1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Консалтинговые услуги по миграции VB6-приложений на VB .NET 2005

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем laiv, 30.11.06.

  1. laiv

    laiv Участник

    252
    0
    Приветствую всех!
    А интересен ли в нашем городе кому-либо сабж?
    Есть ли серьёзные разработки на VB6, которые не хотелось бы хоронить?

    Команда разработчиков с опытом эволюционного перевода проектов VB6 на платформу .NET с учетом экономической целесообразности и технических возможностей продаст свой опыт.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    С чего это вы взяли, что нужно непременно переписать с vb6 на vb.net, чтобы не похоронить? А если не переписать, то что, программа уже сама по себе перестаёт делать то, что нужно?
     
  3. laiv

    laiv Участник

    252
    0


    Логичный вопрос! Спасибо.

    Прежде всего, замечу, что не "переписать", а мигрировать!

    Пожалуй, стоит уточнить, что я имел в виду под "серьёзными разработками".
    Меня интересуют проекты находящиеся в итеративном процессе разработки, задача которых удовлетворять постоянно меняющиеся требования заказчика.
    Если Ваша программа прекрасно работает, не подвергается изменениям и в будущем не предвидится никаких угроз её конкурентоспособности, то, скорее всего, мне и Вам незачем беспокоиться о её переводе на платформу .NET.
    Но если же мы говорим о коммерческом проекте, то стоит принять во внимание, следующие факты:
    1) Майкрософт заканчивает поддержку VB6 в 2008 году;
    2) Число профессиональных разработчиков VB6 стремительно снижается уже сегодня;
    3) Обеспечить столь же продуктивную разработку на VB6 как на VB .NET 2005 просто невозможно;
    4) Использование преимуществ новых технологий (сериализация, веб-сервисы, развертывание ClickOnce, многопоточность, GUI и многое другое) представляется весьма затруднительным;
    5) Майкрософт вкладывает огромные средства для облегчения перехода VB6-VB .NET (инструментальные средства, руководства), поэтому разработчики VB6 находятся в более выгодных условиях, например, чем разработчики Delphi (ожидаю бурной реакции ;)

    Список ещё можно продолжить....

    Если, у Вас есть желание оценить возможность революционного/эволюционного перевода Вашего проекта VB6 на платформу .NET с учетом экономической целесообразности и технических моментов, то пишите на a l e x e y (dot) v i n o k u r o v (at) g m a i l(dot)c o m

    P.S. Наша команда разработала целый ряд методик миграции и продолжает их совершенствовать, основываясь на передовом опыте партнеров Майкрософт.

    P.P.S. Получены отзывы от 3-х компаний нашего города ведущих разработку на VB6...
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Поскольку, ответа я не получил, то переспрошу. С каких это розовых цветов программа на VB6 "умирает", если её не переписать? Предостерегаю от жонглирования словами "мигрировать" (кстати, что это по-вашему значит?) и "переписывать". VB.NET несовместим с VB6, потому код придётся переписывать, как это не назови.

    Дальше. Если программа работает и работает неплохо, то зачем в неё добавлять многопоточность, ClickOnce, "сериализацию" (что бы это значило вообще: "добавлять сериализацию"?) и веб-сервисы? Просто потому, что вы вычитали в книжке про это и решили, что раз можете добавить, то должны это сделать? :)

    И наконец. Microsoft уже давно не поддерживает Windows'95, 98 и 3.1. Но это никак не мешает программам, написанным для этих операционок, нормально работать сейчас, в декабре 2006го года. Уж я не говорю о том, что в ряде мест весьма успешно эксплуатируются ещё DOS-программы.

    Поэтому насчёт "миграции" с целью "добавления сериализации" я могу сказать только вот это:

    - Why the cat licks its bollocks?
    - Just because it can.
     
  5. laiv

    laiv Участник

    252
    0
    Прошу прощение за задержку. Очень интересная работа...

    Вот в чем заключается разница между миграцией и переписыванием (в соответствии с книгой Майкрософт "Миграция приложений VB6 на VB .NET и VB 2005" стр. 33):

    Переписывание - процесс создания приложения "с нуля".

    Миграция - процесс добавления функциональности и бизнес ценности с сохранением инвестиций (особенно в области бизнес-логики) в исходный код.
    От себя добавлю, что в отличие от переписывания, в процессе миграции возникает гораздо меньше ошибок (особенно при автоматизированной).

    На некоторые другие Ваши вопросы ответы содержатся в предыдущем моём посте (читайте внимательнее), а на те, для которых здесь и там ответов нет, я отвечать не буду, т.к. они приписывают мне то, что я не говорил ;)

    Хотелось бы задать Вам, Гость, несколько конкретных вопросов:

    1. Есть ли у Вас работающие/развивающиеся системы VB6?
    2. Если да, то в каком бизнесе применяются?
    3. Какие метрики Ваших систем VB6?
    Оценить можно с помощью Visual Basic 6.0 to Visual Basic .NET Upgrade Assessment Tool

    4. Видели ли Вы результаты работы Visual Basic Upgrade Wizard из Visual Studio 2005. Если да, то с чем возникли наибольшие проблемы?

    Разработчики VB6, делитесь своим мнением к обозначенной проблеме. Другим будет весьма интересно ваше отношение к ней!