1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ABS зло или радость?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Andr688, 20.06.14.

ABS:

  1. Полезна

    36 голосов
    51,4%
  2. Вредна

    6 голосов
    8,6%
  3. Когда как

    28 голосов
    40,0%
  1. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Поделитесь опытом экстренного торможения. Действительно ли ABS способствует избежать ДТП? Или это приблуда, за которую нужно платить автомобильным магнатам?
     
  2. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Когда как. Как-то помогла объехать при торможении резко выехавший на мою полосу грузовик. С другой стороны в рыхлом снегу с ней хуже и на "собачьих ребрах" может неожиданно сработать и фактически оставить без тормозов.
    Тем не менее она регулирует тормозные усилия намного эффективнее, чем "колдун" на вазах. Считаю ее нужной.
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    абс бывают разные и как обычно не все йогурты одинаково полезны, :d:d
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в смысле поколений?? :_)) или боши одинакового поколения могут иметь разный функционал??
     
  5. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    да.
    и, в общем случае, с ней тормозной путь короче.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не везде
     
  7. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    У меня не много опыта экстренно тормозить, но на своей на лето отключаю, а потом и зимой без нее. :)
    Думаю, она позволяет не потерять управление, но тормозной путь по сухому асфальту летом точно увеличивает.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 15:19 ----------

    Дружок жаловался, когда в **** впереди остановившейся тачке заехал. :(
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну конечно...законы физики они индивидуальные...
     
  9. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Расчет в студию!
     
  10. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    у него была вторая попытка с отключенным абс? :) А то единичное измерение без контрольного низачот :)
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.020
    конечно

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 15:35 ----------

    Вот почитайте
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    после того как ты меня прочтёшь
    что я не оспаривал однако законов той же физики это не меняет, ибо на рыхляке возникают другие силы действующие на колесо-машину.
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    я поэтому и написал, что в общем случае, так как по рыхлой поверхности редко кто ездит
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    уболтал:d
     
  15. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    В теории всегда все гладко. Подождем практиков. У меня было двое, результат 1:1
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я же говорю, законы физики - они такие индивидуальные для теоретиков и практиков:d
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В смысле на некоторых моделях абс настроена врагами.
    [​IMG]
    http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=130174&SECTION_ID=7344

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 16:00 ----------

    Рано или поздно крутанет вас на торможении, причем в любое время года. И хорошо, если сами не убьетесь и никого не убьете.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну не то чтобы врагами...скорее количество алгоритмов, датчиков(точность) в ревизиях...опять-таки, какой разработан алгоритм и разработан ли для "стиральной доски"

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 16:13 ----------

    IvUs, прочитал статью до конца, чую - мстят фрицы за 45ый:d:d:d
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Первая своя машина с АБС была в 91-м году. С тех пор много воды утекло, уже и АБС немного другие.
    Но садясь на машину без АБС уже более внимательно отношусь к тормозам.
    А уж сколько раз она мне жизнь спасала на трассах, все и не вспомню.
    Без чего не куплю машину, так это без АБС.
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если отзывы попавших почитать - явно враги покупателя это все делали.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 16:25 ----------

    [​IMG]
    Торможение с блокировкой всех четырех колес обеспечивает наименьший тормозной путь и на снегу, и на льду. Но автомобиль при этом абсолютно неуправляем. Небольшая неоднородность покрытия, как на нашем ледяном треке, — и машина разворачивается поперек дороги! Опытный водитель, тормозящий прерывисто, сохранит курсовую устойчивость, но на гладком покрытии он не в силах «переиграть» даже простую АБС. А машина с системой стабилизации тормозит еще эффективнее
    http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=128368&SECTION_ID=7279&PAGEN_1=3

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 16:32 ----------

    На корейцах (шевроле авео ) тоже бывает, это видимо за поддержку северян в корейскую ****у. :)
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    отнюдь
     
  22. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Мне нравились мои АБС на Мерсе и Караване... Теперь на двенашке АБС нет - ездить менее комфортно.
     
  23. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Для внедорожника, считаю вредна. Был на охоте, на спуске понесло по мокрой траве и глине при агрессивном рисунке резины...машина становится неуправляемой.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Для таких случаев на внедорожники ставят ассистента спуска с горы. Но если просто сцепления шин не хватает, то понесет юзом и безо всякой абс и прочей электроники.
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Andr688, если те, кто здесь отписался - теоретики, то кто же тогда, по-вашему, практики???
     
  26. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    самые практичные практики езды без абс зачастую еже не говорят ничего .лежат себе тихонечко
     
  27. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Всю "сссэрскую" жизню ездили и ни кто не помер без этой приблуды.....
    Нужен он исключительно для автовладельцев, которые не обладают достаточными навыками управления автомобилем.
    - при срабатывании увеличивает тормозной путь;
    - 99,9% АБС рассчитаны на асфальт хорошего качества и в наших условиях он становиться непредсказуемым и даже опасным, все знают наши «дороги»… когда тормозишь на «шифере» яме или гравии…
    Грязь, укатанный снег - очень скользкие поверхности и поэтому даже незначительное тормозное усилие приводит к блокировке колес. Воспринимая это как трабл, АБС попросту не дает тормозить вообще. Без АБС колесо блокируется и начинает собирать перед собой валун грязи, масса которого и гасит кинетическую энергию автомобиля;
    На гравии - АБС ведет себя также паршиво как и на грязи, он пытается перекатить гравий, а уже потом тормозить, блокировка колес заставляет работать гравий как фрикцион между колесом и грунтом, превращая кинетическую энергию в тепловую;
    Спуск - по грязи или снегу с горы - это вообще вызывает щенячий восторг и незабываемые впечатления, особенно начинающие, дело в том, что оценивать грамотно препятствие можно исключительно с опытом, и как правильно реагировать на неожиданные ситуации. Так вот, при спуске со скользкой горки, внедорожник безудержно начинает разгоняться, АБС трещит, а эмоции переполняют и впереди маячит лесок или речка…и резина, какая бы не стояла, хрен поможет, если опыта ноль……..
    По крайней мере, для "боевой машины" по бездорожью, он точно не нужен.
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вот вот. Совершать манёвры на наших трассах с накатанными колеями экстренно оттормаживаясь без абс со скорости хотя бы 110км/ч -ещё то веселье!
     
  29. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    ..

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 19:12 ----------

    А вот