1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Может ли юр. лицо выписать доверенность юр. лицу

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем milaman, 10.11.11.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Читаю ГК ч1 Статья 185. Доверенность
    п 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

    Так вот. Здесь речь ведется о лицах. А кто может выступает в качестве этих лиц? Может ли юридическое лицо уполномочить другое юридическое лицо представлять свои интересы перед третьим лицом (в данном случае 3 лицо не имеют значение физ. или юр.)

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 14:35 ----------

    Желательно ссылку на конкретную статью. Просто да или нет не подойдет.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 14:38 ----------

    Или хотя бы где про это почитать.
    Нашел в просторах интернета http://www.delo-press.ru/articles.php?n=5010
    "Юридическое лицо может быть представителем, если оно обладает правоспособностью (п. 3 ст. 49 ГК РФ). Если вы имеете дело с доверенностью, в которой в качестве представителя называется юридическое лицо (см. Пример 2), следует иметь в виду, что самостоятельным субъектом гражданско-правового оборота является юридическое лицо в целом, а не его часть (филиал, представительство и т.п.) и не какое-либо отдельное должностное лицо. Потому в доверенности представитель должен указываться в виде только юридического лица, без указания какого-либо его органа или должностного лица." Далее идет Пример 2 оформления такой доверенности. Но в п. 3 ст. 49 ГК РФ о доверенности речи не идет, там про правоспособность юридического лица

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 14:38 ----------

    [​IMG]
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    milaman,
    Вроде как да. но я считаю, что нет.
     
  3. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    А другой вопрос - зачем?
    по сути это уже поручение получается, либо агентские услуги, а и их проще оформлять соответствующим дог-ром
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    обоснуй
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    3,14-2,71, найл обосновал.
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    Живой пример: мы работаем с иногородними поставщиками и иногда приходится забирать оборудование со склада поставщика. Есть транспортная компания, осуществляющая забор груза (не всегда одна и та же). Чтобы груз отпустили со склада (если транспортники новые) необходима генеральная доверенность, которую я делаю в течении 5 минут. Содержание примерно такое: Компания А доверяет компании В производить забор груза от компании С (далее юридические "бла-бла-бла"), печать, подпись.
     
  7. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Мне (юр. лицу) надо поверить оборудование в другом городе. Заключен договор с организацией на поверку. Заключен договор с транспортной компанией (второе юр. лицо в контексте темы) на доставку оборудования туда и обратно. Но у поверяющей организации никаких отношений с транспортной компанией нет. На основании чего она Выдаст оборудование ТК? Соответственно доверенность выданная транспортной компании решила бы проблему.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 21:49 ----------

    99999, да. Вот то, что мне нужно. Мне надо это законодательно подтвердить.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 21:51 ----------

    вернусь к цитате, что ранее приводил
    "Юридическое лицо может быть представителем, если оно обладает правоспособностью (п. 3 ст. 49 ГК РФ)"

    Осталось понять на что ссылается "ЕСЛИ" ?

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 21:53 ----------

    т.е. из чего вытекает это следствие? тяжело с математическим складом ума юридические штучки понять
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    milaman, ну погуглите, что такое правоспособность
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    И я считаю что нет.
     
  10. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    да что там гуглить? в ГК написано, что такое правоспособность. Я не понимаю как из правоспособности юр. лица (кстати получается, что и из правоспособности физ. лица тоже) вытекает право быть представителем
    а тут считать нечего, это как теорема, нельзя считать ее состоятельной или нет, ее доказать нужно
     
  11. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    Ну скорее всего "правоспособность" и обеспечивается вышеизоженной формой доверенности.
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В жизни много парадоксов, а не теорем. Могу привести пример про доверенности на почте на самого себя. Причем мне вообще в тот день так и не отдали документы, мотивирую что паспорт и печать я сам у себя украл и мошенник, а через пару недель принесли лично их. Парадокс. :)
     
  13. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    Я не знаю зачем гуглить. Работаем по такой схеме уже не один год с поставщиками и изМосквы и из Питера и из Казани через транспортные конторы и частные и такие как Деловые линии, ПЭК и т.п.
    Пы.Сы.
    Форму Ген доверенности еще не кто не отменял
     
  14. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Короче говоря, в ГК ст. 185
    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу. Далее нигде не указано кем может быть лицо, т.е. физ. или юр. Правоспособность — способность лица иметь гражданские права и нести обязанности. Соответственно и физ. и юр. лица, обладающие правоспособностью, имеют такое право на общих основаниях
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    99999, нет такого понятия "ген. доверенность". а "формы ген доверенности" уж тем паче нет.
    а насчет "все так работают" - люди воа авто "продают" по доверенности. и считают это формой перехода права, потом зело удивляются.


    milaman, больше всего мне в этой конструкции не нравится то, что юрик, которому доверяют обезличен. мое имхо - единственно правильный вариант - доверенность должна выдаваться "ооо ромашка, в лице иванова ии, работающего в должности дворника в ооо ромашка".
    и это не теорема. в данном случае нет теоремы, даже в вашем понимании.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну так он в любом случае обезличен.
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    3,14-2,71, не в любом. в варианте которой я показала не обезличен
    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2011 09:30 ----------

    но в этом случае иванов ии тоже должен действовать по доверенности. от своего ооо (если он не единоличн испол орган, конечно.)

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2011 09:36 ----------

    а если доверка обезличена - ооо выдает ооо, то действовать может только дирик. передает полномочия - передоверие нотариальное.
    /вышибала из процесса представителя стороны/ - доверенность была "иванов доверяет ооо представлять интересы в суде". ооо приказом уполномочило сотрудника представлять интересы. по сути своей это передоверие, которое только нотариально - представителя к участию в деле не допустили.
     
  18. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Хорошо, а из чего тогда вытекает, что доверенность можно давать физическому лицу? Серьезно, из чего?

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2011 10:03 ----------

    В ГК, в главе про доверенности говорится просто лицо
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    может, но по этой доверенности сможет ходить только дир поверенного. либо доверенность должна быть с правом передоверия, чтобы директор мог передоверить полномочия своему сотруднику
     
  20. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    Может любой сотрудник этого ООО (которому доверяют) при себе имеющий доверенность от ООО.

    Доверенность дается не на директора, а на ООО, поэтому нет никогого "передоверия".
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    99999, может быть.
     
  22. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    А почему нет? Регулярно делаем доверенности на транспортные компании (на ООО). На деле выглядит так: мы выписываем доверку на ООО на получение каких-либо ТМЦ у третьей стороны. В свою очередь, эта самая ТК выписывает уже свою доверку на своего сотрудника. Работает уже не первый год, проблем никаких.
     
  23. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    ПРИМЕР: При сдаче отчетности в налоговые через бух. фирмы выписывается доверенность на представление интересов одного юр.лица по сдаче отчетности другим юр.лицом. Без такой доверенности отчетность в ифнс (а та же в некоторых пенсионках) не примут!

    так что на вопрос "может" не "может" отвечу, что на практике встречается очень часто...