1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как и куда грамотно подать жалобу?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ГостьQ, 28.01.05.

  1. ГостьQ

    ГостьQ Гость

    Хочу подать жалобу на постановление об административном правонарушении. Короче, не хочу платить штраф за бредовое и придуманное гайцом облГАИ нарушение. Как? Кому? Каковы мои шансы?
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    На днях проехал без остановки знак STOP на посту ДПС и тут же был остановлен. Объяснил работнику поста, что знак установлен незаконно и соответственно никакого отношения ко мне не имеет. Сказал, что если хочет, то пусть выписывает штраф, но в этом случае незамедлительно будет направлена жалоба на имя начальника УГИБДД по Волгоградской области заказным письмом с уведомлением о вручении. Дал почитать эту жалобу, в которой оставалось только внести фамилию, должность того кто наложит штраф и местоположение самого ДПС. Почитал её ДПСник и сказал езжайте. Вот так.
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    А что подразумевается под незаконностью? Несоответствие ГОСТ, неправомерность установки? Как это оспаривается в суде? Интересный вопрос.
     
  4. Shaitan

    Shaitan Участник

    211
    0
    ГостьQ
    Меня останавливал ДПС-ник за якобы превышение скорости. Но суть не в том. Накатал он свой протокол, я молча его забрал и ушел, даж ругаться с ним не стал (только его ксиву переписал). На следующий день накатал две жалобы, одну в облгаи, другую в гаи того района где тебя ДПСник тормозил, он по идее должен быть из роты того же района. Соответственно к жалобам приложил копии протокола и постановления об административном правонарушении. Отправил с уведомлением. Уведомления пришли где-то через 3 дня. Еще через один день позвонил командир того ДПС-ника и предложил встретиться (был исключительно вежлив). Ну на следующий день поехал, пообщались с командиром, он отменил это постановление, только просил написать, что я претензий к сотрудникам ДПС более не имею. Вот и все.
    Если правда на самом деле за тобой, то так и сделай. Шансы на самом деле имеются.
    Если не хочешь общаться с милицией, можешь сразу обжаловать постановление в районном суде, 90 % того, что его сразу отменят, т.к. оно будет составлено с какими-нибудь нарушениями, потому что доблестные ДПС-ники не особо сильны в юриспруденции.

    Shaitan добавил [date]1106937880[/date]:


    Почитай http://arch.zr.ru/articles/154_07_2003.html
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    ГОСТ 23457-86 не допускает постановку знака STOP на постах ДПС, контрольных постах милиции и т.п. Кроме того, знаки на постах ДПС зачастую прикрепляют к бетонным блокам, заградительным решёткам, находящихся на проезжей части, а согласно ГОСТ, знаки должны висеть на высоте не менее 1.5 м. и вне проезжей части, а знак 2.5 должен быть всегда в сочетании с разметкой 1.12 и 1.21. Ещё один ньюанс: сотрудники ГИБДД не имеют права самостоятельно устанавливать знаки, на то есть спец. организации в ведении которых находятся автомобильные дороги. А на постах ДПС знак STOP чистой воды самодеятельность, иногда даже нарисованный кисточкой. Согласно ГОСТ 23457-86 знаки установленные с нарушением данного ГОСТа считаются недействующими и соответственно к водителям никакого отношения не имеют.
    Кстати о знаках 2.5 на постах ДПС недавно негативно высказывался начальник ГУ ГИБДД МВД РФ Кирьянов и сказал, что будут приниматься меры по фактам установки знаков STOP на постах ДПС.
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Спасибо за информацию, нужен был как раз номер ГОСТа.
    Надеюсь, за карантинный пост пост ГАИ выдать не удастся ;) .
     
  7. ГостьQ

    ГостьQ Гость

    Shaitan
    Как ее катать-то? Образец есть хотя бы примерный?
    Те, что под копирку дали? А если они похерятся где-нибкдь?
    Докопались, что я не был пристегнут. их целых трое было, один писал, а другие типа свидетели. Самое смешное, что пристегнут я был.
     
  8. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    ГостьQ и все остальные!...
    В такой ситуации действительно лучше действовать,как указал Shaitan : если не согласны с инспектором, не вступайте в обильную перепалку, просто перепешите его данные (номер значка, ФИО), в протоколе (который вам подсунут обязательно подписать) и постановлении о привлечении к админ. ответственности напишите, что "с изложенным не согласны" (позже в суде выскажете свою позицию). Возьмите и сохраните копию протокола и постановления. На их основании накатайте сами (пример можно в сети найти) или с помощью юриста жалобу и прямо в суд! После вынесения постановления у вас 10 дней на обжалование, так что лучше прямо в суд - в суде менты вести будут себя по другому да и подача жалобы в суд гарантирует обязательную реакцию (в ГИБДД важу жалобу скорее похерят). Кстати, подача жалобы в райсуд на постановление об админ правонарушении гос. пошлиной не облагается! Так что дерзайте! Это не теория, сам отменял так постановление на практике за штраф в 50 р. за нарушение требований знака. Как правило, основное основание для отмены судом постановления - процес. нарушение в процедуре составления постановления или неправильное (неточное) отражение фактов события в протоколе!:cool:
     
  9. Shaitan

    Shaitan Участник

    211
    0


    Я ж говорю, копии с них сделать нада.;)



    Не похерят, проверено 2 жалобами. Реагируют оч. оперативно:cool: . Могут похерить в том случае, если письмо отправлено без уведомления, и то я сильно сомневаюсь в этом.



    Фигня, в жалобе пиши, что свидетели заинтересованные лица. А также, что ты отстегнулся когда тебя остановили, чтобы выйти из машины и предъявить документы.
     
  10. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Shaitan

    читаем закон, в которомс говрится что свидетелм может быть любое лицо которому известны какие-либо подробности дела.

    обычно говорю, что документы лежали в бардачке и пока инспектор шел до меня, я отстегнулся и достал барсетку из бардачка, пристегнутым при всем своем умении ч не дотянусь до бардачка. Тем более ПДД не запрещают быть не пристегнутым в стоячей машине.

    По поводу быстро реагируют, не всегда правда. У меня например отреагировали в течении месяца, обл ГАИ со мной не согласилось и отослали доки обратно, но документы пока пересылали обратно на красный куда-то делись, вот уже 4 месяц езжу по времянке.
     
  11. Shaitan

    Shaitan Участник

    211
    0

    Да знаю я это, но никто ж не мешает в жалобе написать, у меня в протоколе мент от балды каких то своих дружков написал, а на предложение вписать моего свидетеля, мягко говоря послал меня.

    Я так понимаю - права отняли, а за что, если не секрет?
     
  12. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    А кто знает, в образцах жалоб есть жалобы на временную регистрацию. Но поле них уже новая инструкция вышла по учету и регистрации.
    В смысле, если я купил новый Ваз, у официального диллера, а мою машину ставят на временный учет, пока типа запрашивают Тольяти, а потом надо снова время тратить, чтобы пройти снова регистрацию, платить бабло, но больше все же время жалко:(
     
  13. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Damodaran
    Ответ зам.начальника ГУ ГИБДД МВД РФ А. Якимова:
     
  14. filer

    filer Активный участник

    771
    0
    А куда именно надо посылать жалобы по адресам гаи данного района??? И еше кудато поясните пожалуйста бездаряМ!!:bawling:
     
  15. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Shaitan

    как мент утверждает, выезд на встречную полосу. Если быть точнее, то поворот налево к магазину МАН на красном.
     
  16. Shaitan

    Shaitan Участник

    211
    0
    Sem
    Это рядом с пр. Металлургов?
    Там же вроде разметки сроду никогда не было.
     
  17. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0

    Да, в ГИБДД района. Адрес узнаешь в любом справочнике.
     
  18. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0

    Так и что делать то? Куда жалобу писать? В Москву?