1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опять развели

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем sema, 10.08.06.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Ехал в воскресенье, тормознули на посту на Горной Поляне. Проверил документы, говорит открывай багажник. Я спрашиваю - "На каком основании?" В ответ "Так надо" Ну меня естественно такой ответ не устроил . На что гай берет документы, говорит - у тебя тонировка зеркалка, а она запрещена. Жди тут. Берет документы, идет в будку. Минут 20 прождал, зовет. Я взял свои правила, захожу. Говорю Где написанно что зеркалка запрещена? (я всегда думал что у меня затонирована по правилам -- только зад). Он правила полистал, говорит нельзя и все. Я показываю - ветровое стекло 70%, боковые 75%. На что гай говорит что заднее стекло тоже ветровое. Щас и свидетелей найдем etc. Вобщем не стал я дальше с ним бодаться, тк в базе нашли неоплаченный штраф, пригрозили еще за это вздючить. аптечку проверил - она просроченная, да и люди в машине были, им тоже на жаре не прикол сидеть. Выписал постквит на 50р за тонировку, сказал не надо было мне хамить. Но дело не в этом.

    Вопрос №1 - На самом деле зеркалка на заднем стекле запрещена или развод?

    Вопрос №2 - В следующий раз если будет желание бодаться просто не подписывать постквит - писать "Не согласен. Требую адвоката"? Или если я не согласен должнен составляться протокол и не забирутся/изымуться ли права, если статья не лишенческая?

    Понятно что оспорить постквит не реально. Но желание сделать бяку этому гаю осталось. На постквит он не указал реквизиты по которым оплачивать штраф, чем нарушил КоАП. Поэтому можно или отменить этот постквит в суде или написать жалобу начальству о наложении дисциплинарного взыскания и присылания мне реквизитов.

    Вопрос №3 - Если подавать жалобу в суд надо оплачивать пошлину 100 р? Просто штраф 50, не совсем целесообразно платить 100 чтобы его отменить.

    Вопрос №4 - Если подавать жалобу начальству, то надо ее лично везти в Кировское ГАИ и там отдавать и регистрировать или отправить заказным письмом с уведомлением? Если письмом то по какому адресу? И какие сроки рассмотрения жалобы и как обращаться в прокуратуру если они на эту жалобу положат?

    Кто пограмотнее помогите plz. Извините что многа буков, просто надоело. Теперь если будет время буду с ними бодаться. Надо потихоньку набираться опыта в этом нелегком деле. (Вечером наверное напишу жалобу и закину)
     
    Последнее редактирование: 10.08.06
  2. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    По моему зеркалка вообще запрещена, т.к. может ослепить "зайчиком" других участников движения...:(
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Зеркалка запрещена. хоть где.
    Но заднее не является ветровым :d
     
  4. aleks-L

    aleks-L Новичок

    3
    0
    По тонировке

    Что касаемо тонировки, то ограничения в приложении к ПДД только на предметы или покрытия ухудшающие обзорность с места водителя. В этом пункте примечанием идет что в принципе ветровое стекло может быть тонированным по ГОСТ, НО НЕ ЗЕРКАЛЬНЫМ.На счет заднего ветрового стекла ограничений по тонировке(в том числе и зеркальной) нет, единственное условие-наличие с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

    Что касаемо постановления-квитанции сказать не берусь, прежде бы отсканированое почитаь хотелость бы.(Долно быть указано каким образом установлено что стекло воообще затонировано-обязательно должно быть отражено тех. средство.)

    что касаемо не оплаченного штрафа-тут надо исходить от сроков привлечения к АДМ. ОТВ.

    Что касаемо обжалования постановления должностных лиц, два варианта 1. жалоба вышестоящеми должностному лицу( в принципе, если Вам по нужде надо да ветер сильный)
    2 жалоба в суд.В этом случае пошлиной не облагается заявление, рассмотрение будет обьективным.(срок подачи 10 дней)
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Можешь написать, что несогласен и подписаться или не подпиывать, тогда в протоколе сделается запись гайцом, что ты от подписи отказался.
    Про адвоката чушь, тебя же не в обезъянник сажают, а далее это твоё право, за твои же деньги нанимать его или нет.
    Если нарушение не предусматривает лишения прав, то законно их никто не изымет.

    Максимум, что ты сможешь сделать, это накатать на него жалобу. Взыскание с тебя из-за этого никто не отменит.

    Можно и самому отвезти и зарегистрировать, а можно и заказным письмом с уведомлением.
    В случае твоего несогласия с решением сотрудника ГАИ о наложении на тебя административного наказания, ты можешь обжаловать его действия, как в вышестоящий орган ГАИ, так и в районный суд по месту рассмотрения.
    Жалобу обязаны у тебя принять и в органе, чьи действия ты обжалуешь, и в вышестоящем органе или суде.
    Срок обжалования - 10 дней со дня уведомления тебя о принятом решении. При наличии оснований можно требовать восстановить пропущенный срок обжалования.
    В ходе рассмотрения жалобы ты имеешь право настаивать на проведении необходимых с твоей точки зрения действий. В случае отказа в удовлетворении твоего ходатайства должностное лицо, проводящее рассмотрение жалобы, должно вынести письменное определение с указанием причин отказа.
    Срок рассмотрения жалобы - 10 дней.
    Решение, вынесенное по жалобе оглашается немедленно по вынесении, копия решения должна быть направлена заявителю в срок не более 3-х дней.
    Если решение по жалобе вновь тебя не удовлетворило, то ты можешь обжаловать его в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
    ВАЖНО! Приведенный порядок обжалования не относится к постановлениям, вступившим в законную силу, (постановление вступает в законную силу, если ты пропустил срок обжалования или не захотел им воспользоваться).
    НО ВНИМАНИЕ! Определения об отказе в возбуждении административного дела обжалуются в таком же порядке.

    ИМЕЕШЬ ПРАВО
    В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.

    P.S. А вообще с гайцами лучше спорить, не имея своих косяков (неуплаченные штрафы, незаконная тонировка, и пр.)
     
  6. aleks-L

    aleks-L Новичок

    3
    0
    Забыл.Что касаеся боданий с ГАИ, здесь целесообразно наоборот "включать бетон" а именно вести себя максимально культурно, улыбаетесь( а в обьяснении следует отразить "не согласен" и все(опять же бремя доказывания факта правонарушения лежит на инспекторе- вот пусть и отрабатывает деньги налогоплатильщиков).Настоять чтобы инспектор внес в протокол свидетелей факта нарушения(естесственно он Вам раскажет что родственники не являются свидетелем по делу) цитирую ч.1 ст 25.6 КОАП РФ "В качестве свидетеля по делу об адм.пра-нии может быть вызвано лицо , которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению" Дальше писать заявление в суд
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    aleks-L, в постоквит написано "тонирование стекла не соответствует ГОСТу БЛИК 18". Я вроде особо не наглел, спросил просто на каком основании багажник должен открывать. Видать гаишника это очень сильно обидело.

    Вл@д,
    работаю над этим :) потихоньку привожу в порядок.
    Можно обжаловал по причине НЕ соблюдения законности при наказании.

    вот образец. завтра или повезу, или почтой отправлю.
    это жалоба
    это в суд
    адресаты у жалоб корректные?
     
  8. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    sema,
    Ответ Придется тебе узнавать правильные реквизиты можешь еще и жалобу накатать. А если не уплатишь вовремя :
    Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный
    настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест насрок до пятнадцати суток.

    Вопрос а жалобу на что?

    Ответ На то, что не разъяснили порядок уплаты штрафа, как того требует Закон об исполнительном производстве и КоАП. Нарушили порядок обращения к исполнению. Не выдали реквизитов и, тем самым, лишили возможности исполнить постановление.
    А логика жалобы должна быть следующая:
    По КоАП, когда постановление по делу вступает в законную силу, обращение постановления к исполнению возлагается на должностное лицо или судью, того кто вынес постановление.
    Для того, чтобы исполнить постановление о наказании штрафом, это лицо должно сообщить реквизиты для оплаты штрафа лицу, признанному правонарушителем. Иначе постановление не может быть обращено к исполнению.
    Поэтому надо написать и подать жалобу лицу, вынесшему постановление (с распиской на копии).
    Что, мол, Вы вынесли постановление такое то, оно вступило в законную силу, и на Вас КоАПом возложена обязанность об обращении исполнения постановления. Прошу для исполнения мною постановления сообщить мне реквизиты для уплаты штрафа.
    Это глава 31 КоАП . (Статья 31.3. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению
    1. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление.).
    и статья 32.3 КоАП РФ :

    Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения
    1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.
    2. Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.
    3. В случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
    В постановлении-квитанции о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа. (в редакции 124-ФЗ )
    Главное самое - вручить либо под расписку на копии, либо заказным письмом с уведомлением о вручении (+ желательны свидетели отправки этого письма).
    Тем самым ты мячик перекидываешь (в правовом плане) на должностное лицо...
    А если не сообщат, тогда к тебе никаких претензий что ты избегал оплаты
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    спасибо за помощь, отвез сегодня в суд. узнал что в шортах в здание суда не пускают :). пришлось ездить переодеваться. о дальнешем продвижении сообщу.
    еще один вопросик - если постквит облгаи оформлен это в суд центрального района?
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    спасибо всем за помощь. вот решение об удовлетворении жалобы и прекращении дела по АП. особенно порадовало то, что собственно за тонироваку даже дрючить не могли (хотя и остановили на стационарном посту). опыт есть, следующие жалобы буду почтой слать.
     
  11. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Могут и на полном законном основании. Просто судья не знала и о другом приказе МВД №1240, кстати вышедшем позднее, чем №297. Повезло тебе, что не было представителя ГИБДД, а то бы он сразу упомянул о нём. И так, читаем и просвещаемся:
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Вл@д,таки я не понял, если отвлечься от тонировки, факт непредоставления реквизитов работником ГАИБДД уже является его недоработкой и может служить основанием для отмены постановления об административном нарушении? Никогда не видел, чтобы гайцы давали реквизиты...
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Залетный гость,
    да. именно так. собственно по этому факту я жалобу и подал. на некоторых пост-квитах на обратной стороне пропечатаны реквизиты.
    Вл@д,
    спасибо. буду знать, хотя собственно я так и думал
     
  14. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Отсутствие реквизитов не может являться поводом для отмены постановления, в случае если в ответ на жалобу они будут предоставлены. Закон "тобой" был нарушен, соответственно должно быть и наказание.
    В случае с sema, тут наложился ряд фактов: постановление составлено в произвольной форме, судья не знала о приказе № 1240, гаец не явился в суд для доказательства вины подателя жалобы и выдачи ему реквизитов для оплаты. Если бы на суд пришел гаец, то ситуация изменилась бы в корне: суд узнал бы, что проверка тонировки была произведена законно, были бы выданы реквизиты для оплаты, и истец пошёл бы оплачивать штраф.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На обороте квитанции штампиком проставлены.
     
  16. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Иногда дают в виде визиток.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Вл@д,
    позволь с тобой не согласится. у меня при подачи жалобы следующая логика --- пост-квит оформлен с нарушением закона, следовательно является недействительным и не может быть доказательством моей вины. Ну а раз доказательств вины нет, то нет и дела по административному правонарушению. а реквизиты они могут давать мне сколько угодно (да я их и сам все знаю), это тут не при чем :).
     
  18. ДOH Педро

    ДOH Педро Гость

    он будет отменен, так как постановление составлено с нарушениями. Есть статья, которая говорит об этом в том же кодексе, другое дело, не помню, в какой статье говорится, что дается 3 дня на исправление ошибок и прочее...

    добавлено через 3 минуты
    вот ГИБДД само никогда такое постановление не отменит, отменит его суд, но если суд, то в ГИБДД за незнание\несоблюдение никто по шапке не получит, а жаль...
     
  19. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    а поскажите ещё можно ли ездить с жёлтыми лампами в фарах?
    в правилах написано можно только с белыми, а многие говорят что есть какой-то ГОСТ что можно
     
  20. ДOH Педро

    ДOH Педро Гость

    Если покрытие это не пленка, как нас уверяют наши доблестные ИДПС, то зеркалка не есть зеркальное стекло, а просто та же пленка :) следовательно можно тонироваться кроме передних боковых такой пленкой
     
  21. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Читем КОАП РФ:
    На основании чего будет прекращено производство, если реквизиты будут представлены в суде?
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Вл@д,
    отсутствие доказательств вины. пост-квит доказательством не является, так-как составлен с нарушением ЗАКОНА.
     
  23. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Вот для восстановления законности (выдачи реквизитов) суд и состоялся. Не смогли привести в надлежащий вид (неявка гаишника) - прекратили производство. Смогли- вперёд в сберкассу.
    Вот для этих доказательств и был вызван гаец.

    Кстати: при рассмотрении дел в судах применяется принцип полного, всестороннего и объективного рассмотрения каждого дела. У нас в стране нет "прецедентского права", когда все однотипные дела решаются по одному, ранее имевшему место прецеденту. Кадое дело рассматривается индивидуально, все доказательства оцениваются заново и выносится самостоятельное решение.
    Т.е. в другом суде вердикт мог бы быть совсем иным.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Вл@д,
    хм. это как получается? провели обыск без ордера, незаконно получили доказательства, а потом в суд принесли ордер на обыск. от этого доказательства сразу станут законными? не согласен.
     
  25. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    sema,
    При чём тут обыск? Мы говорим про твой случай. На посту имели право проверить твою тонировку, что и сделали. Она не вписалась в нормы и выписали тебе штраф, только не указали реквизитов. Так вот, если их тебе дадут в суде, что будет незаконным? Вообще-то закон ты нарушил со своей тонировкой. Не было бы её, не было бы и этой темы.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Вл@д,
    если в суде мне дадут реквизиты, то пост-квит от этого законным не станет. незаконным будет пост-квит, а других доказательств нету.
     
  27. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    sema,
    Почитай внимательно про отмены постановлений и скажи где же там есть пункт , что отсутствие реквизитов является поводом для прекращения производства? То-то!
    Кроме того, если ты читал выше советы юриста, котрые я приводил, то увидел бы:
    что ни о каком прекращении дела речь не идёт, а идёт она о сняти с себя ответственности, т.к. ты пытался раздобыть эти самые реквизиты.

    Блин, какой же ты упёртый! Не хочешь верить в очевидное. Ну да ладно, не хочешь не верь, но это уже без меня.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Вл@д,
    ладно, я сам не юрист, потому спорить с тобой не буду. но и мнение пока не меняю. у меня еще одна жалоба лежит, правда в другом суде, посмотрим что по ней скажут.

    я собственно не сам все это придумал, а тут начитался.
    считаю разговор исчерпаным.
     
  29. ДOH Педро

    ДOH Педро Гость

    логика sema,
    мне очень даже ясна. Док-ва полученные с нарушением закона не имеют никакой ценности. Док-вом в данном случае является постановление, оно не заканно, следовательно отсутствует состав прованарушения. И я с ним согласен на 100%