1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Доказательства" бога в нехристианских религиях

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем убийца, 25.03.14.

  1. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Правильно! Для верующих это и есть правильный смысл жизни.
    Для язычников и многих других - их дети. И по поводу высказывания А.И.Осипова: если человек на самом деле не понимает в чём смысл жизни для него и просто говорит общие фразы "смысл жизни в детях", это на самом деле не решает проблему для него. Ровно так же как и для сомневающегося верующего. А если человек действительно видит смысл жизни в детях и прививает это своим детям, то "нерешенная проблема" остаётся лишь в умах верующих, по мнению которых все остальные живут неправильно.
    С этим трудно поспорить. Религия действительно даёт человеку чёткие указания что делать если сомневаешься и если есть какие-то вопросы. Пусть эти ответы и довольно спорные для остальных, но методология познания бога снимает и эти вопросы непосредственно для спрашивающего, т.к. не надо задумываться над тем что тебе говорят, надо просто на веру принимать всё что написано или сказано(авторитетным человеком, как батюшка) в отношении бога.
    Не думаю, что в этом вопросе уместен принцип "от противного". Т.е. если налево идти плохо, не значит что надо идти направо. Можно остаться на месте, пойти прямо или назад или вообще начать ходить кругами... Это я про что, что христиане часто обращаются к тому, что кругом разврат и всё плохо и сразу же говорят что надо обратиться к богу... Но это не обязательно, ибо есть ещё туева куча вариантов. С таким же успехом можно сказать, что до 988 года н.э. всё было замечательно в "датском королевстве" при язычестве, а вот пришло христианство и привело страну к крепостному строю(хотя я считаю, что так и есть), так давайте все обращаться в язычество.
     
  2. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    да там вообще у вас многое как в известном монологе, "здесь играйте, а тут рыбу заворачивали"(с):d, не доступность к прочтению евангеле от Андрея и Фомы напрямую об этом говорят9моё такое имхо), а в Ватикане так вообще. столько всего под строжайшем запретом.
    так же нигде в библии не написано, что надо было в своё время щемить "язычников севера" со страшной силой, да что там язычников- своих же староверов, чуть ли ни на ноль помножили, хотя ничему подобному не библия, не Иисус не учили.

    вот ещё тебе red_spider, такой пример: с точки зрения православия, я считающий богами Сварога и Хорса- язычник. правильно сие моё утверждение?? А к примеру буддист или индуист, по другому будут классифицироваться с точки зрения православия???, они не будут считаться язычниками по православным правилам???.
    а зачем тогда вообще жить, если не видеть смысла в жизни?
    Для меня в принципе и "бриллиант" не сильно важен как таковой, но сам процесс его "бриллианта" заработка- очень сильно доставляет, придаёт в жизни стимул и не даёт закиснуть:). видишь-ли. не торкуют меня духовные скрепы:).
    а мне етого и не надо;), в конце большого пути, любой человек(путник) обязательно устанет от пройденной дороги- это глупо оспаривать. то же самое и жизни касается, конец у всего должен быть и ни в коем случае не надо етого конца боятся, и уж тем более не надо никого просить(молить), о его отсрочке, что суждено- то обязательно сбудется, я так считаю.
    да и чего скрывать надеюсь, что всёж таки на остров Ирий в край вечной охоты обязательно попаду:d.
    такого не замечал, но часто ловил себя на мысли, что имею норов, один в один как у дедка(который по матери) в перемешку с характером своего отца:d, а уж когда на дочь свою старшую смотрю, то понятно сразу от кого ей что досталось:d.

    так что для меня, не ты red_spider, не твой профессор Осипов- вообще не авторитеты, как и всё ваше православие в целом.
     
  3. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :) Даже сайт Первого канала Билайн воспринял как экстремистский?

    Харош уж звездеть. Так и скажите - мол, вообще не проходил по ссылкам, а попросил дать пруфы просто так. Ведь осознанием разного рода информации можно разрушить свой уютный ограниченный мирок. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2014 14:35 ----------

    убийца, Mordor, мальчики, а смысл разводить такую многабуквенную полемику с фанатиками? Все равно, каждый останется при своем мнении. Нехай оне живут по своим сочиненным попами законам и правилам.
     
  4. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    да
    да
    и слава Богу! И в мыслях не было авторитетами мериться. Я только мозг разминаю.
    На сайт первого канада заходил, только вот ответ писать стало лень, ибо не понял какое имеют отношение к православным жестокие развлечения средневековой Европы? Христиане тут при чём? Если некто пойдет и убъет кого-нибудь, прикрываясь идеей борьбы с неверными, при чем здесь религия? Христианская религия учит любви, кротости и смирению, а не насилию.
     
  5. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ага. :) Т.е. не христиане, а кто-то другой заживо жег людей на кострах святой инквизиции. Не христиане, а кто-то другой устраивал крестовые походы, убивая "неверных". И снова, не христиане, а кто-то совсем другой убивал и пытал коренные народы Латинской Америки, Австралии и прочих открытых земель, вынуждая их принять христианскую веру.
    Прямо так и пышет любовью от этих исторических фактов.
    Этот Ваш пост - откровенный пример христианского фарисейства и изворотливого словоблудия.;) Смешно.
     
  6. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    т.е буддист и индуист, с точки зрения православия, язычниками НЕ являются? правильно я понимаю?.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2014 16:12 ----------

    там как почитаешь, как по приказу богоугодных литц, еретикам "вынимали очи", "отнимали языки", рубили руки, жгли живьём и резали головы неугодных церкви граждан, аж дикий ужас охватывает, какие изощренные садистские наклонности нужно иметь, чтоб над живыми людьми такие зверства проводить.

    Но это всё наверное мелочи, они по ходу не в счет, типа было и прошло.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2014 16:28 ----------

    Иштар, ты знаешь, очень много "богонеугодной" литературы признано экстремистской, пусть в ней даже с твоей точки зрения трижды написана правда и приведен наиточнейший анализ, но считаться экстремистской она от етого не перестаёт, так что реально аккуратней, а то товарищи с очень ранимыми чуйстваме могут выбить морзянку куды следует;).

    я сам недавеча буквально, в тырнете на книгу натолкнулся причем в свободном доступе она лежит, хош качай, хош онлайн читай, биллин на неё не ругаецо, всё открывает без проблем. А в пидивикии написано, что книга ета признана экстремистской, сразу аж несколькими судами.
     
    Последнее редактирование: 27.03.14
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider,
    Среди мух тоже нет. Отсутствие чего-то (хотя я бы поспорил) не означает, что это непременно хорошо.

    Да и кто такие "истинно верующие"? Мы с вами где-то в другом топике на этот счёт общались, и получилось, что это нечто неуловимое, поскольку большинство людей "не истинно верующие". Хотя эти "не истинно верующие" ходят в церковь, стремятся следовать заповедям и так далее.
     
  8. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Mordor, ОК. Пасиб за замечание, учту.
    :shuffle: Я ж девушка увлекающаяся...
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    я вроде не совсем оценил витиеватость вопроса. Буддизм и индуизм вообще не считаются религиями, но в частных проявлениях отправления культа это язычество
    да, это был кто-то другой. После раскола на Западе стало развиваться христианство иудейского толка, собственно это уже не совсем христианство

    да, так всё сложно
    "Истинно верующий" - здесь я имел ввиду "не сомневающийся". На психологию это более всего влияет. А уж степень веры познается только по делам. И эти дела - не только поход в церковь каждое вокресенье
     
  10. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Можно заметить что все мы дети божьи, а Бог отец наш. Но Бог так халатно относится к делу воспитания своих детей, что по законам РФ он должен лишён родительских прав.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мистер Х,
    А по мне так наоборот - лучший учитель :)
     
  12. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    не было времени прочесть всю тему, но на заданные мне вопросы хочется ответить: вас в гугле забанили? там есть ответы на вопрос о чудесах, ну и, возвращаясь к материнской молитве, мне думается, что это не зависит от религии))
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    irko,
    Вот лично я поддерживаю, например. Это называется "магическое сознание".

    Вопрос только в том, насколько магическое сознание поддерживается христианством :)
     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    вообще не поддерживается ни магия, ни воспринятие таинств как магии
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider,
    Об том и речь :). Просто судя по всему магические элементы в религии неискоренимы не смотря на официальную позицию.

    Хотя, что интересно, европейская оккультная традиция выросла под сильным влиянием христианства. До некоторого времени духовные лица очень интересовались высшей магией и алхимией.
     
  16. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    red_spider,Сцылочки не дашь, где подтверждение твоих слов имеется???

    Твоё мнение понятно, другого честно сказать от тебя не ожидал:d, но всё же официальная точка зрения такова

    "Буддизм
    Буддизм, одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом"(с)

    "Индуизм
    Индуизм (санскр. хиндумата, хиндусамая; совр. хинду дхарма), одна из наиболее распространённых религий мира"(с)


    вот, ты признал, что культы всё таки там языческие с точки зрения православия. дальше тебе расписывать эту мысль, не вижу ни какого смысла:d. и так ясно.
     
  17. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Ну только натыкался на надписи из корана на детях. http://open.az/index.php?newsid=48956
    [​IMG]
    Вот и заинтересовался, есть ли ещё что-то...

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2014 08:43 ----------

    Но читали вы её по канонам христианства, обращаясь вполне к конкретному объекту, христианскому богу? Вы же не просили у Аллаха? Или вы вообще просто просили, чтобы ваш ребенок выздоровел? У вселенной, так сказать. Тогда это не молитва, а просто просьба, которую вселенная услышала.
     
  18. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Да, на Западе очень распространены магические обряды типа экзорцизма и магическое отношение к таинствам, когда главным является форма совершения обряда, а не вера



    В буддизме нет ни такого Бога, как в христианстве, исламе и других монотеистических религиях, ни такой веры в богов, как в политеистических религиях, ни бессмертной души - основы спасения во всех других религиях, нет церкви как посредника между богом и людьми.

    Википедия: "В настоящее время некоторые исследователи и буддийские деятели определяют буддизм как «науку о сознании»"

    В отличие от монотеистических религий (зороастризм, иудаизм, христианство, ислам), в буддизме нет[83]:
    всемогущего Бога-творца или Бога-личности,
    сотворения мира, мир считается «никем не созданным и никем не управляемым»[55]; в то же время вопрос о том, есть ли у мира начало, считается «не имеющим ответа»[84],
    вечной души,
    искупления грехов,
    безоговорочной веры, в частности, веры в сверхъестественные силы (хотя буддизм указывает на возможность проверки существования магии, но не допускает стремления к её обретению, см. Магия и буддизм),
    абсолютной преданности,
    религиозной организации, аналогичной церкви (буддийская сангха является сообществом, а не организацией),
    ересей, по той причине, что в буддизме также нет[27]:
    единого канона текстов, общего для всех школ (общая же трипи́така или сборник всех буддийских текстов в последней махаянской китайской редакции представляет собой 220-томное издание),
    общих и непререкаемых для всех школ догматов,
    единственного мироздания, число миров считается бесконечным[85],
    провидения, за что буддизм иногда характеризуют в качестве «религии-самоспасения»[85].
     
  19. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    атман тащемто бесмертен. только тело подвержено рождению и смерти. в бессмертии души и ее реинкарнации в другой телесной оболочке - суть буддизма.
     
  20. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    "Философия буддизма отвергает понятие атман как индивидуальную духовную субстанцию. Место атмана, в частности, в школах буддизма Махаяны занимает доктрина природы Будды."

    пишет википедия
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    это христианство то монотеично? А как же троебожие в православии? Это ли не политеизм? А у католиков поклонение помимо Христу еще и его матери. А причисление к лику святых кучи непонятных личностей, которым также молятся?

    А вообще, те кто читал Библию, должны прекрасно осознавать, что в современном мире христианство (да и любая другая религия) - это что-то вроде "примет". Все знают, что это "не работает", но крестятся/плюются так... из уважения к традициям)) Церковь же испокон веков была организацией, которая поворачивала "заповеди" в нужное ей русло в зависимости от мировой обстановки. Основная цель церкви как государственного аппарата - отъем бабла у больных ПГМ, управление людской массой посредством втемяшивания ложных ценностей. Чтобы не платить денег солдатам, их умели убедить, что нужно умереть "заверузацаря". Это в какой-то степени сохраняется и поныне.
    Хотя, безусловно, есть в православии и косвенные полезные "последствия". Формирование духовности у малограмотного населения страны в старые времена заменяло курс административного и уголовного права.:d Хотя и это вопрос спорный.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider,
    А вот я бы сказал, что буддизм близок христианству по ряду параметров.
     
  23. Marlon

    Marlon Участник

    401
    3
    +100500 Согласен на 100%!!!
     
  24. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    что бы понятно было почитайте о них


    в чем проблема? не ходите туда:) зачем пену изо рта от злости извергать?

    да ты че?:d то то я плохой ведать православный , что у меня никто ничего еще не отобрал

    например?
    какая то агония чес слово
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    имя,
    У меня тут впечатление, что нужно отделять христианство И от расхожих народных представлений, И (возможно) от представлений духовенства.

    В основе можно найти интересное учение о духовных практиках. Которые кое-где действительно напоминают буддизм. Психологический подтекст самого образа Христа также весьма интересен (у Карла Юнга несколько книг посвящены изучению христианской символики - такие как "Ответ Иову" и "AION - исследование феноменологии самости"). Но развития эти идеи - по крайней мере, массово - не получают.
     
  26. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    имя, да и еще по поводу отобранных денег, не парься так, с собой не унесешь
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вот мне интересно задать такой вопрос господам истинно верующим. :)
    Вы тут в унисон поете, что православие - такая зашибенски офигенская религия, ни разу не западное злобное жестокое христианство:), близкая нашему народу, и ваще от него неотделимая, на веки веков и пр.
    А почему же тогда в славянских народных сказках, былинах и прочем народном творчестве так ничтожно мало положительных образов служителей церкви? Подавляющее большинство - это едкая сатира на грани ненависти. И это не советские рассказки и не современная писанина. А уходящее в глубину веков истинно народное творчество, отражающее веками сложившееся отношение и рисующая попов жадными, тупыми, алчными и лживыми.
    Если они, вот такие, являются лицом и воплощением церкви, то какова же эта церковь?
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Антоша, вот если перечитать мой пост и твой - сразу станет понятно, в чьем больше "любви" а в чьем "злобы". Не собираюсь ничего никому доказывать. Я в свое время очень много изучал религии, достаточно много, чтобы стать окончательно атеистом. У меня есть конечно определенные мысли относительно мироздания и управления процессами природы, но они очень далеки от обсуждаемой тут темы.


    Вот в этой реплике и есть вся твоя православная сущность. Я не грубил никому, ничего не извергал. А вот ты, имхо, прям занервничал от осознания того (возможно), что чего то не догоняешь или просто по каким-то надуманным причинам боишься догонять....
     
  29. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    а никто и не говорил об этом

    а на мой взгляд очень даже и в этом твоя сущность

    ну наверное и так, твое мнение, спорить не буду

    вот и правильно, умеешь совладать со страстями;) я то же не собираюсь, просто еще раз повторюсь, если кому то омерзительна церковь, православные традиции ну не мучайте же себя так, живите и радуйтесь и забудьте уже о всем этом. Вас туда силком не тянут.
     
  30. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    -
    -
    -
    Антоша, вот вам и один из примеров втемяшенных "ценностей" христианства. Объяснить людям, что богатства вам не нужны... Вы их создавайте, но пусть пользуются ими "грешники", которые умнее вас, но зато вы-то в рай попадёте, а они мучаться в вечных муках будут в аду...
    от того, что мы лучше изучим биографию "святых", половина из которых были святыми только потому что страдали хернёй в виде самоистязания, якобы показывая богу, мол смотри какие муки я ради тебя готов терпеть(многие идиоты и сейчас сначала создают себе трудности, чтобы потом героически их преодолевать), нам не станет более понятным, почему по сути политеистическая религия кричит на каждом углу, что она монотеистическая.
    Церковь и верующие так же будут слышать со всех сторон негатив и часто грубый в свой адрес до тех пор, пока будут лезть в жизнь обычных граждан. Вы часто слышите негатив в сторону свидетелей иеговых? Не думаю(ну кроме того, что это секта), потому что их деятельность в виде хождения по квартирам не доставляет столько беспокойства как, например, публичные высказывания священников, что масленница не должна отмечаться в нашей стране, т.к. это якобы бесовский праздник. Церковь лезет в ТВ и СМИ пытаясь давать оценку каким-то событиям в нашей стране исходя из христианских традиций и заветов, а я задал вполне простой вопрос в начале темы услышав, что это богохульство и тем более в пост... Да мне пох, что кто-то там решил печеньки перестать жрать на несколько недель. Антоша, вы то сами хоть одну молитву прочитали, ведь пост это не просто соблюдение диеты, это ещё и замаливание грехов, а так же "не грешение" в сам пост. Но у нас клоунское христианство, когда, сначала блинов натрескаются, а потом учат всех, что пост и всё такое...
    Потому что подавляющее большинство священников просто наживаются на невежестве "агнцев"(читай как баранах) божьих, считающих, что вселенной менее 10000 тысяч лет. И люди развитые морально и духовно(не про веру речь) понимали это и всячески высмеивали в своих произведениях.