1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто виноват, если оба правы?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Задумавшийся Гость, 19.04.14.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Проезжая мимо МРЭО в Кировском районе - обратил внимание, что при повороте налево при движении от Химзавода - установлен знак "Главная дорога" с указанием направления главной дороги - налево.

    А при движении от МРЭО и повороте направо на том же перекрёстке (пересечении той самой главной дороги) - никакого знака нет, хотя там явно должен быть установлен знак "Уступи дорогу".

    Вот интересно: в случае аварии, когда один водитель будет двигаться по главной дороге, а второй водитель будет уверен, что встречный автомобиль при повороте налево должен уступить тем, кто движется прямо и направо - кто будет признан виновным?
     
  2. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Вот, схемку накидал, а то непонятно, возможно, описал...
     

    Вложения:

    • !map1.jpg
      !map1.jpg
      Размер файла:
      30,9 КБ
      Просмотров:
      567
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Думаю у кого адвокат хуже, вплоть до дорожной службы кому принадлежит этот участок дороги))) Гаи напишут, что виноват тот, кто не уступил едущему по главной.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    отсутствие знак-повод для водителя задуматься перед маневром...

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2014 22:50 ----------

    13.13
    Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
     
  5. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    а если покрытие одинаковое?
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    А я причем?, читайте вдумчиво, внимательно и...барабанная дробь, анализируйте прочитанное
     
  7. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    и оба должны встать как бараны и ждать кто додумается кто главный?
    помеха справа тогда?
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Давненько это было. Ехал я впервые по проезду Дорожников в МРЭО по направлению синей стрелки. Знака "Уступи дорогу" не было, то ли упал, то ли сорвали. (И его потом ещё очень долго не вешали). Я проехал прямо как по главной, а на обратном пути увидел знак "Главная дорога" по направлению зелёной стрелки (на Городище). Не по себе стало, когда представил, в какую переделку мог бы попасть. Но все хорошо, что хорошо кончается.
    Дорож.jpg
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Если думать головой, а не тем, чем думает обычно nosferatos, то понятно, что 13.13 не подходит, т.к. условие не выполняется. О чем и написано в первом посте.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    А я причем?, вы учились в плохой автошколе, в которой ученикам не приводился академический пример: нерегулируемый равнозначный перекресток и 4 водителя, которым надо проехать прямо. поэтому вы,извините, глупости пишете.
    The Last Winged, как вы смеете, как вы смеете...рассуждать о том, о чём понятия не имеете: процессе анализа и обработке информации, с целью принять оптимальное решение - одним словом ДУМАнии. вам сии процессы пока непостижимы, ибо нечем. рекомендую обратится к гудвину, вдруг поможет...
     
  11. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Покрытие на дороге имеется и детектируется - просто отличный по волгоградским меркам асфальт во всех четырёх направлениях.
    Знак приоритета присутствует для одного водителя.

    Если я правильно понял из обсуждения - в случае аварии надо будет искать ответственного (те же дорожники или кто-то ещё) за установку единственного знака, который и создаёт непонимание.

    А вот насколько реально такого ответственного в наших пенатах найти и истребовать с него ущерб?
    Может ли оказаться участок дороги с установленным знаком "ничейным"?
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Задумавшийся Гость, да что же вы такие настырные-то, что же не можете как грится - отсечь всё лишнее:
    отсекаем лишнее
    вопросы??:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 13:23 ----------

    нет, адмгорода единый ответчик, но перспективы взыскаться весьма туманные в данном случае, по ряду причин, уж лучше решить вопрос обоюдкой.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Кто-то, судя по всему, не знаком с формальной логикой (логикой, которая не женская).
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    эт точно, ты в зеркале его всегда увидишь...:shuffle:
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    При чем тут зеркало? Я же не идиот, который отбрасывает от утверждения условие, при котором (и только при котором) это утверждение выполняется.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    эк тебя булева алгебра испортила...
     
  17. zxcv

    zxcv Активный участник

    928
    0
    При отсутствии знаков я считаю, что это перекресток равнозначных дорог.
    При отсутствии знаков я руководствовался 13.11 ПДД.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ИМХО виноват будет тот кто был на второстепенной дороге и пофиг что не было знака уступи дорогу. По документам он есть значь гайцы вынесут решение о виновности оного потом уже можно судиться в порядке регресса хоть с дорожниками хоть со спортлото:)

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 14:47 ----------

    меня учили если не видишь знаков приоритета значь находишься на второстепенной дороге:)
     
  19. zxcv

    zxcv Активный участник

    928
    0
    andrusha,
    1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
    Если знаков нет то и обязанности выполнения п.1.3 тоже нет.
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    что то мне подсказывает, что посмотрев по диагонали и увидев знак главной дороги (вряд ли его можно перепутать с другим) с тыльной стороны и оценив его отсутствие при повороте направо - можно сделать недвузначные выводы. Но это при условии что там видно знак с тыльной стороны
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    "Гениально" :haha: :rotating:
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Dir, дык иногда приходится и так :_))
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Это условие соблюдается, если ты нашел два знака Главная дорога, а так недостающего как раз перед тобой может и не хватать.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вопрос-таки не в том, что их нет, а в том, что есть не для всех :_))
    едешь ты такой нарядный со стороны землячки по малому бульвару, подъезжаешь к перекрестку с симонова...там знака нет, цВетофор в дежурке, ну ты же по 13.11, симонова слева от тебя, тебе прямо, какие тут уступки, и тут...ТАДА!!! с симонова тебя бьёт негодяй подонок, у которого знак-то как раз есть, главная дорога, и еще что те кто справа едут второстепенной, вот тогда ты ему про 13.11 порассказывай...
     
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    nosferatos, выезжал я как-то от торгового порта (по зеленой стрелке), а какой-то конь (едущей по направлению красной стрелки) нагло стал поджимать меня, типо я его должен пропустить. Я "не дался" и ласково спросил оппонента о том, куда он прёть. В ответ он кажет мне на знак "Уступите дорогу", висящий передо мной. На что я посоветовал ему смотреть на свои знаки, которые там висят так неудобно, что на них мало кто обращает внимание, но которые обязывают его пропустить меня, как "помеху справа".
    Так, что на чужие знаки смотреть не всегда целесообразно.
    бар.jpg
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я на чужие смотрю када своих нет :_)) :_))
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну вообще то год назад в автошколе об этом говорили )

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 19:24 ----------

    как раз таки я и говорю о случае, когда знак есть на встречке, а у тебя его нет. Это должно навести на мысль, что ты двигаешься не по главной )

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 19:25 ----------

    nosferatos, вы бы личку проверили. Я от вашего ответа очень бы не отказался )
     
  28. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Такой знак о чём Вам скажет?
    Безымянный.jpg
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    И как определить, какой знак есть у человека на соседней дороге? Телепатия?

    Виновным назовут того, кто был на второстепенной (вне зависимости от знаков), и этот "виновный" уже должен потом судиться.
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    конец главной дороги он мне скажет

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 19:44 ----------

    так о том и речь )
    Поэтому проще заняться телепатией

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 19:49 ----------

    Dir, а вообще дайте норм картинку того же самого места, а не впритык к знаку