1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдача в аренду нежилого помещения. Вопрос налогов.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем kotopes, 21.08.13.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    у одного моего знакомого (с) планирует появиться отдельно стоящее здание с земельным участком нежилого назначения. В данный момент на это здание брошена фаза от соседнего (наверняка по устной договорённости). Итак вопрос номер раз: как ЗАКОННО подключить здание к электричеству (сколько киловат дадут и за сколько фантиков) и вопрос номер два: каким образом платятся налоги от сдачи здания в аренду. Знакомый ИП (в данный момент ЕНВД-шник), однако здание им покупается как физ.лицом. Насколько понимаю физик будет платить 13% (от условных 1000 руб аренды в месяц, как проверяется? как часто платить?), ИП-шник же будет платить 6% (ежеквартально? как подтвердить сумму? можно перевести на р\с 1000 руб "за аренду" и Х тыс. руб "за канцтовары"). Спасибо за советы.

    p\s как оформляется примыкание парковки перед зданием к дороге?

    p\s2 если,например, это будет автосервис, то нужно ли решать вопрос с пожарниками, планом эякуляции и прочим.

    p\s3 кто ещё захочет фантиков?
     
  2. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    сомневаюсь что вам тут ответят на ваши вопросы. Я сам занимаюсь сдачей в аренду неж. помещений, но бесплатно к сожалению не консультирую
    ЗЫ обратитесь в консалтинговую контору (юр+ бух) заплатите денежку и получите результат с гарантией. а то на здание хватило, а на кач. консалтинг жмете :)
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    Вы правы, конечно. Просто форум - тестовая площадка, где я понимаю какие вопросы возникают, как на какие ответы люди реагируют, завышена или занижена цена и пр. Данной темой хотел определиться в основном с правильными вопросами.

    Знаю у некоторых форумчан есть помещения, вот от них и хотел услышать ответы. В частности от КопиЛувака или от МДР-а, ПЕ тоже по фазе помочь может...
     
  4. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    см. личку
     
  5. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    1. Плата за технологическое присоединение. Все официально, тыс по семь за киловатт насчитают. Дадут столько сколько захотите купить, если у них есть техническая возможность на нужное вам колличество.
    2. Выгоднее на УСН 6 процентов. Платить будете со всех поступлений на расчетный счет, хоть за аренду хоть за туалетную бумагу... Все что упало на счет. Если арендатора устроит платить часть суммы налом и не ставить это в договор (или иметь два разных договора), то эт ваше дело.
    При УСН собственник не будет платить налог на имущество с этого здания.
    3. С парковой сложнее, делать проект, согласовывать в ГИБДД и муниципалитете и т.д. Непростое дело, особенно в городе.
    В зависимости от места, наглости и прочих факторов :d можно тупо закатать парковку, а в выходные вечерком снять бордюр в одном двух местах и связать с дорогой. Дальше кричать, что вы вообще не в курсе кто это сделал ... И когда... Мол всегда так было
    4. В любом нежилом помещении должны соблюдаться требования противопожарной безопасности с соотв последствиями
     
  6. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    дадут, то дадут, вот сколько времени вы будете ждать пока реально подключат, если нет физической возможности прям сейчас то можно будет прождать пару лет.
     
  8. kotopes

    kotopes Гость

    всем спасибо за ответы. По присоединению к дороге тоже думал "на отморозе" самый лучший вариант. По поводу фазы - техническая возможность есть, главное юридически правильно оформить. По поводу налогов: а может у ИП быть 2 р\с? Один для ЕНВД, а другой для 6%? Или как это делается?
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да хоть 100 счётов, учет ведётся и всё.
     
  10. kotopes

    kotopes Гость

    т.е. можно 6% привязать к енвд-шому счёту? А как налоговая будет "знать" что это за аренду, а не за сникерсы?
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    декларации им в клюве принесёшь, а они тебя на камеральную поставят, вот так примерно и узнают.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Количество счетов тут совсем не причем. Просто если ЕНВД, то придется еще упрощенку вести. Если есть еще коммерческая деятельность, то моно взять упрощенку доходы минус расходы (15%), но НЕ МЕНЕЕ 1,5%. Т.е. можно накидать расходов и заплатить только 1,5%, а не 6%. По подсоединенной мощности, то до 15 кВт 3 фазы не дорого присоединить. А вот заморочек с ТУ, с проектом, однолинейной схемой, расчетами нагрузок, потерь, актами раздела и др. согласованиями то это да. 3-4 месяца если самому (и около 10 тыс.) или за 20-25 все сделают за 2 месяца.
     
  13. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    kotopes, Мало чем могу подсказать.

    Всеми разрешениями на подключение к сети занимался поставленный на зарплату энергетик. От него знаю, что за 25 рублей он согласует что угодно.

    По налогам - у меня ООО, бугалтерию ведет жена, и она ИП систему она знает в общих чертах, поэтому не консультант.

    По аренде - помещение в собственности на физ. лицо - на близком родственнике, она мне сдает помещение (около 700 кв. м. за 35000 руб/мес.) правда в договоре аренды есть пункт о проведении ремонта и мы ведем ремонт и расплачиваемся квитанциями о затратах на ремонт.

    С пожарниками, когда открывался, то сходил к инспектору по адресу предприятия, получил разъяснения, что нужно план эвакуации, огнетушители, противопожарная система, соответствие со СНиПАМИ помещения. Потом на выходе из пожарки увидел на двери ФИО начальника пож. части -это оказался отец моего одноклассника, с тех пор на пожарников, я забил. Правда сделал противопожарную систему и купил баллоны с противогазами (все-таки не дай Бог, надо иметь для себя и сотрудников.)

    Если есть вопросы к налоговикам и не у кого проконсультироваться - то в налоговой можно бесплатно получить информацию, сделав запрос. Правда не быстро с ответом.