1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Билли Миллиган

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 01.03.15.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    вики
    [​IMG]

    Прочитал о нем в соцсетях и решил, что это вообще классная идея. Один человек все знать не может, а тут в одном теле живут несколько узконаправленных специалистов, которые активируются в нужный момент.
    Еще интересно мне, как в одной голове образовались 24 личности?! Да причем, каждая со своими способностями, вплоть до знания чуждых самому Билли языков.

    Основные личности:

    Билли — изначальный Уильям Стэнли Миллиган, является основной индивидуальностью, склонен к суициду.
    Артур — 22 года, утончённый, образованный англичанин. Эксперт в науке и медицине, с уклоном на гематологию. Самостоятельно изучил арабский язык (для изучения надписей на египетских пирамидах) и суахили. С помощью логики и дедукции выяснил, что он не один в теле Миллигана, и выявил остальных личностей. Наряду с Рейдженом взял на себя ответственность за общее тело — за исключением опасных ситуаций. Установил правила поведения для остальных «членов семьи» — личностей Миллигана. Курит трубку.
    Рейджен Вадасковинич — югослав, 23 года, в английской речи выражен славянский акцент, пишет и говорит на сербохорватском языке. Является «хранителем ненависти». Коммунист, эксперт в оружии и боеприпасах, отвечает за физическую форму. Обладает чрезвычайной силой, благодаря тому, что Артур научил его, «как управлять потоком адреналина». Слабое место Рейджена — женщины и дети, он не смущается помогать им, если они в беде, вплоть до кражи еды и вещей для них. Он управляет базовыми действиями в опасных ситуациях и, наряду с Артуром, может классифицировать личностей как «нежелательных».
    Аллен — 18 лет, мошенник, манипулятор, обладает прекрасным красноречием. Наиболее часто общается с внешним миром. Рисует портреты, играет на барабанах. Единственный правша и единственный, кто курит сигареты.
    Томми — 16 лет, «хранитель спасения». По собственным словам, его часто путают с Алленом. Самостоятельно разобрался в электричестве, принципах работы электрических и механических устройств, замков. Научился управлять мышцами и суставами, освобождаться от наручников и смирительной рубашки. Играет на саксофоне, рисует пейзажи.
    Денни — испуганный 14-летний мальчик, боится людей, особенно мужчин. Рисует только натюрморты, потому что боится земли в любом виде — Чалмер некогда заставил его вырыть могилу и закопал в ней, оставив только отверстие для дыхания.
    Дэвид — 8 лет, «хранитель боли». Он занимает сознание, чтобы взять боль других.
    Кристин — 3-летняя англичанка, одна из первых проявившихся личностей Билли и первая, узнавшая о существовании кого-то ещё. «Ребенок для угла» — стояла в углу в школе и дома, если «Билли» напроказил, поскольку в отличие от других личностей делала это спокойно. У неё дислексия, но Артур учит её читать и писать. Рейджен испытывает к ней особенную привязанность. Любимица «семьи».
    Кристофер — брат Кристин, 13 лет, играет на гармонике.
    Адалана — 19-летняя активная лесбиянка. Готовит, наводит порядок в «семье», пишет стихи. Имеет способность занимать тело. Именно она занималась изнасилованиями, чтобы получить тепло, ласку и любовь, нуждалась в объятиях. До момента ареста о её существовании знали лишь Артур и Кристин. Была объявлена Артуром нежелательной личностью: ей навсегда запретили «вставать на место» (то есть удерживать сознание) и когда-либо занимать время.


    Одно только настораживает в этой истории, все это описал со слов самого Билли, американский писатель-фантаст Дэниел Киз.
     
  2. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    вот тебе современный Миллиган:
     

    Вложения:

    • ypjWKppzFes.jpg
      ypjWKppzFes.jpg
      Размер файла:
      78,2 КБ
      Просмотров:
      818
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    такие плакаты надо с Энигмой расшифровывать)))
     
  4. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Очень интересно, спасибо:), смотреть с позиции 3м 44с:d
    [ame]http://youtu.be/_dtqcla666A?t=3m44s[/ame]
     
  5. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Вроде фильмец про этого товарища скоро снимать будут. Думаю, будет весьма интересно.
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    В интернетах сейчас проще. Заводишь в соцсетях тыщщи клонов и гадишь... :spider:
     
  7. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Бог иногда шутит.
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    hasslich, В НЛП, которое активно развивалось в 70-е годы - привет, Билли! есть техники по созданию субличностей. Ничего сложного. Главное - понимать границы модели. Пару раз пользовалась, удобная штука.
     
  9. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Вспомнился фильм "Идентификация"...
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    я как то не верю в НЛП. и потом, откуда взялось знание разных иностранных языков?
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    hasslich, Выучил языки, находясь в определенном состоянии, очевидно ж.
    Вопрос в том, что его ситуацию могли описать определенным образом потому что тогда это направление в психологии развивалось интенсивно.
    Когда у тебя только молоток, все становиться гвоздем.

    Либо же, НЛП могло взять себе опыт в построение такой модели внутри личностной коммуникации.

    Или и то, и другое сразу.
     
  12. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    hasslich, книга так себе.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Есть несколько версий почему это произошло с Билли Миллиганом.
    Он с детства подвергался насилию со стороны отчима, после каждого такого издевательского акта, его "я" под воздействием стресса создавало новую личность - это был такой способ ухода от реальности. Находясь в данном состоянии он изучал новые языки, учился рисовать и т.д.
    По другой же версии это связано с учением о том, что в каждом из нас есть скопление опыта и знаний от предыдущих поколений, которое может при определенных обстоятельствах выходить из глубин подсознания на поверхность. К такому выводу склоняются часть психологов, изучив субличности Миллигана, т.к. множественные умы являлись собранием личностей типичных для американского общества.
     
  14. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Флавиус, некторые психологи утверждают: что с развитием инета у людей так же развивается вторая личность, которая скрывается за ником и под влиянием какой-то ситуации или совокупности факторов, может стать основной или равноправной.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Тащемта, всё это и есть "один человек"
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    как ?
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Голова одна => человек один же! :znaik:
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    hasslich, Вы просто буквально воспринимаете историю. Как будто он превращался там в маленькую девочку или еще кого.
    А вероятно было так:
    -Когда с тобой это происходило, Билли, как ты себя чувствовал?
    -О, я был как маленькая девочка, маленькая девочка, которая потерялась...
    Далее Билли конструирует историю о девочке, а потом люди с проблемами в абстрактном мышлении, создают такие темы :eyes:
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    да понятно. вопрос в другом - если скажем я, начну придуриваться будто я немецкий летчик, то меня быстро вычислят. да вообще любого. а этот же тип вполне успешно изображал не одну личность, а 24!
    24 разных характера, 24 жизни и т.д.
    даже если просто запомнить имена, харектеры, навыки и умения, а так же основные жизненные подробности о каждой из 24 личностей это уже не малый объем информации.

    ничего подобного.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    hasslich, Дело в том, что Билли вполне возможно не придуривался. С ним работали психологи, вероятно с использованим определенных моделей, и он имел возможность конструировать для них эти свои "подличнности".
    - А сегодня Билли я хочу поговорить с тобой о той девочке... Вспомни как она первый раз появилась...

    И так, видимо, несколько лет его изучения. А за годы такого самокопания можно столько из себя вытащить, мама не горюй! Я себе легко 3 субличностей за пару часов сделала.
     
  21. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Чел выдающийся, тут сказать нечего, конечно :)
     
  23. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Это разные вещи. Абсолютно разные. Почитайте спец.литературу.
    Одно дело - надевать на себя разные социальные маски, находясь в разных ситуациях, разных социумах и прочее. И совсем-совсем другое - носить в своем сознании несколько личностей, которые зачастую вообще не подозревают о существовании друг друга. Классический вариант размножения личности.
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Пошла я, ковер постираю.
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    и пару иностранных языков выучили?
    ну и две-три профессии в придачу.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Иштар, Я подозреваю, что вы еще не успели узнать столько, сколько я успела забыть по этой теме.

    Мне история интересна только в одном ракурсе - я думаю, что она характеризует мысль Маслоу о том, что ели у вас есть только молоток, все вокруг становиться гвоздями.

    Когда Билли обследовали у тех, кто это делал был молоток в виде определенной теории, отсюда и озникло описание истории, которое так поразило ТС.


    hasslich, Еще раз - перед вами не факты, а их интерпретация в определенной терминологии. Был человек, который совершил множество поступков, в последствии при их анализе и исследовании его мотивации были сформированы некие схемы-объяснялки.

    Когда я училась этой технике в психотерапии я ставила определенную задачу, которую с помощью договоренности межу выделенными субличностями смогла решить.

    Все навыки, которыми обладали мои субличности к моменту их выделения в моем сознании мною же, были мною и получены. Одну я нделила одним набором, других - другими, в соответствии с их ролями в вопросе, который я хотела решить.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2015 10:17 ----------

    "классический вариант РАЗМНОЖЕНИЯ личностей", Иштар, :facepalm:, прямо картины из Собачьего сердца перед глазами встали.
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    ОльгаМ., :) Вы, как хорошо дрессированная цирковая лошадь, снова вскидываетесь на дыбы, завидя мой ник. Да будет так.
    Оставайтесь при осознании своего превосходства. Не буду на него покушаться. :)