1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Англетер. Есенин не значился.

Тема в разделе "Книги", создана пользователем FanTik, 01.02.14.

Как Вы считаете?

Голосование закрыто 24.09.15.
  1. убийство

    92,3%
  2. суицид

    15,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    ... Есенин не переступал порог гостиницы. В списках проживающих в гостинице "Англетер" Есенина нет. И никто среди остановившихся там или обслуживающего персонала не видел и не слышал Сергея Есенина. Учитывая невероятную общительность поэта, такого практически не могло быть. Хотя, с другой стороны, это и неудивительно, если принять во внимание, что все произошло совершенно иначе... По приезде в Ленинград его по негласному распоряжению Троцкого арестовали. И предположительно держали в доме N 8/23 по проспекту Майорова, где допрашивали четыре дня. Смысл допросов заключался в том, что Есенина хотели завербовать в качестве секретного сотрудника ГПУ. Не думаю, что Троцкий давал приказ убить поэта, но так уж случилось... По-видимому, Есенин сопротивлялся и с силой толкнул Блюмкина, тот упал. Тогда Леонтьев выстрелил... На фотографии виден след от пулевого ранения, а после этого Блюмкин ударил Есенина рукояткой револьвера в лоб.

    Блюмкин после убийства из Ленинграда связался с Троцким и спросил, что делать с трупом Есениным. Тот ему ответил, что завтра появится его статья в газете о том, что неуравновешенный, упаднический поэт наложил на себя руки, и все замолчат.
    «Есенина нужно было выносить, — рассказывал отец, — я взял его, уже окоченевшего, под плечи. Волосы рассыпались мне на руки. Запрокинутая голова опадала. Были сломаны позвонки». В книге Мельгунова «Красный террор в России» упоминаются специальные удавки для ломки позвоночников, имевшиеся в ЧК.
    Труп был в пыли, в волосах песок. Браун решил, что Есенина в номер «Англетера» принесли. «Откуда?» — спросил я. «Вероятно, с допроса…»
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    - Вы знаете, милиция в этом деле вообще не участвовала. А занималось расследованием некая странная организация, которая называлась "Активное секретное отделение уголовного розыска". Ею руководил Петр Громов. В начале девяностых годов я встречался с одним из ее членов - милиционером Георгием Евсеевым 1901 года рождения. Он мне рассказал совсем невероятную вещь, которая потом подтвердилась воспоминаниями Леонтьева. Мол, Есенин был привязан к трубе... от батареи. Причем старый милиционер божился, что именно так и было. Из записей Леонтьева: "Они пытались повесить Есенина на собственном ремне. Но у Есенина талия была узкая, и им не удалось привязать его к трубе парового отопления, поскольку ремень был коротковат. Они приткнули его к батарее, чтобы потом представить след от удара рукоятки револьвера как ожог". И затем все бумаги, которые будут фигурировать в ходе следствия, сфальсифицировали. Я досконально их проверил и доказал, что, например, акт судмедэкспертизы фальшивый. Каким образом это произошло? Я поднял подлинные дела врача, подпись которого стояла на акте, и увидел, что он совершенно по-иному описывал случаи самоубийства и в частности тех, кто повесился.
    http://esenin.niv.ru/esenin/smert/imena-ubijc.htm

    ...что более двадцати лет назад в поселке Ургау Хабаровского края слышал исповедь одного "выпускника" ГУЛАГа Николая Леонтьева. Тот, будучи уже старым и больным человеком неожиданно разоткровенничался и сказал: "Витек, а ведь вот этой самой рукой я застрелил Сергея Есенина".
     
  2. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    убийство + суицид = мнепофиг :writer:
     
  3. Milana L

    Milana L Участник

    108
    1
    FanTik[/B, спасибо за тему, напомнили о Великом русском поэте! Правда после прочтения так плохо стало на душе), а ведь потомки этих подонков до сих пор у власти поэтому и архивы засекречены. Видно боятся гнева народного.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=V9CFT7xQjIU[/ame]
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Россия –
    Страшный, чудный звон.
    В деревьях березь, в цветь – подснежник.
    Откуда закатился он,
    Тебя встревоживший мятежник?
    Суровый гений! Он меня
    Влечет не по своей фигуре.
    Он не садился на коня
    И не летел навстречу буре.
    Сплеча голов он не рубил,
    Не обращал в побег пехоту.
    Одно в убийстве он любил –
    Перепелиную охоту.

    Для нас условен стал герой,
    Мы любим тех, что в черных масках,
    А он с сопливой детворой
    Зимой катался на салазках.
    И не носил он тех волос,
    Что льют успех на женщин томных.
    Он с лысиною, как поднос,
    Глядел скромней из самых скромных.
    Застенчивый, простой и милый,
    Он вроде сфинкса предо мной.
    Я не пойму, какою силой
    Сумел потрясть он шар земной?
    Но он потряс…

    Шуми и вей!
    Крути свирепей, непогода.
    Смывай с несчастного народа
    Позор острогов и церквей.

    Монархия! Зловещий смрад!
    Веками шли пиры за пиром.
    И продал власть аристократ

    Промышленникам и банкирам.
    Народ стонал, и в эту жуть
    Страна ждала кого‑нибудь…
    И он пришел.

    Он мощным словом
    Повел нас всех к истокам новым.
    Он нам сказал: «Чтоб кончить муки,
    Берите всё в рабочьи руки.
    Для вас спасенья больше нет –
    Как ваша власть и ваш Совет»…
    · · ·
    И мы пошли под визг метели,
    Куда глаза его глядели:
    Пошли туда, где видел он
    Освобожденье всех племен…

    И вот он умер…
    Плач досаден.
    Не славят музы голос бед.
    Из медно лающих громадин
    Салют последний даден, даден.
    Того, кто спас нас, больше нет.
    Его уж нет, а те, кто вживе,
    А те, кого оставил он,
    Страну в бушующем разливе
    Должны заковывать в бетон.

    Для них не скажешь:
    Ленин умер.
    Их смерть к тоске не привела.
    · · ·
    Еще суровей и угрюмей
    Они творят его дела…

    1924
    ... _ _ _ ...
    псы.Сейчас у нас таких поэтов...
    каждый пятый.


    ...Почитал поэта.Где то я это читал ...

    Точно! Поэт-песенник И. Резник:

    Алле Пугачевой


    Когда-то ты девочкой юной была,
    Жила на Крестьянской Заставе.
    Отчаянна и бесшабашно смела,
    С мальчишеской мыслью о славе.
    Мечты были радостны и высоки:
    — Я первая буду в балете!
    И ела с картошкой потом пирожки,
    Забыв о балетной диете.
    Тревожною далью пролег этот путь
    С равнины к небесным вершинам,
    И ты поняла, Алла, в чем жизни суть
    Под грустную песнь «Арлекино».
    Ты пела и шла на божественный зов
    К венцу пугачевской фиесты
    Под тихие звоны «Старинных часов»,
    Под гимн триумфальный «Маэстро».
    Минули года. И нежданную весть
    Недавно узнали мы, Алла.
    — Устала я! Больше не буду я петь.
    Пора уходить! — ты сказала.
    Когда ты со сцены уйдешь, далеко,
    Не мучаясь и не тревожась,
    Быть может, вздохнет кто-то очень легко,
    А кто-то заплачет, быть может.
    Умчится твой поезд, на стыках звеня.
    Умолкнут былые оркестры.
    Но тот, кто родится позднее тебя,
    Навряд ли займет твое место.
    Желай — не желай, не прокрутишь назад
    Отснятой судьбой киноленты.
    Лишь только вдогонку тебе полетят
    Растаявшие аплодисменты.
    О, сцена, свободная, как небеса!
    Ты дай нам побольше простора.
    Я знаю — в кулисах живут голоса
    И души ушедших актеров.
    Но, что ни случись, продолжается жизнь,
    Давая нам новые роли.
    Актерская доля-то наземь, то ввысь.
    Счастливая, горькая доля.
    Когда ты уйдешь далеко, далеко,
    Не мучаясь и не тревожась,
    Быть может, вздохнет кто-то очень легко,
    А кто-то заплачет, быть может.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Вполне может быть и убийство. Тоже самое касается и С.Мамантова. И вообще власть всех неугодных тем или иным образом убирала. Есенин, Гумилев, Маяковский, Блок. Для каждого нашли свой способ.
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    FanTik, вот ты опубликовал данные ) ты им веришь? их тебе принес человек вызывающий доверие? это гадание на кофейной гуще.. был он в Аглетере или не был.. убили его или суицид.. бессмысленно гадать.. тем более Есенин и реально мог это сделать
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Угу Угу


    akrivcov,
    Есенин нафиг власти не сдался. Разве что в сотне кинутых им женщин оказалась мстительная родственница властьпридержащих.

    В любом случае сейчас то что гадать?
     
  9. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    Aksy, расскажите нам про Сергея Александровича!! Вероятно Вы его хорошо знали))

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 11:01 ----------

    ???
    Горький, который любил Есенина как поэта, по рангу "буревестника" ненавидевший его, писал Бухарину, что нужен удар по есененщине, удар именно по этому крылу новокрестьянской поэзии.
    Есенин "крыл" на всех углах советскую власть. И об этом говорил Фурманову Демьян Бедный. Андрей Соболь рассказывал в Италии в начале 1925 года, что "так крыть большевиков, как это публично делал Есенин, не могло и в голову придти никому в советской России. Всякий, сказавший десятую долю того, что говорил Есенин, давно был бы расстрелян".

    "На Есенина было заведено тринадцать уголовных дел, и большинство из них проходило по статье "антисемитизм"
     
    Последнее редактирование: 02.02.14
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    FanTik,
    Пруф?
    Бред. Подавляющая часть была за дебоши и драки. С антисемитизмом связано только "Дело четерых поэтов". Учите матчасть.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Я как-то читала про возможность того, что есенина убили.
    Автор тогда ссылался на две странгуляционные борозды и то, что они распологались не характерно для повешения. Ну и, вроде, слишком высоко находилось место, где была привязана веревка (или что там было), есенин бы не смог дотянуться.
    И много мелких деталей еще, которые автору исследования позволили сделать вывод об убийстве, а не о самоубийстве. Но как все было на самом деле, сейчас не узнать
     
  12. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    вот еще один "заправский плут"
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Божеж мой, ышо один разоблачитель... Чаво не опровергали ещё, какую сенсацию не высасывали из пальца желающие прославиться и неуравновешенные контактёры?...
     
  14. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    Ух ты, как тонко подмечено
    Zebra21, Ваше 12.78девятое сообщение самое занимательное. Какая мудрая рецензия, какой слог
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    FanTik,
    М? Так пруфы будут о том, что Есенин "крыл советскую власть на всех углах"?

    Зато известно, что в письме Раковского к Дзержинскому от 25 октября 1925 года Раковский просит «спасти жизнь известного поэта Есенина — несомненно самого талантливого в нашем Союзе», предлагая: «пригласите его к себе, проборите хорошо и отправьте вместе с ним в санаториум товарища из ГПУ, который не давал бы ему пьянствовать…». На письме резолюция Дзержинского, адресованная его близкому товарищу, секретарю, управляющему делами ГПУ В. Д. Герсону: «М. б., Вы могли бы заняться?» Рядом пометка Герсона: «Звонил неоднократно — найти Есенина не мог». Мне напомнить должность Дзержинского в 25 году?
    Ну и ни Бениславская, ни Толстая в своих записях не упоминали об оппозиционности Есенина. А уж кому как не им быть в курсе?

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 16:09 ----------

    Zebra21,
    Да не.. он прочитал выжимку старой желтенькой книжки Кузнецова. Мозгов увидеть явные противоречия не хватило, вот теперь и выкидывает сюда "сенсации" :)
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Kairel, просто уже даже интересно - кто и о чём в следующий раз :) И в какой именно раз ;) Ну да ладно, пусть резвится себе...
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Народ.Завязывайте с междусобойчиками.
    del
     
  18. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    да походу ты его хорошо знал ) тема старая и заезжаннная.. нет смысла даже обсуждать.. скорее всего повесился.. не нужен он был никому
     
  19. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    Слава Богу! Вот и разгадка! А мы то гадаем:iq:
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    FanTik, это ты гадаешь, Мы - нет ;)
     
  21. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Сейчас трудно доказать,сам он покончил или кто то помог.Тем более,что он был свободолюбивым и даже хулиганистым и одновременно,очень чувствительным,как и все гениальные поэты.В Кировском районе,в 70-х и в начале 80 -х годах,был слегка чокнутый,любитель поэзии Есенина и Маяковского,он читал вслух на автобусных остановках их стихи,особенно мне запомнилось фраза Маяковского на Есенина: - Жил грешно и умер смешно.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все то что написано в стартовом посте, я читал в журнале Юность в студенческие годы, то есть в 87...93.
     
  23. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Чья бы корова мычала, как говорится ))

    Помнится, Мариенгоф всей этой богемной шушере тех времен очень смачно кости перемыл. http://royallib.ru/book/mariengof_anatoliy/moy_vek_moya_molodost_moi_druzya_i_podrugi.html

    ---
    Собственно про Есенина у него другая есть книжка -
    http://royallib.ru/book/mariengof_anatoliy/roman_bez_vranya_bessmertnaya_trilogiya___1.html

    Местами прям весьма доставляет:

    А зима свирепела с каждой неделей. После неудачи с электрической грелкой мы решили пожертвовать и письменным столом мореного дуба, превосходным книжным шкафом с полными собраниями сочинений Карпа Карповича и завидным простором нашего ледяного кабинета ради махонькой ванной комнаты. Ванну мы закрыли матрацем -- ложе; умывальник досками -- письменный стол; колонку для согревания воды топили книгами. Тепло от колонки вдохновляло на лирику. Через несколько дней после переселения в ванную Есенин прочел мне:

    Молча ухает звездная звонница, Что ни лист, то свеча заре, Никого не
    впущу я в горницу, Никому не открою дверь.

    Действительно: приходилось зубами и тяжелым замком отстаивать открытую нами "ванну обетованную".Вся квартира, с завистью глядя на наше теплое беспечное существование, устраивала собрания и выносила резолюции, требующие: установления очереди на житье под благосклонной эгидой колонки и на немедленное выселение нас, захвативших без соответствующего ордера общественную площадь. Мы были неумолимы и твердокаменны.

    ...

    Но до конца зимы все-таки крепости своей не отстояли. Пришлось отступить из ванны обратно -- в ледяные просторы нашей комнаты. Стали спать с Есениным вдвоем на одной кровати. Наваливали на себя гору одеял и шуб. По четным дням я, а по нечетным Есенин первым корчился на ледяной простыне, согревая ее дыханием и теплотой тела. Одна поэтесса просила Есенина помочь устроиться ей на службу. У нее были розовые щеки, круглые бедра и пышные плечи. Есенин предложил поэтессе жалованье советской машинистки, с тем чтобы она приходила к нам в час ночи, раздевалась, ложилась под одеяло и, согрев постель ("пятнадцатиминутная работа!"), вылезала из нее, облекалась в свои одежды и уходила домой. Дал слово, что во время всей церемонии будем сидеть к ней спинами и носами уткнувшись в рукописи. Три дня, в точности соблюдая условия, мы ложились в теплую постель. На четвертый день поэтесса ушла от нас, заявив, что не намерена дольше продолжать своей службы. Когда она говорила, голос ее прерывался, захлебывался от возмущения, а гнев расширил зрачки до такой степени, что глаза из небесно-голубых стали черными, как пуговицы на лаковых ботинках. Мы недоумевали: -- В чем дело? Наши спины и наши носы свято блюли условия... -- Именно!.. Но я не нанималась греть простыни у святых... -- А!.. Но было уже поздно: перед моим лбом так громыхнула входная дверь, что все шесть винтов английского замка вылезли из своих нор.
     
  24. It

    It Новичок

    43
    0
    Однажды отец Есенина Александр Никитич, вернувшийся из Москвы, на вопрос матери поэта – видел ли он «Мерингофа» – с простодушной крестьянской проницательностью ответил: «Ничего молодой человек, только лицо у него длинное, как морда у лошади. Кормится он, видно, около нашего Сергея…»
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    приписывается Баркову (автору Луки Мудищева), написал перед тем как застрелица
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3,14-2,71,
    Барков никаким местом не автор "Луки Мудищева". Разве что он ег написал лет через 50 после своей смерти :) Банально потому, что в тексте в числе прочего упоминаются бумажные ассигнации, которые в России появились только через несколько лет после смерти Баркова.
     
  27. It

    It Новичок

    43
    0
    +100500
     
  28. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Убийство, суицид... какая, *****, разница..
    Тут 3-я мировая на носу, а они за какое-то там убийство столетней давности..))
     
  29. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Петербургский писатель Николай Астафьев опубликовал книгу, где на основе исследований, продолжавшихся более 20 лет, убедительно доказал, что многие документы, связанные с трагической гибелью в Ленинграде великого русского поэта Сергея Есенина, были сфальсифицированы, чтобы скрыть факт его злодейского убийства.
    До сих пор в энциклопедиях излагается официальная версия гибели Есенина, согласно которой он повесился в гостинице "Англетер". Однако в вышедшей в этом году в Петербурге книге Николая Астафьева "Трагедия в "Англетере": действующие лица и исполнители" убедительно доказывается, что многие документы, касающиеся обстоятельств дела Есенина, являются фальшивками. Это позволяет сделать однозначный вывод: великий русский поэт был убит.

    "С чего я начал? С самого начала, – рассказал "Петербургскому дневнику" Николай Астафьев. – С изучения телеграммы, которую Есенин якобы послал в Ленинград 7 декабря 1925 г., извещая своего приятеля Вольфа Эрлиха о своем приезде. Много месяцев я просидел в Центральном музее связи Петербурга, изучая телеграммы того времени. И вывод получается такой: телеграмма, которой Есенин якобы извещал Эрлиха о своем приезде и просил подыскать для него жилье, – грубая фальшивка. Во-первых, бланк не соответствует бланкам того времени, на нем не указан ни ее номер, ни номер почтового отделения, из которого она отправлена.

    Изучив более сотни телеграмм того года, я установил, что среднее время их прохождения из Москвы в Ленинград составляло не менее 2 часов. А согласно цифрам на телеграмме, будто бы отосланной Эрлиху, она была отправлена из Москвы в 15 часов 2 минуты, а получена в Ленинграде в 15 часов 31 минуту. Рекордная скорость! Такого никак не могло быть. Те, кто изготовил фальшивку, словно не знали, какое время надо было проставить.

    Мало того, удалось установить, что на самом деле эта телеграмма могла быть отправлена из почтового отделения не в Москве, а в Ленинграде в другое почтовое отделение в том же городе.

    Подделкой является и "записка" Есенина Эрлиху: "Вова, захвати вещи ко мне в гостиницу…" Сравнивая ее с почерком Есенина, даже неспециалисту видно, что она написана другим человеком. Сделано это для того, чтобы доказать, будто Есенин, приехав в Ленинград к "своему другу" Эрлиху, сам, по собственной инициативе, поселился в "Англетере". В протоколе опроса Вольфа Эрлиха косвенно упомянута единственная записка о вещах в гостинице, якобы созданная рукой Есенина, а в мемуарах фигурирует совсем другая есенинская записка, в которой речь идет о ресторане и нет ни слова о гостинице, куда якобы отправился Есенин. Сфальсифицированы также и обе доверенности на получение денег, якобы выписанные Есениным на имя Вольфа Эрлиха".

    Это были фальшивки?

    "Убедительным" доказательством самоубийства долго изображали тот факт, что комната Есенина была заперта изнутри. Однако найдены убедительные доказательства уничтожения ниши с дверью в соседнюю комнату с балконом, куда могли уйти преступники, инсценировав самоубийство поэта.

    Порезы на руке долгое время объясняли тем, что Есенин якобы написал стихи кровью. Но в протоколах опроса нет ни слова о том, что Есенин резал руки и писал "предсмертное" стихотворение. Этот миф создали газетчики.

    На самом деле надрез на правой руке был сделан на следующий день, 28 декабря, чтобы разогнуть руку, застывшую у шеи.

    Пора расследовать объективно

    Николай Астафьев упоминает, что в архиве Юрия Прокушева, который считается чуть ли не главным есениноведом страны, хранятся многие ценные документы, включая дневник поэта, однако никто его никогда не видел. Никакие другие специалисты не имели и не имеют к нему доступа.

    В том, что речь идет об убийстве, не остается никаких сомнений, делает вывод в своей книге писатель.

    "Пришло время, – призывает он, – пересмотреть дело №89 о смерти поэта, добиться отмены постановления народного следователя Д.И. Бродского от 23.01.1926 г. о прекращении дознания за отсутствием состава преступления, с которым Ленинградская губернская прокуратура согласилась, признав собранные доказательства о самоубийстве Сергея Есенина достаточными, и возбудить в связи с вновь открывшимися обстоятельствами уголовное дело, которое позволит расследовать обстоятельства трагической кончины поэта объективно, в рамках правового поля…"

    Он был обречен

    Есенина убили, и это не было "случайное" убийство. Великий русский поэт попросту не мог не быть "ликвидированным", как говорили в те времена. И вовсе не за свои "смелые" разговоры, многочисленные скандалы… а за стихи, которые он писал, с ненавистью и презрением отзываясь не только о коммунис*тическом режиме, но и о его главарях.

    Множество фактов говорят о том, что Есенин вовсе не был, как утверждают, в состоянии маниакальной депрессии во время своего приезда в Ленинград.

    По свидетельствам современников, поэт был настроен на работу, читал друзьям стихи, рассказывал о новом журнале. За 1925 г. у него вышло восемь книг, им было подготовлено полное собрание сочинений. Существовал договор с Госиздатом на выплату гонорара за полное собрание сочинений.

    Сторонники версии о самоубийстве неизменно приводят как доказательство склонности Есенина к суициду факт его пребывания в психиатрической клинике Москвы. На самом деле Есенин оказался в клинике вовсе не по состоянию здоровья. Его поместили туда, спасая от судебного процесса, который хотели устроить над ним после скандала в поезде Баку – Москва, где он резко повздорил с дипломатичес*ким курьером Альфредом Рога и Юрием Левитом, близким знакомым всесильного Льва Каменева. Рога и Левит через канцелярию наркомата по иностранным делам подали на поэта в суд, требуя возмездия. Выход из сложного положения подсказали сестры поэта Катя и Шура – "спрятаться" в клинике Московского университета.

    Показания Сварога

    Энциклопедии утверждают, будто после смерти Есенина никто об убийстве "несколько десятилетий" не говорил. Напротив, об этом стали говорить сразу.

    Художник Василий Сварог, который сделал рисунок мертвого Есенина еще без грима, рассказывал в 1927 г.: "Мне кажется, этот Эрлих что-то ему подсыпал на ночь, ну… может быть, и не яд, но сильное снотворное. Не зря же он "забыл" свой портфель в номере Есенина. И домой он "спать" не ходил – с запиской Есенина в кармане. Он крутился не зря все время неподалеку, наверное, вся их компания сидела и выжидала свой час в соседних номерах… Сначала была "удавка" – правой рукой Есенин пытался ослабить ее, так рука и закоченела в судороге. Голова была на подлокотнике дивана, когда Есенина ударили выше переносицы рукояткой нагана. Потом его закатали в ковер и хотели спустить с балкона, за углом ждала машина. Легче было похитить. Но балконная дверь не открывалась достаточно широко, оставили труп у балкона, на холоде. Пили, курили, вся эта грязь осталась… Вешали второпях, уже глубокой ночью, и это было непросто на вертикальном стояке. Когда разбежались, остался Эрлих, чтобы что-то проверить и подготовить для версии о самоубийстве…"

    В "Англетере" не жил

    Однако самое сенсационное открытие сделал петербургский писатель В. Кузнецов. Изучая документы гостиницы "Англетер", он обнаружил, что Есенин в ней вообще не жил! Фамилии поэта нет в списке жильцов этой гостиницы в тот период, когда в ней будто бы обнаружили висящий на трубе парового отопления его труп. Те, кто помнит советские времена, хорошо знают, что значило тогда получить номер в гостинице. Каждый поселившийся регистрировался, администратор записывал данные его паспорта. Органы следили за этим очень строго.

    Никто из персонала гостиницы и проживавших там гостей Есенина в эти дни не видел. А все "свидетели", которые потом давали показания об общении с поэтом в его номере "Англетера", в том числе и Эрлих, были тайными агентами ГПУ.

    Как считает Кузнецов, как только Есенин появился в Ленинграде, он сразу же был арестован и привезен в следственный дом ГПУ на ул. Майорова, 8/23. Там его с пристрастием допросили. Операцией руководил чекист Яков Блюмкин. Вряд ли Троцкий лично давал приказ убить поэта, но так уж случилось. По-видимому, Есенин, привычный к дракам, сопротивлялся и с силой толкнул Блюмкина, тот упал. Тогда прогремел выстрел. На фотографии виден след от пулевого ранения, а после этого Блюмкин ударил Есенина рукояткой револьвера в лоб. После этого решили произвести инсценировку самоубийства – благо зловещий дом 8/23 находился прямо напротив "Англетера". Труп перенесли в номер, в котором никто не жил…
    http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-1...3&utm_term=528
    __________________
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    какого гнева, за кого ...