1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запотевают окна. Помогите организовать вентиляцию

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Вениамин, 13.03.12.

  1. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    проблема решилась. новая УК наконец занялась отоплением, переварили разводку и поставили насос на обратку. в квартире был установлен приточный клапан и вент. решётки в подоконники. окна теперь сухие.
     
  2. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    У меня была такая проблема с запотеванием окон. Решил таким способом: за батареей просверлил на улицу отверстие диам. 10 мм, теперь горя не знаю. ( подсказал дед строитель). Вдруг кому то поможет.
     
  3. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    ползи, ползи, всяческая насекомоядная и не только дрянь в квартиру. приглашаю вас на огонек
     
  4. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    А шум?
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    шумка+защита от насекомых, пыли и промерзания стены. какая ещё дырка в стене?
     
  6. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Мне интересна именно дырка. Что, диаметр действительно всего 10 мм, то есть1 см? По мне так эта дырка забьется пылью за месяц. Да и воздуха от такого диаметра не дождешься, по-моему. Но, возможно, я и ошибаюсь. Поэтому и спросил.

    Эта проблема меня тоже интересует. Грибка нет, но душновато. Клапаны в окна вставлять боюсь из-за шума. Единственная причина, по которой я поменял советские деревянные окна на пластик в три стекла - шум во дворе, точнее, постоянный пьяный базар гопников на повышенных тонах, шансон из машин и сигнализации, которые орут все время, не знаю, кто их трогает.

    Сейчас с шумом стало полегче. Но душновато. Хочу выбрать такое решение, которое вместе со свежим воздухом не вернуло бы мне взад все прелести в виде пьяных базаров.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Пердеть меньше надо
     
  8. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Да , именно 1см, но у меня дом панельный 30см, если больше нужен наверно диаметр побольше.
    Отверстие находится за батарей, воздух проходит через батарею и нагревается. На счёт забилась, не чего сказать не могу. Батарея закрывает дырку , к ней не подлезть посмотреть. Но факт , что окны не потеют это точно.
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    не стану новую тему создавать.
    вопрос такой - текут окна на лоджии после установки пвх потолка. течет сверху из под потолочного штапика и течет снизу между подоконником и окном.
    сквозных дырок нет. дренаж не забит - вода уходит наружу.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2015 08:37 ----------

    откуда такая убитая кухня у такого "мощного" строителя-отделочника? О_о
    и этим воздуховодом ты еще в начале года хвастался. чот долгий "разгар")))
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ну, дык, разгар был 3,5 года назад... :)
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Прямо вот сами видели, как через стык подоконник/рама течет водичка?
    Вода обычно вверх не течет, поэтому сомневаюсь...
    А вот если Вы увидели лужицы на подоконнике, то их происхождение может быть следующее:
    - по раме вода сверху стекла на подоконник
    - конденсат со стекла стек на подоконник
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    volk08,

    меня не интересуют дырки диаметром 10 мм, у меня толще:coolz:
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    прям вот сам видел как в этом месте набиралась вода. причем рама выше была сухая. ну и вдоль подоконника водичка поблескивала в месте стыка рамы и подоконника.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Т.е. я правильно понимаю, что Вы смотрели, как на Ваших глазах количество воды на подоконнике увеличивалось, и при этом Вам было очевидно, что вода поступает из стыка подоконник/рама? Или Вы все-таки наблюдали последствия?
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    да
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ну тогда хз... тогда варианты только такого плана:d:
    1. Вода заползает вверх по водоотливу и потом через шов пробирается вверх и внутрь.
    2. Внутри оконного профиля есть трубы с водой. Эдакий оконный водопровод. Трубу там прорвало, из нее и течет.
    3. Снаружи водоотлив установлен как водоприлив. И направляет всю собранную воду прямиком к месту крепления. Там уже вода перетекает в шов и дальше к подоконнику.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    я думаю другой вариант -
    вода как то попадает в щель между рамой и доборником.
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    да это-то понятно, что она туда попадает. Вопрос как?
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    как то сверху. потолочник придет, снимет свою конструкцию и наверное будет видно.
    но до установки потолка ничего не текло. ну не мог же он сквозных дыр понаделать?
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Мне видится так: захреначил дырку в плиту, попал в пустоту. С верхнего балкона вода с пола по пустоте в плите, через дырку стекает по потолочному штапику в угол окна. Далее по раме вниз в щель между профилем и доборником.

    У меня лично и без дырок на лоджии подтекало, пока в несколько слоёв гидроизозяцией не прошел. Лень фотки искать.
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я это уже предполагал, но...
    а потом...

     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Если рамы сухие, и количество воды на стыке рамы и подоконника увеличивается (а это так, как нам уже пояснили), то вариант только один: вода ползет вверх! Вот по этому маршруту (стрелочки синие):
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 2222.jpg
      2222.jpg
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      568
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А может внутри закрытого вертикального стыка рам?
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    у меня не так, как на картинке...
    если смотреть снаружи, то рама заподлицо с подоконным профилем и стык между ними находится под отливом ("или за отливом").
    кроме того, есть щель между отливом и рамой, как раз в том месте где течет. но там, я думаю, вода стекала бы просто вниз под вагонку (балкон обшит сайдингом) и все.

    завтра придет потолочник. будем смотреть.
    мне вот тоже так кажется.
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    у него же ещё доборник. Я ж написал возможно по раме потом в щель с доборником
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Filler,
    hasslich, мне кажется идет разговор слепого с глухим. Учитывая, что в этой истории фигурирует еще и какой-то потолочник, то вообще ничего не понятно. Ибо если течет сверху изнутри, то КАК остаются рамы сухими? Если течет снаружи через что-то там, то при чем тут потолочник? Я вот реально не догоняю. :d


    hasslich, щас разберемся.:d:d
    Давайте по порядку:
    1. Что Вы называете доборником?
    2. Под рамой окна снизу есть подставочный профиль? (На приведенном выше рисунке он обозван "подоконным профилем")
    3. У Вас остекление вообще теплое или раздвижка какая алюминиевая? (так, на всякий случай спросил)
    4. Отлив снаружи прикручен прямо к раме? (есть и такие "умельцы" рукибыимпоотрывал)

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2015 18:14 ----------

    Сверху должен быть шов монтажный и козырек. Фронтальное затекание возможно только при монтаже без соединителей. За это нельзя платить никаких денег, и это было бы очевидно. У почти всех (вернее у всех, кроме VEKA) профильных систем соединители без уплотнителей, но их обычно притягивают и должны пропенивать по торцам рам... На VEKA проще, там не надо никаких герметиков ибо соединители с уплотнением резиновым. Не видел больше нигде такого, кроме как у VEKA.
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    В общем, вот фото.
    [​IMG]
    доборник это брус пластиковый м/у стеной и рамой.
    текло на стыке рамы бруса и подоконника (пленка с подоконника не снята).
    и на стыке рамы и подоконника
    [​IMG]
    так же текло из под штапика потолочного
    [​IMG]
    ну и вид снаружи.
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    hasslich, все теперь понятно. Назовете контору?

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2015 18:52 ----------

    Ошиблись с размерами? Иначе зачем он там? Или сказали, что будете утеплять, а потом передумали?
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    что понятно?
    ооо рукожопы ?
    да думали эту стену обшивать вагонкой, а потом передумали. сейчас думаю стык закрыть пластиковым уголком.
     
  30. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Диагноз прост: потолочник там не причем. Расширитель (доборник) не прикручен к раме, особенно сверху. Это видно. Вода затекает в щель, бежит вниз, там протекает под подоконник. Там по сути вообще нет изоляции от улицы. Даже если не будет дождя - течь все равно будет. Конденсат от продувания из щели.
    Отлив крепят так только рукожопые.