1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Wi-Fi

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Andrey, 08.08.05.

  1. Andrey

    Andrey Активный участник

    758
    0
    Кто у нас занимался Wi-Fi сетями? Очень хочется сделать сеть человек так на 10. Подскажите, кто уже с этим сталкивался, какое лучше оборудование купить. Расстояние примерно между клиентами 200-400. И один человек на расстоянии примерно 1500 метров. Очень интересуется личный опыт 

    P.S. Может есть в Волграде магазины которые дают на пробу Wi-F-карточки?
    Что бы можно было попробовать и выбрать лучшее!
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Andrey
    Обратись к Juriy, они специализируются на этих сетях....
     
  3. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Pashtet
    Ни фига. Не этим он занимается.

    Andrey
    На такие расстояния никто не разрешит делать беспроводку. Разрешения получать надо. Либо по голове можно получить от операторов, работающих в этом диапазоне.
    Насчет карточек Wi-Fi - есть в наличии достаточное количество. Приезжайте, покупайте.
     
  4. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А операторам по голове? Они че госсвязьнадзор? Или у нас операторы такие крутышки?
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Гость 57
    Да, крутышки. Они деньги платят за использование диапазона 2.4 ГГц. Закон на их стороне.
     
  6. Juriy

    Juriy Новичок

    41
    0
    Andrey:

    Геморно все это, проблема пока еще в том, что 200-300м надо уже разрешение, или использовать нелегально.
    т.е. пока никаму не мешает, и если деньги за это не брать - трогать никто не будет,

    никому не мешать это пока не очень реально, т.к. диапазоны 2.4ГГц и 5ГГц заняты подзавязку (свободных частот нет) и особенно если на 200-300м (на 30-50м я думаю прокатит, но там и кабель можно протянуть).

    А хот-споты делать, это еще не так много народу с ноутами ходит по улице или в кофешку - не выгодно.
     
  7. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    "БЕСПРОВОДНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ D-LINK СТАНДАРТА 802.11g ВНЕСЕНО В ПЕРЕЧЕНЬ УСТРОЙСТВ, РАЗРЕШЕННЫХ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОЧАСТОТ ДИАПАЗОНА 2400,0-2483,5 МГц "
    http://www.d-link.ru/pressrelease/2005/2005_07_11.php
    Правда, с оговоркой - "для построения внутриофисных систем передачи данных"...

    Но всё-таки посоветовал-бы найти людей из Госсвязьнадзора в своем районе и честно с ними посоветоваться. Люди там вменяемые и всегда помогут, если с ними "без понтов" обсудить - им-же работать так легче.
     
  8. Шшш...

    Шшш... Гость

    У меня вот тоже что называется "загорелся в попе огонёк" - хочу сделать локалку в доме с WiFi. Дом у меня П-образный. Хочу поставить точку доступа на конце одной лапки П, а пользователи будут ставить выносные антенны своих карточек у окна. Дальность получается максимум 60м. Постараюсь разместить ТД так, чтобы за пределы двора дальность не выходила, чтобы легальные операторы по голове не надавали.
     
  9. Juriy

    Juriy Новичок

    41
    0
    Согласно решению ГКРЧ от 06.12.2004 № 04-03-04-003 можно зарегистрировать РЭС внутриофисных систем передачи данных установленным порядком:

    1) Берем решение ГКРЧ от 06.12.2004 № 04-03-04-003 и приложение где перечислен наш прибор (с сертификатом на него)

    2) Обращаемся в ГСН, заполняем заявление на регистрацию

    3) Берем прибор и идем с ним в радиочастотный центр, там делаем замеры (типа, что оборудование правильное), получаем протокол измерений. Далее просим их измерить координаты места установки и получаем второй протокол.

    4) С этими двумя протоколами возвращаемся в ГСН отдаем, и как решат

    Вроде бы просто, дерзайте
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592

    Ну вот честно: сталкивались с волгоградским Госсвязьнадзором?
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Да. Правда, основная тема разговора была не излучающее оборудование, а наоборот - приемно/регистрирующее. Заодно обсудили вопрос будущей возможности использования Wi-Fi на большом (по площади) складе, без регистрации и волокиты. Показали список планируемых к применению адаптеров (как раз Д-Линки), самодельных направленных антенн и район расположения склада. Ответ: хотите официально - готовьте бумаги, бум рассматривать в положенном порядке, неофициально - используйте оборудование (пока), претензий не будет.