1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Он о твоём здоровье беспокоился!:)
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не звизди - в чебуречных люди не питались регулярно, да и не были они для этого предназначены.

    Кроме того - коммерческий фаст фуд - это система предприятий, а чебуречная - ведомственное подразделение, или кооператив какойнибудь. частная инициатива на месте.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Чего ж тут грубить то... перевод термина - быстрое ПИТАНИЕ. Посмотри как работает этасистема сейчас - в ней люди питаються РЕГУЛЯРНО.
    В чебуречной они перекусывали при невозможности поесть по нормальному - в дороге например.

    Ты можешь разграничить эти 2 проявления, по способу применения обществом? Или не получается?
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    OpenBoy, "Термином «фастфуд» обозначают пищу, которую можно быстро приготовить, а клиенту — удобно и быстро съесть." Всё, этим всё сказано! Как организовано там - это второй вопрос. Что там подают ещё - третий. Главное быстро слопать. И побольше.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вопрос не замтил видимо.... оно не только по разному организовано но и пользуются этим по разному. В современном фастфуде - едят на постоянной основе. В чебуречной СССР- покупают чтото прекусить в дороге.
    Аналогом современных сетей фастфуда в СССР - были столовые, в которых люди тоже питались на постоянной основе.

    А в остальном да - одно и тоже, и там и там люди едят.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Если ты бы работал в маленькой конторке при СССР и жил бы далеко от работы, то, позволь спросить, где бы ты хавал, если б чебуречная рядом в 20 метрах была? Собственно, я сейчас работаю здесь http://maps.yandex.ru/-/CVEwUG82 Слева, в жёлтом доме я, а справа, ещё с советских времён чебуречная. Скажи, работай я за три п...ы от дома, где бы я жрал? Да направо и ходил бы. Иногда, если жена в командировке, так и делаю. И у них внутри можно откушать чебуреков, и с собой взять. И в советские времена эта чебуречная была тем же самым, только не в частной собственности. А так ничего не изменилось.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В столовой. По нормам строительства - столовые в любом городе должны были строится в шаговой доступности. Это без учета ведомственных.
    Пособие к СНиП 2.08.02-89 Проектирование предприятий общественного питания
    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 02:35 ----------

    А вообще не совсем понимаю природу интереса твоего к этой теме. тебе сильно хочеться доказать что чебуречная СССР и современный фастфуд есть одно и то же?
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    ты лично знаешь чела который в маке питается на регулярной основе?
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я, к примеру, через день покупаю бигмак на ужин, потому что это нормальная еда для ужина: булка, гарнир, котлета.

    Когда посещал качалку - после нее всегда ходили в макдак и я покупал 3-5 гамбургеров, т.к. хотелось жрать. Был худым.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Нет, просто показываю, что и в СССР, да и сейчас, в РФ, был и есть свой фаст-фуд. Да, они другие немного, чем всякие американские, но есть. И в этом вапще нет никакой политической подоплёки. Людям и раньше, и сейчас надо было именно по-быстрому похавать. Ты же утверждал, что ничего этого не было.


    У меня столовая, именно столовая, а не кабак, не кафе, не чебуречная, не шашлычная, и не мак, и не ведомственная, и не школьная, в перделах 500 метров, как ты пишешь, открыта только в прошлом году, если не ошибаюсь рядом. До этого никогда не было. Да и то, если хозяин сочтёт её невыгодной, то закроет. Нах ему СНиПы? И кто его заставит строить их "равномерно". Опять же, он построит её там, где ему выгодно будет. Да и при советах, если пара дохлых конторок в округе, то никакая сволочь не стала бы строить столовую в этом месте. Хоть рядом и в паре километров не найдёшь столовую. Извини, но раньше коммунизма тоже не было, потому и хоть как-то, но целью работы тоже была прибыль. Посему СНиП, в данном случае, это сферический конь, не более.
     
  12. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    ты ваще о чем?? кто там ест на постоянной основе...

    макдак - это когда реально надо быстро, либо дома ниче нет и не охота заморачиваться после работы, либо угар в 3 часа ночи...
    да и чебуреки и котлеты по киевски ну ваще ничем не лучше макаса.

    но все же я думаю если в целом сравнивать современную и совковую жрачку для большинства граждан, то в свовке она наерно получше т.к. просто была более натуральной.

    седня конеш тоже можно хорошо жрать, но это далеко не дешево. т.е. большинство граждан все так же ест и пьет всякое говно, но в совке это говно было получше, да....
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в совке очень часто хавка была гнилой. Кто был на овощебазах, поймет

    В столовых зачастую было такое ховно что не зажав нос не съешь

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 10:26 ----------

    он утверждает что в совке если и было то было обусловлено заботой партии и правительства о совгражнанах, поэтому и хавалось там лутше.

    Сейчас же это делается исключительно в погоне за прибылью, поэтому некошерно
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я бы сказал, что определенно хуже: и условия приготовления/хранения сомнительные, и жирнее гораздо еда.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну что за сказки )
    За границей фастфуд крайне популярен на трассах (у нас, к сожалению, нет), потому что крайне регламентированная система приготовления еды гарантирует отсутствие рвоты и поноса после употребления еды. А вот в Михайловке на трассе достаточно съесть пирожок, чтобы придать себе реактивное ускорение. То же самое с поездками за границу, гуляя по какому-нибудь Амстердаму посреди дня гораздо безопаснее съесть гамбургер, чем аналогично в Волгограде чебурек/шашлык.

    Да, америкосы толстые. А нефиг постоянно сухомятку было жрать, сейчас, кстати, на западе тренд пошёл на супный фастфуд. Похоже на столовую, только красиво, вкусно и быстро обслуживают.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    далеко не все. Бывают разъетые нереально фунтов по четыреста, но ббольшинство посещают джим и держатся в форме. Покрайней мере среди белых успешных людей так

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 11:23 ----------

    так никто и не делает, все это выдумки Задорного

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 11:25 ----------

    они были там с незапамятных времен. И в городе -- среднее между фаст-фудом и кабаком.

    При больших конторах столовые есть, canteen называется
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ну вот любит Егор додумывать и развивать в своём воображении услышанное от его родителей, бабушки с дедушкой. Егор, ну малОй ты был ещё, ну толком ты не помнил это время. Да и что ты мог вспомнить? Только худшие времена СССР.
    Вот у меня, например, бабушка, наверное, самая старая из всех отметившихся в этой теме (может, только у Старого Олега старше была). Моя - 1897 года. То есть царское время она помнит в зрелом возрасте. Революцию встретила в 20, даже почти в 21 год. Я с интересом слушал её рассказы и не мог поверить, не то, что тогда у них неплохо жили, но ваще жили, а не вымерли, как динозавры люди. Это я к чему? Да к тому, что я, проводя аналогию с тобой, должен быть здесь главным поборником монархии и рассказывать, как хорошо всё было при царе-батюшке, как там идеологически верно была построена система кабаков, поивших русских (да и не только) православной вотткой, в отличие от большевиков, спаивших народ еврейской кошерной вотткой, и современных дерьмократов, пихающих в пипл такую дрянь, что ни в какие ворота не лезет. Вот как-то так, Егор, получается. Не иначе.
     
  18. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    [​IMG]
    как то так ;)
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    bogand, а секс в СССР тоже сп....ный был с Запада? ;)
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Не, секес выдумали ивреи
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да толстые ) не все, конечно, но много

    [​IMG]


    я скорее про такие места как Zoup
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Иной гость,

    Ну что такое зуп не знаю. Но в целом похавать с супом в омерике никогда проблемой не было.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ну да, давненько Slade пропел:
    Хотя, признаться и у нас хватает толстяков. Да и ваш покорный слуга к ним относится. :)
     
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Не хочу Вас расстраивать, но секс и все что с ним связано своим появлению НЕ обязано ни "Западу", ни, тем более, "СССР-ии". Секс - проявление животной природы человека - инстинкта размножения. Ну а потом всякий изврат появился благодаря тому, что человеки - высшая ступень эволюции (хотя не все и не всегда :d), обладающая развитым абстрактным мышлением, которое подчинило (почти) себе инстинкты.;)
    А так то да, секса в СССР не было. Только любовь и половая епля.:d
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну не все так просто )))
    В ресторане, довольно приличном, сифудной ориентации, заказываю.... выбрал салат, суп, ну и основное блюдо, официант несколько раз пеерспросил, как, и суп и салат??? да, да, да-да-да, говорю, очень кушать хочется... приносит... салат, и какую то фигню в розеточке, эт что говорю? к чему этот соус? - эт, говорит, не соус... эт заказанный Вами суп...
    Ну суп - так суп...

    Вообще, да с питанием в америке проблем нет, нужно только немного ориентироваться в структуре общественного питания, и знать, де и че можно поесть.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это точно - я вооще заметил что ты склонен сглаживать резкие переходы качественные и количественные. Собственно из твоих воззрений выходит что и в сравнении СССР и России применима формулировка - немного по другому.
    На четкое мнение это не тянет.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2012 10:06 ----------

    Вообщето - фастфуд считается одной из причин высокого уровня распространения излишнего веса среди населения США.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2012 10:08 ----------

    Ну в Волгограде - может быть, сразу за областью, в Тамбовской, есть прекрасная кухня с огромным выбором. Супы, второе, напитки и тд.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Егор, не склонен, к тому, чтобы, как ты видеть только белое, нет даже розовое, в совке, или, как Боганд, только чёрное, нет даже наичернейшее в нём. Причём вы оба практически и не застали этот совок. В этом плане у Пениса хотя бы есть мнение, основанное на его реальном знакомстве с совком. Да, оно у него вот такое. Мне страшно не нравится.
    Но у меня же есть собственное мнение. Я не ты и не Боганд. Я не могу сказать, что тогда был райский рай или аццкий ад. Я сам всё видел. Видел и хорошее, и плохое. И имею сказать то, что думаю. Касательно фастфуда ты уподобляешься боганду, при этом, являясь его антиподом.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Конечно, это он и написал эту статью
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Не немного, а по-другому. И опу рви-не рви, ничего не изменишь. По крайней мере пока. А опа мне ещё пригодится: в сортире без неё ну никак... А жить я и при совке прожил бы, и при дерьмократии хочу жить. Уверен, что и при царе-батюшке бы выжил.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    серое мой друг, серое. Точно.
    Я чуть позже подробнее разверну эту тему, благо проблема не уникальна и к ней уж сформировалось отношение.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2012 10:15 ----------

    ну да да). По другому, а так то вообще - это одно и тоже, ты это хотел сказать? Столовая и чебуречная макдональдс - тоже все один один. Только с последнего почемуто люди жиреют в масштабах мировых, а так то да - это одно и то же:d