1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ведьмы и колдуны

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Desdichado, 28.12.04.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    [​IMG]
    вот, например, из знакомых
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это я о воскрешенной теме )

    А что тут такого мозговзрывательного? Вполне можно представить. Например та же Стапанова с ее книгами, ее последователи, и последователи других линий русского колдовства, вполне могут ходить в церковь.
    А языческие ведьмы это последователи европеских дохристианских систем, либо современных, типа последователей Скотта Каннингема.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, Витчи и Винксы неправославны! Правда здесь!

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 16:02 ----------

    Rin-тян, кошерные ведьмы - это женщины с определённым внутренним состоянием. Реконструкторство и викка - это уже скорее игра в ведьм. А так, ведьме никто не мешает ходить в церковь, конечно. Разве что будет ли она знать при этом, что она - ведьма?
     
  4. dj-on

    dj-on Участник

    108
    0
    "Если увидишь, что ведьма вошла в дом, то надо предложить ей с вежливой улыбкой стул, под сиденьем которого лежат крестообразно раскрытые ножницы. Она обязательно откажется от него и возьмет другой. Или вообще не присядет, так как ведьмы креста боятся, как огня!"
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    dj-on, ага, а ещё у них клыки, и хвост! ^_^
     
  6. dj-on

    dj-on Участник

    108
    0
    Ага, а ещё они существуют :)
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    E13, кошерные ведьмы... это наверное каббалистки )))

    Все бы хорошо, вот только крест это очень старый символ, занимающий очень важное место в колдовстве. А вот на раскрытых ножницах сидеть конечно не хорошо )
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    dj-on, а вы сомневаетесь? :)
     
  9. dj-on

    dj-on Участник

    108
    0
    E13, Смотря что этим называть. Верю в НЛП, внушение, самовнушение.
    Есть что-то неизведанное в этом плане, сам убедился на ярком примере. Когда у меня дочь родилась поселилась в голове мысль, что если простыну и заболею, то заражу домашних, а этого никак нельзя допустить. Так я всю свою прошлую жизнь за сезон стабильно простывал, а то и пару раз, но после той мысли был такой настрой, что два года вообще никакой простуды ни даже намёка на неё. Правда чуствовалось что ресурсы это сильно подъедало и вот после двух лет промелькнула мысль, мол всё, ребёнок уже большенький, можно и расслабиться. И буквально на следующий день понеслись простуды снова как до этого. Так что затрагивая какие-то внутренние рычажки человека можно убедить не только все деньги из кошелька отдать, но и на здоровье влиять.
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Во времена иквизиции, этого бы вполне хватило.
     
  11. dj-on

    dj-on Участник

    108
    0
    Да во времена инквизиции чтоб обвинить хватилоб и того что тебя соседи в гости не приглашают.
     
  12. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Да ладно! Много мужчин их видели и ни один раз :)
     
  13. dj-on

    dj-on Участник

    108
    0
    Ну официальная версия зачастую не совпадает с реальным положением вещей
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    dj-on, я называю ведьмами женщин с хорошей подключкой к низовой энергии (соответственно, им свойственна чувственность, экспрессивность, неслабый темперамент, низкий голос и некоторая внутренняя чёрнушность - в гневе могут и убить ^_^). Если выходить за грань достоверных для нашей культуры утверждений, то это как раз тот тип женщин, у которых отлично получается колдовство.

    А так, бывает разное. У меня знакомый рассказывал, как его ребёнок чувствовал, что папа домой идёт, за три-четыре минуты до того, как тот в дверь звонил. Я как-то намерения человека увидел, причём не просто нечто "в общем", а в подробностях. С всякими колдовскими штучками масса приколов была, но их слишком мало для статистики. Ну и сам занимаюсь такими темами как гадание и чтение людей по фото, поэтому на мир смотрю без категоричности, что вот такое бывает, а вот такого точно нет :)
     
  15. dj-on

    dj-on Участник

    108
    0
    А низовой энергией что называешь? :)

    К фразам идущим после этих слов отношусь с особой долей недоверия.

    Да, это здорово когда умеешь "читать" других людей.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    dj-on,
    Энергия - это, если по-простому, внутренняя сила. Эта сила делится на разные уровни, связанные с различными сторонами психики - волей, физической силой, интеллектом и т.д. Эта система часто представляется в виде т.н. "системы чакр" - набора энергетических центров, отвечающих за доступ к тому или иному уровню. Представление это, на мой взгляд, адекватно, поскольку соответствует психосоматике, связанной с соответствующими состояниями. Чакры идут вдоль линии позвоночника, что позволяет разделить их на нижние и верхние. Соответственно, энергия, проходящая через нижние чакры, называется низовой, а через верхние - верховой (там на самом деле глубже всё - идея о низах и верхах вообще универсальна и связана с целой кучей религиозных и метафизических штуковин в совершенно различных культурах).

    Три нижних уровня энергии в этой модели: физическая (она связана не только с силой, но и с уверенностью в разных материальных делах вроде забить гвоздь-вскопать грядку, конкретностью, чоткостью, умением доводить дела до логического финала), энергия ощущений (наиболее знакомые в быденном опыте состояния - комфорт-дискомфорт, сексуальное возбуждение, чувственное удовольствие), волевая энергия (или энергия эмоций - то, что позволяет держать себя в хорошем тонусе и организовывать разные движухи). Конкретно с ведьмами связаны первые два уровня. Вот только чтобы объяснить, почему это так, надо уже не словами объяснять, а показывать, как все эти фишки ощутить можно :). Реально там раз в 9000 больше того, что я тут словами накорябал.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 17:46 ----------

    Солидарен. Просто много подобных вещей слышать доводилось :)
     
  17. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Сила - она такая... сразу вспомнилась сцена:
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    E13, а теперь все то же самое, но так, что бы обычный человек смог понять) Без страшных слов о чакрах, разноцветных ерергиях и моделяхъ :d

    KeyB, замечательная сцена.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Обычному человеку такое понимать не обязательно :). А если будет читать тот, кому обязательно - так он вопросы задаст, я думаю :)


    KeyB, сцена прикольная, но художественная :).
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    E13, конечно художественная, кто же спорит? хотя могла бы и быть irl... разве сложно морок навести? совсем не обязательно живот себе резать...
     
  21. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    такие вещи выходят за рамки синтаксиса языка, описать это правильно не возможно, это можно только осознать, почувствовать, ощутить.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, тем, кто умеет, наверное несложно :). Но это уже другой историей получается, про манипулирование сознанием. Там именно отношение к силе художественное: на первый взгляд правильно всё написано, но если начинать к IRL прикладывать, неувязки начинаются. То есть, например, если обсуждаемый "плохой шаман" просто получил плюшку сверху, и пошёл людей воскрешать, да кумыс из воды делать, всё очень так. Но у нас чтобы получить силы на порядки меньшие приходится столько тараканов внутри извести, что к моменту, когда начинаешь уметь нечто более-менее похожее на магические навыки, поступки Иисуса Христа не то приколами кажутся, не то хитрым замыслом, чтобы массовку собрать.
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Разницу в различии терминологии и восприятии одних и тех же терминов учитывать конечно же не нужно :d

    Не совсем так. Подобные вещи шаманы проделывают и нынче. Зачастую это фокусы.

    Авторы прошлого, с вами бы не согласились.
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Ну дык, ищущий что-то для себя готов будет и полную белиберду слушать, пока не отчается что-нибудь дельное там найти. А если ему на блюдечке и с каёмочкой, то пусть платит денежки :)

    Я не о том, что там произошло. Скажем, я не назову художественными произведениями Мушиши или Холика, которые представляют собой выдумки от и до, не говоря о том, что это вообще мультики - потому что очень много настоящего затрагивается.
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Есть много случаев, когда человек уже может и не искать, и разбираться в "академической" терминологии, просто не станет. Столь сложные опасния, со смешением индийских и ньюэйджевских концепций не каждому близки.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, есть ли смысл стараться для человека, которому важно слышать знакомые и понятные слова?

    Note: нью-эйдж - это плохо :).
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Тогда какой вообще смысл в такие темы лезть?

    ОоО, какую из традиционных систем практикуем?)))
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Так ведь и я о том :). Никакого, и пусть не лезут, раз за слова смотреть не научились :).

    Традиционную систему связи с вечностью имени Меня, конечно же :). Нью эйдж - это твинки. Конвенциальная традиция (если без целостного ухода/общения с мастером/восприятия ценностей и приведения их в свою повседневность, а иногда и с ними) - это РПГ, но в конечном счёте тоже твинки.
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Такой подход отметает многие потенциально полезные знакомства.

    Почти уверен, что ваша система вполне укладывается в рамки нью эйджа)
    И грести всех одной гребенкой, это как-то... странно.
     
  30. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    все одним миром мазаны, другой вопрос как далеко индивид ушел от этого