1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать штатив.....

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Shift, 04.03.15.

  1. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Планирую купить штатив для путешествий под зеркалку с тревел-зумом.
    выбор между:
    Benro A1340Q1T Titanium MeFoto
    Sirui ET-004 + E-10

    Ценник 7500 +/-200р.

    Помогите определиться с выбором, либо посоветуйте (что-нить), либо отсоветуйте
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shift, они оба с маленькой максимальной высотой.
     
  3. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    DimaP, так это походный вариант. + они легкие.
    вопрос какой удобнее, устойчивей, надежней???
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shift, я брал Benro A-150EX и отдельно голову Manfrotto 494RC2.
    Если под удобство рассматривать вес и размеры, то "удобнее, устойчивей, надежней" это несовместимые качества.
    Например Benro A-150EX - легкий, и как следствие последняя нога тонкая, что означает снижение жескости, я их редко использую (не выдвигаю). Но когда нужно у штатива максимальная высота 1,6м, а не 1,3м. В основном высота за счет длинной центральной штанги, она составная.
    Вес нагрузки до 3 кг определяется головой, а не ногами. Штатная голова к A-150EX не держит 2 кг, а Manfrotto 494RC2, легко и непринужденно.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2015 12:38 ----------

    Из этих двух Sirui ET-004 + E-10 лучше хотябы зажимами и меньшим кол-вом секций в ноге. Головы у них походу одинаковые. По виду и размеру шарика вполне тревел зум выдержат.
     
    Последнее редактирование: 04.03.15
  5. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    DimaP, за 8700 отдают карбоновый SIRUI T-025X.
    Он карбоновый легкий (0,8кг), поворотный зажимной механизм ног....
    но макс нагрузка 4кг (или 6кг информация варьирует) против Sirui ET-1004 весом 1,6 и нагрузкой 8кг
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shift, 1см карбоновая трубка (самый тонкий элемент ноги) лично у меня не вызывает доверия. Карбон хрупкий.
    За 8700 можно взять алюминиевый и длиннее и голову приличную.
    6 или 8 кг это все равно, у вас все равно такого комплекта никогда ну будет.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Shift,
    У меня Beike bk-777. Нравится. Но я не профи :)
     
  8. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Я в свое время купил (кстати тут) Velbon Ultra Maxi L с двумя головками (3d и шаровая). С тех пор с ним не расстаюсь. И за бугор с ним ездил (удобно), и все мои натюрморты снимаю с него.
     
  9. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    У меня REKAM RT-P35 (существует еще P30, менее увесистый но ниже высота) Брал в том году, сейчас цена ровно в два раза выше.
     
  10. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    вот и я о том же!!! Выходит 5-я выдвижная секция будет не востребована.....
    прикол карбона в большей легкости, 0,7кг против 1,3кг В походах это плюс конечно.....
     
  11. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Еще 5 копеек в защиту Velbon (мой) - он очень быстро раскладывается и ему пофигу мороз.
     
  12. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Shift, возьмешь легкий, захочется устойчивости. купишь устойчивый, надоест таскать :) извечная проблема. мне нравится Benro A-300EX + голова BH-0 + отличный чехол в комплекте. минус - в сложенном состоянии великоват. но соотношение вес-устойчивость мне нравится. пушинка рекам гдето так и валяется без дела
     
  13. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    sblack, буду щупать руками ОБА штатива. Разложу оба на полную, повешу камеру и пораскачиваю, постучу.... проверю на устойчивость, вибрации
    У Карбонового нагрузка на ноги 6 кг, а на головку до 15 (если верить описанию на коробке). Для устойчивости можно и рюкзак повесить....

    Есть мысль, что пятая секция ног будет востребована только при съемке в помещении. Где ни ветра, ни сторонних вибраций....

    Еще есть мысль проверить крепость головок нацепив на тушку 1,5-килограммовый телевик без штативной лапки (первый никон-тромбон 80-200/2.8). Получится нехилое полуторакилограммовое плечо нагрузки на головку и штатив...
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shift, в помещении бывают люди, которым задеть штатив ничего не стоит:) Что будет с карбоновой сантиметровой ножкой когда ее ботинком подсекут я не знаю. Алюминиевая сдвинется и все. Может кто из форумчан имеет опыт работы с карбоновыми штативами.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 09:15 ----------

    По поводу консольной нагрузки - именно так и нужно проверять. Причем в разных положения: вертикальном, горизонтальном, вертикально вниз головой.
     
  15. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    DimaP, имею опыт работы с карбоновыми спиннингами. не имею понятия какой карбон у штативов, но если из нижних колен спиннингов собрать штатив, вполне надежный получится :) вот только цена...

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 09:30 ----------

    карбон боится резких сильных точечных ударов. а уж сантиметровый... надо очень постараться чтобы сломать. и еще надо обратить внимание не на толщину ноги, а на толщину стенки, что скорее всего не удастся сделать
     
  16. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Народ, в выбор включен еще и Giottos G-VGRN8264-L1 .
    Карбоновый, нагрузка до 9 кг, 4 секции вместо пяти, вес 1,6кг.

    В общем более массивный = меньше вибраций.

    дороже на рубль.....
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shift, способность подавлять вибрации зависят не только от веса, но и от материала. Карбон гасит лучше алюминия при меньшем весе. И карбоновый штатив весом 1,6кг это для реальных 9 кг нагрузки. У вас есть что на него поставить в 9 кг? Лучше взять карбон около килограмма, или если уж Giottos, то http://giottos.ru/catalog/Seriya_VGRN_s_tsangovymi_zamkami/G-VGRN8255-M3/
    Достоинство этих двух вариантов то что это тренога и монопод в одном флаконе. Карбоновый монопод как раз не меньше рубля стоить будет.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 12:40 ----------

    Shift, вот дешевле вариант http://siruirussia.ru/index.php?route=product/product&path=25_32&product_id=60 - правда без головы

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 12:45 ----------

    Вообще говоря, я штатив купил последним, через 6 лет использования зеркалки. Причем после монопода (для съемок танцев, когда час нужно камеру держать с телевиком, что тяжело). Причем штатив покупал исключительно для съемки видео. Правда я пейзажи не снимаю. Это я к тому что трату денег нужно соизмерять с частотой применения. У меня применение крайне редкое, поэтому я брал и монопод и штатив совсем по минимуму из приличных. Голова приличная на штативе, на моноподе приличная мне совсем не нужна.
     
  18. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    DimaP, мой выбор ограничен наличием того, что осталось у знакомого от старого закупа по демократичной цене:
    Giottos G-VGRN8264-L1 - 9750
    SIRUI T-025X - 8700
    В инете цены на эти модели сооовсем другие......

    да....вот такой светлый телевик без штативной лапки..... и желательно чтоб не полз ни в ландшафтном ни в портерном режиме....

    + хочется чтобы держал ветровую нагрузку. До этого я наигрался Дюралевым рекамом ....

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 15:01 ----------

    Тут на барахолке манфротто за 10р..... но он аж 2,5кг(((
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shift, телевик держит голова и размер базы (диаметр треугольника). Телевик не тяжелый, до 9кг там очень далеко. Размер базы и ветровую нагрузку держат. Рекам плох не дюралем, а общий расхлябанностью. Сколько весит сам штатив это второй вопрос, сам по себе он своим весом от ветра не спасает.
     
  20. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    DimaP, если еще не достал Вас.... то буду расспрашивать.....

    Это да, люфтит весь + крепление площадки на головке - одно название..... телевик ее вырывает..... Буду пользовать штатив для пыхи


    понимаю, что смущает: штативной лапки для этого телевика не существует. Поэтому, при креплении тушки с телевиком к головке штатива - мы получаем нехилое плечо по отношению к шарику головки.....

    ЗЫ: ищу уже давно какое-нить универсальное кольцо на этот телевик..... но нет подходящих диаметров, нужен 85-87мм
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shift, чем больше шарик в голове, тем лучше держит консольные нагрузки и телевик не клюет. Ну и когда телевик ставить будете, направлять его нужно по ноге, чтобы центр масс за треугольник базы не вышел. Или же подвешивать утяжелитель на штангу, чтобы снизить центр масс тем самым увеличив угол статической устойчивости.
     
  22. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Нашел обзор старшего (5-секционного) брата Giottos G-VGRN8264-L1

    И обзор предустановленной комплектной головки Giottos MH 5501

    человек испытал консольные нагрузки на комплекте весом 2,5 кг без штативной лапки (Canon EOS 5D mark II + EF 70-200/2.8L USM)

    буду однозначно брать)
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Замысловатый способ фиксации колен. Или 5 секций или 4, причем самая тонкая часть выдвинута в обоих случаях.
     
  24. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Почему? Сколько хочешь - столько и выдвигаешь. Тонкую часть при ненадобности легко задвинуть взад. Дело привычки. А еще мне нравится минимальная высота этого штатива, и возможность переворота штанги, что есть гуд для предметки-натюрмортов. Впрочем буду честен, до него я юзал только совсем уж ширпотреб.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Leff, я судил по видеообзору, там почему-то задвигали только вторую секцию, ту что с фиксатором.
     
  26. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Там крутишь ногу на сколько-то щелчков которое равняется кол-ву секций, затем выдвигаешь и крутишь взад для фиксации. Если секция ненужна - то берешься выше ее опять крутишь ногу и задвигаешь секцию. Все достаточно просто. )
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Leff, инновация:)
     
  28. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Други!, штатив купил.
    Первые впечатления писать рано. Но телевик 80-200 держит уверенно. В комплекте укороченная центральная штанга для уменьшения минимальной высоты точки съемки. К сожалению при ее установке вместе с головкой - штатив компактно ногами вверх не складывается: мешает головка. К счастью центральная штанга переворотная: тушку можно закрепить вниз головой, и тем самым опустить фотоаппарат практически до земли.

    Вот как то так....
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот что-то сильно похожее, только в 3-4 раза дешевле: Beike Q666C
    http://www.ebay.com/itm/Q666C-Porta...onopod-Ball-Head-for-DSLR-Camera/171444140545

    Отзыв на отзовике, вроде, не купленный
    http://otzovik.com/review_792458.html

    И, например, на сониклубе обсуждение
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=14667&page=86

    Есть такой же чуть подешевле Q666 - алюминиевый
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, бошка наверняка у китайца хуже чем у Giotto’s. Китайцы много мелочей упускают, из-за этого вроде бы одинаковые по спекам изделия работают хуже чем оригиналы. Даже на фото китайская голова такой китай.