1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увольнение новичка

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Пересмешник, 10.02.06.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Типовой сценарий.
    На одну из должностей взята девочка "сразу после института", отработала две недели и решила уйти. Видимо, пока искала себе место работы, сразу в несколько мест просилась. И вот, устроившись в одно из них (моё, ваше) и проработав 10 дней, ей позвонили с другого и предложили (допустим) на 500 рублей больше. И вот как это выглядит: в один из дней она не выходит на работу к девяти, а лениво проснувшись в час дня звонит вам на работу и предупреждает "я устроилась на другое место работы, работать я у вас не буду и сегодня уже не выйду".

    Опишите кратко сценарий увольнения (тезисно): как вы поступите в данной ситуации на месте её начальника.
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Пересмешник,
    если она устраивалась официально, то сначала идёт серия выговоров за прогулы и, затем, увольнение по статье. Ибо девочка должна была за 2 недели написать заявление, а если срочно нужно, то попросить не отрабатывать. Работа -- это, все-таки, обоюдное соглашение.
     
  3. Persona non grata

    Persona non grata Гость

    Если Вы хотите научить девочку дисциплине и уважению, то схема такая (при наличии трудового договора и трудовой книжки): пишете докладную записку или составляете акт за подписью 2-х работников об отсутствии на рабочем месте свыше 4-х часов, издаете приказ о грубом нарушении и увольняете по ст.81, п. 6а. Выдаете расчет и трудовую книжку.(обязательно в день увольнения). Минусы этого способа- 1)в обязательном порядке нужна объяснительная от этой девушки. 2) она вообще может не явится за трудовой /две недели стажа- проще новую трудовую завести на другом предприятии/. Чтобы у Вас не было проблем из-за невостребованной трудовой отправьте ей уведомление о необходимости явиться за трудовой и копию приказа. В идеале сначала отправить акт и попросить явиться для написания объяснительной, потом копию приказа и уведомление о трудовой книжке.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    1. Объяснительная не нужна, достаточно акта подписанного тремя сотрудниками.

    2. А вот этот факт сводит на нет все усилия. Она так и сделала, сказала что нигде не работала еще, и ей там выдадут новую. Причем, она вообще в шоколаде: работник впервые поступающий после вуза, не подлежит испытательному сроку.

    А все трындят: работник бесправен, гнусные работодатели по всякому им помыкают. Конечно, за две недели она и ущерб не особо большой принесла, но как считать: что то да успела увидеть-узнать, да и работодатель, считая что вакансия закрыта, не искал алтернативы, а теперь пока найдешь еще.
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Была в такой ситуации. Действительно, составили акт и пыры, пыры, хотела уволить по статье.
    Но гендир сказал: "А вдруг девочка пожалуется в трудовую инспекцию? Даже если мы все сделали правильно, трудинспекция нам тут не нужна".
    Все.

    По процедуре - Persona non grata полностью права.
     
  6. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Пересмешник,
    все зависит только от вашего желания.. есть желание за прогул (правильно оформленный) можно уволить по статье..
    а можно и не заморачиваться. т.к. правда трудовая с 2мя неделями стажа пойдет в ведро
     
  7. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Я склонил ситуацию к мирному ("трудинспекции мне только не хватало" "и без этого работы валом") расходу, реально квалификация девочки многократно ниже моей, чтобы трепыхаться. Вспомнил ей её поступки (в один день не вышла на работу, а когда я ей звонил, оказалось, что она "болеет", но сейчас "не дома, а в институте - как ты не понимаешь, что я не могу институт пропустить?!", при увольнении просила оформить бумажки "задним числом", процитировал на память избранные места из КЗоТа) и как шелковая отработала три дня, передала все дела, рассчиталась как положено.
    Замечаю просто, что в последнее время таких увольнений становится всё больше и больше (я не только про свою фирму говорю).
     
  8. Persona non grata

    Persona non grata Гость

    Все правильно, мирный путь, он завсегда лучше.Что касается проверок Трудинспекции (пройдено на собственнои опыте в реальной конфликтной ситуации) , то если есть письменные трудовые договора, подписи в приказах, учет трудовых книжек, график отпусков,и зарплата выплачивается 2 раза в месяц, то бояться их абсолютно нечего. это любимые коньки трудинспекции. да пусть приходят, ну выпишут предписание устранить недостатки, зато потом трогать не будут.Вот суды (если работник выигрывает) приносят больше проблем, чем трудинспекция, их надо избегать любыми путями. С другой стороны, для себя сделали выводы, что в ООО с малым количеством работающих, лучше заплатить штраф трудинспекции, чем соблюдать все тонкости трудового закон-ва(затраты на грамотного кадровика гораздо выше, чем этот штраф, а неграмотного зачем держать, если все равно штраф заплатишь,только расходы на з/ плату.)
    Насчет "реально квалификация девочки многократно ниже моей, чтобы трепыхаться." - не стоит недооценивать работников. Как правило,думаешь, что человек не окажет серьезного сопротивления, а на деле выходит наоборот. У таких людей зачастую могут быть очень грамотные советчики,из числа родственников или друзей.
     
  9. koot

    koot Новичок

    20
    0
    Ну есть еще способ по душам поговорить с её нынешним работодателем. Просто типа "ничего личного, но имейте ввиду девочка не очень ответственная и может подставить". Даже если она там задержится наподольше - такая характеристика с предыдущего места работы заронит зерно сомнения. (ну это в случае если вообще есть желание как-то проучить, проще конечно плюнуть - мало ли в Волгограде девочек...)
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вообще не понимаю слово зарплата...
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Invader,
    Это общепринятое сокращение устойчивого выражения - заработная плата. Применяется для обозначения компенсационного пакета в денежном выражении за выполняемую работу. В зарплату не входят льготы, соц. пособия, любые выплаты в натуральном выражении, мат. помощь, годовые премии, а также проектные, подписные и годовые бонусы.
     
  12. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    это называется паскудство.
     
  13. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Бинго! А теперь вопрос на засыпку: а как называется поведение этой девушки?
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А зачем Вам брать пример с этой девушки. ИМХО вообще тема высосана из пальца. ИМХО действия простые нужны.
    1. Поговорить по-человечески. Мало ли что там у девушки. Можь ее новый работодатель стращает, можь ей какие личные дела надо справить. А сама она еще дура дурой судя по всему (в смысле только со студенчества, а не потому что я женоненавистник). Ну так лучше ей мозги вправить и расстаться по-хорошему. Это и вам и ей полезно будет.
    2. Если не понимает, а вам ну очень хочется нагадить, то все по писаному. То бишь увольнение по статье и зверскую рекомендацию. Кому из последующих руководителей нужно будет - осведомится.
    ЗЫ: Вы бизнесом занимаетесь или сводите личные счеты? Конечно бизнес это по-любому личное, но всеж о деле тож иногда нужно думать.
     
  15. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Тут еще надо учитывать что за девочка и что за работа... Imho в таких ситуациях надо разбираться очень детально и очень индивидуально.
    Ведь вполне вероятно, что организация, о которой идет речь это какая-то шарага.
     
  16. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Пересмешник,
    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    (...) 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
    а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);
     
    Последнее редактирование: 27.02.06
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Mix,

    Чтоб ты жил на одну зарплату.(с):)
     
  18. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    аналогично,но до ее уровня опускаться не стоит.
    это надо потрудиться доказать. если только протокол составить...
     
  19. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Имхо. Испытательный срок и прием по договору на испытательный срок никто не отменял. Нет так нет. Зачем тратить на дурочек ничего не смыслящих в жизни дорогостоящее время?
    а это уже просто если сотрудник принят официально и нет помех в коллективном договоре....
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Насколько я поняла то речь шла об увольнении именно НОВИЧКА (с трудовым стажем 10-14 дней), который просто решил для себя не появляться на работу в прежней организации, а не увольнении за прогулы только из-за того,что"прежнему работодателю ну очень хочется нагадить".Организация должна обезопасить себя в этом случае, ибо неизвестно, что придет в голову такому работнику далее.Девушка 3 месяца погуляет,а потом придет и потребует свою з/плату за эти 3 месяца и будет права.В данной ситуации, если человеку наплевать на свою трудовую и у работодателя нет заявления по собственному желанию, написанного этим человеком собственноручно, то у организации нет другого выбора,кроме как уволить за прогул (грамотно,т.е. со всеми актами и т.д.и т. п.),во избежание негативных последствий.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    М-да. Вам бы помимо ТК еще бы для начала научиться пробелы после знаков препинания ставить.
     
  22. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    а разве во время испытательного нельзя уволить в любой момент? равно как и уволиться....
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Можно. Просто это действительно хорошо бы оформить. В ентом Гость прав. А вот в остальном :insane:
     
  24. Гость

    Гость Гость


    Зачем???Не вижу смысла.
    ___________________________________________
    Чтобы вы обо мне ни думали, я - лучше.
     
  25. Гость

    Гость Гость


    Попробуйте на практике оставить у себя трудовую книжку (если, конечно, Вы ведете их учет)неработающего у вас работника, без его заявления по собственному желанию, без приказа о его увольнении за прогулы.;) Кто же выиграет в суде? Если Вы, как работодатель задержали выдачу трудовой книжки на 3 месяца. Сколько будете держать трудовую у себя, за столько времени и будете платить з/плату своему бывшему работнику.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость, для особо непонятливых. Тот факт что человек числится работающим на предприятии не означает, что предприятие должно платить ему зарплату. Это так, для начала.
    Про суд вы вообще ерунды не говорите. Поскольку увольнения не было, то и трудовую отдавать сотруднику мягко говоря не нужно. Потому вопрос о задержке выдачи трудовой несколько некорректен.
     
  27. Гость

    Гость Гость


    Исходя из этого факта, мы все числимся работающими на предприятии, но предприятие з/плату нам платить не обязано. Забавно!

    Пусть я особо непонятливый, но значит и судья, которая разбирала этот вопрос и выносила мотивированное решение тоже мягко говоря некомпетентна. ;)

    Пока человек числится в организации ( нет приказа об увольнении), то з/плату (+ начислять налоги) ему обязаны выдавать.
    _________________________________
    "Теория, мой друг, суха, а древо жизни пышно зеленеет" (с)
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да ну? если работает, значит должен начислять и выплачивать. Если только он не написал заявление об отпуске без содержания.

    Трудовую удерживать не надо, можно послать ценным письмом по тому адресу что он указал.

    Другое дело, что если чувиха первый раз устраивалась на работу, то трудовую ей там и выписать должны. А трудовая выписывается в течении 3 дней. Если меньше, то и трудовая не нужна.

    Насчет испытательного срока, лицо впервые устраивающееся на работу после вуза, не подлежит испытательному сроку.

    Но вообще лучше перестраховаться, то есть составить протокол о прогуле, приказ, запись в трудовую и послать все это добро почтой.
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вы о такой вещи как табель слышали. Ставятся там дыры и все. А вообще о чем разговор неясно
     
    Последнее редактирование модератором: 03.03.06
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не пори чухни. На каждыую дырку в табеле должно быть основание -- отпуск, отгул, больничный и т.п. Если нет, то за это инспекция вздрючит не по детски и работник будет иметь полное право на зарплату за все это время.