1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купить сплит-систему в Волгограде

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем -Евгенич-, 15.07.16.

  1. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    чтоб не шумела под окнами спальни, пришлось ставить наружный блок за углом (заодно и на восточную сторону)
    чемнить можно прикрыть трассу, с точки зрения естетики, в первую очередь?
    стена - белый кирпич
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    удобнее наружный блок в огород ставить... :)
    это по фен-шую?
    конечно моно. Есть пластиковые короба, можно пластиковую трубу (например от водосточки) вдоль разрезать и закрепить ... а можно из окрашенного металла согнуть нужный профиль и закрепить его к стене (ребята гнут полосы до 3-ех метров).
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А можно просто желоб взять, и резать не надо)))
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да и до сих пор есть норот, обуреваемый подобными предрассудками. Но рулят все равно канальники.

    А в частнике наружные блоки надо на земле ставит, на фундаменте не связанным с домом.
     
  5. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    хммммм, почти да!
    тока как вот его крепить: завальцованный край разгибать?

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2016 22:04 ----------

    дело уже сделано - чтоб короб подсовывать
     
  6. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    подсовывают и крепят крышку от короба, а затем короб настегивают на крышку.
    Просто меняют местами "верх и низ".
     
  7. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    во! благодарю, надо разобраться с наличием углов и поворотов
    не съехал бы Птичка с Птички!
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    чет задумался. а как потом все эти системы каналов, разведенные по дому, чистить?
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    никак.

    а тебе неймется найти какую нибудь гадость в предлагаемы мной решениях?
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, а их (интересные решения, которые интересно обсудить) кроме тебя тут никто не предлагает :)

    в чем гадость то. правда было интересно.
     
  11. в часнике надо тепловые насосы ставеть
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бабруйский Диверсант,

    без разницы, у теплового насоса тоже есть наружный блок
     
  13. зачем он? Не легче ли в подвале на виброизоляции всё оборудование поставить?
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если водяной. А ТН бывают воздушными. У него наружный блок почти не отличается от кондерного
     
  15. 3,14-2,71, воздушный ТН менее эффективен водяного и отличается от кондиционера с раздельными блокаме лишь холодоустойчивостью (аодогрев картера компрессора там и проч. хрень)
     
  16. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Ссылку можно на к.-л. предложение у нас, чтобы по финансам хотя бы сравнить...
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бабруйский Диверсант,

    но ты же не сказал какой именно.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2016 23:10 ----------

    3aвулoн,

    успокойся, ты выбрал самый лучший сплит. Даже не поддался на провокацию поставить внешний блок на землю. Весь проект был бы безнадежно испорчен.
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а может стоимость приведете блока, укладки трубопровода (особенно где вода глубоко залегает...) и т.д. Хотя бы в лям уложишься?

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2016 00:49 ----------

    вообще на этапе заливки монолитной плиты у меня был подрыв в потолок залить трубки и прогонять летом по ним воду из скважины или труб закопанных вокруг дома на глубине 2-2,5м... но идея так и осталась идеей, да и вода у нас на поселке из скважины содержит очень много солей и железа, т.е. необходимость очистки прежде чем пускать по трубам...
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    В общем, насколько понял, по ТН у нас даже предложений нет. Так чего тогда для практики обсуждать то, чего НЕТ? На кой рассматривать ТН, если никто их не делает и даже рассчитать для себя нереально хотя бы уже потому, что предложений нет. В чем смысл предложения ТН в данной теме????
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну вот опять начинается )))

    На самом деле тот мой вопрос о бактериях в вентканалах возник после случайного разговора с людьми, которые щас достраивают одно трехэтажное здание турбазы и собираются повесить там с полсотни сплитов (по сплиту на номер). на мой резонный вопрос - а чего один канальник не установить? я узнал интересное, прям с упоминанием объектов, есть даже тут в центре города - как люди отдавали миллионы за эти системы, потом они у них наворачивались, люди с переменным успехом ругались с поставщиками и все кончалось системой "сплит на номер/кабинет"). Как вспомнилось, оказывается я сам даже лично знаю одно такое весьма большое здание где эту централизованную систему охлаждения так и не смогли толком запустить и работа сотен людей летом выглядит на манер горячего цеха (там ни окон ни откроешь ни сплитов ни навешаешь).

    Короче, мнение людей, которые этим профессионально занимаются, - все это может и хорошо, но не для Волгограда.

    И нафиг сплит на земле не нужен спотыкаться об него, кустами засаживать и т.п.
    Лютое количество сплитов вообще вон повешено на стены поверх минплит или пенопласта и штукатурки и как оно оттуда не падает - удивительно. и ничего, все живы.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2016 09:19 ----------

    зы. я ведь действительно не хотел это писать и про бактерий было интересно спросить, мож есть какие способы борьбы с ними.
    щас придет Сема и скажет свое веское слово и все пойдет по второму кругу.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    в Волгограде, сюрприз, работают сотни центральных систем кондиционирования. В частных квартирах и домах да, редкость.

    А чуть ли не каждое большое здание оснащено таки системами климатизации. Ты видел хотя бы здания Сбера, ЦЗ, стекляшка на Чекистов? это одни из первых.

    Они что, увешены сплитаме? Все там есть и прекрасно работает. И все последующие стройки (кроме жилых). Волгорад-сити, или Парк Хауз. Ты виде хоть один сплит на фасаде? а там ништяк, прохладно.

    И везде под километр воздуховодов.

    Ответ простой: их никто не чистит. Ибо незачем. Воздух поступает после фильтра, поэтому засоряться им нечем.

    Но скудоумие, помноженное на паранойю и возведенное в степень жабы, дает удивительные результаты.

    Единственный случай массовой вспышки заболевания, вызванного кондиционерами, зафиксировано в Америке в 30-е годы, на съезде ветеранов Американского легиона. В честь чего болезнь получила свое название и микроба, открытая тогда же, названа легионеллой.

    Но тогда крупные кондиционеры только появлялись, и работали они путем прямого орошения воздуха струями воды. Вот в этом мокром царстве и размножилась микроба -- а так она живет в водоемах почти везде и в воде тоже почти везде есть.

    Тогда незамедлительно были сделаны выводы и подобные кондиционеры запрещены, а в совке и рашке их отродясь не было. В современных кондиционерах вода циркулирует в оребренных трубках, если применяется увлажнение, то либо паровое, либо адиабатическое проточной водой. А для параноиков есть УФ-облучатели, что бы даже в такой ситуации случайный мелкоб не пролетел.
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Очередной бред... Вот даже интересно, что там может навернуться такое, чтоб нельзя было отремонтировать или довести до ума? Если только изначально дилетанты планировали трубопроводы и вентканалы...Видел огромное количество зданий с канальной системой кондиционирования и у всех работает, а не работает там где приглашали криворуких "специалистов". Т.к. ремонтировать и обслуживать такую систему намного проще, чем хренову кучу внешних и внутренних блоков, и главное, как решать вопрос с поступлением свежего воздуха при установке сплитов?
    Помимо преимуществ в виде очищения, охлаждения, отопления, увлажнения, осушения воздуха, такие системы практически безшумны, нет направленного сильного потока и не висит халабуда в комнате которую постоянно надо чистить, т.к. легче в подсобном помещении почистить и обслужить фильтра...
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    modcomp, я рассказал ПЕ, откуда взялся тот мой вопрос про бактерий. И благодарен ему за ответ.

    Кстате еще вопрос (а при встрече с друзьями "блесну умом" и буду переубеждать их) - как решается проблема когда занято 10% номеров, а работать эта система (и жечь энергию) уже должна по любому? Частная гостиница это не ПаркХаус.
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    если есть такая необходимость позонная регулировка, то на водуховоды ставят заслонки (задвижки, дроссель-клапаны). Бывают как простые ручные, так и с электроприводом. Представляет собой просто металлическая пластинка (ходит по направляющим или поворачивается на оси) для изменения давления и расхода воздуха..
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    modcomp, при чем тут это? сомнения были совсем в другом, а именно "и жечь энергию".
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ну так если уменьшаешь мощность потока, соответственно и экономишь электроэнергию (или газ и др.) Это как на машине если тапок в пол. то один расход, поменьше газку, то и бензина поменьше...
    Не стоит во всем искать подвох, просто если человек серьезно подходит к системе вентиляции, кондиционирования, то он поставит себе такую систему для комфортного проживания, а если жаба душит "выкидывать" деньги, то найдет тысячу оправданий и причин...
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,
    ну так производительность центрального блока тоже регулируется.

    Но, отели как раз тот случай когда именно центральное кондиционирование не совсем подходит -- так как запросы разные. Кому то жарко кому то холодно. Поэтому в отелях обычно ставят фанкойлы, с индивидуальной регулировкой каждого прибора. А выработка холода централизованная.

    Но это не отменяет необходимости в приточной установки, которая подает свежий воздух в комнаты.

    Наилучший шик для отеля -- эжекторные доводчики.
     
  28. А я и не предлагал. Я констатировал факт. А по теме правильно народ отписался.

    в две сотни уложусь :d
    Правда, я его сам буду делать. Ну или куплю готовый канальник и переделаю под воду.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2016 22:30 ----------

    дак всё уже давно придумано - называется кондиционер с компрессором с регулируемой производительностью, или, по-народному, инверторный кондиционер.
    А есть ещё системы с централизованными компрессораме и кучей внутренних блоков, так эта система, если очень захотеть, может в части помещений охлаждать, а в части - отапливать.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Для гостишек чиллер-фанкойлы ставят. Там проще регулировать, правда немного громче работают, но для гостишек это допустимо.
    Клапанами отсекаются приточные воздуховоды в свободные номера и вуаля. И машина работает на 10% мощности (соответственно инвертор или в импульсном режиме).

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2016 05:42 ----------

    А зачем такой колхоз? Вообще ТН при наличии газа не рентабельны. http://www.unido-russia.ru/archive/num4/art4_17/
    Вот почитай как Зубаданы в Урюпинске внедряли.
     
  30. возможно.

    очевидно, что внедряли не для получения опыта, а для освоения средств, поэтому, думаю, им всё сложно было, ведь это надо работать.
    Более чем уверен, что есть методика обоснования выбора того или иного способа использования низкопотенциального тепла, но тока внедрятелям это нах не надо было.