1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купил перебитую машину по ген.доверенности

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Meys, 06.09.04.

  1. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Купил по генералке три года назад. Срок заканчивается. Хотел снять с учёта и переоформить на себя, но там показали, что номер на кузове были вырезан и вварен другой. Чуть не заарестовали, гады.
    Хозяин бывший отказывается забирать машину назад и возвращать деньги. Даже и не знаю согласится ли он продлить доверееность ещё или нет.
    Помогите юридическим советом кто может, силовое довление не прокактит.:confused:
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    ты попал... по-моему тут кроме силового давления больше ни что не прокатит
     
  3. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Печальный случай, юридическим советом мало что можно сделать, т.к. фактически собственником является продавец. Ты не собственник, а человек который взял покататься на машине и поэтому к машине имеешь весьма посредственное отношение.

    Лучше всего найти мастеров которые смогут убрать следы перебивки(врезки).

    PS. Я так понял, что кто-то из ментов продал арестованную машину.
    PSS. Кстати, а рассписка есть о том что он получил деньгиза машину ??? Если нет, то он имеет полное право просто забрать машину или предьявить претензии к тебе как человеку который перебил машину пока на ней ездил.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Meys

    Два варианта: либо хорошо сделать номера на машине и продать, либо уговорить хозяина забрать машину.
     
  5. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Meys
    В таких случаях самый лучший вариант найти мастеров, чтобы сделали качественно и не было видно следов переварки номера.
    А что за машина и во скольких местах у нее номера на кузове?
     
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Meys

    Ты попал по полной!
    Если расписки в получении денег нет, то у тебя могут забрать машину.
    Если не захочет продлять доверенность, то будет она у тебя гнить на стоянке или в гараже до скончания дней!
    Знавал типа, который купил себе по ген доверенности на 10 лет машину. В конце срока попытался найти хозяина а того и след пропал.
    Продал машину на запчасти за копейки кому то в глухую деревню.
    ...
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Meys
    Юридическим не помогу, пиши рукописную и катайся.
     
  8. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Доктор Влад

    и не выезжай далеко за город, попадется какойдибудь умник и придерется к номерам, и плакали твои денежки и машина и отпуск и .....
     
  9. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Sem
    Ездил 2 года по Мск на копейке с 34 регионом, по рукописной доверенности и с буквой "У" на заднем стекле - глумился над московскими водителями, рассекая в левом ряду по третьему транспортному кольцу (когда позволяла скорость, бывало, и 140 там народ ехал, тогда я в левый ряд не совался).
    ГАИ за 2 года остановила раз 10-15 от силы.
    Правда, к окончанию этих 2 лет у меня сперли передний номер и пока я не перевесил на его место задний, остановили еще 5 раз.
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Жестокий метод: уболтай знакомого гайца сделать "Форму 12" по-моему или "Форму 10", тогда машину можно не показывать при снятии с учета.
    Но твой покупатель попал, т.к. поставить на учет так не дадут. Гайцу пофиг, т.к юридически к нему не докопаются - отбрешется, что когда смотрел все было OK.
     
  11. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Доктор Влад
    я однажды поехал на подобной машине (двигатель перекинули, но не оформили. Узнал только потом) в Новороссийск, в Ростове на ОБРАТНОМ пути проверили номер. Довольно дешево отделался.

    Через месяц нужно было ехать в Иловлю и там меня тоже радушно встретили ....
     
  12. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Смайлыш, то-то и оно, что расписку не писали в получении денег.
    Попадалово, понимаю!
    А если такой вариант:
    уговорить его продлить доверенность ещё,
    а потом продать её так-же по генералке.
    Реально?

    Владимир, покупатель то попал, но он же гад в суд подаст, что я ему такую перебитую тачку подогнал... .
    Ведь сделка будет оформляться через магазин.

    RacerF1
    Zazell
    Sem , дело в том, что номер переварен очень качественно. В этом МРЭО Волжского я вероятно попал под горячую руку, т.к. всех владельцев более менее подержанных тачек заставляли зачищать номера. Со слов мента работа сделана очень качественно. Вот, млин, и думаю... .
     
  13. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Meys ты лучше объясни как можно отдать деньги за машину не став ее собственником и получить доверенность на три года.. ябы брал доверенность на 250 лет либо ваще не брал такую машину.. братва тебе поможет.. если тачка конешно этого стоит..а если это "копейка".. то забудь о ней и все...
     
  14. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Aksy, дрова конечно этого не стоют, поэтому и говорю, что силовые методы здесь не уместны.
    А то, что при оформлении генералки у натариуса деньги просто передаются из рук в руки и нигде это не указывается-обычная практика, вот только лоханулся я и расписочку не рисанул и не заверил у натариуса.

    P.S. Извините граждане, что от своего лица стал писать всё это.
    Попал на самом деле мой кореш, а я просто хочу ему помочь. Жалко парня.
     
  15. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Aksy Срок доверености 3 года. Если срок не указан то 1 год.

    Meys Поскольку ты добросовестный преобретатель т.е. при покупке автомобиля ты не знал, что у него перебиты номера это уже плюс.
    У тебя много вариантов.
     
  16. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    SATAN, пойми в генералке не указывается, что кто её купил и сколько за это денег отвалил.
    Твой вариант прокатывает при оформлении через автомагазин снятой с учёта машины.
     
  17. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Meys

    может на самом деле он и не вварен, а от времени такой .... помой, покрась и попробуй еще раз, может прокатит.

    Только тут другой прикол, ты не имеешь право снимать и оформлять на себя, следовательно, в следующий раз ты уже будешь выглядеть как перебивщик.
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Meys

    Помоему генералку можно брать на 10 лет.
    А при продаже по генералке стоимость машины на 30-50% ниже рыночной.
    Sem

    А после по башне получить за это ведро. Мало ли кто попадется.
    :pop:
     
  19. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Meys Если думаешь, что денег тебе не вернуть, генералку не продлить, и перебивка номеров
    , то ищи мента, чтоб за бабки снять с учета.
    И потом продавай на запчасти - хоть часть денег вернешь. И не продолжишь цепочку "попавших" с этой машиной (попавших на этот раз по твоей вине).
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Такая-же хрень.:chih:
     
  21. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526

    Нафига снимать с учета для того, чтоб продавать на запчасти?
    Машина не его, он за нее налогов не платит - это головная боль того, кто писал доверенность.

    Кстати, снять с учета для утилизации можно и без предъявления машины - приходишь в МРЭО и заявляешь, что машину ты разобрал давно на запчасти и не осталось ничего, а теперь с налоговой вот кляузы приходят "заплатите налог" - хочу оформить утилизацию машины. Цена вопроса - ~10руб госпошлины.
    Да, госномера лучше, все-таки с собой принести. Хотя, кажется, и не обязательно.
     
  22. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    swg

    цена вопроса 35 рублей - написание заявления. Номера не обязательно (скажешь что утеряны). И вообще менты не задают ни каких вопросов (сам списывал в утиль).
     
  23. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Sem, в утиль не надо.
    Штука баксов тоже деньги.
     
  24. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526


    Бесплатно? Тем более хорошо - в сберкассу не мотаться.
    35 рублей "за написание заявления" - это узаконенный грабеж в циничной форме. За то, что их же (или контора, приближенная к МРЭО - как комиссионный магазин) девочки тебе заявление на компьютере напечатают. А рукописные заявления, типа, не принимают. :devil:
    И ксерокопии по 5 руб/лист при отсутствии в ближайших 10км альтернативы...

    swg добавил [date]1094565119[/date]:


    Штука баксов - это за что?
     
  25. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Нихочу в утиль, нихочу на запчасти.
    Машина Волга ГАЗ 24.
     
  26. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Meys

    есть другой выход (через него тоже проходил) делаешь экспертизу и получаешь справку о том что твоя машина не перебита, а то что видно это следы ремонта машины. И с такой справкой делаешь что захочешь, т.е. менты уже не докапаются, она так и будет храниться в деле.

    Сколько стоит не помню, но не думаю что будут большие проблемы с такой машиной.
     
  27. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Sem, для сведения всем. Экспертиза такого характера стоит 5000 рублей. Длится 3 месяца!!! Странно.
    Суть её заключается в поливании азотной кислотой номерной ванны. Кислота разъедает верхние слои метала
    и проявляется сварочный стык. Эта хрень на всём протяжении хим.реакции фотографируется. Только непонимаю, что там экспертизировать 3 месяца можно.
    Информация получена в МРЭУ г. Волжского.
     
  28. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Meys
    Только ситуация у меня была немного другая, номер кабины отличался на 1 цифру от такой же, но числившейся в угоне.

    Экспертиза длилась 15 мин, мужики посмотрели поковыряли почихали и сказали .... , и на следующий день получил справку.
     
  29. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526

    "в утиль" - и есть суть "на запчасти".
    Просто "списание в утиль" - это ЮРИДИЧЕСКОЕ уничтожение машины - она перестает числится на хозяине в ГИБДД, налоговой. А дальше ты можешь с ней делать что захочешь: хочешь - в овраг толкай, а хочешь - на запчасти разбирай, только вот ездить на ней - уже никак и никогда не получится!

    PS. я тормоз :)
    Прочитал "Нихочу в утиль, ХОЧУ на запчасти."
    поэтому так и ответил :)
     
  30. Аполин

    Аполин Участник

    167
    0
    Вырубай номер полностью и иди в РОВД - оштрафуют и выдадут новые док на авто с кузовом № Н\У