1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полисы каско и ОСАГО при ДТП

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем GAL-59, 25.12.10.

  1. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    Вопрос такой, было тройное дтп(1 машина резко остановилась в нее вьехала 2-я машина ,далее в 2-ю машину 3 машина.)никаких жертв небыло притерлись бамперами.2 -я машина пострадала больше всего (свезена краска с бамперов)
    Машина застрахована по осаго и каско(разные компании).Обратились по полису осаго там сказали обращайтесь в страховую виновника 3- машины.

    При этом было сказано что при 2-х полисах оплачивается только один.(либо каско либо осаго).
    Кто нибудь сталкивался с таким случаем?
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Как бабло значит брать, так это - отдельно, а как выплачивать только один?!!!
     
  3. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Всё правильно. КАСКО - это когда страхуются от своей вины, природных катаклизмах или от угона, а ОСАГО, когда от чужой вины. КАСКО можно использовать и при чужой вине, но тогда страховая будет возмещать за счет виновного (и за счет ОСАГО этого виновного в т.ч. - т.е. при чужой вине с помощью КАСКО вы как бы сбрасываете с себя проблемы оформления документов на ОСАГО виновника).
    В любом случае при небольших авариях теоретически выплат по ОСАГО должно хватить. С какого перепугу вы должны получить в два раза больше реального урона? Если по ОСАГО не хватает, то для этого используется КАСКО (и тогда ваша страховая взыскивает с виновника самостоятельно, а вам - по договору КАСКО) или при отсутствии последнего - суд.
     
  4. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    GAL-59, обращайтесь по КАСКЕ в свою компанию.
    1. Больше заплатят
    2. Меньше геморроя в виде сбора бумажек, осмотра и пр.
     
  5. начни с того, что расшифруй аббревиатуры осаго и каско.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2010 16:36 ----------

    как все замудренно :) может есть смысл использовать термин ответственность ? вместо вины :)
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Допустим я влетел в когото. Я - виновник. У меня полисы КАСКО и ОСАГО. По ОСАГО чинят машину потерпевшего. По КАСКО - мою. Разве не так?
     

  7. каско - это страхование транспортного средства.

    осаго - это страхование ответственности перед другими лицами.

    поэтому формулировка "а ОСАГО, когда от чужой вины." не верна
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вопрос про деньги, а не формулировки. Платят-не платят. По обоим полюсам.
     
  9. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    поэтому
    Именно так, но и
    это возможно, потому что:
    Если по ОСАГО денег не хватит, можно попробовать и по КАСКО (но лучше сразу по КАСКО, если она есть) - тогда будет по обоим, если хватит - то только по одному!
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    тут есть один скользкий момент, что раз вы обратились по КАСКО, то на следующий год, если будете заново страховаться по нему, могут какой-нить повышающий коэффициент прибабахать! Тут у каждой страховой свои правила. И еще, не забывайте о "прямом" возмещении. Когда при ДТП, где виновник не вы, но вы обращаетесь в свою страховую, получаете в ней возмещение, а она его компенсирует у страховой виновника. То же гораздо все проще. Я пока, тьфу-тьфу, с этим не сталкивался, но знакомый уже 2 раза в этом году на это попадал, и об раза по такой схеме обращался.
     
  11. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Если у человека есть и ОСАГО и КАСКО, смело ремонтируйтесь по КАСКО. Даже потому что по начисленной сумме ущерба по ОСАГО денег на ремонт может не хватить. По КАСКО ваша компания оплатит весь ремонт полностью, а все расходы взыщет со страховой компании виновника за счёт его ОСАГО. При этом повышающих коэффициентов при страховании по КАСКО на следующий год НЕ будет.
     
  12. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    с чего-бы?! Я конечно понимаю, что раз вина не наша, то и коэффициент применять к нам несправедливо. НО! Эти то там думают не всегда так. И известны случаи мне, когда они их (коэфициенты) применяли.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    bogand, в Югории, если виновник не ты, по каско, повышающего коэффициента нет.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2010 01:38 ----------

    но каско может быть в страховых на разных условиях, этов верно.
     
  14. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    более чем верю, но там не страховался. А вот в "Согласии" страховался и когда после аварии они мне на след год стали пытаться коэффициент прибабахать, я их нах послал...
     
  15. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    страховая по каско так исказала.....