1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светлой памяти СССР

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Лемюэль, 11.11.12.

  1. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    akrivcov, а что с ним надо было сделать? Расстрелять?
    Что же касается тюрем, то почему-то приходит на память недавний скандал с засветившимися секретными тюрьмами ЦРУ, да и Гуантанамо, которое у всех на слуху.
    Про психиатрию в Штатах годах в 30-х ещё почитайте.
    Кстати, а сейчас-то что мешает изгнаннику вернуться из своего изгнания?

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 14:57 ----------

    !Yana, включая и Вас с 3,14-2,27
    Вот-с... А те не ждали, когда вымрут целые поколения, работали с тем, что есть.
     
  2. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    я бывший октябрёнок, я вышел из бизнеса 6 лет назад, правда правда и с каждым годом Волгоград лучше становится. :)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Между прочим ребёнок то не сильно ошибался, как ни странно
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Лемюэль, изгнанник приезжает на родину, но видно там уже быт налажен и возвращаться в 88 лет уже нет смысла. Наверняка завещал себя похоронить где-нибудь рядом с папой.
     
  5. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Я про "уход из политики, бизнеса и госструктур", помрем мы гораздо позже, я надеюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 15:25 ----------

    Молодца! Я вот из госструктур свалю и вообще будет сказка! :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 15:26 ----------

    Ребенок таки ошибался. Воспиталок не расстреляли, а некоторых зря :d
    Но страх был реальный.

    З.Ы. Леонида Ильича вспоминаю каждый год. Даты рождения у нас одинаковые.
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Было ощущение праздника. После ежедневного позора по ЦТ.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Одинаковая психиатрия везде. Лоботомию до 50х практиковали и там и тут, галоперидолом "лечили" вовсю.

    Еще неизвестно что лучше было в СССР - попасть в тюрьму или психушку.
     
  8. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Причём тут СССР. Это в любой стране и при любом режиме не известно, что лучше тюрьма или психушка, всё зависит от статьи.
     
  9. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    охпля, страшно подумать, что останется после них :d марс покажется чудною долиной):hah:
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мне было 12 лет когда Брежнев дуба дал. Да был страх, что будет ****а -- с Америкой, не с фашистами. Что чуть ли не лично дорогой ЛИ сдерживал агрессивных американских ястребов.

    Но Андропов выглядел достаточно сурово и все успокоилися быстро.
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Дело не в том как выглядел. А в том что единственный из всей партейной шоблы мог бы уберечь страну. Не свезло...
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    От чего уберечь? От развития? Ну положим мы могли повторить судьбу Северной Кореи в этом случае, продержись Андропов у власти достаточно долго. Понимания экономических процессов то не было. Стратегии развития не было. Только укреплять и не пущать.
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    А мне 0. В зиму следующего года уродился.:d
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть ещё китайский вариант. Хороший, годный...
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Думал об этом, но китайский вариант всё же нам по менталитету не подходит. Не тот у нас народ, не потянул бы. Да и это означало бы отказ де-факто от социализма, потому что киньте в меня камень, если в Китае - социализм! Там поздний феодализм с элементами зарождающегося капитализма.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    есть свидетельства что Андропов как раз и собирался учинить капитализм в совке
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот после таких аргументов и разговаривать неохота. Аж Геббельс в гробу зевает
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну возможно у вас они есть, я с такими фактами не знаком, зато сам видел, что в стране началось с его приходом к власти, ибо был хоть и мелкий, но уже достаточно резвый. Началось завёртывание гаек: борьба с пьянством полицейскими методами, ловля людей в городе в рабочее время, отцу, чтобы куда то отлучиться по делам, нужно было справку особую иметь, что либо послан куда то по работе, либо отпущен в отгул, чисто как увольнительная в армии. Ужесточение наказания за опоздание на работу и всё в таком духе, фактически комендантский час. Не очень было похоже на близкое введение частной инициативы. Скорее на повторный приход Иосифа Грозного.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 10:26 ----------

    блажен, кто верует, Спрут. Ибо в Россию можно только верить. Верил бы, не мечтал бы свалить отсель.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Верить или неверить это дело житейское. А вот приравнивать русских (и себя же, себя самого, мля!!) к недочеловекам - это совсем другой расклад.
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Так я себя то со всеми не ровняю.:d Иначе, обратно же, зачем бы мне мечтать свалить отсюда, остался бы с собратьями по несчастью дальше с колен подыматься.
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Поживем-увидим.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Проблемы были ест ьи будут у любой страны. Но как ни крути, если б можно было выбирать, лично я предпочёл бы китайский, а не горбачёвско-ельцинский вариант
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ПЕ читаю вашу ссылку. Вот на это обратил внимание:
    "— Деятельность всех партий в стране была бы запрещена, — рассказывает «РР» отставной генерал КГБ. — «Всех» в тех условиях, как вы понимаете, значило одной-единственной: КПСС. Я не очень понимаю, как бы это сочеталось с сохранением марксистской идеологии, но одно знаю точно: Андропов меньше всего был догматиком, как-нибудь нашел бы возможность совместить. Сказал бы, в конце концов, что партия переродилась и больше не защищает интересы трудящихся. Тем более что так оно и было. Конечно, ни о какой свободе слова или там независимой прессе речь не могла идти в принципе — в стране, где предполагались полномасштабные чистки и, видимо, возрождение в какой-то степени даже лагерной системы. Это не были бы популярные реформы. Нельзя было допустить, чтобы консерваторы утопили их в своей демагогии.

    В общем, печально известную 6-ю статью Конституции СССР о руководящей роли КПСС предполагалось отменить." конец цитаты
    ... как только бы он это сделал, как только КГБ стало бы у руля единолично, его власти пришёл бы кабздец! Началась бы латиноамериканская череда "чёрных полковников" у власти, возможно, гражданская ****а. Только ПАРТЭЛИТА держала страну и органы в повиновении и в порядке.
     
  25. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Иной гость, я не о практиковавшихся методах, не о лоботомии и электрошоке, а о том, что рядового американского гражданина мог определить в дурдом рядовой американский полицейский.
     
  26. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну я тогда уже инженером был. Видел шевеление в руководстве. Причём молча и без газетно-телевизионной шумихи инженерные кадры начали ориентировать на передовые инженерные решения, знакомить с ГАП. Так что могу сказать, Андропов пытался запустить реформы на модернизацию без резких социальных потрясений. Картина о положении в СССР у него была достаточно объективная. А времени не было.
     
  27. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Это все было на уровне фарса, все смеялись и граждане и органы...
     
  28. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    brend1999, а Вы что-нибудь слыхали об т.н. "Андроповском проекте"?
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    сегодня-иначе?
     
  30. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921