1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мёртвое место

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Doctor Zlo, 27.04.14.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Угу, Ваша идея понятна... но с одной стороны
    а с другой
    ... вроде все правильно, но на мой субъективный взгляд свое не развиваем...
    и фиг бы с ним, с неудовлетворенным спросом на бытовом уровне, проблема в другом - в рф не производятся:
    средства автоматизации производства (КИП, системы управления и пр...)
    авиации своей практически не осталось
    ЖД - опять попандос (сапсаны и ласточки из германии)
    технологии перерабатывающей промышленности - лицензиары почти всех процессов в нефтехимии, нефегазопереработки, металлургии - иностранные компании.
    Катализаторы - в основном импортные...
    системы связи...
    этот список можно продолжать и продолжать

    Возможно я слишком пессимистично смотрю на вещи но два факта я вижу:
    1. катастрофическое отставание рф в производстве и разработке высокотехнологичных решений.
    2. нежелание руководства страны изменить эту ситуацию. Во всяком случае, за последние 15 лет ничего в этом направлении сделано не было. Причины то в общем то понятны...
    Поможет изоляция страны для решения этих проблем - думаю что нет...
    Может быть я и не прав.
     
  2. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Угу, идеи чучхе по путински, погугли про бум высоких технологий в Северной Корее,Иране,Венесуэле и других странах изгоях, которым санкции помогают развивать свою экономику.
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Когда РФ появилась только только, и еще задолго до этого, такой вариант развития был закономерными это было всем известно, чего сейчас плакать? Об этом надо было думать раньше, а сейчас любые шаги на этом пути будут очень и очень сложными. Что вы и наблюдаете.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    безусловно шаги будут сложными.
    только нет их.... шагов. никто их не делает и делать не собираетсч.
    как пример - южная корея. 30 лет назад они немного отличплись от сссра в плане развития технология. прошло 30 лет. де ры и де корея?
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    А зачем вы все ищете примеры? Если бы закономерности действующие в мире были таковыми как вы хотите - все страны делали бы одно и то же (как корея, к примеру), но реальные условия не позволяют все копировать. Везде все по разному развивается.

    Вместо того чтобы искать решения за бугром, помоему эффективнее принимать их по факту наличия конкретных задач. И этот процесс не обязан идти гладко.
     
  6. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    понятно всё...Значит люди , которые в 41 м в добровольцы рвались , они "самые" получается"? Вы . молодой человек , как я понимаю настоящий и "качественный продукт" новой россии. Ничего не знаю , моя хата с краю , продам всё за "где больше платят" и.т.д. Блин...А так через лет 20 а может и меньше во власть будут входить люди выросшие в еще поздний период ...Так там.....Вообщем вооружаться надо :d
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну примеры искать не нужно, они на поверхности лежат...и в глаза сами бросаются, примеры эти...

    Так вот именно об этом и речь. О создании "реальных условий" которые позволят копировать... ну может это не совсем точный термин, не копировать, а идти той же дорогой, которая уже пройдена до нас. Не нужно изобретать велосипед... было уже, пытались уже идти своим путем...70 лет шли, куда пришли и что имеем?

    Кто ж против? Конкретных задач - выше крыши, а решений, этих конкретных задач нет.

    Конечно! Да вот беда... нет процесса.... не идет. ни гладко, ни трудно вообще никак не идет.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Вот поэтому у нас все в г...не, всем кто так или иначе связан с реформами в стране, они именно бросаются в глаза.
    Из-за этого реальность полностью игнорируется.



    Все чтовы тут рисуете такими безапелляционными формулировками, было предсказано задолго до того как процесс развития закончился окончательно в 80е годы прошлого века.

    С тех пор есть и положительная динамика вполне укладывающаяся в тяжёлую ситуацию после распада большой страны.

    Ну а ваши примеры-стоны по поводу развития - чистой воды глупости применительно к России. Последнее время особенно четко показало что формат любого сотрудничества с Россией со стороны забугорья, носит чисто политический характер.
    То-есть весь коммерческий сектор зависит по сути не от (не только от) разных общих понятий, типа бизнесклимата, коррупции и тд но и от политической воли. Буквально по приказу политического ведомства из-за бугра ,частные лица и компании (Visa и прочие) теряют деньги и имеют геморрой.

    Вы можете сколько угодно дожидаться сотрудничества в высоких технологиях, но увидите его лишь там где у наших партнеров есть проблемы которые можно решить только совместно. В других случаях коммерческие критерии эффективности на развитие не влияют. В любой момент любое решение может быть отменено или принято по политическим мотивам.

    В **** такое партнерство и развитие по колониальным принципам.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2014 14:21 ----------

    Это бред. Корея прошла этим путем не сама а при активном и даже ключевом воздействии из вне (технологии инвестиции).

    Все подобные внешние факторы, действие которых Россия тоже может испытывать из вне сочетая их с внутренними ресурсами и волей, подчинены не законам бизнеса а политической мотивации. Недавние события это четко показывают. В реальности такое развитие событий является колониальной зависимостью. Никаким развитием тут и не пахнет.
     
  9. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Всё правильно. Пример Иран. Сколько те же пиндосы кричали про их ядерную программу!!!?? Что там атомная угроза и всё такое ? А причина в чем ? А в том . что строительство атомной станции - это Энергия. А энергия - это развитие производства . А развитие производства эта конкуренция которая "им" не нужна .Вот и начинают задействовать политические рычаги .
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    стопЭ, стопЭ... ))
    никаких безапелляционных формулировок! я - только личное впечатление высказываю, не более ;)


    Уважаемый Магадан... от честно, вообще ниче не понял, что Вы хотели этим сказать.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Личное у меня похожее, правда я не вижу в нем никакого тупика, даже если б оно отражало реальность полноценно.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2014 14:34 ----------

    Ну не беда.
    Коротко можно сказать так: не все условия необходимые для развития в Южнокорейском духе, существуют в случае с Россией. И не все из тех которые существуют приемлемы.

    Судьба интернационального рынка связанного в основном с Россией, в большей степени зависит от политической воли зарубежных партнеров чем от объективных внутренних Российских предпосылок. бо на все бизнес договоренности можно наплевать в угоду политическим интересам Вашингтонского обкома.

    С забугорьем нет честного бизнеса и следовательно нет развития с ним связанного, приходится опираться на внутренние ресурсы, а это намного более сложный путь.

    Правда по нему мы уже не без успехов, ходили.
     
    Последнее редактирование: 21.05.14
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    desd, дискутируя в подобных темах, нужно учитывать что 95 процентов Ваших оппонентов составили свое представление о мире с помощью центральных телеканалов и даже не выезжали за пределы совка никогда. У некоторых нет и заграна. Малое число ездили в отели египта турции итп.

    Собственное невежество их тем меньше смущает, чем оно глубже.

    Попробуйте объяснить дикарю Меланезии что культ карго не действует и не может? Он настолько вне темы, что Вы не сможете ему и аргументов привести.:)

    На все он ответит : "так надо и мой дед так делал" и пойдет копию самолета из лыка плести...

    Это бес-по-лез-но.:)
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ... я все прекрасно понимаю и не питаю никаких иллюзий. ;)
    а уж тем более - не ставлю себе задачу кого-либо в чем либо переубедить.


    угу. ну и ладно! ;)
     
  14. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Погибель Фореве,

    угу... так же нужно учитывать, что 99% тех, кто составил свое представление о мире, выезжая за пределы совка, были там по туристической визе и ничего кроме "ойплякакиеровныедорогиивежливыеполицейские" там не видели...

    Но умиляет общая безапеляционность таких оппонентов - вы глупы и невежественны...

    Но такие оппоненты ни разу не задумываются, почему в Боинге и Аэрбасе чуть больше чем 80% НЕ АМЕРИКАНСКОГО и французского, но вот от РФ там чисто титан...
    Такие оппоненты почему-то вообще не задумываются, почему СуперДжет 100 не имел никаких шансов пройти европейскую сертификацию, но окгда этот самолет сделали так же как и боинг международным проектом и допустили туда европейсов - так сразу сертификат летный без проблем...

    Это к вопросу о том, что Егор не так уж и прав: в современном бизнесе, подчеркиваю, СТРАТЕГИЧЕСКОМ бизнесе с крупным вложением в технологичность, главенствует политика, и в РФ принят единственно на сегодня возможный путь технологического развития - совметсные промплощадки с возможностью в будущем использовать их для обкатки собственных технологий...

    Ну а то, что мелкие предприниматели почему-то думают, что бизнес с политикой не связан, и они свободно покупают парижские круасаны для дальнейшей перепродажи в Нерезиновске, считая себя при этом невъэбенными бизнесменами / вуменами - вот это уже от ограниченности реальной...


    desd,

    Да давно пора прекращать питать иллюзии...

    ТОлько одно в последнее время у меня вызывает некое странное чувство - слишком много на форуме людей стало в последнее время, которые на любое, отличное от их видения, мнение пишут одной фразой - "вас ипут, а вы крепчаете, ватники невежественные"
    Только такие особи сильно удивляют - кто они сами, если понимают, что "крепчают", но ничего не делают, а только юморят на форумах?:coolz:
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если вкратце, то вы не правы.
     
  16. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    а я еще одну вещь скажу.
    большая часть "жрачки" за границей получается за счет использования российских премиальных высокотехнологичных удобрений.
    та же Ирландия, которую записали в развитые страны, зависит от Российских поставок. Не будет удобрений - не будет урожая, людям нечего жрать будет.
     
  17. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    А вот это классно:
    1.так же нужно учитывать, что 99% тех, кто составил свое представление о мире, выезжая за пределы совка, были там по туристической визе и ничего кроме "ойплякакиеровныедорогиивежливыеполицейские" там не видели...
    2.Но такие оппоненты ни разу не задумываются, почему в Боинге и Аэрбасе чуть больше чем 80% НЕ АМЕРИКАНСКОГО и французского, но вот от РФ там чисто титан...

    Человек не думает, что он пишет? Одно противоречит другому. Или ты из 1%, который составил своё представление о боинге и аирбасе выезжая за пределы совка не по туристической визе? Ты там работал от рассвета до заката 50 лет подряд? Специалист очередной диванный... Прежде чем нажимать кнопку отправить - читай, что пишешь.
     
  18. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Великобритания | Премьер-министр Дэвид Кэмерон и мэр Лондона Борис Джонсон ждут электричку в Лондон на железнодорожной станции в городе Ньюарк в Ноттингемшире, куда они приезжали перед муниципальными довыборами, которые пройдут 5 июня. Красный чемоданчик принадлежит Кэмерону, в нем он возит свои документы.

    [​IMG]
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Уважаемый,
    уж кто кто, а я в свои годы давно избавился от иллюзий. От любых.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2014 22:20 ----------

    эт не про меня.
    Я, как Вы могли заметить, за плюрализм мнений;)
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    А что непонятного? В России забугорные партнеры соглашаются брать все что нужно - чаще всего на наших, экономических условиях.

    А вот давать будут на своих, которые к ведению бизнеса очень часто не имеют НИКАКОГО отношения (привет Хаек со свободным рынком и невмешательством государства в рыночные принципы). В любой момент политическое решение полностью анулирует все бизнес-причины для любой сделки. Или просто тупо запрещает деятельность не взирая на то что по законам бизнеса всё должно работать и даже уже работает с выхлопом, по договоренностям которые уже давно заключены.
    И эти политические условия, касаются стратегических политических уступок. В этом смысле весь текст со смыслом "а почему у нас не так как в .... " выглядит убого. У нас есть все чтобы заводить совместный бизнес с кем угодно, и даже местные имеющиеся проблемы не помешают. Но кто будет это делать если в любой момент можно потерять все что вложил, благодаря чьим то хотелкам? Кто пойдет на такой риск?
    Визы с мастеркардами срут кирпичами и все с ними, кто потерял на госдеповских выдумках самое натуральное бабло.
     
  21. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Вот это ваше предложение - "В любой момент политическое решение полностью анулирует все бизнес-причины для любой сделки" не соответствует действительности. После того как человек, пытающийся дискутировать, выдает такие перлы... извините, нет желания тратить на вас своё время.
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Егор... ну за визу то не надо...

    Виза работала в РФ многие годы. Все хорошо.
    Затем правительство РФ говорит, ну ка Виза, занеси страховой депозит в 2 ярда (двухдневный оборот визы в РФ) и кроме этого с ростом рынка еще заноси по 400 лямов в год.
    ВИза говорит на это - спасибо господа, но нам это совершенно никак не выгодно. Вся наша годовая прибыль в РФ - 350-400 лямов по году и работать себе в убыток нам ну никака не интересно...
    так что пойдем мы отсуда, весь российский рынок для визы это 5% - так что переживем мы...

    И кто тут принимает политические решения и мешает бизнесу? ;)

    шутки шутками, а без карточек никак нельзя... может одумаются еще упыри?
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Может вы и сам не соотвествуете действительности, откуда мне знать?)

    Для российских клиентов платежных систем акция с визой и мастеркардом стала именно таким фактором. А для самой визы - это запрет выполнять бизнес-договоренности с партнерами по политическим причинам, является прямым запретом делать бизнес.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2014 22:50 ----------

    Много слов слишком. Госдеп США вмешивается в самые незыблемые основы бизнеса - в сущестующие официальные договоренности. Это факт.
     
  24. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Ты б еще с каким-нибудь карликовым островом в тихом океане сравнил...
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    За госдеп не знаю, а вот то, что более чем странная законодательная инициатива РФ может лишить "дорогих россиян" визы и мастеркарда, более чем факт. )))
    Инициатива была? - была!
    ответ визы был? - был! и де тут госдеп?

    Кста, не пробовали в китае визоя расплатиться? не работает падлюка... ни в шанхае, ни в гуанчжоу. Полный попандос был насколько раз, прохарчевались в ресторане, счет приносят - мы им визу, да еще в формате голд, карточку всовывают в терминал - не говорят, не оплачивается )) юани давай, начальника! юаней нету... ибо практически только прилетели и не поменяли еще... попандос. три вполне себе солидных господина не могут расплатиться за обед... при наличии долларов и разных карточек. Разрулила ситуацию присутствующая девушка-переводчик (член КПК между прочим ;)) - так, говорит, хлопцы, не очкуем, я за вас заплачу а вы мне бакинскими вернете по курсу китайского ЦБ )))
    Очень было не комфортно ...
     
  26. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Япония-карликовое государство в Тихом океане,про высокие технологии в этой стране думаю знаешь...Южная Корея и Северная Корея тоже не гиганты,сам сравни и подумай, почему высокие технологии не развиваются в тоталитарных государствах,с собственным путем развития, духовными скрепами и бессменным лидером нации на троне...
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    аха карликовое... 127 млн ипонцев, при том что в рф 143 млн россиян.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если они так будут себя вести -- по каким то своим внутренним причинам внезапно блокировать обслуживание -- то оне как бы даром не нужны. Я вот и так встревал по техническим причинам, а теперь когда добавилось политиканство, скорее всего поезу за бугор с прессом налика. Карта разве что отель бронировать.

    Разве конкретные клиенты банков не платили свои деньги визе за обслуживание? что бы кидать беспордонным образом. Поэтому инициатива более чем нормальная -- депозит и штраф 10% за хотя бы единичный случай обслужить карту без причин. Вообще это нормальная бизнес практика -- если партнер тебя кинул один раз, то работать с ним в далее принципе можно, но только по предоплате.

    Причем поведение визы в чистом виде политиканство и ничего более. Доставить неудобство как можно большему числу россиян -- вот видите, пока у вас плохой путен, у вас будут проблемы.

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2014 11:25 ----------

    даже если сейчас 5%, перспективы роста были весьма радужные -- собственно рынок в самом начале. Не говоря уж о том что надо обслуживать на территории России буржуйских держателей карт. При совке в в системе интуриста можно было картаме платить -- полагаю они в чистом убытке работали, но имидж важнее -- карты должны приниматься во всем мире, вычеркнуть 1/6 часть суши неприлично как то.
     
  29. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Hermes,

    В чем?
    desd,

    Да я и не к вам конкретно обращался. Это так, общий посыл был - избавляться от иллюзий:d

    Дык, я больше про вечную гибель говорил - у нее способ общения такой - "ватников натягивают, а оне и радостно в ладошки хлопают". Вот я и говорю - как много стало людишек с таким мнением, только они забывают, что с "ватниками" в одной упряжке... Поэтому ватники - это ватники, а умники все больше на терпил похожи;)
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да. У меня так же были попандосы.
    поэтому в отпуске ли или в командировке всегда - наличка, карты, тревелчеки. Только так можно как то застраховаться. Буквально месяц назад был в отпуске в тае, и мой горячо любимый банк заблокировал две карты - по причине возможной компроментации оных ... спасло наличие налички в достаточном количестве.
    Пару лет назад в европе - тоже самое. как то я умудрился в течении суток сделать несколько платежей в трех разных странах... банк заблокировал )) наличка кончилась... тревел чеки хрен поменяешь в милане ...короче весело было.
    Опыт научил перестраховываться. Возить много налички - тоже не вариант...больше 10 тыс не вывезешь... потом без карточки в европах/америках очень не комфортно... отели, аренда машинки... да масса вопросов. Без карточки машину не арендуешь...


    полностью с Вами согласен. Это не мой тезис, это я визу транслировал... они говорят о том, что страховой депозит по требованию рф должен расти с ростом рынка т.е. 350-400 лямов в год - а эта вся их прибыль ежегодная в РФ... Они люди прагматичные и альтруизмом заниматься не будут... хотя это и печально.

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2014 13:29 ----------

    Да, это понятно и логично. Но пойдет ли виза на эти условия?
    К сожалению - у нас альтернативы международным платежным системам пока нет.

    С рбк:

    О том, что Visa и MasterCard продолжат работу в России заявлял министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, “мы не можем отказаться от этих систем, так как 90% пользователей платежных систем работают с ними”.

    Гендиректор Visa Чарли Шарф пригрозил, что его компания может покинуть российский рынок в том случае, если требования по страховому взносу не будут пересмотрены.

    5 мая президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной платежной системы. По его условиям, операторы должны предоставить ЦБ гарантийный взнос в размере двухдневного оборота. Проценты на эти средства не начисляются. При этом Центробанк может штрафовать МПС за каждый случай односторонней приостановки оказания услуг. Штраф составляет до 10%. Невнесение либо внесение не в полном размере обеспечительного взноса влечет взыскание штрафа в размере недовнесенных денег. Требования ЦБ не распространяются на платежные системы, которые признаны национально значимыми.

    В конце марта 2014г. президент Путин намекнул, что американские платежные системы Visa и MasterCard из-за ограничений, которые они наложили на банк "Россия" и его дочерние структуры в связи с санкциями США, могут потерять позиции на российском рынке.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/22/05/2014/925517.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_3]