1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Redrik, 11.03.14.

  1. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
  2. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    До середины 60-х годов,среднее образование было платное,но доступное.За меня моя мать платила,за 8-й класс 100 руб. в год,в 1956 году.
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    В отечественном «холодке» не было ни единого консерванта, только натуральное молоко! Вот так
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не было хорошего мороженного в Таганроге. Там местное только фруктовое (Брррр). Редко привозное украинское было хорошим (1970 - 1975). Там и воды то хорошей никогда небыло (и нет). А лучшее мороженное в Ленинграде.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Было! В кафетерии при тошняке. И на Ленина в открытом кафе. На развес. И из фризёра шоколадное обалденное. Приехал из Тагана в Пензу. Купил там шоколадного - жалкое подобие.
    В Волгограде в нулевые годы нашего тысячелетия покупал волгомясомолторговское - нравилось. А потом киоски позакрывали их, да и горло не позволяет мороженное хавать.
    Да, а когда в Тагане учился? Я в 83...88 годах.
     
  6. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    3,14-2,71, а как можно жить не работая и не нарушая при этом закона?
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Батяня_вомбат, ну например книжки писать. Для того, чтобы быть писателем нужно было состоять в союзе писателей. Если нет ты должен быть где-то трудоустроен.
     
  8. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Тут немного поправлю сам себя. Те, кто мог, не работая, прожить и не вызывал при этом нареканий от окружающих, вполне себе жили не работая. Ну, скажем, жёны полковников или даже лейтенантов, но где-нибудь в ЗабВО...
    Параллельно замечу, что полурастительное существование, когда можно сидеть на *опе ровно, и бананы сами падают в рот, на мой лично взгляд, вряд ли является благом и мощным стимулом даже для личностного роста, не говоря уже о развитии общества.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Не, я понимаю, что состоя в союзе пейсателей, поциент обязан был там какие-то взносы платить, заказуху к 7 ноября написать (хотя это небольшая проблема - шаблон у всех статей был один: слава, ура, дорогой, партия, ленин). Почему бы и нет?
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Батяня_вомбат, тот же Цой как-то обходился. В кочегарке пахал, на жизнь хватало. Из древнейшего — тот же Рекшан профессиональным спортом занимался, играя рок по подвалам.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2014 11:00 ----------

    Работали, ещё как. Даже генеральские. Хотя бы для галочки.
     
  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    асrivсоv, можно было писать книжки, самому искать возможность их издания и при удаче получать гонорар. А членом союза писателей становились для получения разного рода преференций...
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ну-да, многие именно так и работали. Зачастую трудовая находилась, стаж шёл, з/п шла кому надо. Но бабе позволялось быть и домохозяйкой, т.е. нигде официально не работая. А вот мужику домохозяином - нет.
     
  13. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    The Chief, ну, тем не менее, Цой (и не он один) же работал. Вполне нашёл вот такой компромисс и довольствовался скромными результатами своего труда, которые позволяли ему не воровать и не грабить, и соблюдать при этом общественный консенсус...
    Ну а жёны генералов... Да, часто работали, но именно для престижу.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2014 11:13 ----------

    Скорее, не поощрялось общественным мнением, не будучи при этом противозаконным.
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Волмарт, Орландо года три назад своими глазами видел по 16-18 долларов. Ну и качество соотвествующее.
    В том же Орландо - флоридамолл - уже по сотке и больше, там же в пред-а-порте гэлери по две сотки и больше.

    За СССР тереть совершенно не имеет ни какого смысла, разве что так... понастольгировать ))
    Какой бы не был СССР, но его больше нет... и не будет никогда подобного государственного образования.
    Да и вообще, весь срок жизни СССР (чуть более 70 лет) говорит о том, что принципиально нежизнеспособный уродец был... В противном случае, он бы не 70 а как минимум 700 лет просуществовал.
    Время уже все определило...
     
  15. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Втут хотелось бы увидеть развёрнутое обоснование, снабжённое неоспоримыми аргументами.
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Имеющий глаза да увидит ...)))
    Какой Вам нужен еще аргумент?
    Где СССР? сколько он просуществовал? 70 лет с небольшим... странный срок жизни для великого государства, не находите ли? по моему все очевидно...
     
  17. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    Назад в СССР ? Вопрос конечно интересный ..:) А в какое именно время ? В то которое в колхозе работали за трудодни ? И надо было сдать яйца-мясо независимо от того есть ли в хозяйстве куры ? ( купи-но сдай)..Или в брежневские ? Ввод войск в Афган и груз 200. В какое бы уточнить.. Помню как бегали с братьями по очереди отмечаться в мебельном с месяц что бы купить мебель с прессованных опилок...Хотя не спорю..Лимонад был очень вкусный ! .Саяны-Дюшес и т.д.. Оказалось его можно попить и сегодня ! .Ребята поверьте это реально ТОТ лимонад.. всего 1000 км.отсюда цена 1.20 ларри (около 25 р)за литр.бутылку.Можно попросить водил бусов привезти -если сами не собираетесь.Вчера вечером приехал..привез по упаковке-раздал уже .Ссори.угостить не могу.Могу рассказать в личке как насладиться отдыхом в бывшей республике СССР
     

    Вложения:

    • DSC05090_cr.jpg
      DSC05090_cr.jpg
      Размер файла:
      106,5 КБ
      Просмотров:
      252
  18. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Аргумент один. Чтобы смогло существовать такое государство - люди должны быть другими в природе своей. А это только в утопиях красивых существует. А на самом деле всё как у Булгакова - "люди как люди, те же что и 500 лет назад..." Всё те же семь смертных грехов...
     
  19. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да нечего сказать по вопросу реально, извините слив натуральный
     
  20. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    да этого добра в любом супермаркете уже завались.
     
  21. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    desd, а по моему всё далеко не очевидно.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Кое-кому не помешает вернуться ещё раньше, так это во времена ИванаIV, когда практиковались дыбы, колья, колесования и прочие ништяки.;)
     
  23. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    однако однако. даже западные антисоветчики и то не столь категоричны. прям радикал какойто :d
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    mudrec, в Карусели в ПХ, где всякие джемы и сиропы стоят (рядом с конфетами на развес), есть грузинские натуральные сиропы тархун и лимонад )
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Plus
    "Кафетерий при тошняке" - у нас такого названия небыло.
    " на Ленина в открытом кафе" - это при РотФронте?
    Любимые едовые места это блинная, щелка и шашлычная (когда после разгрузки вагонов).
    Мы, наверное, про разное время. я 70-75.
     
  26. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    Иной гость,блин..ну честно -не знал..:) ..только ЗА..ну почему то волгоградцы кто пробовал именно минералку Боржоми купленную тут -говорят что в корне отличается от бутылочного в Грузии..я не пробовал волгоградский..70-80 р..мне дорого..
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ну я попозднее учился на 13 лет. Если смотреть на тошняк (столовая №29), то справа пристройка, где кафетерий. Может его тогда и не было. Там просто толпы студней мороженное хавали.
    Да вроде. Я уж названия забывать стал. Хотя и периодически наведываюсь в Таган. Правда мы там воттку кушаем.:)
     
  28. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    Вы на Сердюкова намекаете ?;)
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Куда уж реальнее? Государство было создано, просуществовало 70 лет и приказало долго жить. Что можно сказать про такое государство? И мое мнение и мои взгляды тут не при чем. Это просто исторический факт. Нравится он кому то или нет.


    не...))) скорее консерватор. при этом далеко не сторонник ссср и коммунистической идеологии.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Я ваще ни на кого не намекаю. Но такие люди есть, поверь;)
    А тархун я первый раз попробовал в Батуми в 1978 году. У нас тогда он ещё не продавался. Причём не в бутылках он там был, а разливной, из аппаратов прямо на улице продавали. Вкусный!