1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова про бассейн

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем kotopes, 08.03.14.

  1. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    можно свои 5 копеек.
    1. Интекс - прожил в семье и приезжающими окунуться гостями с детьми 5 лет, сейчас здравствует у родных. Для детей оптимальный выбор, т.к. поставить можно там где детей будет видно.
    2. Фильтр лучше заменить сразу - у Интекс есть вполне серьезные модели. Нагреть маленький объем несложно.
    3. я стационарный бассейн сделал по "обходной" технологии частично заглубил, т.к. поставите на уровень земли будет много грязи лететь, а высокий борт перелазить неудобно. построил стену из КББ (армировал), а внутри по месту спаяли 6мм пластиковый корпус - вышло дешевле, чем из 12 мм пластика + все равно заливать бетоном + опалубка.
    4. Ширина не так важна ( но не менее 2м конечно) а вот длина и глубина критично. Свой сделал из расчета установки противотока (+участок маленький), но при нынешнем курсе валюты его не купить. У товарища 8 м длиной - спокойно можно плавать и без противотока. В моем бассейне есть мелкая зона и глубокая можно прыгать с бортика смело
    5. Накрывать крышей на мой взгляд обязательно с выносом навеса не менее метра от границ бассейна, а подогрев буду ставить солнечные коллекторы. А то прошлым летом прохладно было ;(
    Реально "бассейн" обошелся в 3 раза дороже самого бассейна т.е. чаши + фильтр :)
     
  2. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Скважины "гробятся", а вернее заиливаются, как раз по обратной причине, а именно малой эксплуатации. Т.е. чем больший объем воды проходит через скважину, тем дольше она прослужит. Например, общие скважины в каком-нибудь СНТ служат десятилетиями, т.к. из них постоянно вода качается. А "личные" скважины больше 10 лет редко отслуживают. Тут, конечно, очень много других нюансов, но в целом бояться испортить скважину чрезмерной эксплуатацией - это от незнания.