1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Превратим весь мир в библиотеку!

Тема в разделе "Книги", создана пользователем amnesiac, 04.11.05.

  1. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Что такое bookcrossing? Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Это объединение людей, ломающих стереотипы. Ведь никогда в истории так не обращались с книгами. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе "прочитал — отдай другому". Мы оставляем свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг - это движение, насчитывающее 400 тысяч участников по всему миру. Bookcrossing меняет отношение людей к чтению и книгам.

    Чувствовали ли вы когда-нибудь, что прочитанная книга вам что-то сказала, затронула душу, изменила ваш взгляд на жизнь или какую-то ее часть. Что вы хотели в тот момент, когда закрыли последнюю страницу подобной книги? Поделиться ей с ближним. Поделиться ей с человечеством, рассказать о “своем” открытии. Но не всегда это получается, не каждый раз рядом есть тот самый человек. Тогда испытайте другой способ донести свою мысль до человека. Отправьте книгу в путешествие. Пойдите на авантюру, поверьте в то, что книга дойдет до нужного читателя. До человека, который поймет ваши мысли. Нельзя надеяться, что это произойдет “на 100%”. Что это произойдет быстро. Ведь путешествие книги — процесс достаточно неторопливый, ибо вдумчивый и глубокий. Год может пройти, пока книга попадет к тому самому, к человеку на которого вы рассчитывали, ради которого затеяли книжное путешествие. А может и жизнь пройти. Жизнь книги. Или жизнь человека, ведь книги при бережном отношении более живучи.

    Давайте посмотрим на книгу с другой стороны. Что это — кусок бумаги и картона? Или смысл, скрывающийся за набором букв? Если вы ответили, что книга — это прежде всего мысль, то вам станет понятна одна из идей буккроссинга. Идея о том, что все книги, стоящие на полке — это книги в материальном исполнении. Духовными они были лишь в процессе чтения. Ну и, естественно, оставив в нашей душе свою частичку. Давайте же сделаем из книг всецело духовные предметы. Восстановим первоначальный смысл. Автор ведь пишет книгу не ради того, чтоб ее напечатали. Он и есть самый первый буккроссер. Он делится своей мыслью с миллионами. А мы поделимся его мыслью еще с несколькими людьми. Наш девиз: “Сделаем из материальной книги духовную вещь. Пусть Мысль примет бестелесную оболочку!”.

    Кроме идейных причин, занятие буккроссингом приносит некоторую практическую пользу. Например, этот сайт со временем станет собранием тысяч рецензий, мнений, историй. Он соберет громадное количество позитивных эмоций, чтение которых — уже удовольствие. Во-вторых, все оставляемые книги абсолютно бесплатны. Вот будет радость тем, кто их найдет. Причем, как бы в это не верилось, книги находят и сами участники процесса. Их радость в десятки раз больше, наверное не надо объяснять, почему. В-третьих, сам процесс забывания книги не только интересен, но и приносит уйму эмоций и переживаний. Стоит попробовать, чтобы понять, каково это.

    Вы готовы попробовать? Тогда возьмите книгу-другую с полки и присоединяйтесь. Прочитайте ответы на возникающие вопросы, ссылка на них в разделе меню “Информация”. Если же останутся вопросы, появятся предложения и т.п., вам всегда доступен форум — ищите на нем ответы и задавайте свои вопросы.

    а возникла у меня необходимость в популяризации этого явления вот из-за чего [​IMG]lj://ru_talkmeout/1329

    :chih:
     
  2. Paloma

    Paloma Новичок

    18
    0
    Интересная идея! Можно попробовать, вдруг что-то из этого выйдет. Я без книги и дня не могу прожить, чувствуется нехватка чего-то, как буд-то воздух урезали. Заходишь в книжный магазин и совсем голову теряешь. Думаешь, Боже, сколько их? Разве за всю жизнь перечитаешь? И как понять, что это именно та книга, о которой всю жизнь мечтал, а не какой-то современный "дешевый" бестселлер? От всего этого так до слез обидно становится! :smhair:
     
  3. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Paloma



    есть такое дело :)



    в этм самое удовольствие. они никогда не кончатся.
     
  4. papay

    papay Новичок

    15
    0
    Буккроссинг

    Кто нибудь о буккросинге слышал? Если нет то пошарьте по нету, узнайте. И, у себя такое проведем. Ищу единомышленников
     
  5. Ленка Че

    Ленка Че Гость



    Я занималась раньше часто и густо, но в другои городе и не в классическом виде, когда другие участники знают, где ты книгу оставишь, и за ней охотятся, а просто "на удачу" (с адресом нашего флэшмобовского сайта, чтоб народ заходил :-)))), а в Воло пару книжек запустила - пропали :-( Ну, надеюсь, их кто-то читает сейчас.
     
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    где бы можно оставить кучу книг?
     
  7. Ленка Че

    Ленка Че Гость



    А про что у тебя куча книг? Если недолго- сделай список, мы и разберем
     
  8. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    лень. проще вынести всё ненужное "скопом"
     
  9. papay

    papay Новичок

    15
    0
    займемся?

    этим....по масштабнее
     
  10. Ленка Че

    Ленка Че Гость



    УУУУУ, лентяище :-))) Ну хоть скажи, интересное что-нибудь?

    Папай, если есть какой-то процент интересного, давай разгрузим человека и "займемся этим серьезнее"?
     
  11. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Если есть куча книг, которые девать некуда - сдайте их в любую колонию - там куча людей, которые каждой книжке рады.
     
  12. papay

    papay Новичок

    15
    0
    А! То

    И понесем культуры в массы! А, даже если и интересного нет все равно возьмем! Все возьмем!
     
  13. Ленка Че

    Ленка Че Гость



    Смотри ЛС
     
  14. papay

    papay Новичок

    15
    0
    ЛС?
     
  15. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    вот, честно говоря, мне больше делать нечего как тащить на своём горбу хрен-знает-куда 20-30 кг книг...
     
  16. papay

    papay Новичок

    15
    0
    Короче Люди Когда Начинаем. Предлагаю Мобилизацию На Эти Выходные
    Всем Желающим Объявится
     
  17. papay

    papay Новичок

    15
    0
    ЭЭэээ...Энтузиасты этого дела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!АУууу

    Так...Я еонечно понимаю насчет города непуганных идиотов...или это из другой оперы не важно....
    Господа! Ну..хоть кто-нибудь....словом скажите...
    Короче!
     
  18. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    баян старая идея обсуждаелось раньше на сайте волго-флэшмоберов
     
  19. papay

    papay Новичок

    15
    0
    нуиии....обсуждалась...и куда она прошла?
     
  20. Masik

    Masik Новичок

    77
    0
    Есть ли буккросинг в Волгограде? Я с удовольствием вступлю в клуб!
     
  21. papay

    papay Новичок

    15
    0
    есть! свяжись 209-120-699
     
  22. Masik

    Masik Новичок

    77
    0
    Как связаться с вами?:flag:
     
  23. papay

    papay Новичок

    15
    0
    мой сотовый 8-927-518-158-6
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Ну, как? Что-нибудь решили? Собраться получилось?
     
  25. Shapka

    Shapka Новичок

    98
    0
    ИЗВЕНИТЕ ЧЕРВИ. вы не пробовали просто пожить?

    заняться уневером?девак пощупать?пива попить?с друзьями потрищать?как слабо?или на столько привыкли буквы разглядывать, сто жижне не видете которая проходит.

    добавлено через 3 минуты
    можно собраться в суоту и потрищать. те кто хочет вырваться из оков книг.
    пишите:218-257-333
    только, подумай нужно ли писать?
    и уверен ли ты что хочеш сорвать на мне злость?
    жизь слишком коротка.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Чувак) Для тебя реальная жизнь попить пивка и потрищать....)? А вот мне кажется что реальная жизнь это когда узнаешь что нибудь новое и полезное, о чем потом можно поговорить.
    А о чем можно говорить с человеком который каждый день пьет пиво и трещит? О понтах?
     
  27. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Божеж мой... Растёт поколение дебилов... Shapka, я надеюсь ты предохранешься? Ты предохраняйся пожалуйста: такие как ты не должны размножаться.

    PS А давай я тебе вазектономию оплачу! :kos:
     
  28. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Shapka, русского язык моя родная? :spy:
    Удовольствие от вышеперечисленного многократно увеличивается, если еще и книги читать. Точно говорю.
    В след.раз стираю сразу подобные сообщения. Для начала прочтите учебник русского языка.
    :chih:
     
  29. Гость

    Гость Гость



    Истину говоришь!
     
  30. Kykla-Valkiria

    Kykla-Valkiria Участник

    106
    0
    Люди,так буккроссинг жив ещё в нашем городе?Если да,то почему в списке городов на сайте www.bookcrossing.ru Волгоград отсутствует?Я вообще бы хотела поучаствовать в этом увлекательном занятии,но ни черта не знаю,насколько буккроссиг распространён в нашем городе.:confused: