалось, что мот мощнее чем на самом деле. Малокубатурные байки покупают только когда денег не хватает на что-то большее или лицензия (права) не позволяют иметь что-то мощнее.

    Короче, при переходе на большой, тяжелый и мощный KLE500 многие мои проблемы чайника сразу исчезли. Все получается более спокойно и плавно, без надрыва.

    Удачи всем новичкам!
     
  20. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Да это неудобно когда высокий пилот садиться на маленький мот. Да еще это достаточно смехотворно выглядит ;). Конечно на более большом моте будет чувствовать на много комфортнее. Самое гланое
    Михайло, все время помни что ты еще только новичек. Когда сам почувствуешь что уже достаточно хорошо владеешь мотом. Тогда самое опасное начинается. Тогда и происходят падения и аварии. И новичком будещь еще очень долгое время. Но то чувство которое тебе дает мот. Стоит этих усердии и времени :)
     
  21. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    многокубатурный не требует, но лучше ему от дерганий не становится

    когда нужно ездить а не меряться объемами, а про права - не для этой страны.
    как правило они происходят зимой :)
     
  22. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Молокубатурные до 250-300 моты для города и недолгой езды 100-150 км за город. Больше уже неудобно и сил для трассы нехватает.
    На больших кубатурах там и разброс большой. Есть всякие и эндуро и спорты и чепперы... все разные.:p Смысла мерятся объемами нет. :coolz:
     
  23. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    ну тут имхо уже мое, я все маленькое люблю, даже на оке б ездил, лишние габариты и объемы - лишние расходы
     
  24. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Эт-точно обычно люди даже не представляют сколько стоит содержание скажем R1. Хотя думаю что те кто пoкупают R1 им Это по карману. Оптимальный вариант иметь несколько мотов. :d
     
  25. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Дааааааа, классик для города, турист на дальняки и эндурка по гОвнам полазить))))



    Когда приходит новичок, говорит "Хочу литр, особенно, если новичку 18 лет, это уже диагноз" Малокубатурные мотики прощают многие ошибки, которые литр уже не простит... А вообще первый мот личное дело каждого, глвное удобство посадки и наличие мозга))))


    Михайло, Как твои успехи то?
     
  26. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Видно хорошо идут успехи. Катается, на форум не выходит. ;)
     
  27. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Видать)))


    Кстати, как побыстрее экип высушить то? Что то в этом сезоне везет на ливни, а дождевик не всегда с собой, да и не спасает... Вчера съездили на пьяных выпускниц посмотреть - в итоге все мокрое насквозь, вплоть до шлема ( добрый водятел окатил водой из колеи, а у меня визор был приоткрыт, так еще и так гадко усмехался из машины, гад) Итого, куртку со штанами высушила, благо текстиль, а вот колени, перчи кожаные и чепчик мокрые еще(( Как ускорить процесс сушки? В текстильных перчах ехать не айс, не люблю их... В прошлый раз перчи сохли 5 дней вообще...
     
  28. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    газетой набить. перчатки лучше всего сушатся если их одеть на ченить из чего горячий воздух выходит. я когда в венте работал там на проявочной машине удобно сушить было. можно поискать работающий трактор =)
     
  29. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    :d:d:d Прикольно, конечно, но где я его возьму?
    Спасиб! Воздух или пар? Чайник подойдет? И это, каким образом в колени то газет напихать?
     
  30. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    ннененене, какой пар? пар это вода, пар ниче не высушит. а трактор то можно в поле найти, или на кладбище. да тысячи их!
    сварщики кстате сушат бензобаки перед варкой закинув внутрь шланг с выхлопной от работающей машины, или просто надев горловиной на выхлопную. так шта в доле шутки есть доля шутки.