1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека после развода - какие подводные камни?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Stimix, 24.01.13.

  1. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Хотим улучшить жилищные условия: продать двушку, а купить трешку+сделать ремонт и купить мебель. Выход ипотека. Но... Моей зарплаты (официальной, среднее 21000 в месяц) не хватает, т.к. жена работает не официально, ребенок, да еще кредит 250000 руб (по 7200 в месяц) - так сказали в банке. С продажи квартиры хотим закрыть потребительский и платить одну ипотеку - все просчитано, денег на жизнь останется. Но прежде чем продавать квартиру и погашать 250000 хотим с начала взять около 1 млн, чтобы потом с мужским достоинством не остаться (квартиру продали, кредит погасили, а ипотеку не дали и получиться, что хотели трешку, а купим однушку). И мы с женой решили пойти на крайний вариант: развестись (ясен пень "фиктивно", потом опять расписаться, скажем через полгода), она само собой на алименты подавать не будет, имущество не делим (да и нечего собственно, если только ТАЗик 2004 года выпуска - квартира на отца оформлена). Суть вопроса: какие подводные камни могут быть в этом деле? Может кто-то уже слышал результат подобных операций - 100% мы не одни "такие умные". По поводу развода из родни и друзей никто не в курсе. Потреб. кредит и будущая ипотека в одном банке, кредитная история нормальная. Будут ли проверять факт развода через родню/знакомых?
     
  2. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Не понял, а что даст развод?
     
  3. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Владик, видимо, нагрузку финансовую снизит. 21000 на троих или на одного - разница есть.

    Stimix, а текущий то кредит на ком? На жене? Если у вас, то врядли развод поможет.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 16:57 ----------

    а, ну и еще... Квартира будет куплена вне брака и при "настоящем" разводе делиться не будет :)))
     
  4. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Кредит на мне, но он будет погашаться. Если без развода и с погашением кредита, то банк мне дает не более 500 тыр - мало. А по поводу дележа... Я надеюсь до этого не дойдет, да и ребенка без угла я в любом случае не оставлю.
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Правильно, разводись и покупай квартиру на себя, перестраховывайся)))

    А так лучше сначала потреб погасите, а потом уже квартирой занимайтесь. А то погонитесь за двумя зайцами...
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    На любую хитрожопою уловку гос-во и банки ответят асимметрично. :d
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    При разводе с малолетним ребёнком будет обязательно суд и опека, а там до судебного раздела квартиры недалеко.
    Жена (нежена) во время ипотеки будет в постоянном напряге:
    1. Муж (немуж) кинет-некинет;
    2. Муж (немуж) не дай Бог помер или стал инвалидом, абзац - страховая выплатит часть ипотеки или целиком, а наследство делить она уже не будет, если только после ипотеки не распишутся и то могут наследники 1-й очереди налететь.
    В тоже время банки охотнее идут на ипотеку когда есть созаёмщик жена.
    В Вашем случае проще купить справку 2 НДФЛ и запись в книжку нужного срока и суммы.
     
  8. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    Alexs, можно в личку поподробней про "купить справку 2 НДФЛ и запись в книжку нужного срока и суммы"
     
  9. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    +1. "жизнь прожить - не поле перейти"(с);) а так будет твоя хата и пилякать её если чо не придётся.
     
  10. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    с чего это? В условиях задачи жена живая:)

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 20:57 ----------

    а это тоже необязательно. Можно с нотариусом заключить соглашение по ребенку
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    При наличии ребенка развод только суд, т.к в ЗАГСЕ не оформят развод.
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    по-моему не все понимают последовательность и обстоятельства, поэтому акцентирую чуть-чуть:

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 21:19 ----------

    суд - да, а квартиры нету :) по обоюдному разведут.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 21:20 ----------

    поженятся же опять? как можно настолько не доверять мужу/жене? тем более и сейчас к квартире она отношения не имеет :)

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 21:22 ----------

    о да, и статья за мошенничество в случае чего? это ж ипотека... зачем рисковать?
     
  13. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Про покупку справки и прочего даже не думаю - если не прокатить, то мы вместо квартиры купим приключений на наши за..... А по поводу кинет - мы уже больше 7 лет как расписались и еще даже не разу толком не поругались... Тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук!!!
     
  14. Serg_G

    Serg_G Участник

    494
    0
    а что разве банк не учитывает доходы декларируемые по форме банка (в случае неофициальной работы или маленькой белой зарплаты по 2-НДФЛ)?
     
  15. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Вы ведь в анкете будете указывать, что разведены и у вас есть ребенок. А в некоторых анкетах еще и возраст ребенка указывать нужно. Может случиться так, что вы не получите одобрения банка на нужную вам сумму, так как сегодня вы алименты не платите, а завтра жена может обратиться в суд с иском об их взыскании.
     
  16. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Только офиц. доход. А где неофиц. учитывается проценты гнут.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 21:56 ----------

    Этот момент я сегодня в банке уточнил - учитывают только те выплаты, которые я плачу на данный момент, а которые могут быть-не быть не считают. Короче, надо действовать, а там видно будет. Даже если не выгорит, то лишние два штампа в паспорте погоду не сделают.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вы с женой и ребенком одни в 2шке живете??
     
  18. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Да. Хрушевка смежная. Девочка, седьмой год пошел - уже от меня прячется:shuffle:, а что дальше? К тому же есть определенная цель - трешка, потом второго ребенка. Как-то так. В обратной последовательно боимся затянется наша трешка годиков на пять, а дочка прячется уже!
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    тогда не делайте головняков, выплатите потреб, и занимайтесь с ипотекой, а все эти оптимизации...видал я уже неоднократно жертв оных.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 22:05 ----------

    как нас с сестрой родители в двушке до её 17 и моих 11 соответственно растили, нИпАнятнА.
     
  20. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Да это все понятно, но:
    - пока работа с полным офиц. доходом - что будет завтра, вы знаете? Я нет.
    - не хочется, чтобы ребенок вспоминал, как она жила в зале или ходила через "спящих" предков которые на неё рычат, т.к. чего-то сделать хотят.
    - хочется пораньше найти свой угол - мои родители (со мной вместе естественно) мотались то по подселениям, то по углам, которые сейчас и за жилье то не считаются, чуть ли не до моего совершинолетия.
    -и самое главное - хочется все сразу и сейчас...:)
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    то есть зависнуть завтра с ипотекой - кошернее чем с потребом??
    это пока АД на все телефоны не включен и в соцсетях рассылка не сделана и приставы не пришли выселять.
     
  22. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Суть не уловил... Про АД и рассылку.

    Работа есть всегда (кто ищет, тот всегда найдет), но с полным офиц. доходом в наши дни редкость. Да и родители если что не пошлют.
    Ипотека это очень серьезное ярмо, но КАК тогда разрешить жилищный вопрос? Если подскажите, я буду очень признателен.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    шаг первый, выплатить потреб.
     
  24. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Выполнится сразу после продажи двушки, до покупки новой квартиры. Этот момент указан в первом посте. Я просто свой потреб как бы переведу в ипотеку. Я не настолько больной на голову, чтобы платить ипотеку около 10 тыр и еще потреб в 7.
    А второй?
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в аижк идти, только все эти финты ушами...
     
  26. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    АИЖК это что? Можно поподробнее или ссылочку?
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
  28. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Сначала - потреб, потом - ипотека.
    Сам в такой ситуации.
    Схема придуманная ТС, явно с горяча, не советую. Не понимаю "всего и сразу"
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    90% подача не самого ТС, а второй половины...
     
  30. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Вот она то как раз тут не при делах.
    Все и сразу это конечно же не серьезно.:)
    Даже если я выплачу потреб, то на ипотеку дохода все равно не хватит: 21000 - (3 раз по прожиточному минимуму) = 4500... Смешной доход для получения ипотеки, не так ли?
    Скорее от безвыходности. По крайней мере я его не вижу... :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 23:12 ----------

    Спасибо за совет. Интересная инфа для размышления. Здесь даже чуть ниже, чем предлагает "мой" банк.