1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Двойной коннект

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем sly, 28.02.03.

  1. sly

    sly Участник

    408
    0
    Интересно, можно ли как то распараллелить скачиваемый поток между двумя модемами под WinXP? Т.е. коннекчусь одним модемом на одного провайдера, вторым на другого и в итоге получаю в два раза большую скорость. Это конечно извращение, но было бы удобно при использовании GPRS вместе с обычным соединением через телефон.
     
  2. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Win2k, и видимо XP может распараллеливать нагрузку на разные каналы (модемы, выделенные линии), но вот чтобы обратное… ИМХО это невозможно.
     
  3. sly

    sly Участник

    408
    0
    А как выбирается канал для скачивания? Сейчас висел на би, качался файл, подключил рол и винда решила качать через него, причем закачка файла через би оборвалась, бред какой-то :-)
     
  4. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    sly
    через телефонный кабель то все равно идет своя скорость
     
  5. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Multilink PPP шутковина называется и поддерживается начиная с Win'ME (если не ошибаюсь). Т.е. теоретически можно.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    На НТ4.0 ещё была. Только насколько хорошо работала вопрос.
     
  7. svan

    svan Гость

    Через разных провайдеров? Ну-ну.
     
  8. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    В 98-ом, врое, тоже есть эта фича. Всё хотел на неё в действии посмотреть.
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    svan
    А в чем проблема? Я, может, не в курсе - так объясните, не стесняйтесь, если, конечно есть что сказать кроме RTFM, я и читатели форума будут Вам благодарны. Разные IP? И что с этого?
     
  10. mod

    mod Гость

    чтобы работать по multiPPP этот протокол должен поддерживать как клиент, так и провайдер. Если провайдеры разные, то поддерживать одно mPPP они не могут в силу разрозненности систем передачи данных.

    Однако есть преценденты использования линков от разных провайдеров. Скажем по одному идет почта, по другому веб (справляется с этим даже Wingate). Но полноценного объединения потоков получить нельзя.

    Хотя из теоретической физики есть такая схема (это только для любителей умных слов): клиент получает на себя ip-адрес/сеть не из провайдерских блоков, настраивает на своей стороне протокол динамической маршрутизации, договаривается с провайдерами (которые работают с остальным миром по BGP) об анонсировании своих адресов через них. В теоретическом итоге получается два работающих канала. Но даже при этом отдельно-взятый файл с определенного сервера будет качаться на скорости не превышающей скорость одного соединения через которое пролег маршрут на этот сервер.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мне непонятно как будет работать маршрутизация IP при такой схеме. По идее будет задействован один канал. А второй будет простаивать.
     
  12. svan

    svan Гость

    Если без rtfm, то multilinkPPP, хоть он даже и multilink, но тем не менее, PPP.
     
  13. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    svan
    Хорошо, предложите решение, позволяющее объединять несколько физических IP соединений в одно.
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Искал как то, понял что есть 2 варианта(ИМХО).
    1.MultilinkPPP-надо чтоб пров потдерживал эту фишку(понятно что надо два аккаунта одного прова, на разных никак)При том пров ее должен включить, для этого с ним еще надо договариваться..
    2.Настроиться прокси(но это будет не совсем обединение каналов)можно будет просто использовать 2 протокола одновременно(по фтп и хттп лить по файлу или почту там или еще что)но это так..
    Хотя это все выше mod написал
     
  15. svan

    svan Гость

    PPP-over-ip :-)

    На самом деле IP не физический, а сетевой уровень. Он про каналы ничего не знает, а лишь пользуется сервисом, который предоставляет предыдущий уровень. Что ему PPP (например) даст, то он и юзает.
     
  16. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    svan
    Речь шла о физике не в терминологии OSI, не зацикливайтесь, уважаемый.
     
  17. svan

    svan Гость

    Не нравится терминология - скажу проще: ни фига не получится, и неча голову ломать!
     
  18. andrews

    andrews Участник

    153
    0
    что же вы матом ругаетесь, как маленькие дети ... сделать это можно теоретически ... получится 2 интерфейса в машине ... только вот с роутингом не все так просто будет ;) но это всё теория ;)
     
  19. svan

    svan Гость

    Да ты забей на роутинг, пусть всё в одном коммутируемом сегменте будет, например 100Мбит/с. Рассказывай, как в теории ты сможешь файл на скорости 200 мбит/с скачать :-)))
     
  20. andrews

    andrews Участник

    153
    0
    svan
    да никак ... просто можно скажем поделить нагрузку на канал при условии, что используется не одно единственное соединение ... при одном соединении ничего не получится - ip-адреса на этих интерфейсах будут разные ;)
     
  21. Allex

    Allex Новичок

    4
    0
    Извините бестолкового, могу просто описать, что сейчас делаю. Включён Gprs БИ и Баярд провайдер через модем, стоит XP и Диспечер задач показывает два активных сетевых адаптера, в реальном времени проскакивают биты и там и там, как это пересекаются или нет понять не могу не спец, но почитав раздел и не войдя сразу в Gprs заканектился на Баярд с двух линий через трубу и через телефонную линию, по трубе дорого конечно, но соединение было качает по обоим сразу, на скорости с виду сильно не отражается, что я тут понаворотил решать Вам, что не понятно из того, что сделал пишите.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Allex:
    1) Не "Баярд", а "Байярд" :)
    2) "Проскакивают", широковещательные пакеты, между собой они не пересекаются.
    3) Качать с одной "точки" одновременно по двух каналам не возможно. Весь трафик идёт по маршруту, который является в данный момент маршрутом по умолчанию (0.0.0.0). Во второй канал идут пакеты пренадлежащие к сети, адрес который ты получил при подключении.
     
  23. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    интерфейсы работать будут, но каждый "сам за себя" объединения не получается. Будет работать как роутер (прокси), не более того.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    оказывается, все-таки можно! :)
    Вчера прогу нашел, MidPoint Gateway называется. Позволяет расшаривать одно или несколько (!) диал-ап соединений компа по сети (ну и для использования с одним компом тоже подойдет).
     
  25. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Ну как-то же ReGet качает через несколько каналов! Может и в миниатюре такое можно реализовать? Может уже такие софтины есть? даже наверняка есть.
     
  26. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    colorprint
    Это другое совсем :)..Для этого и проги не нужны, в винХп она и так это может..Тут хотя не одно соединение на всех..А много соединений(несколько модемов) на одного :)...
     
  27. BadKlaster

    BadKlaster Новичок

    91
    0
    Да есть там такая муля,
    точно знаю.
    Можно создать мультисоединение, состоящее из нескольких.
    Чем-то похоже на несимметричный интернет.
     
  28. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    BadKlaster несимметричный интернет - это хорошо конечно. Но я говорю про другое. Насколько я понял для реализации мультиканала нужен внешний сервер с толстым каналом и пользовательское приложение, подключенное к этому серверу через несколько сетевых соединений. Это приложение сообщает серверу адреса, через которые оно подключено к нему и, собственно, что оно хочет получить. Червер через свой толстый канал выкачивает нужную информацию, и передает ее приложению по указанным адресам. Оно эту информацию корректно сшивает, как это делает ReGet и отображает в браузере. А может это приложение ведет себя как прокси, т.е. в настройках IE указывается его, приложения, виртуальный IP-адрес.
    Народ, я честно говоря не профи, но я себе эту схему представляю вполне реальной. Думаю и такие клиентские приложения существуют, вот только где их взять?
    BadKlaster, давай разберемся досконально с этим мульти соединением. Вот только XP у меня нету... Но и для 2k нечто подобное должно быть.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    вот MidPoint это как раз и позволяет делать. На одном компе использовать одновременно несколько модемных соединений. сама винда этого не может

    colorprint добавил [date]1074844272[/date]:

    С каких это пор регет по нескольким каналам стал качать ??? :confused: Соединение он только одно может использовать
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если ошибаюсь, поправьте меня.

    По-моему при загрузке странички на каждый объект этой самой странички открывается отдельный канал(или как он там называется, точный термин не помню). То есть на текст странички и на каждую картинку идет свой GET запрос.

    То есть, наверное, теоретически возможно слать эти GET запросы с разных сетевых интерфейсов, если прога потом это все соберет и покажет пользователю в браузере.

    Что скажете по этому поводу?