1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взаимозаменяемость пердохранителей 250V и 12V

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Necrom, 30.12.11.

  1. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Перегорели несколько предохранителей 12В 10А постоянного тока. На них самих написано только 10А.
    Есть под рукой аналогичного размера 250В 10А. Не могу сообразить - их можно поставить? Вернее, поставить-то можно, но сработают ли они как положено?
     
  2. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Перегорели я так понимаю плавкие предохранители?
    Основной параметр защиты это ток, а напряжение это праметр при котором при перегорании проводника не будет возникать дуга, тоесть на меньшее напряжение предохранитель с более высоким наминалом по напряжению ставить можно.
     
  3. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Да, плавкие, стеклянные такие цилиндрики.
    Спасибо, вот я так же подумал, по аналогии с конденсаторами и кнопками/рубильниками.
     
  4. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    подробными данными не обременен, но ИМХО, стекляшки отработают как надо.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Necrom, Если есть преды 10А 250В - смело ставьте.
    Главная характеристика преда - это ток. Напряжение, которое на нём пишется, к рабочему режиму отношения не имеет. Но оно важно. Так как при перегорании предохранителя возникает дуга. И, если предохранитель, скажем, автомобильный, вставить в 220В, то он будет неплохо себя чувствовать. Но, если будет перегрузка в защищаемой им цепи, то он при перегорании может и не спасти эту цепь, так как через возникшую в нём дугу будет продолжать течь ток. При 12 В он бы справился. Но не при 220В.
    Но у Вас обратная задача. Так что смело ставьте в 12 вольтовую цепь пердохранитель с надписью 250В и не парьтесь! Если чего, говорите, что я разрешил :)
     
  6. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    ОК, спасибо всем ответившим! ;)