1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как грамотнее оформить отношения?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 16.09.12.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Есть две стороны. У одной - издание, места и возможности распространения. У другой - своя типография и интерес к общей аудитории для продвижения своих услуг, интерес к рекламным полосам издания.

    Вторя сторона предложила первой печататься у нее бесплатно.

    Как оформить отношения? Если первая сторона официально оприходует у себя тираж, она обязана с него заплатить налог. Ограничиться этим?

    Или провести как 2 договора: один - о продаже рекламных полос, другой, на ту же сумму - о печатании тиража? Тогда налогов получится вдвое больше, но больше и гарантии от кидалова, что не напечатают тираж.

    Что думаете?
    Первой стороне надо искать себе рекламодателей для прибыли, так что какие-никакие, а гарантии нужны. И вообще без договора как-то стремно, особенно - в нашем замечательном городе...
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Обратиться к юристу.
    С уважением, Ваш Адмирал Очевидность.
     
  3. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Ivan, эк тебя в звании повысили... :)))
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Юрист скажет заключать подробный договор, а чтобы я не волновалась, покроет этот мир и моих потенциальных обидчиков матом, это будет стоить 500 рублей.
     
  5. [​IMG] правильно, надо заранее говна нажраться...
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Не, ну афишками торговать по любому сложнее. А на юриста надо каких-то 5 лет учиться, да еще несколько лет практику нарабатывать, и все это для того, чтобы на форуме отвечать жмотам.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Ivan, юрист почитает договор за 1000 рублей. Не так дорого, если нужно.
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Довертесь людям, хоть раз в жизни. Получите опыт.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    чем плох такой вариант? потом зачесть требования
    налогов будет ровно столько же.
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Боюсь, что вторая сторона не хочет вообще заморачиваться о налогах и что отсюда начнутся тёмные варианты.
    Что ж, я написала им свои требования, чтобы прозрачно и без напряжной экономии, посмотрю, что ответят.

    С чего вдруг Вы решили, что я не доверялась и неопытна?
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Почти ничего не понял...
    1. Что значит - оприходует тираж? Проведет в учете расходы на этот тираж?
    2. У типографии интерес к рекламе - кто рекламодатель? Первая сторона (как посредник и плательщик за рекламу второй стороне) или сторонние организации?
    Откуда возникают доходы у типографии - не бесплатно же она работает?

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2012 18:27 ----------

    Т.е. они хотят получать наличные предоплатой за то, что будут просто печатать тираж первой стороне, при этом эти наличные должны появиться из воздуха? В таком случае, может проще найти нормальную типографию?
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Что его подарили. Это имеет значение. Я - НКО, такая прибыль - тоже прибыль.

    Владелец типографии заинтересован в рекламе своего второго бизнеса.

    Не знаю, мне нет дела, работает, наверное, не бесплатно, но на его второй бизнес работает почти бесплатно.

    У меня получилось, что сверх расходов на тираж нужная н-ная сумма денег для меня и моих помощников, попросила его эту сумму мне гарантированно выделять какбэ за приобретение рекламных страниц, я с нее буду все налоги платить, а тираж оприходую, в отчете его укажу, налог с него не должен платиться, насколько мне известно (уточню). :) Таким образом, договор получится только на рекламу в моём издании, надо ввести пункт о том, что я не гарантирую и могу вернуть деньги в случае невыхода, как-то так...

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2012 22:26 ----------

    На налоги уходит больше 37 процентов, это адъ.
     
  13. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    :haha: а чего бы не все отдать?
     
  14. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    гос-ву отдать в виде налогово это вас устраивает, а юристу сущие копейки по сравнению с налогами....жаба давит...ну что ж...изобретайте и дальше велосипед:hah:
    ЗЫ даром...как говориться...за амбаром...и кроилово ведет к попадалову:shuffle:
    ЗЗЫ...вам не юрист нужен, а хороший бухгалтер. Отношения ваши можно оформить либо зачетом., либо в рамках договора о сотрудничестве....а что выгоднее по налогам должен считать бух.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Возможно, Вы правы. Но у меня был опыт работы с одной фирмой, которая помогала мне начинать, ее посоветовали чиновники. По-сути, она хотела, чтобы я не платила налоги, а платила ей. И я не платила, потом вовремя опомнилась, заплатила налоги, это было 5 лет назад, с проверкой пронесло. Меня обучали в технико-экономическом колледже, и преподаватель-юрист сказала, что налоги надо было платить. А бух из той фирмочки убеждала, что прав бухгалтер, его взгляд на это дело. Я чуть не попала в зависимость от этой фирмы и не нарвалась на проверку. Хотя они говорили, что делали бухгалтерию "Опоре России" и сказали, что прокатывало. Но я - не "Опора России", понимаете ли, и в случае чего крайней буду я как директор. Так что лучше по закону. Спасибо за совет про буха, впрочем!!!

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 10:12 ----------

    Вы такие интересные люди, то есть государство закроет глаза на то, что мы друг другу оказываем коммерческие услуги и ни фига не делимся с ним? Я плачу 6 %, допустим, что не буду их платить, тогда налоги составят 31 %, не намного легче!!! ПФ, ФСС, ТФОМС, НДФЛ не обойти никак: я на зарплате сама у себя, деньги иначе никак не снять, в карман не положить.
     
  16. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Рози,у вас все очень сложно...читал про вашего бывшего бухгалтера...уменя чуть моск не взорвался :spider:.....платить можно и нужно...но слышали ли вы такое слово как оптимизация?
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    NaiL, слово слышала :d. Думаете, у меня что-то можно оптимизировать?

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 10:34 ----------

    Разве то, что тираж - в подарок, не является оптимизацией более чем наполовину?!
     
  18. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    После слова "оптимизация" очень часто потом оптимизирующиеся слышат слова "проверки"...
    Но здесь, конечно, кому как, кому-то спать спокойно, а кому-то держать профессионального бухгалтера специально для работы с налоговой и фондами. Последнее имеет смысл, если доходы миллиардные, а вот если доп. бухгалтер будет "съедать" больше, чем ушло бы на налоги, то возникает вопрос - а смысл? Может проще платить эти налоги и "спать спокойно".


    Рози, подаренный тираж - это доход. И его можно даже и не принимать в дар, а к примеру, постоянно "находить" в каком-то доступном только для Вас месте - разницы никакой. Налоговая любит любые доходы, налоговая не любит расходы. Поэтому спросил
    Не применительно к другим доходам, а применительно к Вам. То, что типография и без Вас раньше работала - это понятно. Какая конкретно выгода ей от сотрудничества с Вами? Типография печатает Ваш тираж, а что имеет от Вас - место в издании под рекламу? Наличные от Вас? Только от этого можно "плясать" с заключением договора.

    Любой бизнес предусматривает заинтересованность второй стороны. Если первая сторона не озадачивается этим вопросом, то бизнес, скорее всего, будет провальным (исключая ситуации по распилу гос. бюджета).
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Думаю, что ему интересна общая аудитория. Ничего не имею против распила госбюджета, если я в нем не буду участвовать, путь он крутится, у него есть связи. :) Под распил мой проект годится. :d


    Поясните, пожалуйста! :)
     
  20. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    внереализационный доход
     
  21. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    такая схема работы - утопия. оптимизируйте свой бизнес.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 18:14 ----------

    о как, уже посоветовали! значит точно надо что-то делать. вы реально теряете деньги из-за незнания элементарных вещей. судя по таким темам вам надо к хорошему специалисту, есть куча фирм которые ведут мелкие фирмы и берут за это копейки, заодно и грамоте научат.
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Вы водкой что ли торгуете, или бензином? :dream:
     
  23. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    да наймите уж вы наконец бухгалтера.. или разово заплатите за консультацию если ума не хватает почитать книжки
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    какие?
     
  25. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Рози, я не занимаюсь бесплатным образованием.. тем более тех, кому это все равно не пойдет на пользу
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    buffoon, а я и не жду от Вас уроков, а кинуть ссылку - жаба давит, да? А если уверены, что мне не пойдет на пользу, то отстаньте от меня!
     
  27. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Рози, вам не кажется, что слышать про жабу от человека который зажал денег за разовую консультацию несколько странно?

    ваше самомнение больше вашей талии
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Почему Вы мне всё время хамите? :)
    Это неправильно, невежливо, это - злобно, так дерзить людям, писать обидные вещи, грубить, наезжать, поднимая этим, видимо, собственную самооценку! Так просто нельзя с женщинами разговаривать, априори. Это недостойно.
     
  29. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вам не говорили что верующие люди не должны судить других? должны прощать?
     
  30. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Налоговый кодекс читайте! Там все ответы на Ваши вопросы. Если лень и денег много -
    При этом всё равно нужно будет лезть в НК, чтобы проверить, а всё ли сходится с тем, что Вам насоветуют. Так как слепо доверяться неизвестным людям, не несущим никакую ответственность за свои советы и действия - глупо.

    Только тупо не ведитесь на слово "оптимизация" (уже писал почему). К ней обычно призывают те, кто с этого деньги имеет - разные "консультанты по оптимизации". Но если эту оптимизацию потом будет разгребать налоговая, то эти же сами "консультанты" Вам помогать не будут.

    А чего тут пояснять. Если Вы не показываете никакие расходы на производство тиража, то налоговой глубоко пофиг, где Вы его взяли. А вот если Вы покажете расходы в 1 млн. рублей, а доходы от реализации в 1 млн 1 рубль (т.е. доход в 1 руб), то ей "будет очень интересно", почему у Вас такой маленький доход и на все ли расходы есть правильно оформленные документы, далее она может устроить встречную проверку с той организацией, которая выдала Вам документы на Ваши расходы, и молите бога, чтобы эта организаций была не однодневкой.

    Рози, но мы ушли от темы. Вы же хотели, вроде, только подстраховаться с типографией, чтобы она Вас не кинула, а тема почему-то перешла в обсуждение налоговых проблем?