1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какая система охлаждения у вашего компа

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Jurgen, 01.12.05.

Какая у вас система охлаждения

Голосование закрыто 11.03.06.
  1. Воздушная

    93,5%
  2. Водянка

    0 голосов
    0,0%
  3. Тепловые трубки

    6,5%
  4. Фреонка

    6,5%
  5. Иное

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    Давным давно,в начале 2004 года,я купил свой комп. Изначально пыл CPU и GPU с множеством других мелких потребителей электроэнергии охлаждали вентилятор блока питания и вентилятор в боковой крышке корпуса. Шло время, ламер потихоньку стал превращаться в более опытного пользователя. Через четыре месяца был поставлен еще один вентилятор с фронтальной стороны корпуса, далее была выявлена малая эффективность даного совершенствования, и прицепил я этот кулер под блок питания,где была предусмотрена установка кулера. Множество маленьких дырочек не обещали хорошего расхода воздуха, и я,вооружившись надфилем, пропилил большую дырень по тем самым маленьким дырочкам. Потом поменял видеокарту на более мощную и прожерливую, что заставило меня еще врезать два карлсона (один в боковую крышку, другой в самый верх, в пространство между блоком питания и 5 дюймовым отсеком). Темперь даже при разгоне все компоненты моего компа не перегреваются,что сулит им долгую и счастливую жизнь.
    А кого беспокоит охлаждение системы?Как вы ее охлаждаете?
     
  2. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Над процом воседает могучий Залман :eviltongu Также спаренные два куллера, с датчиками оборотов, зацеплены на фронтовую стенку блока. Между видюхой, ТВ тюнером и прочей хренью имеется по три ПСИ жжулки. Также еще один карлсон прикреплен на верхнию вентиляцию.
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    у БП свой десятидюймовый кулер
    на корпусе два таких же - вдув и выдув
    проц пока с боксовым стоит - не шумит и ладно
    видюха тоже с оригиналом, просто потому что пассивный кулер из двух пластин и трубок мне везут уже третий месяц
    но в идеале будет воздух + трубки, за что и голосовал
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.295
    584
    Поздравляем Вас, господин, соврамши (с) Коровьев, "Мастер и Маргарита".
    Кулер на БП в 25 с лишним сантиметров? Назовите мне, пожалуйста, марку БП.
     
  5. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Zalman CNPS7000Cu.+ ZALMAN VF700-CU
     
  6. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Считать лень сколько вентиляторов в блоке, точно могу сказать что больше 6-и штук...
     
  7. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.120
    537
    Два: на проце Thermaltake Volcano 6000Cu, ну и ниже БП какой-то на вдув.
     
  8. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    zalman 7700 Cu
    а вообще корпус asus 6AR
    2 х 120 мм пропеллера на вдув и выдув плюс на блоке питания
     
  9. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Блин тут прям аж комплекс неполноценности может развится у меня... все штатное....аж прям стыдно :)
     
  10. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    На атлоне64-3000 висит иглоо7200(250р) - работает в половину оборотов, на чипсете(нф4) помнял кулер на залмановский медный, обороты его скинул с 4500 до 2000, то есть эту парочку уже не слышно. Потом стоит три кулера 80ки на корпусе - на морде-вдув, сбоку-вдув на видюху, с зади-выдув, все три подключены на 5вольт, что б вообще не слышно их было (7 уже громко, а 12 мрак) и на удивление хорошо справляются со своей работой на таких низких оборотах, и кулер видюхи (6600гт) подключен к 7 вольтам. ИТОГО имеем довольно тихую систему из подручных стандартных средств, теперь не знаю что делать с винтом (вестерн 200г сата2) - его шум слышно (движение пластин). В Б.П.(фоксконн 350в) пока не залезаю т.к. его кулера совсем не слышно.
    А да все это добро разогнано - проц 1800@2600, видео cpu 500@560 ram 100@1140. В 3DMark'е 2003 баллы выросли со штатных 8000 до 9350. Температуры в покое не изменилась проц 37, видюха 45, в нагрузке не более 48 и 60 соответственно.
     
  11. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    TerAL[168.7]
    У меня такая же фигня. Даже и сказать-то нечего :)
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ой ой.... с сантиметрами перепутал а тут так сразу цитирования развели, аж жуть... а марку БП см. в соседней теме про "вашу конфигурацию" :)
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.144
    1.793
    Обороты на всех 3-х вентилях (кроме БП-го) понижены до 2000 об/мин: проц, выдув и на видяхе с процес. радиатором. Все разогнано, не греется, не глючит и отлично работает :sla:
     
  14. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    У меня Athlon XP 2500+ охлаждает Igloo 2520 Pro (2800 оборотов/мин,33 дБ(A)),на видюхе Ati Radeon 9800 Pro стоит родой кулер.В блок питания на 350 Вт я врезал второй кулер и запитал от 5 вольт (без него сильно грелся,на пределе ведь работает),на боковой крышке один кулер на уровне проца,другой напротив видюхи,а остальные,как я уже говорил,под блоком питания и наверху,между блоком питания и 5 дюймовым отсеком.Каждая пара вентиляторов соединена последовательно,а значит они питаются от 6 вольт каждый.Это снизило уровень шума системы,но остается заменить блок питания на менее шумный (какой нить FSP на 400 Вт с 12 см вентилятором), и сбавить обороты на процессорном кулере или купить менее шумный Titan-D9TB Cu35.Кстати,температура проца при комнатной температуре в 30 градусов не превышает 52 градусов при максимальной нагрузке.
    :)
     
  15. TapokMan

    TapokMan Участник

    103
    0
    У меня на Venice стоит Igloo 7200, на 6600GT - родная жужжалка, на чипсете (EPOX nForce4) - то же, на БП - родной вент, и две сотки на корпусе (вдув/выдув). Пока все новое - шумит не сильно, но боюсь скоро все это хозяйство начнет неслабо жужжать.

    Подскажи, пожалуйста... Вопросы: 1. Как скидывал обороты с Igloo? 2. Че за залмановский кулер (и за сколько) стоит теперь у тебя на матери? И опять же как снижал обороты? 3. Корпусные подключил на пять вольт - на какой-то стандартный разъем или паял? Если паял, то что? 4. Те же вопросы про видеокулер... 5. Разгон проца - множитель проца? частота FSB? делитель памяти?
     
  16. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    TapokMan ,я у себя тоже кулеры запитал от 5 и 6 вольт.От пяти вольт запитываю от стандартного четырехконтактного шлейфа питания красный провод - 5 вольт,желтый - 12,а черные - земля.Можешь свои вентиляторы соединить последовательно по 2 штуки и подсоединить к штатному разъему.Так ты получишь 6 вольт. Свой кулер на проце я замедлил купив регулятор оборотов Titan.
    У Атлонов 64 множитель заблокирован для повышения и все его гонят поднятием частоты тактового генератора (штатное значение 200 MHz).
     
  17. TapokMan

    TapokMan Участник

    103
    0
    Спасибо за разъяснение про питание (кстати, соединения все как производятся - скруткой простой с лужением или есть способы поцивилизованней?). Сколько стоит этот регулятор? Знаю, есть проги разные для регулирования - какая лучше? есть ли у них недостатки?
    Насчет Атлонов64 я в курсе: у меня 3000+ разогнан до 2520МГц, меня интересуют все параметры т.е. итоговая частота 2600 -> множитель (может уменьшен с 9 до 8) -> такт.ген.=290 (при 8 =325) -> част. FSB = 3*290 (или 3*325) -> итог. частота памяти =? (какой делитель?). Вот.
     
  18. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    А где можно преобрести водяное охлаждение, сколько примерно оно стоит, и стоит ли оно того? Просто хочу вообще от пропеллеров избавиться, не нравится мне их звук.
     
  19. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Так я вот могу написать подробно с рисунками и пр. есля еще нужен мой рассказ про "бардак: будни и праздники" то скажи.
     
  20. TapokMan

    TapokMan Участник

    103
    0
    нужен, нужен...
     
  21. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    TapokMan ,я соединял провода как пайкой с обязательной изоляцией,так и с помощью колодок.Я не знаю какой у тебя разъем для питания кулера,вот у меня трехконтактный.Я купил к нему регулятор фирмы Titan за 30 рубликов,крепится сзади на месте заглушки слота расширения.Все это дешево и сердито.
    Для разгона стремись к частоте HT 800 и 1000 MHz.Перед разгоном можно уменьшить частоту памяти ниже номинальной.Ведь частота памяти и тактового генератора сопряжены.Если понизим заранее частоту памяти,то разогнав проц мы прийдем к номинальному значению.Главное заранее правильно составить пропорции.
     
  22. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    SVN,есть у меня в прайсах двух Волгоградских фирм водянки.Если надо,в привате напишу. Не забывай про винчестеры и блоки питания,они тоже шумят.
     
  23. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    TapokMan
    я нашел одну прогу,SpeedFan называется.Зарегулировать вентиляторы не получилось,т.к. мать не поддерживает.Но меня другая функция привлекла.В этой проге есть возможность регулировки частоты шины в зависимости от нагрузки.Выставляешь минимальную частоту и максимальную.Слушаю музыку на 100 MHz,а стоит включить ресурсоемкое приложение,частота возростат до 200 MHz.Только тайминги памяти одни и теже на минимальной и максимальной частоте (она тоже меняет частоту),не испытывал на стабильность работы системы.Вот бы еще напруга на ядро менялась
     
  24. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Вот моё. Вроде как на фото все нормально показано. Если что не понятно сообщите.
    Все выше описано уже мною, о том что на фото.
     

    Вложения:

    • IMG_8756a.jpg
      IMG_8756a.jpg
      Размер файла:
      218,2 КБ
      Просмотров:
      404
  25. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    У меня воздушное, всего семь вентелей стоит. :)
     
  26. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    mike410 [off]ты фото сделал бы 50 килов, а не 200, тогда бы посмотрели :)[/off]
     
  27. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0


    Главное не количество,а как вентили стоят!!!
     
  28. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Хе у меня радио из инэта играет и эта карт инка окрылась при всем при том за 1 минуту.
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]ну у меня допустим она откроется за пару секунд, только вот платить за это 20 копеек не хоцца :)[/off]
     
  30. TapokMan

    TapokMan Участник

    103
    0
    mike410, спасибо за картинку...
    Вопрос: как ты понижал обороты - регулятором за 30 руб. ?
    Кто-нибудь знает цивилизованный способ соединения контактов вентиляторов и БП? У меня корпус на гарантии, поэтому корежить я его не хочу...