1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сон ребенка

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Роберт, 27.12.04.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Может, глупо все это... Но тема эта мне покоя не дает:)

    Не перестаю удивляться, как мой сын засыпает. Лежит, ворочается, разговаривает со мной :"Папа, давай поиграем, Гришка, Мишка, Пощипай ехали на лодке. Гришка, Мишка утонул. Кто остался в лодке?" Он хочет, чтобы я его пощипал, покувыркался. Я отвечаю "Поздно уже, спи давай" , поворачиваю к нему голову - а он уже спит. Мгновенно, безо всякого перехода. Бац, и уже готов. Посапывает.

    А я уже не помню, когда сам вот так быстро засыпал. Лежишь по полчаса, глаза закрыты, а мысли в голове бродят... Вот сейчас смотрю на сына, и зависть берет. Что значит - здоровая психика. Как свет выключили - ррраз, и он уже спит:)
     
  2. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    У нас так вчера вечером :) Днем были с ним на елке и пропустили послеобеденный сон. Вечером у телевизора лежал со мной на диване, разговаривали. Через минуту уже дрыхнет :)
     
  3. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    А у меня младшей 4 месяца, засыпать не хочет в принципе, ещё бы, столько новых впечатлений а сон их отбирает...
    [off]Я же говорил тебе, Роберт, учись расслабляться...и тело здесь не главное, главное это - УМ, батенька :)[/off]
     
  4. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    А я сам такой дайте мне точку опоры и я засну
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Д-р Чанг , следует ли из твоих слов, что сам ты засыпаешь через три минуты, как закроешь глаза? У тебя сон ребенка, то есть, крепкий и скорый?
     
  6. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    99% - засыпаю быстро, НО, обычно не ложусь если спать не хочу.

    У ребёнка свой сон, у меня свой :) А если серьёзно, то я высыпаюсь за то время которое сплю - это единственный критерий хорошего сна.
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Мне родители до сих пор не верят. Говорят, что придуриваюсь, но нередко я засыпаю, как только голова коснется подушки. Хотя чем больше дел и проблем в течение дня, тем сложнее от них отключиться. Сколько не повторяй "Я подумаю об этом завтра"...мысли ворочаются в голове, а ты в постели...
     
  8. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    А мой 5-месячный засыпает быстро, я его кладу в кровать и через минут 20, как раз когда я собираюсь ужинать он просыпается, вытаскивает соску и лежит ее разглядывает в темноте... и так раз 5... :)
     
  9. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    надо же, Роберт и не о сексе.
    :)
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Роберт
    А сколько сыну лет, интересно?
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Десять. Вот смотрю на него и думаю: живем сейчас душа в душу, а пройдет несколько лет и начнется - папа - отстой, станем чужими. Я вот со своим отцом общаюсь не больше получаса. Сразу ссоримся. А сейчас только по телефону общаемся.

    Вот вчера сын долго слушал мои песни.( Есть у меня сборничек, баловался я сочинительством в молодости. ). Вижу, как он гордится, что вот его папа - песни поет. Чего не делает папа его друга, например. Сын хвастается и гордится мной. Но он обязательно во мне разочаруется. НЕ сейчас, через несколько лет, но идеальный отцовский образ померкнет. И то,что я такой, как и все, или даже хуже новых его идеалов, он мне никогда не простит...
     
  12. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Роберт
    Почему?? Или это у мальчиков так? Я никогда не разочаруюсь в своем отце. Он как был для меня умный, рассудительный и веселый человек, так и остался. И я им горжусь...
    Не в тему конечно, но про детей :)
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Aniri
    Аналогично...
    Роберт
    Совсем необязательно. Времена меняются.
     
  14. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Роберт
    Побольше витаминов ешь и будешь засыпать как я. лег и проснулся утром!!! :)
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Смайлыш не перепутал, это не снотворное было?
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Bob
    А может это слоник был?:devil:
     
  17. взгляд

    взгляд Участник

    273
    0
    Почитала ваши комменты, везет же вам!!
    У меня дочь 8-ми лет, так я ее с боем укладываю, если дать ей волю так она вообще до утра не заснет.
     
  18. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    когда-то умел мгновенно засыпать "где угодно, как угодно и в любой позе". но с годами это умение исчезло :(
     
  19. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    взгляд

    Ты СПОКа почитай, очень полезная книга...
     
  20. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Смайлыш
    Есть совы, а есть жаворонки...
    Моего сына в 21 час уложить бесполезно.
     
  21. взгляд

    взгляд Участник

    273
    0
    Смайлыш Читала и не раз, но к сожелению на практике это не действует:(
     
  22. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ребёнок с рождения всегда хорошо засыпал, и сейчас без проблем.
    сам засыпаю сразу, правда под телевизор, включил на таймер 5 минут и всё, пошёл храп.
     
  23. Kamilla

    Kamilla Новичок

    52
    0
    Мы со сном так настрадались, что вспоминать страшно. Наше чадо всегда отличалось чутким сном, так что все на цыпочках ходили, а в 1 год начались ночные гуляния с 12.00 и до утра, когда маме с папой в институт пора. Зато днём засыпает и будешь его с истерикой. Такой ребёнок раздркажительный, с отсутсвием всякого аппетита.Большое значение имеет биоритм ребёнка, особенно когда дитё-рыба, а это значит, что он не подчиняется никаким режимам.
    Одно могу сказать, что следует различать патологические состояния и индивидуальные особенности ребёнка. сон является психической функцией организма. У маленьких детей стойкие нарушения сна, как правило, связаны с внутричерепной гипертензией, причинами которой могут быть либо органические изменения в структурах мозга, либо преходящие функциональные изменения, как поток следовых реакций в ответ на патологические состояния в родах (асфиксия плода, родовые травмы и т. д.). В первом случае необходимо серьёзное лечение, во втором возможна мягкая коррекция. Поставить правильный диагноз позволяет исследование желудочков головного мозга, которое проводиться как скрининговый метод в детской невропатологии всем детям в возрасте 6 мес., пока не зарос большой родничёк. В более позднем возрасте можно измерить ВЧД.
    Если у вашего ребёночка со здоровьем всё нориально, то наберитесь терпения, создайте перед сном спокойную атмосферу, должен быть выработан ритуал отхождения ко сну: определённая последовательность действий, к примеру, ребёнок убирает все игрушки(мишка ложиться спать, машинки заезжают в гараж),затем он желает всем членам семьи спокойной ночи, идёт купаться с какой-то игрушкой, затем слушает перед сном сказку и т. д. Кроме-того, можно попробовать ароматерапию, фитотерапию(я в своё время использовала масло жасмина, вешала мешочки с травами валерианы, пустырника на дет. кроватку, вечером поила дитя успокаивающим сбором или сиропом, купала в отваре успокаив. трав или с хвойным бальзамом для ванн). А главное-ваша любовь и умение ждать, самоанализ и поиск причин для тревожных состояний у вашего чада.
    Искренне желаю удачи:) :)
     
  24. Borka

    Borka Новичок

    59
    0
    моя 6-ти месячная дочурка если в 22.00 заснет то это праздник, но для этого её нужно такз задень "умотать"! раньше 23.30 - ни в какую.
     
  25. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    У нас со сном большие траблы. Ребенок очень поздно засыпает(в лучшем случае к 12:30) т.е. его приходится качать 20 минут и обязательно просыпается ночью пару раз. 1 год нам. Я вот хотел узнать то что он ёщё два раза днем спит не может влиять.:bawling:
     
  26. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Z@@
    не может. Если ребенок хорошо спит днем и хорошо засыпает, то по идее он должен и вечером хорошо спать. А в год он должен спать днем два раза.
    Вообще не представляю, как я свое полугодовалое 9.5 килограммовое чудо еще бы и качала....
     
  27. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0

    Не даром про здоровый крепкий сон говорят, "спит как младенец". Все просто потому, что нет у детей таких проблем как у взрослых, которые бы не давали ему заснуть. А когда как не перед сном подумать о том, что произошло за прошедший день?