1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оформление перепланировки в квартире

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Варог, 06.10.09.

  1. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Нужно узаконить совмещение санузла.
    Прошлый раз (пол другой квартире) решал через суд, но вышло все за полгода. слишком долго.
    знакомые риэлторы рассказывали про заказ проекта и дальнейшее его оформление как законного. но сейчас куда-то делись.
    расскажите кто этим может заняться, какие сроки и стоимость.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Варог,
    позвоните в БТИ на р-Крестьянской (областное, по-моему), они там все делают сами - и вроде в достаточно короткий срок. Весной запросили 5900 за узаконивание такой перепланировки (в Центральном районе, сказали может обойтись в 2 раза дороже :) ). Сама планирую узаконить, но позднее.
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    а нужно ли узаконивать перепланировку если мы не ломаем, а к примеру в большой комнате ставим стенку и делаем из одной комнаты две?
     
  4. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    missouri,
    пасиб, забыл про них, обычно все делают все быстро и не задают лишних вопросов
    даже если за 11к то тоже не очень много
    предлагали за 25, но за месяц
     
  5. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Если при этом не будут нарушены СНИПы - то узаконите. Там довольно много вариантов, когда СНИПы будут нарушены (по инсоляции, площади - не менее 4кв.м., минимальной ширины ЖИЛОЙ комнаты - не менее 2.3м., и т.д. и т.п.)
     
  6. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    ну если требование только то что вы озвучили то это все укладывается легко ))
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    не только. Я что, смогу список довольно внушительный запомнить? Откройте любой сайт, посвященный вопросам перепланировки и сами увидите.
     
  8. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Ну у вас и цены. В Волжском БТИ паспорт делают 7 дней и стоит это около 900 рэ вместе с кадастровым.
     
  10. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Ну у вас и цены. В Волжском БТИ паспорт делают 7 дней и стоит это около 900 рэ вместе

    Где-нибудь в Киквидзе я думаю за 1 день и рублей за 200 сделают. Это цены и порядок узаконивания в Кировском районе.
     
  11. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вообщем такая ситуация. Купил квартиру. Нанял бригаду строителей - ремонт под ключ. Хожу каждую неделю в квартиру, заодно заглядываю в ящик. Получил заказное письмо от Управляющей компании примерно следующего содержания: просим предоставить разрешение межведомственной комиссии на перепланировку квартиры. Вот сижу теперь думаю, что и как. Почитал несколько законов:если исходить из них то и остекление лоджии пелепланировка. Чего посоветуете??? Пока ситуация такая: прихожу в УК делаю большие глаза и спрашиваю о какой перепланировке идет речь, я осуществляю лишь обычный ремон. В ответ они говорят, а можно пройти в квартиру, тем самым "сажают меня на ****", естественно я им отказываю. Вопрос: как дальше развивается ситуация???

    добавлено через 1 минуту
    Забыл добавить - перепланировка конечно же имеет место.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ирольт, ну и делай проект под новую планировку. Пока ремонт закончится и документы по узакониванию перепланировки будут готовы. В УК так и скажи, что документы будут предоставлены по мере их готовности.

    добавлено через 1 минуту
    Ну в ящик кроме тебя заглядывать может кто угодно. Заказное в руки вручается.
     
  13. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Я не собираюсь сознаваться, что перепланировка имеет место. Да и знать они этого не могут. И самое главное как показывает практика такую перепланировку узаконить будет нельзя...Я лишь хочу понять как дальше будут развиваться события с точки зрения закона...

    добавлено через 1 минуту
    В ящике был квиток, письмо получил на почте. Не вижу смысла игнорировать его, так как собирась прийти в УК и заявить, что просто делаю ремонт...
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если планировка произведена таким образом, что ее согласовать нельзя, то собственника могут обязать через суд привести помещение в первоначальный вид.

    Они просто захотят посмотреть...
    Зачем делать такую планировку, которую нельзя согласовать? Эта квартира на всю жизнь? :lupa:
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Поспрошают у ваших строителей и пойдут в суд.
     
  16. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Я не собираюсь ее продовать в своей жизни.
    Строители - люди надежный и на моей стороне.
    Сегодня ходил к юристу. Впринципе мой план действий совпал с его. Вот что он мне порекомендовал:
    1. Обязательно прийти в УК
    2. Узнать на каком основании они прислали это письмо о перепланировке. Скорее всего они скажут о какой-нибудь жалобе от соседей и их подозрениях. В таком случае попросить предоставить Вам копию или оригинал жалобы. Заодно узнать кто этот "умник".
    3. Написать объяснительную, о том, что никакой перепланировки Вы не делали, а лишь проводите ремонт: выравниваете стены, кладете кафель, пол и.т.д. Работы проводите с 9 до 17 и только по будням дням (что является абсолютной правдой). В качестве свидетеля привести бригадира и показать договор со стороительной фирмой, осуществлюящей ремонт (бригадир и договор - есть)
    4. На этом откланяться и не поддаваться на провакации, в квартиру я пускать никого не обязан, моих слов и объяснительной достаточно.

    добавлено через 3 минуты
    Вы должны быть в курсе,что у нас нельзя согласовать любую перепланировку без предварительных сладких пилюль, а я никому платить не собираюсь, другой вопрос если бы суть планировки - бюрократическая процедура за коппейки, то тогда, пожалуйста...

    добавлено через 5 минут
    Насколько я знаю, с точки зрения закона - установку сплит-систем тоже надо согласовывать....Это к вопросу о соблюдении закона и прочих бла-бла...
     
  17. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Далеко не факт! Договор с УК есть - читайте его. Так как Вы их наняли обслуживать - то и пускать обязаны - а уж порядок допуска в договоре указан. В любом случае проще сделать всё по закону - ибо если планировку нельзя узаконить - значит она выполнена с грубыми нарушениями - а это в будующем обязательно приведет к чему то очень нехорошему. А уровень образования нынешних строителей сейчас ниже плинтуса - ибо в строители идут почти все. (это не касается действительно профессионалов - но они бы никогда не стали делать незаконную перепланировку).
     
  18. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Согласовать можно, если вы конечно несущие стены не сносите. Процедура эта конечно не бесплатная (собственно составление проекта и есть основная трата) но и не столь уж дорогая - при условии, своевременности всех действий.
     
  19. SFY

    SFY Участник

    259
    1
    Несущую стену что ли снесли? :hah:
    Нет, правда, расскажите что вы там перепланировали, жуть как интересно :shuffle: