1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крещение и купание соответственно

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем hrumka, 18.01.11.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Тогда в гугл. Если выборочно, об одной стороне медали - эт я могу. :kos:


    А уж тем, кто в Городище живет - вообще... :crazy:
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Солия, а в Городище негде? или не организуют?
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бета, а я не интересовалась как-то... В любом случае, в Городище я купаться не буду, даже зимой.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже:)

    Тысячи купаются и ничего с ними не происходит. А если бояться насморка, то зачем тогда жить?
     
  5. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    я не купаюсь и ничего не теряю.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже не купаюсь. И ничего не теряю. Но и людей не отговариваю.:)
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    А если сердце остановится?

    Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

    - воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
    - сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);
    - центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);
    - периферической нервной системы (невриты, полиневриты);
    - эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
    - органов зрения (глаукома, конъюнктивит);
    - органов дыхания (туберкулез легких - активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);
    - мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);
    - желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);
    - кожно-венерические заболевания;
    - наличие послеожоговых обширных рубцов колеи.

    Вода может быть благоприятной средой для распространения некоторых заболеваний, поэтому необходимо допускать к плаванию лиц, лишь прошедших медицинский контроль. Абсолютными противопоказаниями к занятиям оздоровительным плаванием являются все инфекционные и контагиозные заболевания, которые могут передаваться от одного занимающегося к другому.

    Особое внимание следует обратить на такие хронические заболевания, при которых купание вообще, зимнее плавание в особенности, может представлять опасность для жизни (эпилепсия и другие болезни, проявляющиеся внезапным нарушением, сознания или расстройством координации) или способствовать обострению этих заболеваний (гнойные отиты и ряд других).

    Противопоказания и для практически здоровых людей

    В результате исследований сотрудников Института спортивной медицины города Пльзень доктора Вацлава Земана и доктора Ярослава Новака установлено, что зимнее плавание ограниченно показано или противопоказано отдельной категории здоровых людей, у которых в процессе занятий наблюдаются следующие явления:
    - чрезмерные тепловые потери организма, при которых переход из ледяной воды в теплое помещение или под горячий душ вызывает рвоту, головокружение и шум в ушах;
    - спазм коронарных сосудов (аритмия и другие нарушения сердечной деятельности) в результате воздействия холода;
    - рефлекторное прекращение деятельности сердца: теоретически не исключено, что это может произойти при резком и быстром охлаждении поверхности тела, особенно головы, и является крайним случаем реакции организма на погружение в ледяную воду;
    - появление судорог, чаще всего захватывающих трехглавую мышцу голени. Предрасположение к ним повышается после интенсивной двигательной деятельности с нагрузкой на ноги перед плаванием. Профилактика заключается в систематических тренировках и постепенной адаптации к холодной воде; в разминку перед плаванием не следует включать упражнения, которые слишком нагружают мышцы ног: приседания с последующим прыжком, продолжительный бег по пересеченной местности и т. п.;
    - анормальные реакции на холод. Некоторые лица обладают повышенной чувствительностью к холоду, которая может вызывать аллергические явления, чаще всего крапивницу. Иногда при плавании в ледяной воде могут возникнуть одышка и даже приступ удушья. Многократные и резкие охлаждения рук ледяной водой могут вызвать у отдельных лиц болезнь Рено (спазм периферических сосудов).

    К перечисленным выше факторам можно добавить еще один, и весьма опасный, - недисциплинированность и ненужный азарт. Осторожно подходить к занятиям зимним плаванием следует и людям с повышенной нервной возбудимостью, так как они оказывают тонизирующее действие на нервную систему.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вероятность остановки сердца конечно выше, чем вероятность того, что во время купания в Волге Вас сожрет белая акула. Но примерно такая же, как то, что Вас в этот момент убьет прямым ударом метеорита в голову и намного ниже вероятности того, что сегодня по дороге домой Вы попадете в ДТП.
    Жизнь вообще опасная штука...

    Речь не о зимнем плавании, а о том, чтобы быстренько заскочить в воду и скорей же в теплое местечко.
     
  9. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.147
    108
    А я как обычно буду в Красноармейском на набережной заныривать, так что если есть желающие присоединяйтесь ))) Поеду к часам 10 утра туда...
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    sp_r00t, с другого моржового сайта:
    Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Кстати, перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

    Блин, я если померзну, то вообще в воду не полезу. А вот из сауны градусов 90-100 в самый раз. Нырь и обратно в сауну. Стучать зубами на улице, пытаться отогреться в машине...И все это раз в год... Ну не знаю...

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 13:53 ----------

    Под плаванием понимается 1-2 мин.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Помнится на одной турбазе после парилки товарищ уговорил меня окунуться в Ахтубу. Дело было в январе, но чуть потеплее, чем сейчас. А я не знал, далеко ли до Ахтубы, так пока добежали дотуда я уже здорово взмерз. Правда не нырять было бы уже не по мужски:d Пришлось поплавать. Но я совершенно разделяю Ваше изумление по поводу того, что перед тем, как лезть в воду надо хорошенько подмерзнуть:d Моржи - странные люди...

    Хм.. Сидя в теплом офисе трудно оценить много это или мало. Но кажется мне, что все эти ныряльщики столько в воде не сидят.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Это нечто среднее между

    Как правило, начинающие, никак не подготовленные к зимним купаниям, берут за ориентир время пребывания в ледяной воде 10-15 секунд.

    и

    Каковы же предельные холодовые нагрузки, которые может выдержать человек в ледяной воде? В книге Д. Я. Эйдельмана "Рассказы о кораблекрушениях" приводится график выживаемости. В соответствии с ним предельное время пребывания в ледяной воде составляет 12 минут. Через 12 - 18 минут может наступить потеря сознания, а затем с высокой вероятностью - смерть.
    :)
     
  13. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    hrumka, я на красном надеюсь и охлынусь,внизу на краснооктябрьском пляже пару квадратов рубят:).Поднимемся и в храм,что на заводе построили:).
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть крещенский ныряльщик может классифицироваться как начинающий неподготовленный морж, которому нырять не возбраняется?

    Любопытно, как мужичок собирал свою статистику. Сразу представляется апокалиптическая картина - плывущие на досках и обломках корабля матросы и пассажиры с хронометрами в вытянутых руках(((
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    да фик там. С т.з. моржей делать это надо так -
    Подготовку к зимнему плаванию лучше всего начинать в летний период: ежедневно принимать прохладный душ или купаться в открытых водоемах. Тогда вода в сентябре не покажется столь холодной, а в ноябре - столь страшной. И вы наверняка сможете купаться зимой.

    Спустя некоторое время у новичков начинаются уже планомерные занятия по закаливанию с соблюдением принципа постепенности, с прохождением всех стадий увеличения Холодовых нагрузок. Первое, кратковременное погружение в начале занятий по зимнему плаванию не преследует цели закаливания. Этим достигается преодоление своеобразного психологического барьера - страха перед ледяной водой. За короткий срок пребывания в ней человек не успевает остыть, а купание в теплой воде вслед за этим быстро согревает и дает дополнительную гарантию полной безопасности. Все последующие погружения уже не пугают. Но этот метод допустим только при наличии поблизости теплого душа, сауны или теплого помещения.

    Другое дело, когда погружение в прорубь происходит внезапно (например, кто-то неожиданно сталкивает человека в воду). Внезапность может вызвать испуг, сильный стресс (но опять же не у бывалого "моржа"), пульс и давление резко поднимаются, перехватывает дыхание... Поэтому никогда, ни при каких обстоятельствах этого делать не следует.


    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 14:29 ----------

    Буквально на днях была передача про это дело. Про этого мужика ничего не было сказано. Но было про другого. Некий нацистский врач ставил ряд экспериментов над военнопленными. С научной, конечно-же, целью. Эксперименты с массе своей были с отрицательным результатом.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А вот с этим поспорю. Будучи подростком я неоднократно проваливался под лед. Это каждый раз ОЧЕНЬ неожиданно. Ни испуга, ни сильного стресса это не вызывает. Просто не успеваешь среагировать. Мандраж наступает уже после, и связан этот мандраж не с температурой воды, а с банальным страхом утонуть. А резкое изменение пульса, давления и пр. может быть опасным только для совсем больных людей. А уж перехватывание дыхания это вообще пустяк.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    sp_r00t, там написано может вызвать, а не вызывает. К тому же, чем младше, тем меньше страха в принципе.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что значит "отрицательный результат" в данном контексте?

    Это почему?
     
  19. hrumka

    hrumka Читатель

    49
    0
    извини если обижу, но рассмешил! А я будучи подростком неоднократно дрался с пацанами со двора... Но чтобы под лёд неоднократно проваливаться....
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    он искал способы вернуть человека к жизни после переохлаждения и повысить сопротивляемость к холоду, получалось плохо, пленные мёрли.

    Не знаю, вероятно жизненный опыт накладывается. Но это факт. Совсем мелкие даже, добежав до края дивана, "бегут дальше". Не знают, что упадут.
     
  21. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    В ноябре упав в воду, побил мировой рекорд по бегу, изобрел спорт "прыжки из воды в высоту", ну и в силовых видах спорта тоже результаты поднял. И все это за 30 секунд примерно. Стресс однако.
    Как то один человек рассказывал, что после -15 на улице, вода, которая +1..+2 реально теплой кажется
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это от места жительства зависит. Я до 9 лет жил на берегу Волги, так у нас случаи проваливания под лед были крайне редки. И почти всегда с печальным исходом. Волга - это серьезно и желающих рисковать было очень мало. А потом я переехал в деревню, на берегу речки, с максимальной глубиной в полтора метра и стоячей водой. Там мы особо не боялись выходить даже на совсем непрочный лед. К тому же мы подростки почти весь день без присмотра... В итоге редкая зима обходилась без ледяного купания.

    А, ну если отсутствие страха по неразумию, то да, это правда.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2011 15:23 ----------

    Это да. Но преодолеть психологический барьер когда зубы вовсю стучат от холода на-а-а-амного сложнее. Речь как раз об этом.
    Не зря ведь каждый без проблем может из парилки в снег нырнуть. А когда мерзнешь - стрёмно.
     
  23. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    я одного не пойму, зачем это делать? Уподобляться стадному рефлексу или моде?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже многого не пойму. Зачем 22 остолопа выходят на поле гонять мяч, а тысячи остолопов приходят на это посмотреть, да еще деньги за это платят. Зачем одни лезут на Эверест, а другие каждые выходные ездят на рыбалки. Зачем на Пасху тысячи горожан прутся на кладбище и бухают там. И многое, многое другое. Я уже перестал задумываться над этим. Такова жизнь:)
     
  25. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    бррр!! голой ..опой в холодную воду? нет уж, извините (с):d
     
  26. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    What a feel?, а зачем вы пишете в этой теме? И зачем вам это понимать? )))
     
  27. флаг вам в... Р.S. ОЧ. холодно.
     
  28. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    так можно сказать про любой спорт. Зачем 12 идиотов на коньках гоняются за шайбой, а другие на это смотрят? Зачем 2 идиота лупят друг друга на ринге?

    Солия, я хочу понять, что толкает людей на это безумство? И почему именно в этот день? Ну если ты морж, делай это раз в неделю. В декабре, в феврале, в марте. Почему никто не думает своей головой, а по первому требованию РПЦ бежит нырять в прорубь именно в крещение?
     
  29. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А это вам зачем?
     
  30. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Сегодня вам скажут в прорубь нырять, завтра друг друга убивать. Вы головой то думайте своей.