1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Петиция - Запретить преподавание в предмета "Основы православной культуры"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rin-тян, 27.08.15.

  1. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Не у того человека вы спрашиваете. В физике элементарных частиц далеко не каждый выпускник физфака может что-то понять. Так что мне, с моим школьным, пусть и углубленным курсом физики хренадцать лет назад, и вовсе не стоит пытаться что-то объяснять другим. Тем не менее кое чего нашёл в своих закладках — Стандартная модель элементарных частиц для начинающих:
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Я не ерничаю, понятие бога появилось в рамках религии как объективно рабочего, донаучного метода, описания устройства мира. И то что кому-то кажется, что его невозможно "помирить" с физикой - на этом фоне смотрится ну... неубедительно.

    Собственно, далеко не все физики и далеко не все клирики ставят вопрос так, что дескать или-или. У тех кто не стал ортодоксальным приверженцем той или иной методы описания закономерностей мира, давно уже не идет речь о том - нужно ли выбирать, что и как оценивать. Они пытаются понять, с тех позиций которые им ближе.

    Правда оговорюсь, для бытового уровня это наверное не актуально. Особенно с нынешней безнадежно отставшей системой образования которая не учит людей оперировать такими категориями (Вера, бог и тд. Да и многими другими, из области ближе к физике), кроме как буквально. Именно за это я и испытываю ту долю беспокойства по поводу ОПК. Так как оно навряд ли выйдет, по моим поверхностным впечатлениям, за эту грань.
    По крайней мере для этого нужна цель, уже сейчас. И время. Я не знаком с подробностями на этот счет. Был бы рад послушать тех кто в теме.
     
  3. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    с чего это вы взяли? Гипотеза? Например, Ветхий Завет вообще устройством мира не интересуется. В нем всё сводится к творению человека, а не к объяснению "большого взрыва". Человек - центр вселенной и ради него всё создано. Вот такой смысл Библии. Религии вообще пофиг как устроен мир. Религия занимается человеком и его преображением, а не изменением и совершенствованием материального
     
  4. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А если окажется, что это не так?
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Я бы не стал так вот проводить грань, между человеком и миром. Это не тот случай.

    Что касается непосредственно мира - раз религиозный подход находится в списке методов познания, значит всетаки не только человека им можно описать.
     
  6. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Он по определению не может находиться в этом списке.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    2 Формы познания

    2.1 Научное
    2.2 Художественное
    2.3 Философское
    2.4 Мифологическое
    2.5 Религиозное

    Взял с википедии но можно и другие источники нагуглить.
     
  8. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    <> методы.
     
  9. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    подписал
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Строго говоря - да, но в данной читуации это несущественные различия, не меняющие смысл. Религиозная форма может быть представлена в виде каких то методик, как и любая другая.
    https://yandex.ru/search/?text=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&lr=38&clid=2186618
     
  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Это фундаментальное различие, кардинально меняющее суть.
     
  12. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    когда вы это, не дай Бог, узнаете, в форум написать возможности всё равно уже не будет. А вдруг Он есть? Вот обидно будет после смерти, да?

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2015 15:55 ----------

    религия и есть метод познания, но только Бога. Остальное не особо интересно, т.к. жизни человека лишние знания только мешают.
     
  13. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Супер аксиома.
    :d
     
  14. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    мне тоже нравится. Пока мы летаем в космос, себя нам изменить некогда. Живем в пустой суете. Что дает наука? Вкуснее есть, слаще спать, красивее отдыхать и дольше жить. А вот кто научит меня не завидовать, не гневаться, не обижать ближнего, любить соседа-пьяницу, не делать никакого зла, делать добро даже врагу?
     
  15. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Интересно а патриарх Кирилл сидя у себя в бронированном лимузине по дороге в свой загородний дворец торопясь принять "скоромную" пищу тоже терзается подобными мыслями ?
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341

    Суть проста, ка не называй религию или другие ненаучные формы или методы познания, все это позволило людям сформировать современную цивилизацию. Если честно - не вижу что тут чего меняет.
     
  17. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Возможность постить подобные ***номысли на форуме, в частности.
     
  18. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    а мне какая разница?
     
  19. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    $100, наука даёт возможность вообще думать о чём-то другом, кроме как, где найти пожрать. В частности, о самосовершенствовании.
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Наука вообще, или наука в реальности?).

    В реальности никаких таких тезисов о самосовершенствовании нет, более того - в науке даже нет субъекта который бы мог их провозгласить.
     
  21. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    расскажите как вас математика совершенствует. И что вам это самосовершенствование дает? Гордыню пествуете? "Я не такой, как прочие люди! Я самый совершенный!"
     
  22. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    $100, без науки стада двуногих прямоходящих и по сей день собирали бы корешки и ловили зазевавшихся мышек... А вечерами грызли ногти в вымытых дождями пещерках...

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 08:47 ----------

    Наука же позволила (да да, в частности, именно Вам, персонально Вам), уютно расположив *опку на диванчике, рассуждать о смысле жизни (например)
     
  23. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    даже википедия в курсе, что "Наука в современном понимании начала складываться с XVI—XVII веков".
    Молиться на нее теперь что-ли? Ну есть блага цивилизации и есть. Никуда уже от них не деться. Но это не значит, что от них человеку польза.
     
  24. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    $100,я так полагаю, больше Ваших комментов мы тут не увидим?
     
  25. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Лукавите любезнейший, если бы вАс так тяготили блага цивилизации - уехали бы в скит, куда нибудь в сибирь, в леса, и жили бы как Лыковы так нет же однако пользуетесь отягащающими благами от которых ну ни какой пользы нет.:d
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    во-во, вот таких как вы и призвано выращивать современное устройство общества и политика. Молись, постись и слушай радио радонеж. Вновь вспоминается популярная фраза, приписываемая Лаврову.



    разумеется. Товарищ - типичный верующий, то есть лицемер.
     
  27. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    goodvin, бедных и несчастных верующих блага цивилизации прямо преследуют, особенно несчастных батюшек-священников, не могут бедолаги скрыться от лексусов и бентли, как ни стараются, аж жалко :)
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да чо мелочиться, православной да только основы... Всю культуру запретиить. только синхрофазотроны, только харкор.
     
  29. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    "Вера " приносит баслословные барыши так называемым "проводникам к богу", явный последний из примеров "Бог кузя" казалось такая мелочь а какие бабки нарубил, представьте состояние нашего патриарха Кирилла.
     
  30. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    goodvin,оно им не надо, просто
    (С), а главное канеш вера и православная культура, ога, ога :)