1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свадьба без обработки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Dadashka, 25.06.11.

  1. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Думаю переживает тот, который не умеет качественно делать снимки. Трясется за свою репутацию только из-за ЧСВ, а не из-за наличия этой самой репутации.
    На равах, насколько я знаю не написанно кто автор, с темже успехом мне ничего не мешает наделать кучу фоток и сказать, что это ваших рук дело. Либо отредактировать ваш джепег. Только смысл?
    DimaP, привел ссылку с конкурсом на завершенные работы, если провести конкурс на равы, думаю это будет прежде всего конкурс на профессионализм сьемки.
    Два этапа, и я считаю их можно и нужно отделять
    -сьемка
    -обработка

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2011 13:38 ----------

    Либо можно считать подругому. Качественно снимать мало кто умеет, а вот исправить косяки в фотошопе это более-мение получается.
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вообщем подведем итог.
    1. Почему сложилось стойкое мнение что СФ это гдето у плинтуса. Потому как раньше невозможно было в таком массовом порядке делать ретушь на негативах и отпечатанных фотографиях и если ты не супер гений у которого все 100% фотографий выходят шикарными то со свадьбы количество действительно интересных кадров было минимальным (ну еще и традиции что нужны только классические фотографии, т.е. никакой творческой составляющей).
    2. Почему сейчас это не так. В тот момент когда произошел прорыв и редактировать фото стало возможно на компьютере, массовое доведение некачественных фотографий до качественно более высокого уровня с помощью графических редакторов изменилось отношение к самой СФ в общем. Ну еще и сознание людей изменилось, люди стали более раскрепощенными и у фотографов попер креатив в съемке. А за креативом пришло понимание что людям это стало нравится, а что нравится и появился спрос то можно и деньги рубить.
    3. Сейчас СФ это высоко оплачиваемый класс фотографов которые совершенно не стыдятся своего статуса. Наоборот, каждый купивший себе вчера зеркалку, сегодня уже стремиться пойти снимать свадьбы и фиг кого заставишь пойти снимать на паспорт (раньше както наоборот было).
    4. Надо понимать разницу между съемкой для журналов и съемкой для конечного потребителя. в журналах фотографии проходят обработку у квалифицированных ретушеров и к конечному потребителю попадает уже готовый отредактированный и отпечатанный журнал, а не куча не сверстанных файлов со статьями и фотками. В СФ конечный продукт это также готовые, отредактированные фотографии. Придите в издетельство и попросите их отдать вам не отпечатанный номер журнала а его клише например или макет (типа нафик мне готовое изделие я сам журнал сверстаю как мне понравится). На вас посмотрят как на идиота, чем тогда ситуация с отдачей конечному покупателю равов лучше?

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2011 13:49 ----------

    раньше было также, съемка, потом обработка( проявка и печать фото) и както никому в голову не приходило их разделять, ну на крайняк проявляли пленку и отдавали заказчику, но это все равно уже был хоть и частично но обработанный продукт.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2011 13:54 ----------

    плюс вы забываете или просто не хотите понимать одну элементарную вещь. 99% заказчиков нафиг равы не нужны, им нужны качественные фотографии, и их мало волнует как и в каком редакторе вы их обрабатывали, им главное показать их всем друзьям и сказать "видали как у нас круто было и как нас круто сфоткали".
    Лично я отдал недавно заказчику равы с ресторана, но только потому что знал, девушка сама дизайнер которая умеет хорошо работать в графических редакторах, да и рестран не то место где шедевры так и прут. Но все остальное, сборы, прогулку в равах я не отдал и не отдам. Мой конечный продукт это красиво оформленный бокс с дисками и напечатанными фотографиями, а не сырые исходники.
     
  3. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    сейчас тоже никому не приходит в голову просить равы, если всех устраивает конечный результат автора (съемка + обработка). забрать равы хотят в данном случае для экономии денег (без обработки дешевле), т.е. не оценивая конечный результат конкретного фотографа. следовательно вас наняли просто пощелкать на ладошке .)
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Написано. Профессиональные камеры прописывают в экзиф имя автора. Хоть в рав, хоть в чпег, хоть в тиф.
     
  5. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    имя автора в экзифе поставить можно и пожже .)
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да это все понятно. Но, обычно, если есть возможность - включают в камере. + меняют стандартное обозначение DSC или IMG на что-то другое (инициалы или первые буквы фамилии и прочее).
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Это описка такая?:d
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да все равно что мы тут думаем. Важно что думают потенциальные рефералы. И они ничего отделять не будут.

    Это реальность такая:) По ссылке половина кадров просто недодержаны.
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    в данном случае имелось ввиду фото с дефектами, пересветы, недосветы и тд. т.е. то что в большей степени можно исправить в графическом редакторе. На пленке это конечно сделать можно, но при массовом производстве гораздо сложнее.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По большому счету так и есть.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Собственно, вот иллюстрация, почему равы отдавать нежелательно. Потому что люди будут думать, что фотограф снимать не умеет. Те, кто с ентим делом вплотную не связан, находятся в полной уверенности, что у хорошего фотографа снимки хороши уже на выходе из аппарата.

    ----Max----, да будет тебе известно, что только после обработки снимки начинают выглядеть снимками. Хучь ты там какой супер-пупер фотограф-расфотограф будь, а без обработки твои кадры - серое и унылое Г.

    Равы изначально имеют жуткий вид. Недосвеченные-пересвеченные, неконтрастные, с кривым балансом белого и т.д. Именно поэтому НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя их показывать людям, которые в обработке не шарят. Возьмёт человек, проявит по дефолту, выложит в инет, а у людей будут волосы дыбом на головах становиться. Да, там будет правильная композиция, но общий вид будет ужасным.

    Думаешь, почему люди годами обработку изучают? Рассказываю: не только и не столько для того, чтобы косяки съёмки исправлять. Гораздо больше наоборот, чтобы раскрывать потенциал снимка.

    Итак: снимок без обработки - ничто. Снимок с неправильной обработкой - хуже, чем без обработки.

    А если что-то из вышесказанного непонятно, то имеет смысл хотя бы в течение трёх лет интенсивно позаниматься съёмкой-обработкой. После этого все вопросы как рукой снимет.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2011 14:45 ----------

    Дим, ты на чьей стороне ваще? :d

    Таки да. Большинство "фотографов" снимать не умеет. Но и для меньшинства, кто умеет, значение обработки трудно переоценить. Лучшие из фотографов часами и днями снимки до ума доводят.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В общем-то не только. На том же майведе было поветрие девственные джипеги выкладывать.

    Только это не имеет большого значения для клиента как ты там и что делаешь. Главен результат. Как ты его получил пофиг всем, кроме злопыхателей и завитников:)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Примерчики.

    Олег Титяев. Супер-фотограф, я считаю. http://tityaev.livejournal.com/7456.html?thread=129824
    Смысл таков: даже профессионал из профессионалов Титяев, работающий с целой командой народу, косячит при съёмке. И это само собой разумеется. Для тех, кто в теме, конечно. Так ведь это отобран один кадр из серии. А сколько их было неудачных, кадров этих? Их ведь убивать надо, а не клиенту показывать.

    Андрей Разумовский. Тоже ничё так. По крайней мере, вполне всероссийского масштаба фотограф. http://bitipixel.blogspot.com/2010/03/blog-post_29.html?zx=d8aa70c600c4a89c
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Есть Ноздрин, Габани, Cергей Иванов и д.р. которые обработывают много.
    Есть Медведев, Карасев, Андрияш, Ильин и т.д. которые обрабатывают мало (в том числе и по времени).

    А есть армия, которая борется с собственными косяками допущенными при съемке.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну разве что пиписками померяться. А так ведь и ёжику понятно, что выкладывать кадры без обработки можно только от лени, недостатка вреаени или завышенного ЧСД.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2011 14:58 ----------

    Классный ты пример привёл, что и говорить. Балерина вон тоже по сцене как кузнечик скачет. Только она к этому получасовому выступлению сотни тысяч часов готовилась.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Максимишин снимает в джипег. Кто-то умеет так снимать, кому-то не хватает для конечного результата возможностей тушки и нужен редактор, а кто-то часть того что можно сделат при съемке, выправляет при обработке. Отдавать сырцы можно первым, остальным - только себе хуже делать.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    3,14-2,71, ----Max----, на самом деле вы задаете совершенно стандартные для всех новичков вопросы. И говорите тут глупости, типичные для всех, кто очень-очень далек от темы. Не залезайте пока в такие дебри, рановато вам. Втянитесь немного, разбиритесь в основах, начните немного ориентироваться в свадебной теме - сами всё поймете, эти вопросы отпадут сами собой. А если не собираетесь в свадебную тематику углубляться, так просто проходите мимо, и не пытайтесь понять логику людей, работающих в этой сфере, там слишком много своей специфики.
     
  18. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    You don't take a photograph, you make it. - Ansel Adams
    Akvilon переведи пожалуйста корректно. Мне кажется эта цитата довольно уместна в этой теме.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimasShishkin, увы, русский язык слишком беден (вопреки тому, что нам всю жизнь вдалбливали в школе), чтобы корректно переводить такие вещи. Чтобы полностью передать смысл.. вместо одной емкой фразы надо будет целый абзац объяснений накатать :) А цитата классная, спасибо, не встречал ее раньше!
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimasShishkin, с потерей подстрочника, но худо-бедно передачей смысла это можно перевести, например, так: "С нажатием кнопки творчество не заканчивается".
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, я, кстати, хотел тебя попросить предложить свой вариант перевода :) Но не могу полностью согласиться в данном случае... Не передал саму идею создания кадра, в противовес фиксированию данности, если можно так выразиться..
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    То что емкое, многозначное слово не имеет однословного перевода, сокрее говорит об обратном.[/off]

    Что-то вроде "Вы не получаете фотографию, вы создаёте ее.", хотя гугль говорит (встречает на страницах такой перевод) "Вы не снимаете фотографию, вы создаёте ее.", но мне этот вариант не нравится.
     
  23. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Чесно говоря ни один вариант не нравится..... :) Мои скромные познания языка столько раз заставляли меня убеждаться в том, что самые точные, лаконичные и сильные (в плане воздействия) фразы, крайне тяжелы для адекватного перевода. С чем это связано не знаю, может как в поэзии со звуковыми сочетаниями и прочими средствами....
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]DimasShishkin, да, сила воздействия потерялась. В основном из-за кол-ва слогов.[/off]
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimasShishkin, очевидно, это связано с тем, что семантика не совпадает на 100%.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну как же не передал? "Не заканчивается", т.е. когда ты нажимал на кнопку, то уже творил :)

    Понятно, что ты сравниваешь с исходником, там оттенки несколько другие, потому что слова другое значение имеют. Точным перевод здесь вообще быть не может. Если перевод длинный, то теряется компактность и понятность. Если короткий - приходится жертвовать точностью нюансов.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Смысл оригинальной фразы доступен любому инглиш-спикинг читателю. А чтобы понять, что имел в виду ты, надо иметь чуть больше мозгов. Так что динамический эквивалент не достигнут ))

    Да-да, именно это я и писал выше ;)
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    примерно так -- свадебная фотография это просто сколько-нибудь оплачиваемый вид деятельности фотодрочера купившего говнозеркалку.

    Ибо другие виды деятельности которые в принципе могут оплачиваться -- репортаж, реклама, глянец -- ему вообще недостижимы, а унылые дрочерские высеры -- типа, постановочное фото, натюроморты -- вообще некому неинтересны даже если он сам платить будет.

    И что остается делать как доказывать что снимать свадьбы чотких пацанов, работяг с химпрома и барыг с трахнутого рынка -- на самом деле круто а мы этог не понимаем?
     
  29. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    3,14-2,71, ты прав, каждый второй почти, купивший зералку, :d рано или поздно идёт снимать свадьбы. Складывается такое впечатление, по крайней мере. :)

    И то, что у них получается... Ну, на результат работы нормального свадебного фотографа похоже мало... По себе знаю - отснял недавно свадьбу сам. Про результат... Ну что сказать, если бы снимал гость с мыльницей, наверное бы вышло ещё менее убедительно - по крайней мере, редкого гостя заставишь носиться шесть часов вокруг молодожёнов и гостей и фоткать, фоткать, фоткать...

    Мне кажется, меня помидорами не закидают, хотя бы потому, что ребята видели мои фотки с прошлых свадеб, где я снимал ассистентом... Я не корчил из себя гуру, бывалого СФ, а просто честно старался делать дело, на которое подписался, и которое оказалось мне интересным.

    Это я к чему разоряюсь - да, процент УГ, выходящего из под кнопки затвора всех, снимающих свадьбы в этом городе, весьма высок. Но у настоящих свадебных фотографов резуьтат получше, и им не стыдно за проделанную работу, они расписаны до конца сезона ещё с мая где-то, они востребованы, их уважают клиенты... По моему, вполне достойная работа.

    И снимать ведь можно не только чотких, работяг, да барыг - не только из них мир складывается...

    Этот знаешь, похоже, купил малчик 18-летний (ну или дитя гор, прихавшее в сюда недавно) копейку убитую, и давай таксовать. Таких много, но из-за них я не буду меньше уважать таксистов, которые нормально, профссонально делают своё дело. Просто нужно выбирать фотографа (таксиста), и тогда всё будет хорошо.
     
  30. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    Ой, вот вы тут полемику развели-то!))))

    А между тем, клиенты слились, исчезли куда-то. Так я и не узнала истинной причины их желания заполучить равки. Да и пофиг.