1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кому и что мы "должны" в этой жизни?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ритор, 10.01.07.

  1. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Собственно сабж.
    Вопрос, в названии темы, возник после обсуждения его в ветке - "провожать ли брата в армию".
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А свое обоснование есть?
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    себе, своей совести
     
  4. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Роберт,
    Свое? Конечно есть...я правда его высказал в ветке, которую упоминал и не всем оно пришлось "по душе"...но могу повторить...:writer:
    Я "должен" своим родителям, за то, что я появился на "свет", за то, что воспитали меня именно таким, какой я есть. Своим родным и близким людям, которые ценят меня, для которых мое мнение что-то значит, для которых, в конце концов, отношения со мной что-либо значат.
    Жене своей я тоже "должен", равно, как и она мне... :) (ИМХО)

    добавлено через 49 секунд
    Кувшинка,
    да, ей я тоже "должен"...
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Ритор,а почему вы слово должен пишите в кавычках?
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а также врачам роддома, которые тоже приняли в этом участие, и, судя по вашему возрасту, денег им за это ваши родители не платили..
    а в школе вы учились? в другом учебном заведении? сколько платили?:kos: или ваше воспитание и ваше образование сплошь заслуга ваших родителей и гувернеров?:kos:
     
  7. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Кувшинка,
    потому что "долг" этот ни деньгами, ни чем либо другим "измерить" нельзя...только делами и чувствами можно...и нужно...
    bild,
    гувернеров у меня никогда не было...
    а вот насчет учителей и врачей, это вы правы, им тоже я "должен".
    Просто сразу и не сообразишь, СКОЛЬКИМ людям ты должен в этой жизни...
    И денег за меня родители нигде не платили, ни в школе, ни в детсаду, ни в универе...
    Вот, кстати, у Рождественского есть стихотворение, как раз на эту тему...

    Пришла ко мне пора платить долги.
    А я-то думал,
    что еще успею...
    Не скажешь,
    что подстроили враги.
    Не спрячешься за юношеской спесью.
    И вот я мельтешу то здесь, то там.
    Размахиваю разными словами:
    «Я расплачусь с долгами!
    Я отдам!..
    Поверьте мне!..»
    Кивают головами
    леса и травы,
    снегопад и зной,
    село Косиха, Сахалин и Волга.
    Живет во мне,
    смеется надо мной
    Немыслимая необъятность долга!
    Ждет каждая секунда.
    Ждут года.
    Озера, полные целебной влаги.
    Мелькнувшие, как вспышка, города.
    Победные
    и траурные флаги.
    Медовый цвет клокочущей ухи.
    Моей Москвы
    всесильные зарницы.
    И те стихи,
    те - главные - стихи,
    которые лишь начинают сниться.

    И снова полночь душу холодит.
    И карандаш с бессонницею спорит.
    И женщина
    в глаза мои глядит.
    (Я столько должен ей,
    что страшно вспомнить!)
    - Плати долги!..
    Плати долги, чудак!..
    Давай начистоту
    судьбу продолжим...

    Плачу.
    Но каждый раз выходит так:
    чем больше отдаешь,
    тем больше должен. (с)
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    я вас поняла, но в любом случае, пишите лучше без кавычек, если вы чувствуете , что должны, другим словом это не назовешь.
     
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Туфтовый вопрос. На разных уровнях я должен разным людям. В данный момент - начальнику. :smokin:
     
  10. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Кувшинка,
    Вот именно поэтому я и пишу "должен" в кавычках...;)
     
  11. Оплата за посещение детского сада была всегда, следовательно, за Вас платили родители. В школе (даже в муниципальных) оплата осуществлялась целево, как то: на шторы, на цветы, "а сделайте ремонтик"... (умолчу о подарках учителям на НГ, 8 марта, день учителя и к концу учебного года).
     
  12. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    да не должны вы учителям и врачам. за вас им заплатило государство. и должны вы получается тому самому государству, которые вы так хаяли и утверждали, что оно для вас ничего не сделало. сделало. речь ведь шла о долге стране, правильно? а то, что маме, папе, жене вопрос ведь не об этом, верно?;)
     
  13. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А то! Я и сам платил за садик. Как щас помню: отличнейший садик, "туберкулёзный", платил по 13 р в месяц... Примерно 8 чупа-чупсов. :shuffle:
     
  14. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Нестоличная штучка,
    вы сейчас наговорите.. можно будет подумать, что это был частный садик и все коммунальные расходы и зп воспитателям и пр. оплаичвались из кармана родителей.
     
  15. Завулон,
    неважна сумма. Я в принципе. Кто-то 13 рублей, кто-то 35. Остальное доплачивало то самое государство, которое (см. постbild). Но тем не менее заявления
    не соответствуют действительности. А прочем, соглашусь

    Пойду куда-нибудь уже
     
  16. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Нестоличная штучка,
    Не буду спорить, не помню :) Может быть. Даже скорее всего.
    на шторы, на цветы не "сдавали", это 100%...
    Ремонт делали, это да, причем ВСЕ родители из моего класса САМИ собрались, купили материалы и сделали ремонт в нашем классе, а мы им помогали.
    Подарки учителям...как сказать...дарили классному руководителю, тем учителям, которые преподовали именно у нас. Завучу и директору - нет.
    Про "платили-не платили"...я имею ввиду "мзду" за хорошие отметки, за поступление в университет, за то, чтобы меня взяли в детсад...
    НЕ ДАРИЛИ наши родители подарки учителям за хорошие отметки.
    За знания, за опыт, которые они нам давали, это да. И это не идеалистическое представление о своих учителях, это реальность.
    И вообще, не стоит, на мой взгляд, мерить ВСЕ деньгами...
    bild,
    в той ветке, да...
    но не в этой...
    Да я не говорю о том, сколько именно я рублей должен врачам, учителям и преподавателям ВУЗа...
    Дело не в деньгах...дело в чисто человеческом отношении, в чисто человеских чувствах...
    Когда все это стараются "измерить" в денежном эквиваленте, лично мне становится грустно и противно от этого.
     
  17. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Сынок, запомни: врачи цветы и конфеты не пьют... :smokin:
     
  18. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    А я вот иногда думаю, что может я никому ничего не должна в лучшем случае. И еще неизвестно, надо ли спасибо говорить всем тем, кто "окружал" меня, начиная с бессознательного возраста до пубертатного периода... "насовали" в голову всякой дряни (с их точки зрения, может, это есть лучшее, что они думали)...
     
  19. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Завулон,
    и после этого скажите мне, что наше доблестное государство, которое здесь "защищают", делает все возможно для нас, и мы ему ОБЯЗАТЕЛЬНО должны отдать долг...
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а эти "все" это кто? тут на форуме как раз такие мнения завидная редкость.
     
  21. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Кувшинка,
    а вы зайдите в соседнюю ветку, про "брата в армии" и почитайте, там довольно большое количество сообщений про то, что свой ДОЛГ государству я ОБЯЗАН отдать...с "популярными" объяснениями...
    Просто вот сейчас, именно в этот временной период, при ТАКОМ отношении государства к людям...сомневаюсь, что найдется много людей, которые скажут, что они сейчас ДОЛЖНЫ государству...
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Согласен на все 100 :d
    bild, всё правильно, согласен. Просто государство у нас... этакое. тягловое. Посему этот долг погашается быстро.
     
  23. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    ну да.. типа всем, кому я должен, я простил...

    добавлено через 4 минуты
    вот я всегда удивлялась, почему, к примеру, я поняла какую-то тему по той же математике, еще кто-то понял, а кто-то закричал, что учитель урод, недонес, не разжевал и т.д. и сразу вспоминаются слова одного очень умного человека "знания всем дают, не все берут просто". так же и с головой.. кому-то напихали, а кто-то ненужную "дрянь" отбросил....

    добавлено через 6 минут
    просто если живешь в стране, то будь любезен, уважай ее законы, конституцию и т.п. не нравятся законы или конституция, выходов два: 1. попытка что-то изменить, 2. шереметьево-2.:kos:
     
  24. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    ну все...понеслась...опять "приплели" сюда государство...
    да, как же без него-то...
    что, кроме него никто, никому, ничего не "должен"?
    И деньги "приплели"...да, деньги сейчас решают все, конечно...
    ведь специально писал слово "долг" в кавычках...
    bild, Zebra21, Нестоличная штучка,
    я-то свою точку зрения высказал...и не стыжусь ее и готовь спорить о ней, а вы?
    Просто у меня создается такое впечатление, что вот как раз-то вы и ничего, никому, не должны...

    добавлено через 3 минуты
    bild,
    и молчи в тряпочку, когда это же самое государство тебя головой в д#рьмо макает?
    Так получается?
     
  25. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    можете что-нибудь кричать в этот момент:) а можно узнать, что именно имеется ввиду под "маканием в дерьмо"? а то вот что-то мою голову никто в дерьмо пока не макнул... может у меня голова какая-то не такая? :(
    я не знаю, какое там мнение у кого создалось, но я нигде и никогда не кричала, что "я ничего не должна этой гребаной стране" и т.д. и если бы меня, к примеру, призвали в армию, ну и пошла бы, что такого-то? :kos:
     
  26. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    bild,
    ну если для вас все замечательно и прекрасно, что же я могу сделать?
    Приводить в пример большинство законов, которые принимаются у нас по-моему смысла нет...или есть? Тот же самый, пресловутый закон об отмене отсрочек...Повышение самых разнообразных тарифов начиная с ЖКХ и заканчивая налогами... "повышение" пенсий 2-3 раза в год на 200-300 руб. что еще-то? "Повышение" зарплаты тем же самым учителям и врачам?
    я тоже не кричал...я высказал СВОЮ точку зрения. Я не имею на это право? Или моя точка зрения не имеет права на существование из-за ее "резкости"?
     
  27. TATARIN1976

    TATARIN1976 Читатель

    335
    0
    bild,+1.Ритор,так по поводу макает государство,есть что нибудь конкретное в пример?по мимо отсрочек.
     
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Правильный закон. Я б ещё и три четверти ВУЗов позакрывал... Зашёл в офисное здание - 6 вузов! Каждый занимает 3-4 комнаты: преподавательская, бухгалтерия, и два учебных класса для сдачи зачёта/экзамена... К бабеной маме такой ВУЗ. Студента такого ВУЗа - в кирзачи. :coolz:
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    а давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны... любой долг состоит из двух частей - из должника и из кредитора, и до тех пор, пока кредитор не заявит о своих правах, должник таковым вообще являться не будет. итого на сабжевый вопрос вполне можно ответить "никому и ничего", если никто ничего с тебя не требует
    эта сентенция, конечно, не подходит к так называемому "моральному долгу", который каждый чувствует по-своему
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Себе должен очень много. Даже не знаю как бы расплатиться успеть.