1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сливы. сорта и проблемы

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 19.07.15.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Предлагаю делиться опытом и отзывами по сливам В Волгоградской области.
    Очень интересно по ранним сливам - у кого какие, и как родят?

    у меня самой сейчас: Ренклод альтана, Исполинская, Анна Шпет. 5-6 лет.
    Анне Ш. можно только рукоплескать, она родит уже третий год, вся обсыпана плодами, вся молодец. Сливы вкусные. Но поздние.
    Ренклод Альтана и Исполинская огорчают. Цветут отлично, сливки завязываются, но быстро опадают. Не все, но урожай скромнейший по сравнению с АШ. Ухаживать за ними стараюсь, и удобрения, и полив, и опрыскивания. Думала, мжт им опылители особые нужны, мжт им железа или еще че не хватает, или им по возрасту еще рано родить, или вредители какие. Советовалась с питомниками, но ясности пока нет. Бороться будем, ибо сливы очень вкусные.

    Из неранних еще рассматриваю Стенли, Мечту, Богатырскую иии мжт Жигули. Сомневаюсь за Волжскую красавицу
    Если у кого хорошие летние - порекомендуйте, отпишитесь. И по тем, которые хорошо идут на чернослив
     
    Последнее редактирование: 19.07.15
  2. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Богатая тема. Тут и осыпание завязей, и монилиоз, и много всего другого. Всенепременнейше буду следить.
     
  3. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Что-толпы взволнованных сливоводов не наблюдается. Вот у меня, например, Анна Шпет который год подряд сбрасывает весь урожай. Не вызревает ни одна слива.
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    У меня слива который год в рыжих пятнах. Хотелось бы понять что делать, но фотки пока нет.
     
  5. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    А зато у меня те, которые пытаются созреть, других сортов - кривые и косые моральные уроды неправильной формы, типа моего аватара. Вот.
     
    Последнее редактирование: 22.07.15
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    стиллавю, а мжт вредители, болезь какая или земле железа или еще че не хватает. Вы прыскаетесь? землю чем удобряете? А мжт они у вас молодые и им ещепока рано родить? А вас какойнть умный агроном осматривал?
    пока у меня вывод - больше 2 прихотливых слив не сажать, чтоб не мучиться. Лучше яблонями, грушами и вишнями, виноградами засадиться
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Две сливы, ху есть Хто не знаю.
    Посажены в том году.
    В этом году на одной есть сливы, немного, штук 10-15, но и деревце еще 2 метра, на другой пусто. Почти созрели, ничего так, крупные, вкус еще не оценил.
    мне бы яблоню летнюю хоршую...
     
  8. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    1.Да. 2. Мочевиной. В остальном вы правы: или болезнь, или вредители, или земле чего-то не хватает.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Выяснила. Это полистигмоз.
     
  10. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Ура! А у меня еще есть слива, плоды желтого цвета, название не знаю. Она типичный иностранный агент. Каждый год сбрасывает все сливы на землю, на радость соседям, тем, что слева - работницам коммерческого секса, и тем, что справа - мусульманам ваххабитского толка. А сливы были вкусные, но давно.
    Само дерево не старое и выглядит нормально.
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    стиллавю, завидные у вас соседи.

    Смотрю на свои сливы опять. Думаю. Отцвели отлично, сливки завязались. Вот что сделать, чтоб они опять не сбросили сливки?
    Обрезаны были своевременно и в меру, опрысканы и удобрены своевременно.
    Ну придумайте что-нибудь коллективным разумом, что сделать... отож опять скинут сливки зелеными, если не найти правильный ответ.
    п.с. зарекалась больше слив не покупать, но купила на дачу 3 штуки... я садоводный маньяк...
     
  12. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Алыча.
    Слива это вообще помесь терна и алычи.