1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мысли о пенсиях в РФ.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedFraer, 12.09.15.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    RedFraer,

    математика простая

    У нас 41,5 млн пенсионеров.
    Работают 75.4 млн человек. Из них по данным Роструда 11% (8,3 млн человек) не платят никаких налогов вообще, 15% (11,3 млн) платят налоги частично (серая зарплата, примерно с 2/3 доходов не платят ). 75.4 - 8,3 - 11,3/3*2 = 59.6 млн
    Страховых взносов в 2014 поступило 3,69 трлн.
    3,69 трлн / 59.6 млн = 61 912 руб/12 = 5 159 рублей/мес с одного плательщика.

    [кстати 4078/0.22 = 23 450 рублей средняя зарплата получается, что больше похоже на правду]

    59.6/41.5= 1.44
    на одного пенсионера приходится меньше полутора работающих платящих налоги, в том числе и сам этот пенсионер.
    5159*1.44 = 7409

    7400 - это пенсия, при которой бюджет ПФ уже будет убыточным, так как ему надо эту пенсию еще посчитать и доставить пенсионеру. Т.е. где-то 7300 - это пенсия, чтобы ПФ работал в ноль. Сейчас средняя пенсия 11 600 рублей. Остальное - это нефтедоллары из НДПИ, перечисленные в ПФ трансфером из федерального бюджета.

    Так что через 20-30-40 лет, когда нефть в России останется исключительно трудноизвлекаемая, а вы пойдете на пенсию, не ждите благотворительности :)
     
  2. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    чуть в сторону от математики и прогнозов, намедни ходили по квартирам молодые люди, представлялись...
    а никак не представлялись, или я до этого момента их не дослушал...
    первым делом поинтересовались, не приходили ли ко мне в последние пару лет представители пенсионного фонда, потом доложили об изменениях в пенсионном законодательстве и поинтересовались наличием проживающих в возрасте 25-48 лет.
    получив ответы, хотели предложить что-то(что - опять же не дослушал, сказал что типа есть и обязательная пенсия, и необязательная, неинтересно, до свидания...).
    короче, граждане будьте бдительны...
    я так понимаю, что это явно не представители ПФР, либо хотели какую то страховку впарить, либо сбор персональной информации, уж не знаю с какими целями...
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    не, они уговаривают в их НПФ перейти
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    но (ПОКА) никто не запрещает хранить накопления в долларах )))

    сижу издеваюсь над коллегой, ему шестой десяток, говорю что пенсионный возраст буду повышать по мере его приближения к пенсии, так, что ему лет десять подряд все время будет оставаться три года до пенсии :d
     
  5. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Да, если оценивать качество жизни пенсионера по количеству картошки, хлеба, кофе из ячменя - то можно считать в рублях. Но если пенсионер захочет путешествовать, иметь хорошую бытовую технику, получить качественную медицинскую услугу то всё это в долларах согласно курсу валют
     
  6. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    более справедливо было бы не грести всех под одну гребенку а подходить индивидуально, т.е работник раз в 5 лет допустим, проходит медкомиссию (типо как при назначении инвалидности) и комиссия решает сколько у него здоровья осталось и потянет-ли он очередную пятилетку, или пора ему на пенсию. А так несправедливо получаеца, одному бог дал здоровья до 100 лет пахать, а другой уже в 50 загибаеца
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    От классно: в результате люди, заботящиеся о своём здоровье, будут пахать до гроба. И кормить алкашей, которых "комиссия" признала нетрудоспособными. Молодец, Ваня. В Думу тебе надо, далеко пойдёшь.
     
  8. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    а чо? Зэков -же кормят нахаляву. Знаеш сколько вся система ФСИН обходится государству? Чем алкаши хуже? Расходов много меньше, т.к изолировать от общества их не настолько надо.

    ну кто пахать, а кто и в офисе молодых тёлочек за упругие попки жмакать. Кто на чо учился...

    мысля простая, надеюсь и без меня думцам в бошки скоро постучица :hah:
     
  9. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Я понимаю, что тут тусуются в-основном крутые бизнесмены у которых по два "Бентли" с водителями - один на работу ездить, другой - с работы.

    Но тем не менее спрошу - кто-нибудь пытался найти работу после 40 лет?
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да, и не раз, и успешно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2015 19:41 ----------

    Только это было не в России. Не знаю, насколько это важно.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    а к тому времени козу нам, таким умным, не включат?..
     
  12. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Моя мама (1957 года рождения) летом 2013-го после переезда в Волгоград из области потратила на поиск работы 1,5 часа - в первой же (по списку) гимназии ее взяли после первого же собеседования.
     
  13. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Это очень важно.
    В России увеличивать пенсионный возраст - это получить огромную армию безработных.
    Далеко не каждый сможет прожить на зарплату менее 10 тыс. руб. в месяц (таких вакансий - море - не спорю).
    Далеко не каждый после 60 сможет работать дворником, уборщиком или на другой физической работе - таких вакансий тоже море.

    Я уже упоминал что сам искал работу когда мне было почти 40. Был готов на переобучение на водителя, машиниста любой строительной техники, станочника (токаря, фрезеровщика или что-то подобное) - критерий был один - зарплата выше 20 тыс. руб. в месяц и не связанная с большой физической нагрузкой (возможен троллинг на эту тему, но пускай).
    Искал больше года. Почти все собеседования состояли из одного вопроса - "А вам уже есть 30 лет? Есть? Извините, но вакансия уже закрыта."
     
  14. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    При повышении пенсионного возраста до 65 эта условная планка автоматически повыситься до 35.
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вам это кто-то сказал или сами решили?

    И на что жить людям в промежутке между тридцатью пятью и пенсией?
     
  16. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    rr,увы, таковы реалии сегодняшней российской обыденности...
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Батяня_вомбат, это кэпу объясните, я-то в курсе
     
  18. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    rr,только не говорите, что у вас там очень большие отличия в этом плане...
     
  19. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    У меня эта "черная полоса" началась где-то после 50-ти :( Прихожу по объявлению - "А сколько Вам лет ?"... "Хорошо, мы Вам перезвоним..."
    А что ты знаешь и умеешь - никого не интересует :( Хотя, приходишь с резюме.
     
  20. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    ванёк, Зэки тащемто тоже работают.
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Во-первых, эксперты по радио говорили, а во вторых для меня это и так очевидно. Пенсионный возраст у нас почему хотят повысить ? Потому что у нас пенсионеров кормят работающие, а работающих у нас с каждым годом будет всё всё меньше и меньше, прежде всего потому что сейчас на рынок труда выходит малочисленное поколение 90-х. Извините, но все 70 миллионов рабочих мест, которые сейчас есть в стране, явно нельзя закрыть лицами от 20 до 30 лет. А дальше с 20-30 летними будет ещё большая напряжёнка. 30 летних сейчас на всех мягко говоря не хватает, а дальше будет ещё хуже. Так что планка будет неизбежно повышаться.


    На зарплату. Рабочих мест, где не таких жёстких возрастных ограничений в стране полно. У нас 20-30 летних в стране 25 млн., а рабочих мест 70 млн. Сделайте ещё поправку на декретный отпуск на который уходят женщины в этом возрасте.
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Скажу, извините уж. Тут нет таких возрастных предубеждений при приёме на работу. Да и между прочим дискриминация по возрасту незаконна. Но дело даже не в законе, а в фактическом людском отношегии. Опытом, навыками - интересуются. Возраст - не спрашивают.

    Я сужу по собственному опыту, глядя на людей, с кем тружусь. Человек "в возрасте" (по российским меркам) недавно устроился - норма жизни. Сорок - сорок пять для специалиста - это самый расцвет. Такого везде с руками оторвут.

    Я сам несколько раз поменял работу за последние пятнадцать лет. Зарплата каждый раз только повышалась.
     
  24. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    У нас она тоже де-юре незаконна, а по факту широко распространена. Так что дело тут да, не в законах совсем.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2015 16:42 ----------

    То есть, всё ж-таки именно в законах, в том плане, что в России их чрезвычайная строгость компенсируется необязательностью их исполнения, что любую диктатуру делает до крайности либеральной.
     
  25. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Лично я уверен что адекватному работодателю важнее деловые качества, ответственность и исполнительность работника. Неадекваты канеш постоянно ищут молодежь до 30 лет с В/О и опытом работы от 5 лет на должость грузчика (утрирую) , постоянно у них вакансии есть, потому они и на виду.
     
  26. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Не так уж и утрируете...
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну наверное, закон всё же первичен. Например, существует ли в России практика отслеживания, кого предприятия берут на работу? В глобальном смысле, на уровне демографии?

    В штатах такой мониторинг есть. Причём я об этом и не знал, пока случайно не познакомился с человеком, который занимался такой работой. Оказалось, что тут следят за тем, чтобы люди, которых предприятия принимают, соответствовали демографической картине в регионе. Чтобы не было ущемлений и перекосов. По всем параметрам: возрасту, полу, национальностям и прочим меньшинствам. И если кто-то берёт себе исключительно молодой контингент, или только мужиков, или только белых и т.д. ... то я не знаю, какие именно меры принимаются. Но точно знаю, что принимаются.
     
  28. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    rr,нет, мне про такой мониторинг ничего не известно.
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Улюкаев говорит о пенсионом возрасте в 65 лет для всех с 2016 г.
     
  30. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ты же тут по-моему писал, что ты был начальником IT-отдела(если я ничего не путаю). В этом случае что ты не переквалифицировался в web-программисты ? Там же, как я вижу, основания проблема в том, чтобы стартануть, т.е. иметь знакомых в этой отрасли, которые тебя если чо на бесплатное возьмут. По началу бесплатно поработать, а потом самостоятельно. А с инглишом так вообще класс

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2015 02:26 ----------

    Главное достижение толирастии. Если бы она на этом остановилась, то цены бы ей не было бы.
     
    Последнее редактирование: 20.09.15