1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работник ответит за работодателя

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Nazarych, 17.07.13.

  1. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    3.Обязательно
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    собсно, о каком гос-ве речь?:d
    это если ты изначально "в белую" платишь, то работник в доходах не потеряет
    но вот взять оптовку тулака. там чуть менее чем все платят "в серую"
    и поэтому у работников просто уменьшится з/п на % налогов

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 15:31 ----------

    с таким же успехом, все накопления в ПФР вообще могут исчезнуть
    ибо "государство гарантирует"
    и куды тогда идти?
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    ясный перец - налоги платить никто не любит. И все ищут способы минимизировать налоговое бремя. Но где-то оно понятно и практически неизменно, а где-то раз в год принимаются противоречащие сами себе решения. В европах подохдний процетов 50, у нас 13, но почему-то кроме Депардье никто ан ПМЖ к нам не ринулся. Скорее наоборот - наварились здесь и вывели деньги из страны.
    у государства есть один козырь: если ему не хватает оно себе денюжку может напечатать. И тогда дефицит государства покроют все остальные держатели денежных знаков в стране. Личный дефолт гражданина волнут только его кредиторов. И если денег нет - их просто нет.
     
  4. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    А это как себя настраивать на пенсию. Если вы собираетесь на пенсии жить на пособие от собеса - то флаг вам в руки.... У меня другие планы.

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 15:56 ----------

    сейчас государство меняет один сгоревший робль лежавший на счетах сбербанка при дефолте на 3 текущих. Не расказывайте нам про то, что государство гарант капиталовложений. Гарантом капиталовложения - можно назвать к примеру слиток золота. Но никак не ПФР.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Это не всегда от хотелок зависит. Не приведи Господь, но может и инсульт-привет явиться. Планы резко меняются.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Мы все, особенно те, кто еще молод, планируем жить на пенсии на ту кучу денег, что заработаем в молодости/зрелости. И это правильный подход. И пенсия - она как смерть - где-то далеко-далеко...но кризисы экономические весьма регулярны,и накопления в том или ином виде всегда рискуют если не сгореть, то похудеть весьма существенно.
    Поэтому роль ПФР - несмотря ни на что гарантировать гражданам уровень выживания в то время, когда они станут нетрудоспособны. Ну а масло и плюшки гражданин должен обеспечить себе сам.:look:
    я и не говорю, что взносы в ПФ - это капиталовложения. Я говорю, что пенсия - способ не протянуть ноги от голода в старости. И её размер всегда будет обеспечивать какой-то минимальный уровнь жизни.
     
  7. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    вот в этом вся суть российской пенсии.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    а по другому и быть не может. Западная пенсия - реально результат накопления человека за все трудовые годы. У нас же люди честно отпахали на СССР, а накоплений в ПФ не осталось. Поэтому ПФ кормит пенсионеров "по понятиям", а не по тому, сколько человек заработал за трудовую жизнь.
     
  9. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Зачем их контролировать? Получил, условно, 50тыров, 10 из которых добровольно перечислил в счет свой пенсии. А не перечислил - сдохнешь раньше, ибо жить не на что будет.
     
  10. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    чето как-то радужно слишком.А с минималки отнять если? там точно не на что жить,вполне законно
    В переводе это будет :
    -не на что жить сейчас и не на что жить будет на пенсии.Только на оплату жкх
     
  11. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    С ролью я согласен, спору нет, но при нынешних темпах роста дефицита ПФ я не верю в то что ПФР поможет мне выжить. Скорее верю в то что он выжмет из меня все что сможет а потом накроется медным тазом. Посему я и прошу вернуть мне мои 36%

    Один правильный человек (не помню кто) сказал. Лучшее в мире капиталовложение - ваши дети и вы сами. Причем в этой последовательности. Чем больше будет у вас детей и чем больше вы сможете им дать (образование, развитие, возможности) тем лучше будет ваша жизнь в старости. Про вложения в себя - чем больше мест планеты вы посетите и увидите жизнь, чем ярче будут ваши положительные эмоции, тем шире будет ваше мировоззрение, и тем счастливее будет ваша жизнь в старости. Ну про самообразование и говорить нечего, и так понятно. Вот с этим умозаключением я целиком и полностью согласен. ПФР тут ну никак не уместен. Когда я буду стар и немощен, он мне воды не подаст..
    Потому я и говорю - дайте мне мои 36% от зарплаты - я буду сейчас устраивать свою старость....
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А на ЗКО серые зарплаты ?

    Речь же идет о борьбе с серыми зарплатами, в большей степени, в бизнес-сфере, а если ЗКО не перечислил кажется миллиард, то это работа для органов, но не работника.
     
  13. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    И как мне пенсия поможет при инсульт-привете? Расскажите ка мне. У меня тещу ударил инсульт в сентябре месяце. Если бы не ее дочь - моя жена, которая не отходила он нее, приложила все усилия для ее восстановления, где бы была моя теща при господдержке ПФР? ПФР возил бы в частные клиники на капельницы с дорогими лекарствами? Проводил бы ежедневный анализ крови? Не смешите. Государственные клиники держат инсультников у себя в ужасных условиях (увы это не от врачей зависит, врачи там крутятся как белки в колесе) и лечат только острый период 21 день!!! Да они делают все, что могут. Но больше они у себя держать не могут потому что отделение переполнено на 170-180%. Сам лично видел. В коридорах негде ставить койки, не то что в палатах. А после выписки кто будет покупать дорогие лекарства и ежедневно капаться? В дневном стационаре очередь - месяц... О какой помощи государства в лице ПФР может быть речь???
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да никак. Но речь шла о планах. Они резко поменяться могут.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    ПФР накроется медным тазом только вместе с государством Российская Федерация. И дифицит будет покрывать бюджет. Либо из своих доходов, либо печатным станком.
    Хоррошо. Допутим Вы лично - умный, финансово грамотный, правильно вложили свои 36% и к 60 годам будете иметь хорошие активы, которые позволят сделать последние 10-20 лет Вашйе жизни райской. А баба Маня эти 36% тупо пропьёт или потратит на шмотки. И когда ей стукнет 55 и на работу её уже брать не будут, а кушать будет нечего она пойдет с вилами на Кремль под плакатом "я на вас 40 лет отпахала". И таких будет 99%.
     
  16. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Басня Крылова "Стрекоза и муравей" когда была написана? Сколько еще муравьи будут насильно кормить стрекоз? Никто не говорит оставить всех сейчас без пенсии. Дать людям свободу выбора. Пусть каждый решает сам. Отдавайте эти деньги на руки. Кто захочет тот вложит их в любой фонд, в том числе и в ПФР..

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 11:37 ----------

    поживем, увидим..

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 11:38 ----------

    ну не надо так плохо думать о нас всех..
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    наши люди вложат деньги в МММ,а потом таки с вилами на Кремль. Было уже.
    ну почему всех? 1% я оставил. Да пусть даже 50. 50% голодных обозленных избирателей завалят любую власть, даже если власть эта будет не виновата в том, что люди потеряли свои пенсионные накопления.
     
  18. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ну здесь можно тупо ввести запрет на обналичку и траты данных средств до достижения пенсионного возраста. Разрешить их использовать на вклады (в том числе валютные), покупку золота и т.д. Но чтобы все это находилось не под подушкой, а в спец учреждении. Составить список благонадежных банков, сделать страхование.

    Не дожил до пенсии - все отдать родственникам. Дожил - какую-нибудь минималку раскидать на 20 лет жизни с ежемесячной выплатой под управлением ПФР (т.к. по сути фонд кредитуется на 20 лет этими средствами - в его обязанностях ежегодное их индексирование на уровень инфляции), остаток - на руки разово. Для тех, кто эффективно управлял своими финансами, этого остатка будет достаточно на хорошую беззаботную старость.

    Но это все фантастика, т.к. сейчас наши страховые отчисления идут на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам, а не накапливаются и преумножаются (за исключением накопительной части в 6%). И нельзя разово взять и прекратить страховые выплаты, ибо тогда сегодняшний пенсионеры останутся без всего. Просто в один прекрасный момент - когда было много работающих и мало пенсионеров - гос-во очень хорошо скоммуниздило разницу. А теперь наоборот - мало работающих и много пенсионеров.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если налоговый агент не удержал НДФЛ - налогоплательщик по НК РФ обязан подать декларацию и оплатить НДФЛ вообще-то )

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 14:48 ----------

    ну так по расчетам экспертов ООН, для сохранения уровня жизни на пенсии пенсия должна составлять 40% от уровня зарплаты, которую получал при трудовой жизни )

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 14:49 ----------

    ага, и ставки в этих благонадежных банках конечно же будут раза в 3-4 ниже инфляции )
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    а в чем разница от нынешней схемы с ПФР? Тем, что можно будет в первый день пенсии их снять и потратить? Или снимать основной капиталл будет нельзя? И каковы будут проценты в благонадежных банках? 5-7% как нынче в Сбере?
    Как эта схема защитит пенсионера от варианта остаться без копейки на пенсии?
    эксперты ООН наверное не слышали про зарплаты медиков и воспитаелей в 5 тыр. А так то да, всё верно - при решенном вопросе с недвижимостью(местом проживания) 40% вполне должно хватить.
     
  21. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    когда я умру это останется моим детям. Разве не для этого мы живем на этом свете?
    А так получается мы живем для государства.. :)
     
  22. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Я про НДФЛ речи вообще не вел.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А работник обязан владеть этой информацией? Справки далеко не всем нужны. Есть хороший шанс не узнать об уплате НДФЛ. Как и отчислений в ПФР и прочий соцтрах. ПФР рассылает бумажки, но о "нулях" можешь узнать слишком поздно.
     
  24. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Да во всем. Роль ПФР свелась бы к обеспечению социального прожиточного минимума на пенсии. Никаких накоплений, коэффициентов и прочего. И для этого не нужно было бы удерживать 26% (вроде столько в ПФР идет? не проверял), а достаточно было бы 6%, например.

    Остальные 20% - человек сам себе накапливает на пенсию теми способами, какими считает нужным.
    Те же банковские вклады, список банков можно ограничить теми, которые будут готовы страховать подобные вклады - как вариант. А не только сбер и втб с 5-6 %. ПИФы те же: повезло - приумножил, не повезло - получишь соц.минимум. Уже зависит от твоих способностей сохранить и приумножить, а не от гос-ва. Ну и самое главное, что эти накопления не канут в лету, если вдруг с тобой чего.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    на 26%, из которых еще и родителям выплачивается какая-то часть.
    На самом деле придумать можно много чего. Например обязать детей выплачивать пенсию родителям по достижении ими пенсионного возраста - Y% доходов, но не менее ХХХХ руб. После смерти родителей пенсию платить не надо.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Может я ошибаюсь, но сейчас так и есть. Есть страховая часть пенсии - как раз на тот случай, когда хлеба купить не на что. А есть накопительная, которой Вы можете распоряжаться и вкладывать в различны другие пенсионные фонды ;)
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    ilya-79 хочет в карман положить.
     
  28. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Пока деньги бюджета (налоги) уходят незримо куда - никакими законами порядок не навести.