1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пост-рок. С чем его едят.

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Дискретный Конь, 07.03.06.

  1. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Сначала вольный дилетантский перевод с allmusic:


    Так вот. :) Оказывается именно словом "пост-рок" описываются те (по другому не скажешь) звуковые полотнища, которые можно услышать на альбомах Sigur Rys и Mogwai. Оказывается, что для меня нашлось еще одно непаханное поле для расширения музыкального кругозора. На очереди Godspeed You Black Emperor, Silver Mt. Zion, Mouse On Mars, Bark Psychosis, Explosions In The Sky, Mum и другие, надеюсь, достойные представители данного стиля.

    А вы, уважаемые форумчане, любите пост-рок? И если да (да и если нет), то за что? И какие бэнды надо прослушать в самую первую очередь?
     
    Последнее редактирование: 07.03.06
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    хм... пока что ничего из перечисленного не слышал, но заинтересовался
     
  3. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    ни фига!!! у нас в городе проснулся интерес к post року))) круто!!

    дам справку от себя, может кому интересно будет:

    Mogwai вообще считается классикой этого стиля... есть некоторое кол-во музла этого направления... оч сильная штука, и в тоже время сложная... настроение особенное у этого направления.. такое психологическое...

    оч советую Godspeed You Black Emperor!! просто бомба!! инструменталы офигеть какие.. сплошная энергетика!

    Explosions In The Sky тоже стоит внимания!

    вот еще: velvet underground, Pizzicato Five, Black Eyes, clinic
     
  4. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Дискретный Конь,
    А я почему-то думал, что ты давно слушаешь. Просто личное наблюдение - очень большая часть людей, разбирающихся в музыке почему-то рано или поздно начинают любить пост-рок.

    Сам слушаю немного, правда обсуждать что-то не хочется, тем более Ральф уже тебе кой-чего посоветовал. Добавлю, что мне очень нравится Дэвид Эдвардс (раньше 16 Horsepower, сейчас Woven Hand), это не чисто пост-рок (смесь с фолком и country), но вещь изумительная, если ещё не слышал - обрати внимание.
     
  5. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    Тоже заинтересовался. Может быть, подскажете пару-тройку наиболее характерных для этого жанра песен?
     
  6. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Спасибо. Explosions In The Sky уже закупил. Буду слушать.
    Я в общем-то слушал (не очень много, правда) пост-рок раньше, но не знал, что это был он. :) Я не люблю дележ на стили, потому как зачастую саунд того или иного коллектива балансирует на грани между А и Б, и приписка к какому-либо стилю чаще всего - безумство "крутых критиков".
    Но вот с пост-роком попадание в яблочко. По крайней мере, пока я считаю так. Послушаем-посмотрим.
    Да дело в том, что "песнями" тут не отделаешься. Альбомами слушать надо. Попробуй тех же Mogwai, Sigur Rys - Takk для начала. Это то, что я сам слушал. А так см. выше. Godspeed You! Black Emperor, Silver Mt. Zion и т.д.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Из неупомянутых обязательно стоит добавить Pan American, первые два альбома "s/t" и "360 business - 360 bypass". Потом они в эмбиент ушли, тоже очень хороший.
     
  8. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Дискретный Конь, приходи дружищще снова и болванок бери :))) ибо этого добра есть у меня!
    втягиваться я начал именно с Mogwai... Считаю, что лучший их альбом - Mogwai Young Team... а потом понеслось...
    Последнее на сегодняшний день открытие - Explosions In The Sky и Broadcast :walkman:
    :chih:

    updt.
    Много живых выступлений. Бесплатно. Сжатие без потерь.
    Есть Mogwai, …And You Will Know Us By the Trail of Dead, Explosions in the Sky, Mono…
     
    Последнее редактирование: 11.03.06
  9. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Mouse on mars и Pizzicato five имхо не сюда. Присем совсем.
     
  10. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    amnesiac, дружище, не приду к тебе еще раз. Зачем они мне в mp3шках? Я на АудиоЦД потихоньку покупать буду. :)
    Lifeless, мэйби, Mouse On Mars я не слушал пока. Но на пресловутом оллмьюзике их альбом Autoditacker возглавляет top albums этого стиля.
    Посмотрим.

    Я бы кстати сказал, что и ...and you will know us by the trail of dead не совсем сюда. хотя, а куда их вообще? :)
     
  11. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Мдя... предпрослушал Mouse On Mars..
    allmusic курит мимозу... :upset:

    что угодно, но не сабж..
     
  12. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Последнее редактирование: 12.03.06
  13. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Russian post-rock: а был ли мальчик?
    :chih:
     
  14. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Слушал A Silver Mt. Zion - вещь! По сабжу больше ничего сказать не могу :)
     
  15. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Mogwai - Mr Beast кто нибудь слушал?
     
  16. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0


    Да. И?
     
  17. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Типа, я для статистики спросил, слушал ли его кто-то?
    На самом деле хотел узнать мнение.
    По ответу понял, что впечатлений нет.
     
  18. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Ну уж нет. На поставленный вопрос был дан точный ответ. :)

    Мрбист - первый диск, который я услышал у Могвая. Я в диком восторге от этого альбома. В диком.
     
  19. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Спасибо за отзыв. А вот формализЬм - это ни к чему. :gigi:
    P.S. Альбом уже качаю.
     
  20. апп-арт

    апп-арт Гость

    предлагаю обсуждать саму музыку

    Впечатляет Explosions in the sky, причем альбом довольно старый 2000 года, но очень своевременный, хочется поговорить об истоках этого музыкального направления я имею в виду так называемый пост-рок, во всяком случае уши торчат не из актуального в 90-е саунда и говнорока. Ваше мнение?
     
  21. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    апп-арт, ну так про истоки этого направления вроде бы довольно подробно написано в первом сообщении темы.
     
  22. апп-арт

    апп-арт Гость



    На мой взгляд, написано довольно посредственно и неточно, не в смысле упоминания имен, а в смысле анализа, что это за истоки 96-й год, да и само название вызывает недоумение, какой такой пост-рок (я лично считаю что после Чака Берри все пост-рок, ведь рокнроль -это танец). Мне кажется интересным появление этого направления и в культурологическом и в музыкальном смысле. Ведь эта музыка, на мой взгляд, без кавычек может быть названа надеждой поп-сцены (в широком смысле) после провала трип-хоп проекта, Ваше мнение?
    P/S/ Какие такие Mouse on Mars?, это все последствия чигагского и нью-йоркского саунда (Frank Black & co, Sonic Youth а там в принципе и до Velvet Underground можно добраться)
     
  23. апп-арт

    апп-арт Гость

    Неужели никто не хочет или нен может подискутировать на предложенную тему? Как жаль, а ведь могло получится интересно..
     
  24. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    апп-арт, перечитайте, пожалуйста статью, на которую я дал ссылку... границы этого жанра настолько размыты, что дискутировать на эту тему можно до бесконечности...
    могу посоветовать почитать статью о пост-роке в википедии (отличается от того, что в первом посте) и ознакомиться со списком пост-роковых коллективов там же.

    Кстати, вот здесь один товарищ "обозрел" 50 пост–инструментал–роковых альбомов 2005–го года… а другие товарищи их собрали в кучу.
    :chih:
     
  25. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
  26. Lynxvolga

    Lynxvolga Участник

    469
    0
    Mum - лучшие!!! Godspeed You и Explosions in the sky - тож хороши.
    Mouse on mars вообще близок к IDM, но вообще экспериментал, последний альбом - калл (имхо, изжились ребятки, не ругать). Может кто не согласится, но по-моему Stereolab самый настоящий всёлый пост-рок, но с французским призвуком, лучший альбом Margerine Eclipse - Слухайте. Lali Puna - тож.
    Mogwai - подпротухли, несколько альбомов за год - не есть хорошо, хотя на Бисте есть хорошие треки. Friends of Dean Martinez и Sufjan Stevens рекомендую. Кстати Ratatat многие относят к Посту и Инди, но слушать стоит тоько первый одноименный альбом

    добавлено через 2 минуты
    Pizzicato five - чистой воды Easy Listening